.
Museo Jacobo Urso

Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Ubicación:  Acceso a Platea  Norte del estadio Pedro Bidegain
SITIO OFICIAL - 14 Años junto al Ciclón

.

 

# ALGO PARA RECORDAR

 

 
Campañas de Básquet
 

Ante cualquier información que quieras aportar para ampliar nuestra base de datos de las distintas campañas de básquet comunícate con nosotros. Desde ya muchas gracias...

 
Sección Carlos Vasino - Edgar Parizzia
abarja@ciudad.com.ar

@MuseoSanLorenzo

Los planteles por año

 
 

INGRESA Y HACE EL PEDIDO

 

 

El Club se afilió a la Asociación en 1930 y conquistó el Campeonato en 1942, 1946, 1949, 1950, 1954, 1956, 1957, 1959, 1960, 1968, 1971 y 1973, además de los Metropolitanos 1956, 1967, 1968, 1979 y 1971, y los Torneos Apertura de 1942, 1943, 1946, 1949, 1950, 1951, 1952, 1957, 1958, 1966 y 1967. También ganó el Nacional de Clubes de 1958 y fue subcampeón sudamericano en Quito 1958. Cabe acotar que en actualidad juega en la liga Nacional de Básquet donde obtuvo dos campeonatos consecutivos..

 

 
LOS TÍTULOS EN ROJO TE PERMITEN INGRESAR A LA CRÓNICA DEL TORNEO
 
Resumen de campañas
 
Año 1930
Síntesis del torneo

.

Año 1931
Copa Jose Bacigaluppi. Entregada por River Plate, Cádetes infantiles
.

Año 1932
Síntesis del torneo

.

Año 1933
Síntesis del torneo


Año 1934

Copa al campeón de básquet.

Cadetes infantiles "B"
Cadetes Infantiles: Campeones Torneo "Diario La Razón".
Quinta División. Subcampn de su categoría.

.

Año 1935
Equipo femenino de primera División
Equipo masculino de primera División

Cadetes infantiles:  Campeón Nacional invicto.
Equipo de cadetes: Se clasifico primero.
.

Año 1939
Trofeo ganado.


Año 1940

La campaña.
.

Año 1941
Campeón de la Asociación Buenos Aires.
Trofeo ganado.

.

Año 1942
Campeón de la Asociación Buenos Aires.

Campeón torneo Apertura

Año 1943

La campaña.
Campeón Torneo Apertura
Subcampeón del campeonato argentino de clubes

Año 1944

La campaña.

Año 1945

La campaña.
.

Año 1946
Campeón de la Asociación Buenos Aires.

Campeón torneo Apertura
Quinta División
Equipo de Novicios
.

Año 1949
Ganador copa Dickens.
Campeón de la Asociación Buenos Aires.
Campeón torneo Apertura.
.

Año 1950
Partido internacional.
Subcampeón de la Copa Paillot.
Campeón invicto del Apertura.
Copa Miguel Gamboa.
Subcampeón del Torneo Independencia.
Campeón invicto del torneo de la Asociación Buenos Aires.
Campeón invicto de la Copa Inspector Miguel A. Gamboa.
Campeón de la Copa Jorge Newbery.

.

Año 1951
Campeón de la Copa Paillot.
Copa Pafumi.
Torneo de la Asociación Buenos Aires.
Partido internacional.
Campeón torneo Apertura.
Copa Baldomero Cruces.
Copa Diskens.
Copa General Perón.
Campeón Cuadrangular Copa Los Andes.
Enfrento a
GlobeTrotters en el Luna Park
Subcampeón Cuadrangular Copa Inspector Miguel A. Gamboa.

.

Año 1952
Tercero en la Zona del Campeonato de la Asociación Buenos Aires.
Campeón torneo Apertura.
Campeón Copa Pafumi.
Subcampeón Copa Huracán.
Subcampeón de la Copa Paillot.
Campeón Copa Luis Traverso.
Gira por el Brasil.

.

Año 1953
Quinto en el Campeonato de la Asociación Buenos Aires.
Tercero Copa Apertura.
Campeón Copa Pafumi.

.

Año 1954
Subcampeón del torneo Apertura de la Asociación Buenos Aires
Campeón del torneo Oficial de la Asociación Buenos Aires
Homenaje a Francisco del Rio
.

Año 1955
Torneo Apertura - Torneo Oficial.
Subcampeón Metropolitano.
Gira a ciudades de Mar del Plata, Balcarce y Miramar, se ganaron los ocho partidos disputados.
.

Año 1956
Campeón invicto en el campeonato Oficial de la Asociación Buenos Aires.
Campeón Metropolitano
.
Tercero en el Campeonato Apertura.
Concurrió a Mercedes (San Luis); Gualeguaychú, Concordia y Salto (R.Oriental del  Uruguay),  en esta últimas se disputaron sendos triangulares, ganándose en éstos y los citados anteriormente.

.

Año 1957
Campeón del Apertura.
Gira al Brasil. Jugó 12 partidos en las principales ciudades, ganando en ocho de ellos
.

Campeón del Campeonato de la Asociación Buenos Aires.
Campeón Cuadrangular en Santa Fe, con Unión, Federación de Córdoba y Paraná.
Campeón Cuadrangular en Córdoba.
Campeón Cuadrangular Monumento a la Bandera, en Rosario.
Ganador confrontaciones frente a Belgrano y Seleccionado de San Francisco (Córdoba) jugados en esa Ciudad.

Subcampeón Metropolitano.
Subcampeón de Infantiles
.

.

Año 1958
Campeón del Apertura.
Tercero en el Campeonato de la Asociación Buenos Aires.

Campeón invicto Cadetes Metropolitano
Campeón del Campeones de la Republica Argentina.

Subcampeón  del  torneo  Sudamericano de clubes.
Campeón del Campeonato Argentino de Clubes
Subcampeón División Reserva de la Asociación Bs. As.

.

Año 1959
Torneo Internacional.

Subcampeón Copa Boracchia.

Subcampeón Torneo Apertura
Subcampeón Metropolitano
.

Partidos amistosos ante Wichita Wicker.
Campeón en el Campeonato de la Asociación Buenos Aires
.

.

Año 1960
Subcampeón Torneo Apertura.
Subcampeón Copa Antonio Liberti.
Torneo Metropolitano.
Torneo internacional.
Partido amistoso.

Ganador del partido frente a Unión Regional de Campana.
Campeón del Torneo Confraternidad.

Campeón en el Campeonato oficial de la Asociación Bs. As.
.

Año 1961
Torneo Metropolitano.
11º torneo Confraternidad.
Torneo Apertura.
Cuarto en el campeonato de la Asociación Buenos Aires.
..

Año 1962
Torneo Confraternidad.
Tercero en el campeonato de la Asociación Porteña de básquet.
Cuarto en el campeonato de la Asociación Buenos Aires.
.

Año 1963
Gira por Mar del Plata.
Torneo Confraternidad.
Subcampeón del Torneo De Gouvea.
Subcampeón en el Torneo Apertura.
Tercero en el campeonato de la Asociación Buenos Aires.
Subcampeón en el Torneo Metropolitano.
.

Año 1964
Campeón en el Torneo Confraternidad.
Copa Castiglione.
Torneo Apertura.
Partido Amistoso en Córdoba.
Tercero en el campeonato de la Asociación Buenos Aires.
Cuarto en el Torneo Metropolitano.
.

Año 1965
Campeón invicto en la Copa Aniversario CASLA.
Partidos amistosos ante equipos de Estados Unidos.

Campeón invicto en la Copa Casa Propia.

Tercero en el Torneo Apertura.

Cuarto en el Campeonato de la Asociación Buenos Aires.
Ganador partido a beneficio
.
Copa James Naismith
.

Ganador en Mar del Plata frente al Seleccionado local y Quilmes.

.

Año 1966
Torneo 58º Aniversario.

Campeón invicto del Apertura de la Asociación Buenos Aires.
Torneo Oficial de la Asociación Buenos Aires.
Campeón invicto en el Torneo Internacional jugado en el club Independiente.
Subcampeón en la Copa Furlong.
Ganador  del  encuentro amistoso jugado en Córdoba ante el club General Paz Juniors.

.

Año 1967
Torneo Oficial
Campeón del torneo Apertura.
Copa Furlong.
Campeón Copa Castiglione.
Torneo Oficial de la Asociación Buenos Aires.
Campeón Invicto Torneo Metropolitano (video)
Campeón Apertura de la Asociación Buenos Aires.
Subcampeón de la Asociación Buenos Aires.

Tercera campeona del torneo oficial
.

Año 1968
Campeón de Torneo Cuadrangular jugado en Mar del Plata.
Campeón de la Asociación Buenos Aires.
Campeón Metropolitano.
Copa Amistad.
Copa de Basquet.
Tercero en el Oficial de la Asociación Buenos Aires.
Ganador en Bahía Blanca al preseleccionado de la Provincia de Buenos Aires.

.

Año 1969
Subcampeón Torneo Preparación.
Campeón Torneo Apertura.
Campeón Torneo 32º Aniversario.
Subcampeón Torneo Metropolitano.

.

Año 1970
Campeón del Torneo Metropolitano.
Torneo Llavetex.

Tercero en el Torneo de la Asociación Buenos Aires.
.

Año 1971
Copa Femsa.
Campeón invicto del Torneo Metropolitano.
Gira de 13 partidos por Europa.
Campeón de la Asociación Buenos Aires.

Copa Santiago Barclay.
Gira por Bahía Blanca.
Gira por Trelew.
Copa Alonso.

Campeón de Cadetes.
Subcampeón de Infantiles.
Equipo de Menores.

.

Año 1972
Ganador del Torneo José Badaracco.
Torneo de la Asociación Buenos Aires.

Partidos amistosos.

Torneo Cuadrangular.
Cuadrangular de Bahía Blanca.
Torneo Metropolitano.

.

Año 1973
Campeón de la Asociación Buenos Aires.
Ganador de la Copa 65º del club San Lorenzo de Almagro.

.

Año 1974
Subcampeón en dos cuadrangulares.
Campeones en Mar del Plata.
Subcampeón del torneo de Goya Corrientes.
Torneo de la Asociación Buenos Aires.

Torneo Internacional.
Gira por Centroamérica y Estados Unidos
.

Año 1975
Torneo Federación de Básquet.

.

Año 1976
Torneo de segunda.

.

Año 1977
Torneo de segunda.

.

Año 1978
Torneo de segunda.

.

Año 1979
Torneo amistoso.

Torneo de segunda.

.

Año 1980
El ascenso a primera.
Subcampeón Juvenil.

.

Año 1981
La campaña.
.

Año 1982
Síntesis del torneo

.

Año 1983
Síntesis del torneo

.

Año 1984
Síntesis del torneo

.

Año 1985
Síntesis del torneo

.

Año 1986 a 1992
Abandono de los torneos

.

Año 1993
Síntesis del torneo

.

Año 1994
Síntesis del torneo

.

Año 1995
Síntesis del torneo

.

Año 1996
Torneo de Primera de Capital Federal

.

Año 1997
Síntesis del torneo

.

Año 1998
Síntesis del torneo

.

Año 1999
Síntesis del torneo

.

Año 2000
Síntesis del torneo

.

Año 2001
Síntesis del torneo

.

Año 2002
Síntesis del torneo

.

Año 2003
Síntesis del torneo

.

Año 2004
Síntesis del torneo

.

Año 2005
Síntesis del torneo

.

Año 2006
Síntesis del torneo

.

Año 2007
Síntesis del torneo

.

Año 2008
Síntesis del torneo

.

Año 2009
Síntesis del torneo

.

Año 2010
Sintesis del torneo

.

Año 2011
Síntesis del torneo

.

Año 2012
Copa Alejandro De Oyarbide
.

Año 2013
Ascenso torneo Pre-Federal


Año 2014
Torneo Federal
Torneo Nacional de ascenso.
.

Año 2015/16
Campeón campeonato internacional Deportv.

Primera fase de la liga Nacional de Básquet.
Segunda fase de la liga Nacional de Básquet.
Segunda fase de la liga Nacional de Básquet.

Finales de la Liga Nacional de Básquetbol.
.

Año 2016/17
Partido amistoso ante Ferro.
Partido amistoso ante Quimsa.
Partido amistoso en Canadá ante Toronto Raptors.

Primera fase de la liga Nacional de Básquet.
Súper 4.
Liga de las Américas.
Semifinales de la liga de las Américas.
Fase Regular.

Finales Liga Nacional.
.

Año 2017/18
Gira por España.

Super 20.
Los Playoffs.
Liga Nacional de Básquetbol.
Liga de las Américas.
Semifinales de la liga de las Américas.
Super Copa.
 

 

 
 

 
 

 
 
 
 

 
 

 
 

 
 

 
 

 
 

 
 

 
 

 
 

 
 

 
 
 
 

 
 

 
 

 
 

 
 

 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Boedo - Buenos Aires - Argentina

© 2004 - 2018  Prohibida su reproducción total o parcial.
Nota Legal.
Alberto Barja  -  Carlos Carullo

INGRESAR


.

  Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar