.
Museo Jacobo Urso

Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Ubicación:  Acceso a Platea  Norte del estadio Pedro Bidegain
SITIO OFICIAL - 14 Años junto al Ciclón

.
 

 
Por Alberto Barja
abarja@ciudad.com.ar

@MuseoSanLorenzo

 

 
 
LIGA NACIONAL
 

Todo lo que ocurrió en la Liga Nacional de Básquet 2019/2020, por parte del primer equipo del club San Lorenzo de Almagro..

 

 

1º juego
Sábado 9 de noviembre de 2019
PLATENSE (90): Pablo Bruna 10, Luis Montero 28, Lucas Goldenberg 0, Alejandro Diez 23, Miguel Ruiz 13 (FI) Alejandro Pappalardi 0, Genaro Lorio 0, Marcos Saglietti 6, Facundo Vázquez 10. DT: Alejandro Vázquez.
SAN LORENZO (95): Nicolás Aguirre 10, Dar Tucker 15 (x), Marcos Mata 16, Facundo Piñero 8, Agustín Caffaro 9 (FI) José Vildoza 19, Luciano González 0,
Máximo Fjellerup 10, Esteban Batista 8. DT: Facundo Muller.
Progresión: 26-15, 19-24, 17-27, 20-16 y 8-13
Árbitros: Juan Fernández, Diego Rougier y Raúl Sánchez
Estadio: Templo del Rock  


2º juego
Jueves 14 de noviembre de 2019

SAN LORENZO (100): Nicolás Aguirre 11, Dar Tucker 8, Marcos Mata 10, Facundo Piñero 11, Agustín Caffaro 10 (FI) Justin Willians 10, José Vildoza 9, Luciano González 14, Máximo Fjellerup 17. DT: Facundo Muller.

REGATAS (90): A.Henriquez 18, Leandro Vildoza 5, M.Fernandez 8. P.Quinteros 13, Y.Cubillas Rojas 13 (FI). J.Scachi 4, F.Gaulo 7, T.Franchela 5, I.Marco 2, J.Arengo 4. DT: L.Victoriano.
Progresión: 28-23, 25-19, 20-24 y 27-24
Árbitros: Alejandro Chiti, Roberto Smith y Javierl Sánchez
Estadio: Polideportivo Roberto Pando.


3
º juego
Domingo 17 de noviembre de 2019

SAN LORENZO (87):
Nicolás Aguirre 20, Dar Tucker 20, Marcos Mata 15, Facundo Piñero 0, Justin Willians 6 (FI) José Vildoza 3, Agustín Caffaro  3, Luciano González 2, Máximo Fjellerup 9, Esteban Batista 9.  DT: Facundo Muller.
HISPANO (83): Nicolas Paletta 3, Kelsey Barlow18, Daniel Hure 7, Olajide Keshinro 2, Federico Mansilla 6 (FI). Mambi Diawara 6, Julián Aprea 19, Damian Palacios 3, Agustín Barreiro 17, Leandro Cerminato 2. DT: J. Bianchelli
Progresión:  26-20, 14-21, 25-24 y 22-18
Árbitros: Fernando Sampietro, Alejandro Ramallo y Ariel Rosas.
Estadio: Polideportivo Roberto Pando.


4
º juego
Martes 19 de noviembre de 2019

SAN LORENZO (90): Nicolás Aguirre 18, Dar Tucker 14, Facundo Piñero 9, Marcos Mata 9, Justin Williams 8 (fi); Esteban Batista 12, Luciano González 10, Máximo Fjellerup 5, José Vildoza 3, Agustín Cáffaro 2. DT: Facundo Müller.
PLATENSE (81): Pablo Bruna 13, Marcos Saglietti 8, Luis Montero 15, Alejandro Diez 16, Miguel Ruiz 11 (fi); Lucas Goldenberg 12, Facundo Vázquez 6, Alejandro Pappalardi 0. DT: Alejandro Vázquez.
Parciales: 21-20, 23-20, 26-17 y 20-24.
Árbitros: Pablo Estévez, Leandro Lezcano y Alberto Ponzo.
Estadio: Polideportivo Roberto Pando.


5
º juego
Viernes 22 de noviembre de 2019

ESTUDIANTES CE CONCORDIA (67): Enzo Cafferata 4, Joaquín Rodríguez 17, Federico Grun 14, Gonzalo Torres 18 y José Ascanio 6 (FI), Xavier Carreras Peguero, Juan Ignacio Laterza 6, Ramiro Rattero, Enderson Alcalá y Adriano Álves Junior 2. Entrenador: Eduardo Jápez.
SAN
 LORENZO (65): Nicolás Aguirre 9, José Vildoza 7, Fermín Thygesen, Dar Tucker 11, Luciano González 16, Máximo Fjellerup 2, Marcos Mata 4, Agustín Caffaro, Facundo Piñero, Esteban Batista 6 y Justin Williams 10. Entrenador: Facundo Müller.
Parciales:
 19-13, 13-15, 20-16 y15-21.
Árbitros:
 Oscar Brítez – Danilo Molina – Raúl Sánchez.
Estadio:
 El Gigante Verde (Concordia, Entre Ríos).


6
º juego
Domingo 24 de noviembre de 2019

COMUNICACIONES DE MERCEDES (87): Selem Safar 7, Luis Cequeira 4, Chaz Crawford 4, Miguel Gerlero 3, Novar Gadson 17 (F. I.) Kyle Davis 21, José Defelippo 7, Luciano Guerra 6, Matías Bortolín 10, Mariano Fierro 10, Francisco Llanos DT: Ariel Rearte
SAN LORENZO (99):
 Dar Tucker 19, Justin Williams 8, Marcos Mata 6, Nicolás Aguirre 8, Facundo Piñero 15 (F. I.) Agustín Caffaro 11, Fermín Thygesen, Luciano González 12, Máximo Fjellerup 12, José Vildoza 2, Facundo Rutemberg, Esteban Batista 6 DT: Facundo Müller
Parciales:
 23-23; 22-32; 21-26; 21-18
Árbitros:
 Leonardo Zalazar, Gustavo D´Anna, Rodrigo Castillo
Estadio:
 Comunicaciones (Mercedes-Corrientes)


7º juego
Lunes 2 de diciembre de 2019

HISPANO AMERICANO DE RIO GALLEGOS (72): Nicolás Paletta 11, Federico Mansilla 6, Kelsey Barlow 17, Daniel Hure 24, Olajide Keshinro 2 (fi); Agustín Barreiro 10, Julián Aprea 2, Damián Palacios 0. DT: Javier Bianchelli.
SAN LORENZO (67):
Nicolás Aguirre 7, Luciano González 27, Facundo Piñero 6, Marcos Mata 2, Justin Williams 4 (fi); José Vildoza 0, Esteban Batista 10, Agustín Cáffaro 8, Dar Tucker 3, Máximo Fjellerup 0. DT: Facundo Müller.
Parciales: 23-10, 47-29, 57-55.
Árbitros: Diego Rougier, Alejandro Ramallo y Gonzalo Delsart.
Estadio: Juan Rocha.

8º juego
Jueves 5 de diciembre de 2019
SAN LORENZO 106: N. Aguirre 17, D. Tucker 24, M. Mata 13, F. Piñero 12, J. Williams 2 (FI); A. Caffaro 4, L. González 9, M. Fjellerup 6, J. Vildoza 7, E. Batista 12. DT: F. Muller.
OBRAS BASKET 94:
 P. Barral 17, F. Zurbriggen 21, L. Valussi 2, E. Serres 2, R. Barber 16 (FI); A. Zubriggen 15, J. Montero 7, F. Smaniotti 3, L. Berra 8, S. Ibarra 3. DT: G. Martínez.
P
arciales: 26-16, 26-21, 25-25 y 29-32.
Á
rbitros: A. Chiti, J. Dinamarca y A. Rosas.
E
stadio: Polideportivo Roberto Pando.

9
º juego
Domingo 8 de diciembre de 2019
FERRO CARRIL OESTE (77): Sebastián Orresta 14, Luciano Massarelli 6, Erik Thomas 5, Federico Marín 16, Kevin Hernández 11 (x) (FI) Tomás Spano 6, Will Clayton 10 (x), Valentín Bettiga 3, Theo Metzger 6, Ignacio Varisco 0, Juan M. Bello 0. DT: Hernán Laginestra.
SAN LORENZO (83):
Nicolás Aguirre 15, Dar Tucker 10, Marcos Mata 14, Facundo Piñero 5, Justin Williams 17 (FI) Esteban Batista 7, Luciano González 2, Máximo Fjellerup 7, Agustín Caffaro 2, José Vildoza 4, DT: Facundo Muller.
Parciales: 17-25, 39-44, 55-68 y 77-83
Árbitros: D.Rodrigo, Zalazar y Moncloba
Estadio: Héctor Etchart

10
º juego
Miércoles 11 de diciembre de 2019

LA UNIÓN DE FORMOSA (86): L. Pérez 5, F. Pais 14, A. Elsener 21, A. Young 22, T. Francis 5 (fi); F. Giorgi 9, V. Fernández 8, L. Cabrera 0, E. Vassirani 2. DT: D. Cano.
SAN LORENZO (83): N. Aguirre 11, D. Tucker 24, F. Piñero 14, M. Mata 6, J. Williams 16 (fi); J. Vildoza 3, E. Batista 3, L. González 6, A. Cáffaro 0, M. Fjellerup 0. DT: F. Müller.
Parciales: 16-25, 48-45, 69-71.
Árbitros: O. Britez, R. Castillo y N. D’Anna.
Estadio: Cincuentenario.

11º juego
Sábado 14 de diciembre de 2019

SAN LORENZO (97): N. Aguirre 5, D. Tucker 12, F. Piñero 10, M. Mata 12, J. Williams 9 (fi); J. Vildoza 10, E. Batista 12, A. Cáffaro 10, L. González 11, M. Fjellerup 3, M. Morera 3, F. Thygesen 0. DT: F. Müller.
ARGENTINO DE JUNÍN (73): F. Zárate 0, J. Slider 16, F. Mariani 9, J. Cangelosi 5, A. Kent 20 (fi); R. Gusmao 3, S. Uranga 8, V. Burgos 8, M. Gómez 4, A. Cavallín 0, E. Filipetti 0. DT: M. Huarte.
Parciales: 27-20, 56-33, 71-57.
Árbitros: F. Sampietro, J. Sánchez y S. Guzmán.
Estadio: Polideportivo Roberto Pando.


12º juego
Martes 7 de enero de 2020

SAN LORENZO (68): Agustín Cáffaro (0), Marcos Mata (8), Nicolás Aguirre (16), Luciano González (2), Esteban Batista (6) (FI) Dar Tucker (8), Justin Williams (10), Máximo Fjellerup (8), José Vildoza (10). DT: Néstor García.
BOCA JUNIORS (66): Alejandro Konsztadt (8), Martín Leiva (2), Lucas Gargallo (0), Federico Aguerre (11), Adrián Boccia (9) (FI) Bruno Sansimoni (13), Matías Sandes (15), Kyle Washington (8). DT: Guillermo Narvarte.
Parciales:
9-13, 16-23); 27-16 y16-14.
Árbitros:
 Fabricio Vito, Sebastián Monclaba y Alberto Ponzo.
Estadio:
 Polideportivo Roberto Pando.


13º juego
Jueves 9 de enero de 2020

SAN LORENZO (74): Dar Tucker 19, Justin Williams 8, Marcos Mata 5, Nicolás Aguirre 4, Facundo Piñero 2 (FI) Agustín Cáffaro 2, Luciano González 13, Máximo Fjellerup 5, José Vildoza 4, Esteban Batista 12. DT: Néstor García.
FERRO CARRIL OESTE (70): Erik Thomas 11, Luciano Massarelli 17, Sebastián Orresta 12, Kevin Hernández 10, Federico Marín 9 (FI) Theo Metzger 3, Zane Waterman 8, Valentín Betiga 0. DT: Hernán Laginestra.
Síntesis:
11-21,18-15, 27-21 y 18-13.
Árbitros:
 Pablo Estévez, Fernando Sampietro y Javier Sánchez.
Cancha:
 Polideportivo Roberto Pando.

14ª juego
Miércoles 29 de enero de 2020
ARGENTINO DE JUNÍN (71): Facundo Zarate 8, Juan Cangelosi 15, Jonatan Slider 15, Federico Mariani 7, Anthony Kent 22 (fi). Franco Montemagio 0, Martin Gomez 2, Agustín Cavallin 0, Romulo Gusmao Costa 1, Valentín Burgos 0, Sebastian Uranga 1. DT: M.Huarte.
SAN LORENZO (97): Darquavis Tucker 2, Marcos Mata 14, Nicolas Aguirre 19, Esteban Batista Hernández 8, Facundo Piñero (fi). Agustín Caffaro 3, Fermín Thygesen 8, Luciano González 8, Máximo Fjellerup 17, Hernan Losito 0, Aaron Geramipoor 13. DT: N.Garcia.
Parciales: 17-26, 15-20, 22-16 y 17-35
Árbitros: Oscar Brites, Alejandro Zanabone y Enrique Caceres
Cancha: El Fortin de las Morochas


14ª juego
Viernes 31 de enero de 2020
LIBERTAD DE SUNCHALES (70): Andrés Lugli 13, Milik Yarbrough 15, Phillip Fayne II 11, Ditalion Battle Jr. 4, Phillip Lockett 7 (FI); Juan Manuel Torres 16, Augusto Alonso, Juan Fernández Chávez 0; Francisco González, Julián Eydallín, Facundo Gago y Manuel Alonso no jugaron. Entrenador: Sebastián Saborido.
SAN LORENZO (80):
 José Vildoza 17, Darquavis Tucker 6, Máximo Fjellerup 12, Facundo Piñero 7, Agustín Caffaro 6 (FI); Luciano González 17, Esteban Batista Hernández 6, Marcos Mata 5, Aaron Germipoor 2, Fermín Thygesen 2; Nicolás Aguirre y Matías Morera no jugaron. Entrenador: Néstor García.
Parciales:
 17-19, 17-19, 14-19 y 22-23.
Árbitros:
 Fernando Sampietro, Rodrigo Castillo y Fabio Alaniz.
Estadio:
 El Hogar de los Tigres (Sunchales, Santa Fé).

15ª juego
Viernes 14 de febrero de 2020
SAN LORENZO (98): Nicolás Aguirre (15), Dar Tucker (13), Marcos Mata (19), Facundo Piñero (5) y Esteban Batista (15) (FI); José Vildoza (9), Justin Williams (4), Agustín Caffaro (4), Luciano González (10), Máximo Fjellerup (4), Fermín Thygesen (-) y Facundo Rutemberg (-). DT: Néstor García.
PEÑAROL DE MAR DEL PLAT
A (87): Juan Pablo Cantero (5), Melvin Johnson (23), Le´Bryan Nash (21), Patricio Tabárez (17) y Tyler Harris (20) (FI); Joaquín Valinotti (0), Santiago Vaulet (1), Tomás Monacchi (0), Juan Martín Fernández (-), Nicolás Franco (0) y Thiago Dasso (-). DT: Gabriel Piccato.
Parciales: 24-25; 22-16, 26-27 y 26-17
.
Árbitros: Fabricio Vito, Alejandro Ramallo y Julio Dinamarca.
Estadio: Polideportivo Roberto Pando.


16ª juego
Domingo 16 de febrero de 2020
SAN LORENZO (109): Nicolás Aguirre 10, Dar Tucker 8, Marcos Mata 3, Facundo Piñero 18 y Esteban Batista 11 (FI); José Vildoza 16, Justin Williams 7, Agustín Caffaro 11, Luciano González 0, Máximo Fjellerup 25, Fermín Thygesen 0 y Hernán Losito 0 . DT: Néstor García.
BAHÍA BASKET (94): 
Bautista Lugarini 10, Caio De Souza Pacheco 14, Rafael Paulichi 7, Fausto Ruesga 14 y Jon Lynch 11 (fi) Ezequiel Paz 0, Facundo Tolosa 21, Valentin Simondi 0, Juan Cruz Marini 0, Federico Elias 11, Gabriel Novaes Souza 0, Pedro Ianguas 0. DT: Pisani.
Parciales: 
31-10; 19-17, 28-29 y 31-38.
Árbitros: 
Pablo Estévez, Sebastián Monclaba y Alejandro Zanabone.
Estadio: Polideportivo Roberto Pando.


17ª juego
Jueves 27 de febrero de 2020
PEÑAROL (73): Joaquín Valinotti 6, Melvin Johnson (x) 2, Patricio Tabárez 12, Le´ Bryan Nash 19 y Tyler Harris 13 (FI). Juan Pablo Cantero 9, Nicolás Franco 10, Santiago Vaulet 0, Lucas Gorosterrazú 2 y Juan Martín Fernández 0. Entrenador: Carlos Romano.
SAN LORENZO (74):
 Nicolás Aguirre 2, Máximo Fjellerup 20, Marcos Mata 13, Facundo Piñero 16 y Esteban Batista 3 (FI). Justin Williams 7, Luciano González 1, José Vildoza 12 y Agustín Cáffaro 0. Entrenador: Néstor García.
Parciales:15-19, 14-12, 20-17 y 24-26
Árbitros:
 Diego Rougier, Javier Sánchez y Raúl Sánchez.
Estadio:
 Polideportivo Islas Malvinas.


19ª juego
Sabado 29 de febrero de 2020
BAHÍA BASKET (103): 
Bautista Lugarini 7, Rafael Paulichi 2, Federico Elias 11, Jamaal Levy Cox 8 y Jon Lynch 8 (fi) Fausto Ruesga 7, Facundo Tolosa 0, Travis Weatherington 28, Juan Cruz Marini 0, Gabriel Novaes Souza 27, Pedro Ianguas 5. DT: Pisani.
SAN LORENZO (113): José Vildoza 13, Máximo Fjellerup 10, Marcos Mata 14, Facundo Piñero 28 y Esteban Batista 8  (FI); Justin Williams 14, Agustín Caffaro 0, Luciano González 26 y Fermín Thygesen 0. DT: Néstor García. 
Parciales: 
40-26; 22-35, 21-29 y 20-23.
Árbitros: 
D.Rodrigo, Rodrigo Castillo y R.Lorenzo.
Estadio: 
Dow Center.


20ª juego
Martes 3 de marzo de 2020
SAN LORENZO (79): 
Nicolás Aguirre 12, Marcos Mata 10, Luciano González 21, Facundo Piñero 6, Esteban Batista 6 (FI); Agustín Caffaro 0, Fermín Thygesen 0, Dar Tucker 7, Máximo Fjellerup 3, Justin Williams 10, Hernán Losito 0, José Vildoza 4. DT: Néstor García.
INSTITUTO (84):
Gastón Whelan 12, Germain Jordan 16 (x), Nicolás Romano 19, Samuel Clancy 0, Martín Cuello 22 (FI); Santiago Scala 13, Lucas Reyes 0, Cristian Amicucci 0, Pablo Espinoza 2, Juan Cruz Tulián, Federico Pedano, Enzo Rupcic. DT: Sebatián Ginóbili.
Parciales: 19-15, 33-41, 48-52, 72-72 y 79-84.
Árbitros: Juan Fernández, Roberto Smith y Javier Sánchez.
Estadio: Polideportivo Roberto Pando.


21ª juego
Jueves 5 de marzo de 2020
SAN LORENZO (74):
SAN MARTÍN DE CORRIENTES (72):

Estadio: Polideportivo Roberto Pando.

 

 

INGRESA Y HACE EL PEDIDO

 
 

 
 


Luciano González
.

 
 


Facundo Piñero
.

 
 


José Vildoza
.

 
 


Esteban Batista
.

 
 


Nicolás Aguirre
.

 
 


Dar Tucker

.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




INGRESAR


.

  Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar