.#  ALGO PARA RECORDAR.

 

 
Torneo de la Asociación Buenos Aires
 

A continuación detallamos los compromisos asumidos en esta liga por el primer equipo de básquet. San Lorenzo fue el campeón de la Asociación Buenos Aires..

 
Sección Edgar Parizzia - Carlos Vasino

 

ingresa     ingresa     Ingresa    ingresa    Ingresa al facebook del museo    Ingresa al twitter del museo    Ingresa al youtube del museo   

 


Posa el primer equipo de básquet
.

 

Resultados de los encuentros

GIMNASIA Y ESGRIMA DE V. DEL PARQUE (63): Ditta (8), Piccoli (25), Zorba (2), Labanca (3), Newton, Andisco (9), Bartoletti (2), Castra (14). DT: Eduardo López Delgado.
SAN LORENZO (71):
Benítez Miguel, Benítez Mario (7), Sittoni (4), Masolini (5), Pace (16) (foto), Villanueva (18), De la Cruz (13) y Perales (8).
DT: Edgard Parizzia.
Gimnasio: GyE Villa del Parque.
Jueces: Alfonso y Domingo

HURACÁN DE SAN JUSTO (55): Clerici (8), Albarracin (14), Cingolani (3), Ricci (8), Aguilar (10), García (8), Joso (1) y Rodriguez (2). DT: Nardi
SAN LORENZO (76):
Visciglia (2), Benitez Miguel (2), Benítez Mario (4), Sittoni, Aguirre A., Masolini (2), Pace (18), Villanueva (25), De la Cruz (11) y Perales (12). DT: Edgard Parizzia.
Gimnasio: Huracán de San Justo.
Jueces: Colmegna y Areal.

GIMNASIA Y ESGRIMA DE V. DEL PARQUE (37): Lopez Delgado (7), Zorba (4), Labanca (3), Newton, Andisco (9), Bartoletti (2), Castra (14). DT: Eduardo López Delgado.
SAN LORENZO (87):
Visciglia (5), Ferreyra (2),Benítez Miguel (12), Benítez Mario (7), Sittoni (2), Aguirre A., Pace (17), Villanueva (12) (foto), De la Cruz (20) y Perales (10). DT: Edgard Parizzia.
Gimnasio: GyE Villa del Parque.
Jueces: Alfonso y Domingo

DEP. MORON (81): Dudovitasky, Rodríguez (10), Pedevilla (6), Rezzonico (28), Ferreyra (12), Resk (6), Apostolico (13) y Butteler (6).
SAN LORENZO (95):
Ferreyra, Benítez Miguel (12), Sittoni (16), Aguirre, Massolini (13), Robledo, Pace (10), Villanueva (26), De la Cruz (2) y Perales (18). DT: Edgard Parizzia.
Gimnasio: Deportivo Moron.

Miércoles 4 de septiembre de 1974
SAN LORENZO (69):
Visciglia (2), Aguirre (19), Benítez Miguel (5), Masolini, Pace (13), Villanueva (19), De la Cruz (7) y Perales (4). DT: Edgard Parizzia.
HURACÁN DE SAN JUSTO (72): Cleric1 (2), Albarracin (19), Cingolani (12), Ricci (15), Aguilar (8), García (14), Joso (2) y Rodriguez (2).
DT: Nardi
Gimnasio: San Lorenzo.
Jueces: Marcos Jeron y Ruben Herrera.

Sábado 7 de septiembre de 1974
SAN ANDRÉS (73):
Aufranc (8), Calvo (8), Bianchi (10), Cambon (17), Gatti (10), Tenche (18) y Wassemann (2). DT: Contarbio..
SAN LORENZO (83):
Visciglia (13), Ferreyra (2), Benítez Miguel, Sittoni (foto), Aguirre (14), Massolini (10), Pace (8), Villanueva (14), De la Cruz (8) y Perales (18). DT: Edgard Parizzia.
Gimnasio: San Andres.
Jueces:
Cabrera y Lapevasky

Viernes 19 de septiembre de 1974
SAN LORENZO (77):
Benítez M. (10), Pace (20), Villanueva (14), De la Cruz (12), Perales (5),Visciglia, G.Aguirre (13) y Sittoni (2).
DT: Edgard Parizzia.
RIVER PLATE (64): Wiemman (12), Sandor (18), Da Pia (8), Guerrero (8), Fouquet (7), D'Antoni, Coccaro (9) y Armer (2). DT: Finger.
Gimnasio: San Lorenzo.
Jueces: Salinas Sangines Jeron y Presas.

Domingo 22 de septiembre de 1974
DEPORTIVO MORÓN (91):
Dudovitasky (2), Rodríguez (2), Pedevilla (4), Rezzonico (38), Ferreyra (10), Resk (17), Apostolico (11) y Butteler (7).
SAN LORENZO (85):
Visciglia, G.Aguirre (25), Sittoni, Massolini (4), Pace (19), Villanueva (15), De la Cruz (2) y Perales (20).
DT: Edgard Parizzia.
Gimnasio: Deportivo Morón.
Jueces: Salinas Sangines Jeron y Presas.

Miércoles 25 de septiembre de 1974
SELECCIÓN PLATENSE (77):
Martínez (19), González (6), Giorgetti (9), Carballo (8), Ravagliatti (23), Gamalla (4), Castello (2), Stheling (4), Viscussal  y Galli,
SAN LORENZO (85):
Visciglia (8), Pace (27), G,Aguirre (15), Perales (10), Villanueva (12)De la Cruz (11), Sittoni (8), Massolini (3), A.Aguirre (2) y Ferryra (foto). DT: Edgard Parizzia.
Gimnasio: Gimnasio de la Federación Platense.

Para determinar el equipo que representara  en diciembre en Uruguay, en el torneo equipos campeones, se enfrentaron San Lorenzo campeón de la Asociación Bs.As. y Obras Sanitarias campeón de la liga Porteña.

Primer partido
Noviembre de 1974
SAN LORENZO (70): Visciglia (6), G.Aguirre (22), Benítez M. (10), Pace (10), Villanueva (4), De la Cruz (4) y Perales (14). DT: Edgard Parizzia.
OBRAS SANITARIAS (75):
Draghi (6), Rafaelli (16), Benítez (2), Gaggero (4), Perazzo (21), Pellandini (8), Cadillac y Bezerra (18).
Gimnasio: San Lorenzo.
Jueces: Seibane y Burstein.

 


Volver


Boedo - Buenos Aires - Argentina - Consultas: 4764-1271

 2004 - 2017  Prohibida su reproducción total o parcial.- Nota Legal.
Alberto Barja - Carlos Carullo

.

Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar