Síntesis del torneo.
Viernes
11
de julio de 1980
SAN LORENZO (93):
Escobar 16, De Pascuale 0, Backer
27, Ortega 10, Hubert 31
(formación inicial). Belli
6, Álvarez Rojo 3. DT:
Caballero.
NÁUTICO BOUCHARDO (70):
H.Romano 12, Ferreira 22, Kemerer
0, Berrondo 22, G.Romano 6 (Fi) Teminiello
8, Manrique 0, Travasso 0.
DT: Faisnter
Primer tiempo: San
Lorenzo:36
Náutico Bouchardo: 32
Gimnasio:
San Lorenzo.
Jueces:
Morillo y
Miranda.
Martes 15 de julio de 1980
SAN LORENZO (74):
Belli 8, Escobar 4, Ortega
7, Backer 17, Hubert 30.
(formación inicial) Álvarez
Rojo 8. DT:
Caballero.
COMUNICACIONES (73):
Álvarez 10, Buzzalino 12,
Turilli 6, Balboa 18, Tronconi
14 (formación inicial)
Corvalán
2,
Maidana
11. DT: Anelli.
Primer tiempo: San
Lorenzo: 37
Comunicaciones: 36
Gimnasio:
San Lorenzo.
Jueces:
Autezo y
D'Angelis.
Viernes 18 de julio de 1980
ESTUDIANTES
LA PLATA (88):
Bustamante
13, Gonik 8, Trobetta 11,
Garro 30, Castro 2
(formación inicial) Cata 4,
Creevy 2,
Tamburelli
0, Ceccarelli 2, Zagaglia 6. DT: Bianchi.
SAN LORENZO (94):
Belli 8, De Pascuale 10,
Ortega 11, Backer 24, Hubert
27
(formación inicial) Escobar
2, Álvarez Rojo 14. DT:
Ortega.
Primer tiempo:
Estudiantes: 36 San
Lorenzo: 45
Gimnasio:
Estudiantes.
Jueces:
Milán y
Uslengui.
Martes 22 de julio de 1980
NÁUTICO
HACOAJ (82):
Luchasky
22, Luchasky 24, Bustos 8,
Osiovich 0, Klurfan 20
(formación inicial) Fisbajn
1, Colombo 0, Berry 7. DT:
Trama.
SAN LORENZO (84):
Cechini 6,
Belli 2, Ortega 9, Backer 21, Hubert
30
(formación inicial) Escobar
12, Álvarez Rojo 4. DT:
Cassetai.
Primer tiempo:
Nautico Hacoaj: 34 San
Lorenzo: 33
Gimnasio:
Náutico Hacoaj.
Jueces:
Arauyo y
Franchi.
Viernes 25 de julio de 1980
SAN
LORENZO: GP GEBA: PP
Nota: GEBA no se
presento a jugar
Martes 29 de julio de 1980
SAN LORENZO (89):
Cechini 5,
Belli 6, Ortega 14, Backer
18, Hubert
16
(formación inicial) Escobar
8, Álvarez Rojo 6, De
Pascuale 16, Cassetai 0. DT:
Martos.
TALLERES RE (59):
Rattone 4, Garcia 6,
Victores 33, Prenoglio 5,
Bastian 10 (formación
inicial) Perl 0, Lynch 0. DT:
Iontrato
Primer tiempo:
San Lorenzo: 39
Talleres: 22
Gimnasio:
San Lorenzo.
Jueces:
González
y Pérez.
Martes 5 de agosto de 1980
SAN LORENZO (96):
Cechini 9, Ortega
3, De Pascuale 0, Backer 34, Hubert
33
(formación inicial) Belli 0, Álvarez Rojo
8, Escobar 5, Prunes 0,
Martos 4. DT:
Martos.
HURACÁN DE SAN JUSTO (56):
Quevedo 0, Sosaire 20,
Albarracín 10, Perez 8,
Visus 12
(formación inicial) Joao 6,
Cingolani 0, Aguirre 0, Guy
0. DT: Smulki.
Primer tiempo:
San Lorenzo: 42
Huracán de San Justo: 32
Gimnasio:
San Lorenzo.
Jueces: De
Angelis
y
Uslenghi.
Viernes 8 de agosto de 1980
DEFENSORES DE SANTOS
LUGARES (GP) SAN LORENZO (PP)
Gimnasio:
Defensores.
Nota: San Lorenzo
perdió puntos a no presentar
planillero.
Viernes 15 de agosto de 1980
SAN ANDRÉS (82):
Barnes 27, Tapia 16, Pace
15, Menard 8, Tanghe 4
(formación inicial) Iboldi
12. DT: Alix.
SAN LORENZO (79):
Cechini 9,
Álvarez Rojo 6, Backer 25, Hubert
26, Martos 7
(formación inicial) Ortega 4, De Pascuale
2, Escobar 0. DT:
Tagliani.
Primer tiempo:
San Andrés: 42 San
Lorenzo: 43
Gimnasio:
San Andrés.
Jueces: Zarza
y
González.
Martes 19 de agosto de 1980
NÁUTICO BOUCHARDO (85): H.Romano
15, Kemerer 10, Berrondo 34, G.Romano 20, Teminiello
6 (Fi) Alemano 0. DT: Faisnter
SAN LORENZO (86):
Cechini 0,
Álvarez Rojo 0, De Pascuale
2, Backer 18, Hubert
36
(formación inicial) Belli 4, Ortega
12, Escobar 14. DT:
Tagliani.
Primer tiempo:
Náutico Bouchardo: 41
San Lorenzo: 48
Gimnasio:
Náutico Bouchardo.
Jueces:
Milan y
D'Andrea.
Viernes 22
de
agosto de 1980
COMUNICACIONES (80):
Álvarez Luchia 24,
Maidana
5,
Buzzalino 10, Balboa 17,
Sánchez , Tronconi 20
(formación inicial) Corvalán
2, Padula 2, Turolli 0. DT: Anelli.
SAN LORENZO (82):
Cecchini 10, Escobar 11, Prunes
2, Backer 18, 0,
Hubert 23
(formación inicial) Álvarez
Rojo 6, De Pascuale 10,
Ortega 2. DT:
Tagliani.
Primer tiempo:
Comunicaciones: 40
San Lorenzo: 35
Gimnasio:
Comunicaciones.
Jueces:
Presas y
Serantes.
Martes 26 de julio de 1980
SAN LORENZO (94):
Cechini 4, Escobar 4, Prunes
10, Backer 27, Hubert 34
(formación inicial) Belli 1,
Álvarez Rojo 4, Ortega 0,
Martos 10, De Pascuale 0. DT:
Tagliani.
ESTUDIANTES
LA PLATA (89):
Creevy
8, Tonelli 6, Trombetta 2, Garro
34, Castro 20
(formación inicial) Zagla 6,
Bustamante
4, Gonik 0, Tamburelli 2, Ceccarelli
7. DT: Bianchi.
Primer tiempo:
San Lorenzo: 54
Estudiantes: 49
Gimnasio:
San Lorenzo.
Jueces:
Mirande y
Gruñeiro.
Jueves 31 de julio de 1980
SAN LORENZO (95):
Cechini 7, Escobar 2, Prunes
10, Ortega 6, Hubert 26
(formación inicial) Martos
12, De Pascuale 8, Backer
24. DT:
Tagliani.
NÁUTICO
HACOAJ (93):
Luchasky
, Luchasky , Bustos , Osiovich
, Klurfan
(formación inicial) Fisbajn , Colombo , Berry
. DT:
Trama.
Primer tiempo:
San Lorenzo: 52
Nautico Hacoaj: 41
Gimnasio:
San Lorenzo.
Jueces:
Sarsa y
Araujo.
Martes 2 de
septiembre
de 1980
SAN
LORENZO (138):
Escobar 5, Prunes , Ortega 6, Backer
32, Hubert 19, Martos 18
(formación inicial) Belli
10, Álvarez Rojo 22,
Casettai 18 , De Pascuale 8. DT:
Tagliani.
GEBA (61): Lamadula 19,
Tavanti 8, Cardelle 16,
Sollitto 4, May 10
(formación inicial) Barbagna
4. DT: Riccardi.
Primer tiempo:
San Lorenzo: 69 Geba:
35
Cancha: San Lorenzo.
Jueces:
Amaijenda y
Alfonso.
Viernes 5
de septiembre
de 1980
TALLERES RE (84):
Rattone 5, Garcia 14, Prenoglio
6, Bastian 8, Streety 19 (formación
inicial) Missera 2, Victores
26, Buzetti 4. DT:
Victores.
SAN LORENZO (113):
De Pascuale 10, Ortega 4, Backer
34, Hubert
41, Martos 8
(formación inicial) Escobar
14, Álvarez Rojo 2. DT: Tagliani.
Primer tiempo:
Talleres RE: 34 San
Lorenzo: 46
Gimnasio:
Talleres.
Jueces:
Ojeda
y D'Andrea.
Martes 10
de septiembre
de 1980
SAN
LORENZO (80):
De
Pascuale 0, Ortega 5, Backer
20, Hubert 25, Martos 11
(formación inicial)
Cecchini
3, Álvarez Rojo 12, Escobar
4. DT:
Tagliani.
SAN
MIGUEL (75):
Mc Faden
13, Batista 6, Rezk 0,
Rioffo 10, Brito 26
(formación inicial) Florance
14, Perales 6. DT:
Massolini.
Primer tiempo:
San
Lorenzo: 46 San
Miguel: 34
Gimnasio:
San Lorenzo.
Jueces:
Noguerol y
Uslenghi.
Viernes
13 de septiembre
de 1980
HURACÁN DE SAN JUSTO
(72): Quevedo 9, Soraire
16, Albarracin 16, Cingolani
21, Aguilas 0 (formación
inicial) Aguirre 0, Virus
10. DT: Sumulski.
SAN LORENZO (73): Cecchini
11, De Pascuale 0, Ortega 2, Backer
22, Martos 9 (formación
inicial) Álvarez Rojo
8, Escobar
4, Hubert 18. DT:
Tagliani.
Primer tiempo:
Huracán de San Justo: 32 San
Lorenzo: 34
Gimnasio:
Huracán.
Jueces:
Presas y
Franchi.
Domingo
20 de septiembre
de 1980
SAN LORENZO (90):
Escobar 0, Prunes 9, Backer
26, Hubert 28, Martos 10 (formación
inicial) Álvarez Rojo
0, Cecchini 9, De Pascuale 4, Ortega
4. DT:
Tagliani.
SAN ANDRÉS (88):
Jones 24,
Iboldi 7, Dapita 19, Menard
25, Tanghe 2
(formación inicial) Storni
2, Pace 9, Forte 0, Benítez
0. DT: Alix.
Primer tiempo:
San Lorenzo: 45 San
Andrés: 33
Gimnasio:
San Lorenzo.
Jueces:
Morillo y
Ojeda.
Martes 28
de octubre de 1980
COMUNICACIONES (66):
Maidana (4),
Padula (2), Balboa (19),
Sánchez (6), Tronconi (19).
(formación inicial). Álvarez
(4), Buzzalino (10) y
Pantasso (2). DT: Anelli y
Pérez.
SAN LORENZO (88):
Cecchini
(6),
Prunes
(12), Backer 0, A.Cassetai 0,
Hubert (35).
(formación inicial). De
Pascuale (10),
Ortega (2) y Martos (10). DT:
Tagliani.
Primer tiempo:
Comunicaciones: 27 San
Lorenzo: 41
Jueces:
Palma y
Duette.
Gimnasio:
Comunicaciones.
Viernes 31 de octubre de
1980
SAN LORENZO (75):
Cecchini
(8),
Prunes
(2), Backer, A.Cassetai (8),
Hubert (35).
(formación inicial). De
Pascuale (10),
Ortega (2) y Martos (10). DT:
Tagliani.
SAN ANDRÉS (76):
Jones (18),
Barnes (10), Pace (14),
Menard (22), Tanghe (10).
(formación inicial). Tapia
(2) e Iboldi. DT: Agnelli y
Pérez.
Primer tiempo:
San Lorenzo: 34 San
Andrés: 29
Gimnasio:
San Lorenzo.
Jueces:
Morillo y Serantes.
Nota: El partido
había finalizado empatado en
68. Se jugaron cinco minutos
de suplementario.
Lunes 4
de noviembre de 1980.
SAN
MIGUEL (97):
Perroni (12),
Mc Faden (30), Rilfo (11),
Perales (26), Brito (18).
(formación inicial). DT:
Perroni.
SAN
LORENZO (76):
Cecchini
(14),
Ortega (2),
A.Cassetai (10), Hubert
(22), Martos (2).
(formación inicial). Belli
(6),
Álvarez Rojo (2), Escobar
(10) y Backer (8). DT:
Tagliani.
Primer tiempo:
San Miguel: 43 San
Lorenzo: 36
Gimnasio:
San Miguel.
Jueces:
Palma y
Milan.
Miércoles
6 de noviembre de 1980.
SAN
LORENZO (107):
Cecchini
(10),
Álvarez
Rojo (12), Backer (38),
A.Cassetai (8), Hubert (16).
(formación inicial). De
Pascuale (6),
Hernández (4), Pruines y Martos (13). DT:
Tagliani.
ESTUDIANTES
LA PLATA (70):
Tamburelli (10),
Ceccarelli (12), Tonelli
(14), Trobetta (4),
Castro (27).
(formación inicial). Barci,
Cinquetti, Moriconi y Garro
(2). DT: Bianchi.
Primer tiempo:
San Lorenzo: 58
Estudiantes: 32
Gimnasio:
San Lorenzo.
Jueces:
Zarza y
Serantes.
Tabla de
posiciones.
Equipos |
J |
G |
P |
Pts |
SAN ANDRÉS |
10 |
10 |
- |
20 |
SAN LORENZO |
10 |
6 |
4 |
16 |
SAN MIGUEL |
10 |
5 |
5 |
15 |
NÁUTICO HACOAJ |
10 |
5 |
5 |
15 |
COMUNICACIONES |
10 |
4 |
6 |
14 |
ESTUDIANTES LA PLATA |
10 |
- |
8 |
10 |
San
Andrés y San Lorenzo
Ascienden a la primera "A".
El
miércoles 19 de noviembre de
1980 el primer equipo se
presento en la ciudad de
Salta enfrentando a Santa
Cruz. El Azulgrana cayo por
90 a 78.
|