.
Museo Jacobo Urso

Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Ubicación:  Acceso a Platea  Norte del estadio Pedro Bidegain
SITIO OFICIAL - 14 Años junto al Ciclón

.
 
 
 
Por Alberto Barja
abarja@ciudad.com.ar

@MuseoSanLorenzo

 

 
 
BASKETBALL CHAMPION LEAGUE
 

Torneo Internacional donde participa el club Atlético San Lorenzo de Almagro de la Republica Argentina...

 

 

Resumen de los juegos

Lunes 28 de octubre de 2019
1º fecha. Grupo A.
MOGI DAS CRUCES DE BRASIL (78):
Alexey Borges 14, Danilo Fuzaro 23, Fabricio De Oliveira 8, Alex Doria 4, Luis Gruber 15. (fi). Fulvio Chiantia 3, Guilherme Lessa 0, Andre Goes 11. DT: Jorge Guerra.
SAN LORENZO (82):
Dar Tucker 7, Marcos Mata 11, Nicolás Aguirre 1, Esteban Batista 18, Facundo Piñero 6 (fi)Agustín Caffaro 4, Luciano González 7, Máximo Fjellerup 11, José Vildoza 17. DT: Facundo Muller.

Parciales:
26-20, 14-18, 22-17 y 16-27.
Cancha:
Mogi das Cruzes de Brasil.

Jueves 31 de octubre de 2019
2º fecha. Grupo A.

BIGUA DE URUGUAY (91):
Demián Álvarez 7, Martín Osimani 12, Niem Stevenson 20, Luis Santos 17, Storm Warren (x) 22 (fi); Juan Zanotta 8, Martín Rojas 3, Nicolás Andreoli 2, Joaquín Jones 0. DT: Juan Rovira.
SAN LORENZO (97):
Nicolás Aguirre 7, Dar Tucker 32, Facundo Piñero 8, Marcos Mata 6, Esteban Batista 8 (fi); Agustín Cáffaro 4, Luciano González 7, Máximo Fjellerup 13, José Vildoza 12. DT: Facundo Müller.
Parciales: 28-25, 46-51, 71-70.
Árbitros: Daniel García Nieves (Venezuela), Américo Rodríguez (Venezuela), Sebastián Negrón (Chile).
Estadio: Biguá.


Jueves 29 de noviembre de 2019
3º fecha. Grupo A.

SAN LORENZO (107): Nicolás Aguirre 12, Luciano González 24, Facundo Piñero 9, Marcos Mata 15, Justin Williams 6 (fi); Esteban Batista 12, Agustín Cáffaro 10, Dar Tucker 2, Máximo Fjellerup 14, José Vildoza 3, Fermín Thygesen 0, Hernán Losito 0. DT: Facundo Müller.
MOGI DAS CRUZES DE BRASIL (78): Fulvio 5, Danilo 23, Goes 3, Alexandre De Souza 6, Luis Gruber 14 (fi); Santana 5, Fabricio 13, Doria 4, Lessa 2. DT: Guerrinha.
Parciales: 39-17, 70-32, 97-53.
Arbitros: Daniel García de Venezuela, Gonzalo Salgueiro de Uruguay y Felipe Valenzuela de Chile.
Estadio: Polideportivo Roberto Pando.


Jueves 19 de diciembre de 2019
4º fecha. Grupo A.

SAN LORENZO (104):
BIGUA DE URUGUAY (88):
Parciales: 22-22, 29-22, 27-24 y 26-20
Árbitros: Marcos Benito, Nicolás Flores y Alan Dos Santos

Estadio: Polideportivo Roberto Pando.

Cuartos de final .

1º juego
Martes 14 de enero de 2020
FRANCA DE BRASIL (75):
Luciano Parodi 6, Lucas Dias 18, Jimmy De Oliveira 8, Rafael Hettsheimeir 19, David Jackson 12 (FI); Elio Neto 2, Leonel Schattmann 4, Marcio Santos 0, Guilherme Hubner 6, Guilherme Braga 0. DT: Hélio Rubens.
SAN LORENZO (59): Nicolás Aguirre 7, Marcos Mata 7, Darquavis Tucker 9, Facundo Piñero 2, Esteban Batista 12 (FI); Luciano González 9, José Vildoza 10, Agustín Caffaro 1, Máximo Fjellerup 2. DT: Néstor García.
Parciales: 17-15, 21-20, 20-13 y 17-11.
Árbitros:
 Roberto Vázquez (Puerto Rico) – Carlos Andrés Peralta Ortega (Ecuador) – Gonzalo Salgueiro Martí (Uruguay).
Estadio:
 Ginásio Pedrocão (Franca, São Paulo, Brasil).


2º juego
Sábado 18 de enero de 2020
SAN LORENZO (91): Nicolás Aguirre 7, Dar Tucker 15, Marcos Mata 12, Facundo Piñero 13, Esteban Batista 8 (FI.) José Vildoza 10, Luciano González 16, Agustín Caffaro 6, Máximo Fjellerup 4. DT: Néstor García.
FRANCA
DE BRASIL (76): Luciano Parodi 12, David Jackson 16, Jimmy de Oliveira 5, Rafael Hettsheimeir 6, Lucas Dias 12 (FI) Elio Neto 5, Guilherme Hubner 9, Carlos Schattmann 7, Guilherme Braga 4, Marcio Santos. DT: Hélio Rubens.
Parciales:
 25-17; 19-16; 25-20 y 22-23.
Árbitros:
 Jesed Díaz de Puerto Rico, Sebastián Negrón de Chile y Andrés Bartel de Uruguay.
Estadio: Polideportivo Roberto Pando.


3º juego
Lunes 20 de enero de 2020
SAN LORENZO (75): Gustavo Aguirre 10, Dar Tucker 7, Marcos Mata 5, Facundo Piñero 8, Esteban Batista 6 (FI) Agustín Caffaro 13, Luciano González 20, José Vildoza 4, Máximo Fjellerup 0. DT: Néstor García.
FRANCA
DE BRASIL (73): Elinho 7, David Jackson 10, Jimmy De Oliveira 4, Guilherme 3, Lucas Días 19 (FI) Rafael Hettsheimeir 11, Leonel Schattmann 5, Luciano Parodi 14, Marcio Santos 0. DT: Helio Rubens.
Parciales: 17-26, 35-37, 54-52 y 75-73.
Árbitros:  Maina de Uruguay, Pacheco de Puerto Rico y Nieves de Venezuela.
Estadio:  Polideportivo Roberto Pando.

Semifinales

Lunes 9 de marzo de 2020
SAN LORENZO (84): Dar Tucker 19, Marcos Mata 12, Nicolás Aguirre 5, Esteban Batista 10, Facundo Piñero 7 (FI); Agustín Cáffaro 0, Justin Williams 8, Luciano González 7, Máximo Fjellerup 0, José Vildoza 16. Fermín Thygessen y Matías Morera no ingresaron. DT: Néstor García.
QUIMSA (91):
 Juan Brussino 2, Leonardo Mainoldi 8, Brandon Robinson 25, Ismael Romero 20, Mauro Cosolito 15 (FI); Iván Gramajo 2, Nicolás Copello 5, Tavario Miller 0, Evan Ravenel 14. Sebastián Lugo y Bryan Carabali no ingresaron. DT: Sebastián González.
Parciales:
 25-21, 23-14, 17-31 y 19-25.
Árbitros: 
Cristiano Maranho (Brasil), Fabricio Vito (Argentina) y Leandro Lezcano (Argentina).
Cancha: 
Polideportivo Roberto Pando.

Jueves12 de marzo de 2020
QUIMSA (87): Juan Brussino 14, Leonardo Mainoldi 6, Brandon Robinson 21, Ismael Romero 10, Mauro Cosolito 3 (FI); Iván Gramajo 5, Bryan Carabali 2, Nicolás Copello 2, Tavario Miller 8, Evan Ravenel 16. Emiliano Toretta y Sebastián Lugo no ingresaron. DT: Sebastián González.

SAN LORENZO (100): 
Nicolás Aguirre 10, Dar Tucker 21, Facundo Piñero 20, Marcos Mata 4, Justin Williams 14 (FI); Agustín Cáffaro 0, Luciano González 14, Máximo Fjellerup 9, José Vildoza 7, Esteban Batista 1. Fermín Thygessen no ingresó. DT: Néstor García.
Parciales: 
16-29, 26-27, 29-25 y 15-19.
Árbitros: 
Juan Fernández (Argentina), Andrés Gastón Bartel Maina (Uruguay) y Danilo Molina (Argentina).
Cancha:
 Estadio Ciudad, Santiago del Estero.

 

 

INGRESA Y HACE EL PEDIDO

 
 

 
 


Facundo Piñero
.

 
 


Luciano González
.

 
 


José Vildoza
.

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




INGRESAR


.

  Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar