.#  LIGA NACIONAL DE BASQUET.

 

 

Conferencia Sur

 

Todo lo que ocurrió en esta zona

 
Sección Edgar Parizzia - Carlos Vasino

 

ingresa     ingresa     Ingresa    ingresa    Ingresa al facebook del museo    Ingresa al twitter del museo    Ingresa al youtube del museo   

 

 

18º fecha - Conferencia Sur.
28 de noviembre de 2016
SAN LORENZO (69): Nicolás Aguirre 13, Santiago Scala 9 (x), Marcos Mata 6, Mathías Calfani 4, Jerome Meyinsse 18 (FI) Selem Safar 10, Guillermo Díaz 0, Matías Sandes 9, Lisandro Fernández 0. DT: Julio Lamas
FERRO CARRIL OESTE (79): Franco Balbi 3, Jonathan Maldonado 22, Alvaro Calvo 12, Ramón Clemente 10, Ignacio Alessio 13 (FI) Luciano Tantos 8, Kevin Hernández 2, Martín Cuello 6, Lucas Arn 2, Iván Gramajo 0. DT: Alvaro Castiñeira.
Progresión: San Lorenzo 24-19, 40-41, 52-60 y 69-79
Árbitros: Sampietro-Castillo
Estadio: Polideportivo Roberto Pando

17º fecha - Conferencia Sur.
25 de noviembre de 2016
SAN LORENZO (99): Nicolás Aguirre 25, Guillermo Díaz González 13, Marcos Mata 9, Matías Calfani 6 y Jerome Meyinsse 19 (fi); Selem Safar 8, Matías Sandes 7, Santiago Scala 1, Lautaro López 0, Lisandro Fernández 9 y Leandro Cerminato 2. DT: Julio Lamas.
GIMNASIA DE COMODORO (76): Nicolás De los Santos 14, Leonel Schattmann 13, O'Louis Mc Cullough 9, Matthew Shaw (x) 4 y Lotanna Nowgbo 19 (fi); Juan Fernández Chávez 10, Juan Manuel Rivero 2, Jonathan Machuca 3, Estéfano Simondi 2 y Enzo Amado 0. DT: Gonzalo García
Parciales: 20-18, 33-35 y 73-55.
Árbitros: Pablo Estevez y Julio Dinamarca.Estadio:
Estadio: Polideportivo Roberto Pando

16º fecha - Conferencia Sur.
23 de noviembre de 2016
BOCA JUNIORS (71): Pérez 1, Gargallo 10, James 6, Lampropoulos 15 y Vassirani 9 (f.i) Gianella 20, Caffaro 10 y López Banegas 0. DT: R. Córdoba.
SAN LORENZO (75): Aguirre 12, Díaz 12, Mata 11, Calfani 12 y Meyinsse (x) 15 (f.i) Scala 2, Safar 11, López 0 y Fernández 0. DT: Julio Lamas.
Árbitros: Sampietro y Zalazar.
Parciales: 19-25, 49-40 y 55-64.
Cancha:
 La Bombonerita.

15º fecha - Conferencia Sur.
20 de noviembre de 2016
PEÑAROL (82): Juan Figueroa 2, Rob Reed 7, Franco Giorgetti 5, Alejandro Diez 9, Roberto Acuña 10 (fi); Nicolás Zurschmitten (x) 18, Sebastián Suárez 18, Juan Manuel Torres 13. DT: Marcelo Richotti.
SAN LORENZO
(80): Nicolás Aguirre 13, Guillermo Díaz 12, Marco Mata 14, Mathias Calfani 16, Jerome Meyinsse (x) 12 (fi); Santiago Scala 8, Selem Safar 3, Lautaro López 2, Leandro Cerminato 0. DT: Julio Lamas.
Arbitros: Fabricio Vito y Silvio Guzmán.
Parciales: 16-19, 39-33 y 61-60.
Estadio: Polideportivo Islas Malvinas.

14º fecha - Conferencia Sur.
1
8 de noviembre de 2016
QUILMES (83): Luca Vildoza 7, Enzo Ruiz 9, T. Robinson 16, Ivory Clark 15, Iván Basualdo 5 (FI). B. Sansimoni 8, Eric Flor 19, Ariel Eslava 4. DT: J. Bianchelli.
SAN LORENZO (96): Nicolás Aguirre 11, Guillermo Díaz 12, Marcos Mata 22, Mathías Calfani 12, J. Meyinsse 20 (FI). Santiago Scala 19, L. Fernández 0. DT: Julio Lamas.
Arbitros: Chiti y Brítez.
Parciales: 16-24, 36-47 y 61-70.
Cancha: Poli
deportivo Islas Malvinas.

13º fecha - Conferencia Sur.
1
6 de noviembre de 2016
BAHÍA BÁSQUET (58): Gastón Whelan 2, Lucio Redivo 3, Juan P. Vaulet 4, Jamaal Levy 9, Anthony Johnson 15 (FI) Máximo Fjellerup 10, Hernán Jasen 10, Facundo Corvalán 5, Francisco Filippa 0, Ariel Ramos 0. Dt: Sebastián Ginóbili.
SAN LORENZO (
68): Nicolás Aguirre 17, Guillermo Díaz 3, Marcos Mata 15, Mathías Calfani 4, Jerome Meyinsse 9 (FI) Santiago Scala 2, Matías Sandes 15, Lautaro López 2. Dt: Julio Lamas.
Progresión: San Lorenzo 20-14, 37-35, 49-49 y 68-58.
Árbitros: Fernández-Alaniz.
Estadio: Osvaldo Casanova de la ciudad de Bahía Blanca

12º fecha - Conferencia Sur.
11 de noviembre de 2016
SAN LORENZO (89): Nicolás Aguirre 11, Guillermo Díaz 6, Marcos Mata 9, Mathias Calfani 16 y Jerome Meyinsse 10 (FI). Santiago Scala 21, Matías Sandes 14 y Lisandro Fernández 2. Entrenador: Julio Lamas.
PEÑAROL DE MAR DEL PLATA (59): Juan Pablo Figueroa 3, Rob Reed 20, Franco Giorgetti 8, Leonardo Gutiérrez 6 y Roberto Acuña 11 (FI). Juan Manuel Torres 4, Nicolás Zurschmitten 3, Alejandro Diez 4 y Sebastián Suárez 0. Entrenador: Marcelo Richotti.
Parciales: 20-15; 38-31 y 62-48.
Árbitros: Fernando Sampietro y Oscar Martinetto.
Estadio: Polideportivo Roberto Pando.

11º fecha - Conferencia Sur.
6 de noviembre de 2016
SAN LORENZO (106): Santiago Scala 3 Guillermo Díaz 7 Marcos Mata 10 Gabriel Deck 24 Jerome Meyinsse 11 (fi); Nicolás Aguirre 14 Mathias Calfani 25 Matías Sandes 10 Lautaro López 0 Lisandro Fernández 2. DT: Julio Lamas.
HISPANO AMERICANO (73): Jonatan Treise 5 Sebastián Mignani 9 Kyle Austin 12 Rashaun Freeman 5 Fernando Gutman 0 (fi); Cedric McGowan 9 Gonzalo Torres 14 Matías Bernardini 12 Gastón Morales 7. DT: Bernardo Murphy.
Árbitros: Pablo Estévez y Rodrigo Castillo.
Parciales: 33-12, 51-29 y 84-43.
Estadio: Roberto Pando.

10º fecha - Conferencia Sur.
3 de noviembre de 2016
SAN LORENZO (84): Santiago Scala 3, Guillermo Díaz 11, Marcos Mata 9, Gabriel Deck 20, Jerome Meyinsse 8 (FI) Matías Sandes 8, Nicolás guirre 15, Mathías Calfani 8, Lautaro López 0, Lisandro Fernández 2. DT: Julio Lamas.
BOCA JUNIORS (67):
 Lucas Pérez 8, Fernando Funes 2, Marcus James 7, Fotios Lampropoulos 16, Eduardo Vasirani 9 (FI) Lucas Gargallo 0, Pedro Calderón 3, Agustín Caffaro 8, Facundo López Banegas 3, Tomás Cavallero 9, José Bione 0, Ignacio Tourn 2. DT: Ronaldo Córdoba.
Progresión: San Lorenzo 25-20, 48-28, 67-47 y 84-67.
Árbitros: Daniel Rodrigo-Julio Dinamarca.
Estadio: Roberto Pando.

9º fecha - Conferencia Sur.
1 de noviembre de 2016
FERRO CARRIL OESTE
(84): Franco Balbi 10, Jonathan Maldonado 18, Alvaro Calvo 11, Ramón Clemente 20, Ignacio Alessio 11 (fi); Kevin Hernández 11, Luciano Tantos 3, Martín Cuello 0. DT: Alvaro Castiñeira.
SAN LORENZO (87): Santiago Scala 11, Guillermo Díaz 18, Marcos Mata 6, Gabriel Deck 22, Jerome Meyinsse 4 (fi); Selem Safar, 11 Mathias Calfani 11, Matías Sandes 4. DT: Julio Lamas.
Árbitros: Diego Rougier y Oscar Brítez.
Parciales: 20-19, 33-43, 60-65 y 84-87.
Estadio: Héctor Etchart.

8º fecha - Conferencia Sur.

SAN LORENZO (78): S.Scala 12, G.Díaz 15, M.Mata 8, G.Deck 4 y J.Meyinsse 11 (FI); S.Safar 7, M.Sandes 13, M.Calfani 8 y L.López 0. DT: Julio Lamas.
QUILMES (61):
B.Sansimoni 14, E.Ruiz 5, T.Robinson 13, I.Clark 3 e I.Basualdo 17 (FI); E.Flor 2, D.Cavaco 3, A.Eslava 4 y L.Vildoza 0. DT: Javier Bianchelli.
Arbitros: Juan Fernández y Alejandro Ramallo.
Parciales: 22-25, 48-39 y 59-59.
Estadio:Roberto Pando”, de San Lorenzo.

7º fecha - Conferencia Sur.
SAN LORENZO (72): Santiago Scala 12, Guillermo Díaz 12, Marcos Mata 8, Mathías Calfani 2 y Jerome Meyinsse 15 (fi); Gabriel Deck 3, Matías Sandes 5, Selem Safar 15 y Lautaro López 0. Dt: Julio Lamas.
BAHÍA BÁSQUET (59): 
Gastón Whelan 2, Lucio Redivo 23, Juan P. Vaulet 9, Jamaal Levy 7 y Anthony Johnson 4 (fi);
Martín Fernández 6, Francisco Filippa 0, Facundo Corvalán 2, Hernán Jasen 4, Fermín Thygesen 0, Ariel Ramos 0 y Rodrigo Gerhardt 2. Dt: Sebastián Ginóbili.
Progresión
: San Lorenzo 14-23, 30-36, 48-44 y 72-59
Árbitros
: Smith-Aluz.
Estadio
: Roberto Pando.
Asistencia
: 2.000 personas.

6º fecha - Conferencia Sur.
OBRAS BASKET (75): Pedro Barral 11, Tomás Zanzottera 14, Walter Herrmann 4, Dennis Horner 16, Matías Bortolín 10 (FI). Samuel Haanpää 0, Fernando Zurbriggen 5, Martín Leiva 7, Tomás Cocha 2, Todd Brown Jr 6, Santiago Ibarra 0. DT: Nicolás Casalánguida.
SAN LORENZO
(101): Guillermo Díaz González 17, Santiago Scala 13, Mathias Calfani 10, Marcos Mata 15, Jerome Meyinsse 19 (FI). Lautaro López 9, Leandro Cerminato 0, Selem Safar 9, Matías Sandes 9, Lisandro Fernández 0. DT: Julio Lamas.
Parciales:
 16-31, 36-51, 60-81.
Árbitros: Fernando Sampietro y Rodrigo Castillo.
Estadio:
 Templo del Rock (CABA)

5º fecha - Conferencia Sur.
SAN LORENZO (74): Santiago Scala 3, Guillermo Díaz 15, Marcos Mata 10, Gabriel Deck 6, Jerome Meyinsse 6 (FI) Matías Sandes 13, Mathías Calfani 9, Selem Safar 12, Lautaro López 0. Entrenador: Julio Lamas.
OBRAS BASKET (84): Pedro Barral 5, Todd Brown 1, Walter Herrmann 20, Denis Horner 17, Matías Bortolín 13 (FI) Tomás Zanzottera 12, Martín Leiva 2 (x), Fernando Zurbriggen 10, Samuel Haanpaa 4. Entrenador: Nicolás Casalánguida.
Parciales: San Lorenzo 26-20, 38-39, 56-63 y 74-84
Árbitros: Rodrigo-Chávez
Estadio: Héctor Etchart (local San Lorenzo)


4º fecha - Conferencia Sur.
SAN LORENZO (83): Nicolás Aguirre 5, Selem Safar 6, Marcos Mata 5, Gabriel Deck 18, Jerome Meyinsse10 (FI), Guillermo Díaz González 12, Santiago Scala 11, Mathías Calafani 9, Carlos Sandes 7. Lisandro Fernández, Lautaro López y Leandro Cerminato no ingresaron. DT: Julio Lamas.
GIMNASIA Y ESGRIMA DE COMODORO RIVADAVIA (84): Nicolás de los Santos 20, Leonel Schattmann 16, O’luis McCullough 12, Mathew Shaw 12 y Lotanna Nwogbo 6 (FI) Juan Fernández Chávez 9 , Jonatan Machuca 3, Diego Romero 6, Estéfano Simondi 0, Tomas Himmel, Ignacio Rojo y Enzo Amado no ingresaron. DT: Gonzalo García.
Árbitros: Pablo Estévez y Oscar Martinetto
Parciales: 31-19 / 44-46 (13-27) / 65-69 (21-23) / 84-43 (19-14)
Estadio: Socios Fundadores.

3º fecha - Conferencia Sur.
SAN LORENZO (92): Aguirre 7, Díaz 10, Mata 19, Deck 11, J.Meyinsse 9 (fi). Scala 5, Safar 12,  Sandes 12, Calfani 5, L.Fernández 0, L.Cerminato 2, M.Wajsglus 0. DT: Julio Lamas.
ARGENTINO DE JUNÍN (63):
Cortés 9, Bolívar 17, Cangelosi 2, Gadson 2, Crawford 10 (fi). García 5, Zárate 4, E Basabe 5, Gamazo 6, Lorio 1, Delgado 2. DT: Jápez.
Arbitros: Ramallo y Guzmán.
Parciales: 20-9, 44-22 y 74-40.
Cancha: Héctor Etchart (Ferro).



2º fecha -
Conferencia Sur.
ARGENTINO DE JUNIN (57): Cristian Cortés 5, Mateo Bolívar 4, Juan Cangelosi 10, Novar Gadson 20, Chaz Crawford 4 (Fi). Facundo Zárate 0, Emiliano Basabe 9, Genaro Lorio 0, Martín Delgado 0, Joaquín Gamazo 5, Gastón García 0. DT: Eduardo Jápez.
SAN LORNEZO (83): Nicolás Aguirre 18, Guillermo Díaz 11, Marcos Mata 3, Mathías Calfani 8, J. Meyinsse 12 (Fi). Santiago Scala 13, Selem Safar 8, Matías Sandes 8, Lautaro López 2. DT: Julio Lamas.
Arbitros: Tarifeño y Castillo.
Parciales: 14-18, 24-40 y 41-60.
Estadio: El Fortín de Las Morochas (Junín)

fecha - Conferencia Sur.
HISPANO AMERICANO (72): J. Treise 11, C. Mc. Gowan 13, J. Shaw 2, K. Austin 14S. Mignani 8, (Fi); M. Bernardini 3, F. Gutman 3, G. Morales 3, B. Oprandi 0, G. Torres 15, D. Koch 0.
DT: Bernardo Murphy
SAN LORENZO (94): N. Aguirre12, G. Díaz González 13, G. Deck 9, M. Mata 15, J. Meyinsse 7 (Fi); M. Calfani 9, L. Fernández 0, S. Safar 12, M. Sandes 8, S. Scala 9.
DT: Julio Lamas
Parciales: 22-21/ 19-21 (41-42)/ 11-34 (52-76)/ 20-18 (72-94)
Árbitros: Alejandro Chiti y Oscar Brítez
Estadio: Polideportivo del Boxing Club (Río Gallegos)

 


Volver


Boedo - Buenos Aires - Argentina - Consultas: 4764-1271

 2004 - 2017  Prohibida su reproducción total o parcial.- Nota Legal.
Alberto Barja - Carlos Carullo

.

Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar