.
Museo Jacobo Urso

Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Ubicación:  Acceso a Platea  Norte del estadio Pedro Bidegain
SITIO OFICIAL - 14 Años junto al Ciclón

.

 

# ALGO PARA RECORDAR

 

 
San Lorenzo es Campeón de America
 

San Lorenzo en micro estadio Roberto Pando participo de la finales de la Liga de las Americas...

 
Sección Carlos Vasino - Edgar Parizzia
abarja@ciudad.com.ar

@MuseoSanLorenzo
 
 

INGRESA Y HACE EL PEDIDO

 

 

 

Semifinales del grupo "E"

1º fecha
Viernes 2 de febrero de 2018
SAN LORENZO (83): Nicolás Aguirre 6, Dar Tucker 6, Marcos Mata 24, Gabriel Deck 9, Javier Justiz 12 (f.i) Gani Lawal 4, Mathías Calfani 4, Selem Safar 6, Joel Anthony 2, José Vildoza 10, L.Fernández 0 y L.Cerminato 0. DT: Gonzalo García.
FUERZA REGIA DE MÉXICO (59): Denis Clemente 13, Jordan Glynn 8, Juan Toscano 10, Ricardo Powell 11, A.Oriakhi (x) 4 (f.i) Cristian Cortés 5, Adrián Zamora 2, K.Rodríguez 3, Fabián Jaimes 3 y R.Rodríguez 0. DT: Paco Olmos.
Parciales: 21-24, 35-32 y 64-46.
Árbitros: Vázquez (Puerto Rico), Salgueiro (Uruguay) y Felipe Valenzuela (Chile).
Cancha: Polideportivo Roberto Pando.

 

   
 

2º fecha
Sábado 3 de febrero de 2018
SAN LORENZO (68): Nicolás Aguirre 12, Dar Tucker 10, Marcos Mata (x) 6, Gabriel Deck 11, Javier Justiz 7 (f.i) Gani Lawal 2, Mathías Calfani 2, Selem Safar 7, Joel Anthony 5, José Vildoza 6. DT: Gonzalo García.
MOGI (64):
 Larry Taylor 2, S. Stallworth 13, J. Oliveira 12, Tyrone Curnell 25, Caio Torres 6 (f.i) W. Da Silva 6, F. De Oliveira 0, Guillherme Filipin 0, Patrick Vieira 0 y V. Lersch 0. DT: Guerrinha.
Parciales: 10-6, 23-31 y 48-48. 
Árbitros:
 R. Vázquez (Puru), J. Anaya (Panama) y C. Peralta (Ecuador). 

Cancha: 
Polideportivo Roberto Pando.

 
   
 

3º fecha
Domingo 4 de febrero de 2018
SAN LORENZO (73): Nicolás Aguirre 8, Dar Tucker 0, Marcos Mata 14, Gabriel Deck 26 y Javier Justiz 6 (Fi.) Mathías Calfani 4, Selem Safar 5, Joel Anthony 0 y José Vildoza 10. DT: Gonzalo García.
FERRO (65): 
Franco Balbi 20, Mauro Cosolito 5, Aaron Harper 5, Ariel Ramos 0 e Ignacio Alessio 10 (Fi.) Martín Cuello 0, Iván Gramajo 7, K.Hernández 18, Tomás 0 y Evan Smotrycz 0. DT: Ariel Rearte.

Parciales: 
18-15, 30-30 y 54-45.

Árbitros: 
Vázquez (Perú), D.García (Venezuela) y Valenzuela Barrera (Chile).
Cancha: 
Polideportivo Roberto Pando

 
   
 
Ronda final - Semifinal
 
Sábado 24 de marzo de 2018
SAN LORENZO (101): Nicolás Aguirre 11, Dar Tucker 14, Marcos Mata (x) 8, Gabriel Deck 30 y Javier Justiz 5 (FI) Selem Safar 12, Mathías Calfani 7, José Vildoza 4, Joel Anthony (x) 6, Gani Lawal 0, L. Cerminato 2 y L. Fernández 2. DT: Gonzalo García.
ESTUDIANTES (78): 
Sebastián Orresta 2, Clay Tucker 6, Anthony Smith 16, Jasiel Rivero 11 y David Doblas 14 (FI) Mateo Bolívar 7, Sebastián Uranga 9, Leandro Vildoza 5, Iván Catani 2, Alejandro Zurbriggen 3 y Emilio Domínguez 3. DT: Lucas Victoriano.
Parciales: 
24-19, 42-36 y 74-56.
Árbitros: 
R. Vázquez (Perú), L. Lescano (Argentina) y A. Bartel (Uruguay).
Cancha: 
Polideportivo Roberto Pando.
 
   
 
Final
Domingo 25
de marzo de 2018
SAN LORENZO (79): Nico Aguirre 11, Dar Tucker 15, Marcos Mata 11, Gabriel Deck 22 Y Javier Justiz 8 (F.I.) Joel Anthony 0, Selem Safar 8, José Vildoza 0 y Mathias Calfani 4. DT: Gonzalo García.
MOGI (71):
 Larry Taylor 20, Jimmy Oliveira 10, S. Stallworth 8, Tyrone Curnell 22 y Caio Torres 0 (f.i.) Wesley Sena 1, Fabricio Russo 2, Vithor Lersch 0 y G. Filipin 8. DT: Guerrinha.

Parciales: 
20-25, 40-38 y 59-50.

Árbitros:
 R. Vázquez (Puru), J. Vázquez (Puru) y A. Sánchez (Uruguay).
Cancha:
 Polideportivo Roberto Pando
Nota: El Azulgrana se consagra Campeón de America
 
   
 

 

 
 
 


Trofeo ganado
.

 
 


Gabriel Deck
La figura del Ciclón

.

 
 

 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Boedo - Buenos Aires - Argentina

© 2004 - 2018  Prohibida su reproducción total o parcial.
Nota Legal.
Alberto Barja  -  Carlos Carullo

INGRESAR


.

  Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar