.
Museo Jacobo Urso

Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Ubicación:  Acceso a Platea  Norte del estadio Pedro Bidegain
SITIO OFICIAL - 14 Años junto al Ciclón

.

 

# ALGO PARA RECORDAR

 

 
Torneo Oficial de 1971
 

El primer equipo de Básquet del club San Lorenzo de Almagro logra el titulo de campeón..

 
Sección Carlos Vasino - Edgar Parizzia
abarja@ciudad.com.ar

@MuseoSanLorenzo
 
 

INGRESA Y HACE EL PEDIDO

 


Arriba: Vázquez, Masolini, Perroni, Aguirre y Garro
Abajo: Benítez, Florio, Rojas,  Perales, Berrud, Visciglia y Pacheco

.

 

 
Síntesis de partidos.

1º fecha
Lunes 2 Agosto
de 1971
SAN LORENZO (95): Visciglia (14); Aguirre (4); Garro (2); Perroni (16); Rojas (4); Perales (32); Masolini (18); Pacheco (5); J.Vazquez (0). DT: Parizzia
SPORTIVO ALSINA (85): Gulias (10); Mordas (38); E.Vazquez (7); Suden (18); Bello (10); Carpinetti (2) 
Gimnasio: San Lorenzo

2º fecha
Jueves 5
de Agosto de 1971
SAN LORENZO (73): 
Visciglia (3); Aguirre (7); Perroni (27); Rojas (6); Perales (20); Masolini (8); Benítez (2). DT: Parizzia
RIVER PLATE (68): Feresin (23); Pascual (24); Coccaro (2); Gatti (3); D'Antoni (8); Chiarella (0); Pagnota (4); Frouquet (4) 
Gimnasio: San Lorenzo.

3º fecha
Lunes 9
de Agosto de 1971
HURACÁN DE SAN JUSTO
SAN LORENZO

Gimnasio: San Justo .

4º fecha
Miércoles 18 de Agosto de 1971

SAN LORENZO (70): Visciglia (1); Vazquez (4); Perroni (16); Rojas (2); Perales (20); Masolini (21); Benítez (6). DT: Parizzia
ATLANTA (67): Corvalan (8); Armer (8); Arbillaga (12); Segui (6); Arce (29); Martinez (0); Piccoli (2); Rambozzi (2); Toscano (0); Rodriguez (0) 
Gimnasio: San Lorenzo

5º fecha
Sábado 21 de Agosto de 1971

BOCA JUNIORS (97): Palopoli (2); Delguy (37); Maina (19); Morelli (1); Firpo (12); Lopez (6); Casarin (6); Dumani (14) 
SAN LORENZO (100): Visciglia (18); Aguirre (0); Perroni (8); Rojas (3); Perales (27); Masolini (23); Benítez (18); Vazquez (3); Pacheco (0). DT: Parizzia
Gimnasio: Boca Juniors

6º fecha
Lunes 23 de Agosto de 1971
SAN LORENZO
VELEZ SARSFIELD

Gimnasio: San Lorenzo

7º fecha
Jueves 26 de Agosto de 1971

LANUS (82): Suarez (4); Messina (18); Murillas (24); Pellandini (18); Ucha (20); Lob (0); Pantano (0) 
SAN LORENZO (82): Visciglia (10); Aguirre (5); Perroni (8); Rojas (0); Perales (29); Masolini (18); Pacheco (0); Benitez (12). DT: Parizzia
Gimnasio: Lanus

8º fecha
Sábado 28 de Agosto de 1971
SAN LORENZO (75): Visciglia (4); Aguirre (11); Perroni (10); Rojas (4); Perales (22); Masolini (22); Garro (2); Pacheco (0). DT: Parizzia
INDEPENDIENTE (73): Provenzano (10); Diaz (15); Cecchini (18); Anisko (16); Olarra (0); Del Rio (6); Cabarrou (8) 
Gimnasio: San Lorenzo

Nota: Con este triunfo San Lorenzo marcha primero en el torneo


9º fecha
Lunes 30 de Agosto de 1971

FERRO CARRIL OESTE (91): Armagnague (19); Budding (13); Rossi (29); Marine (12); Minuto (16); Cuperman (0); Heffes (0); Santoro (2) 
SAN LORENZO (103): Visciglia (14); Perroni (16); Rojas (12); Perales (26); Masolini (33); Aguirre (1); Garro (1); Berrud (0); Pacheco (1). DT: Parizzia
Gimnasio: Ferro Carril Oeste

10º fecha
Jueves 3 de septiembre de 1971

SPORTIVO ALSINA (82): Ruiz (8); Gulias (10); Mordas (28); Vazquez (18); Suden (8); Bello (10); Carpinetti (0) 
SAN LORENZO (84): Visciglia (8); Aguirre (7); Perroni (24); Perales (19); Masolini (18); Pacheco (8). DT: Parizzia
Gimnasio: Alsina

11º fecha
Lunes 7 de septiembre de 1971

RIVER PLATE (87): Feresin (26); Pascual (4); Coccaro (18); Gatti (19); D'Antoni (10); Ballicora (6); Pagnota (4); Frouquet (0) 
SAN LORENZO (90): Visciglia (6); Aguirre (2); Perroni (25); Vazquez (0); Perales (13); Masolini (30); Benitez (10); Pacheco (4). DT: Parizzia
Jueces: Milán y Obispo
Gimnasio: River Plate

12º fecha
Jueves 10
de septiembre de 1971
SAN LORENZO (113): Visciglia (14); Aguirre (6); Perroni (12); Vazquez (8); Perales (2); Rojas (16); Berrud (5); Pacheco (8); Garro (22). DT: Parizzia
HURACÁN DE SAN JUSTO (62): Grippo (20); Ferreras (0); Di Bella (20); Navarro (2); Arnaldi (0); Gomez (0); Grober (8); Carretto (8); Borghi (4) 
Gimnasio: San Lorenzo

13º fecha
Sábado 12 de septiembre de 1971
ATLANTA

SAN LORENZO

Gimnasio: Atlanta

14º fecha
Sábado 12 de septiembre de 1971
SAN LORENZO
BOCA JUNIORS

Gimnasio: San Lorenzo

15º fecha
L
unes 14 de septiembre de 1971
VELEZ SARSFIELD (56): Paez (10); Cella (21); Gusso (7); Domenech (3); Ongaratto (13);  Cambon (2); Rodriguez (0); Rondano (0) 
SAN LORENZO (61): Visciglia (4); Perroni (9); Rojas (2); Perales (19); Masolini (23); J.Vazquez (0); Benítez (4); Pacheco (0). DT: Parizzia
Gimnasio: Velez Sarsfield

16º fecha
Jueves
17 de septiembre de 1971
SAN LORENZO (66): Visciglia (14); Aguirre (4); Perroni (4); Rojas (1); Perales (15); Masolini (14); J.Vazquez (3); Benitez (11); Pacheco (0). DT: Parizzia
LANUS (67): Sanchez (2); Messina (4); Murillas (14); Pellandini (24); Ucha (8); Lob (0); C.Vazquez (3); Lara (6); Palmarocchi (6) 
Gimnasio: San Lorenzo

17º fecha
Sábado 19 de septiembre de 1971
INDEPENDIENTE

SAN LORENZO
Gimnasio: Independiente

18º fecha
Lunes 21 de septiembre de 1971
SAN LORENZO (102): Visciglia (12); Aguirre (2); Perroni (10); Perales (22); Masolini (35); Pacheco (0); M.Benitez (17); Vazquez (0); Soler (0); Berrud (0). DT: Parizzia
FERRO CARRIL OESTE (86): Armañague (17); Rossi (41); Budding (19); Minuto (3); Marine (4); Cupperman (2); Olmedo (0); Heffes (0). DT: Marzoratti 
Jueces: Ojeda y Lombardo
Gimnasio: San Lorenzo
Nota: 
San Lorenzo se proclama Campeón de la Asociación Buenos Aires

 
San Lorenzo
Lanus
Independiente
River Plate
Boca Juniors
Atlanta
Velez Sarsfield
Sportivo Alsina
Ferro Carril Oeste
Huracán San Justo
15
14
12
12
11
  7
  7
  7
  4
  1
 

 

 
 


Carlos Perroni

.

 
 


Jorge Florio

.

 
 


Oscar Visciglia

.

 
 


Carlos Perales

.

 
 


Dante Masolini

.

 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




INGRESAR


.

  Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar