.
Museo Jacobo Urso

Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Ubicación:  Acceso a Platea  Norte del estadio Pedro Bidegain
SITIO OFICIAL - 14 Años junto al Ciclón

.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Super 20
 

Todo lo que ocurrió en el Super 20, el nuevo certamen previo a la Liga Nacional de Básquet...

 
 

 
Por Alberto Barja
abarja@ciudad.com.ar

@MuseoSanLorenzo

 

 

 

1º fecha - Super 20. Zona "D".
Jueves 26 de septiembre de 2019

GIMNASIA DE COMODORO RIVADAVIA (86):
Jonatan Treise 0, Donald Robinson 15, Juan Manuel Rivero 13, Franco Giorgetti 10 y Roberto Acuña 14 (FI) Diego Romero, 7, Manuel Buendia 25, Yoan Mensia 2. Leandro Fogel, Bernardo Barrera, Pedro Bombino y Franco Ferraria no ingresaron. DT: Martín Villagrán.
SAN LORENZO (75): Nicolás Aguirre 5, José Vildoza 6, Darquavis Tucker 20, Marcos Mata 5 y Justin Williams 7 (FI) Luciano González 9, Esteban Batista 10, Agustín Caffaro 3, Máximo Fjellerup 10. Facundo Piñero, Fermín Thygesen y Christian Bihurriet no ingresaron. DT: Facundo Müller.
Parciales:
19-13, 23-18, 23-17 y 21-27.
Árbitros:
Pablo Estévez, Julio Dinamarca y Enrique Cáceres.
Estadio:
Socios Fundadores (Comodoro Rivadavia).

2º fecha - Super 20. Zona "D".
Domingo 29 de septiembre de 2019
SAN LORENZO (89): José Vildoza 6, Gustavo Aguirre 15, Dar Tucker 19, Marcos Mata 6, Justin Williams 12 (FI) Esteban Batista 12, Luciano González 9, Máximo Fjellerup 4, Agustín Caffaro 6. DT: Facundo Muller
PEÑAROL (84):
 Joaquín Valinotti 18, Joshua Jackson 16, Tomás Monacchi 2, Patricio Tabarez 11, Devin Thomas 18 (FI) Santiago Vaulet 19, Franco Barroso 0, Juan Fernández 0, Lucas Gorosterrazu 0. DT: Gabriel Piccato.
Parciales: 22-14, 44-41, 63-63 y 89-84.
Árbitros:
Leonardo Zalazar, Sergio Tarifeño y Gonzalo Delsart.
Estadio: Polideportivo Roberto Pando


3
º fecha - Super 20. Zona "D".
Sábado 12 de octubre de 2019
SAN LORENZO (80): Justin Williams (12), Nicolás Aguirre (8), Marcos Mata (12), Dar Tucker (21), Facundo Piñero (5) -FI- Luciano González (10), Máximo Fjellerup (2), Agustín Cáffaro (4), Fermín Thygessen (NJ), Matías Morera (NJ), Esteban Batista (4). Entrenador: Facundo Müller.
GIMNASIA Y ESGRIMA DE COMODORO RIVADAVIA (72):
 Jonatan Treise (11), Franco Giorgetti (6), Sebastián Vega (16), Roberto Acuña (8), Donald Robinson (13) -FI- Diego Romero (11), Juan Manuel Rivero (7), Carlos Buendía (0), José Mencia Hernández (0), Bernardo Barrera Farachio (0). Entrenador: Martín Villagran.
Parciales: 20-15, 18-16, 24-24 y 18-17.
Árbitros:
Pablo Estévez, Javier Sánchez y Sebastián Moncloba.
Estadio: Polideportivo Roberto Pando


4
º fecha - Super 20. Zona "D".
Martes 15 de octubre de 2019
SAN LORENZO (101): Nicolás Aguirre 7, Dar Tucker 0, Facundo Piñero 15, Marcos Mata 8, Justin Williams 13 (fi); Luciano González 15, Esteban Batista 13, José Vildoza 7, Máximo Fjellerup 9, Agustín Cáffaro 12, Fermín Thygesen 2, Hernán Losito 0. DT: Facundo Muller.
BAHÍA BASKET (75): Jon Lynch 7, Rafael Paulichi (x) 7, Juan Cruz Marini 9, Drew Martin 17, Jamaal Levy 1 (fi); Federico Elías (x) 12, Caio De Souza 7, Pedro Ianguas 7, Francisco Fililppa 6, Facundo Tolosa 2, Ayán Núñez De Carvalho 0, Ezequiel Paz 0. DT: José Pisani.
Parciales: 25-13, 45-31, 69-49.
Árbitros: Oscar Brítez, Fernando Sampietro y Pedro Hoyo.
Estadio: Polideportivo Roberto Pando.

5
º fecha - Super 20. Zona "D".
Viernes 18 de octubre de 2019
PEÑAROL 89:
 Joaquín Valinotti 3, Joshua Jackson 5, Santiago Vaulet 20, Patricio Tabárez 16 y Devin Thomas 25 (FI). Franco Barroso 1, Gabriel Belardo 13, Lucas Gorosterrazú 0, Cory Johnson 6 y Tomás Monacchi 0. Entrenador: Gabriel Piccato.
SAN LORENZO 90: 
Nicolás Aguirre 7, Dar Tucker 12, Marcos Mata 13, Facundo Piñero 0 y Justin Williams 13 (FI). Esteban Batista 16, Luciano González 5, José Vildoza 15, M.Fjellerup 5 y Agustín Caffaro 4. Entrenador: Facundo Müller.
Parciales:
 27-16, 55-49, 74-68, 89-90
Árbitros: 
Fabricio Vito, Diego Rougier y Leonardo Mendoza.
Estadio:
 Polideportivo Islas Malvinas (Mar del Plata)


6
º fecha - Super 20. Zona "D".
Domingo 20 de octubre de 2019
BAHÍA BASKET
85:
 Federico Elías 6, E.Paz 0, Rafael Paulichi 0, Drew Martin 18, Jamaal Levy 5 (fi); Jon Lynch 5, Caio De Souza 0, Juan Cruz Marini 12, Pedro Ianguas 7, Francisco Fililppa 6, Facundo Tolosa 22, F.Ruesgas 4. DT: José Pisani. 
SAN LORENZO 109: 
Luciano González 18, Nicolás Aguirre 12, Marcos Mata 10, Facundo Piñero 8 y Justin Williams 15 (FI). Esteban Batista 4, José Vildoza 13, Máximo Fjellerup 6, Fermin Thygesen 4, Facundo Rutemberg 2 y Agustín Caffaro 17. Entrenador: Facundo Müller.
Parciales:
 15-25, 18-23, 20-25 y 32-36
Árbitros: Pablo Estévez, Julio Dinamarca y Pedro Hoyo
Estadio:
 DOW Center


7º fecha - Super 20. Zona "D".
Miércoles 23 de octubre de 2019
SAN LORENZO (70): Luciano González 20, Nicolás Aguirre 14, Facundo Piñero 3, Marcos Mata 5, Justin Williams 7 (fi); Esteban Batista 8, José Vildoza 2, Máximo Fjellerup 7, Agustín Cáffaro 4. DT: Facundo Muller.
BOCA JUNIORS (79): Adrián Boccia 20, Matías Sandes 20, Alejandro Konszdadt 6, Martín Leiva 9, Eric Flor 4 (fi). Lucas Gargallo 3, Bruno Sansimoni 6, Federico Aguerre 8, Reginald Larry 3, Agustín Facello 0, . DT: G.Narvarte.
Parciales: 21-28, 7-16, 24-17 y 18-18
Árbitros: Juan Fernandez, Alkejandro Ramallo y Alejandro Zanabone.
Estadio: Polideportivo Roberto Pando.


8
º fecha - Super 20. Zona "D".
Viernes 25 de octubre de 2019
BOCA JUNIORS: PP  SAN LORENZO: GP
Estadio: La Bombonerita.
Nota:
Tras la suspensión del partido con Boca por fallas en el reloj del Luis Conde, el Tribunal de Disciplina de la AdC le dio el triunfo a San Lorenzo, que así finalizó líder del Grupo D y se medirá con Obras en cuartos de final.

Cuartos de final - 1º juego
Lunes 4 de noviembre de 2019

OBRAS BASKET (67): P.Barral 19, F.Zurbriggen 16, L.Valussi 8, E.Serres 0 y R.Barber 15 (F.I). J.Montero 4, L.Berra 2, S.Ibarra 0 y A.Zurbriggen 3. DT: G. Martínez.
SAN LORENZO (71):
 N.Aguirre 2, D.Tucker 13, M.Mata 9, F.Piñero 9 y A.Cáffaro 9 (F.I). J.Vildoza 18, L.González 5, M.Fjellerup 3 y E.Batista 3. DT: F. Müller.
Parciales:
 17-13,12-19, 16-13 y 12-16.
Árbitros:
 Pablo Estévez, Rodrigo Castillo y Raúl Sánchez.
Estadio:
 El Templo del Rock (CABA)


Cuartos de final - 1º juego
Miércoles 6 de noviembre de 2019

SAN LORENZO (80):
 N.Aguirre 20, M.Mata 10, L.González 4, F.Piñero 11 y A.Cáffaro 16 (F.I). J.Vildoza 10, M.Fjellerup 6 y E.Batista 3. DT: F. Müller.

OBRAS BASKET (79): P.Barral 18, F.Zurbriggen 19, L.Valussi 0, E.Serres 2 y R.Barber 10 (F.I). J.Montero 12, L.Berra 10 y A.Zurbriggen 8. DT: G. Martínez.
Parciales:
 20-21, 18-19, 24-19 y 18-20.
Árbitros:
 Fabricio Vito, Leandro Lezcano y Sebastian Monclaba.
Estadio:
 
Polideportivo Roberto Pando.

 

 

INGRESA Y HACE EL PEDIDO

 
 

 
 


Facundo Piñero
.

 
 


Luciano González
.

 
 


José Vildoza
.

 
 


Nicolás Aguirre
.

 
 
 
 
 
 
 
 
 




INGRESAR


.

  Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar