.
Museo Jacobo Urso

Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Ubicación:  Acceso a Platea  Norte del estadio Pedro Bidegain
SITIO OFICIAL - 14 Años junto al Ciclón

.

 

# ALGO PARA RECORDAR

 

 
Liga de las Américas 2019
 

San Lorenzo en Chile comenzó su participación en el grupo "C" junto a Mogi Das Cruzes de Brasil, San Martín de Corrientes y Las Animas de Chile...

 
Sección Carlos Vasino - Edgar Parizzia
abarja@ciudad.com.ar

@MuseoSanLorenzo
 
 

INGRESA Y HACE EL PEDIDO

 

 
Grupo c - Calendario
.

Viernes 1 de febrero
Mogi Das Cruzes vs. San Lorenzo de Almagro
.

Sábado 2 de febrero
San Lorenzo de Almagro vs San Martín de Corrientes
.

Domingo 3 de febrero
Las Animas de Chile vs. San Lorenzo de Almagro
 

 

Viernes 1 de febrero de 2019
Grupo C, primera fecha.
SAN LORENZO (103): Aguirre 17, Tucker 22, Mata 18, Calfani 10 y Meyinsse 6 (f.i) Sims 3, Anthony 14, Lo Grippo 0, Fjellerup 16 y J. Vildoza 2. DT: G. García.
MOGI DAS CRUZES (78):
 Deodato 11, Arthur Pecos 15, Shamell 11, Luis Gruber 18 y Batista 13 (f.i) Filipin 4, Demetrio 2, Cafferata 2, Santana 0, Lessa 0 y Joao Pedro 0. DT: Guerrinha.
Parciales:
 24-23, 48-41 y 80-65. 
Árbitros:
 J. Vázquez (Puru), Bartel (Uruguay) y Peralta (Ecuador). 
Cancha:
 Coliseo Antonio Azurmendi (Valdivia).

Sábado 2 de febrero de 2019
Grupo C, segunda fecha.
SAN LORENZO (71): 
Nicolás Aguirre 7, Dar Tucker 26, Marcos Mata 10, Mathías Calfani 9 Y Joel Anthony 1 (FI) José Vildoza 8, Máximo Fjellerup 4, Diego Lo Grippo 0, Jerome Meyinsse 6 y Donald Sims 0. DT: Gonzalo García.
SAN MARTÍN (59):
 
Lucas Faggiano 14, T. Zanzottera 9, Michael Hicks 10, Lee Roberts 10 y Jeremiah Wood 10 (FI) Gabriel Peralta 0, Franco Alorda 0, Martín Cabrera 0, Milos Petkovic 6 y Matías Solanas 0. DT: Sebastián González.
Parciales:
 
16-22, 29-34, 51-47 y 71-59.
Árbitros:
 
Sánchez (Uruguay), Bartel (Uruguay) y Peralta (Ecuador).
Cancha:
 Coliseo Antonio Azurmendi (Valdivia).


Domingo 3 de febrero de 2019
Grupo C, segunda fecha.

LAS ANIMAS DE CHILE (70):
Martín Perdomo 3, Arnold Louis 9, Brandon Robinson 23, Johnathan Moore 11, Arkeem Joseph 10 (fi); Sebastián Suárez 7, Manuel Suárez 7, Camilo Torres 0, José Del Solar 0, Diego Low 0. DT: Lucas Zurita.
SAN LORENZO (93): 
Nicolás Aguirre 15, Darquavis Tucker 15, Marcos Mata 4, Mathias Calfani 7, Jerome Meyinsse 9 (fi); Donald Sims 10, Máximo Fjellerup 7, José Vildoza 11, Joel Anthony 10, Diego Lo Grippo 5, Cristian Cardo 0. DT: Gonzalo García.
Parciales:
 
20-20, 41-35, 68-53 y 93-70
Árbitros:
 
Roberto Vázquez (Puerto Rico), Alejandro Sánchez (Uruguay), Carlos Peralta (Ecuador)
Cancha:
 Coliseo Antonio Azurmendi (Valdivia).

P
osiciones finales

GRUPO C

PTS

J

G

P

TF

TC

San Lorenzo 6 3 3 0 267 207
Las Ánimas 5 3 2 1 252 271
San Martín 4 3 1 2 211 215
Mogi Das Cruzes 3 3 0 3 254 291
 

 
 
 


Dar Tucker
.

 
 


Diego Lo Grippo

.

 
 


José Vildoza

.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




INGRESAR


.

  Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar