.
Museo Jacobo Urso

Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Ubicación:  Acceso a Platea  Norte del estadio Pedro Bidegain
SITIO OFICIAL - 14 Años junto al Ciclón

.

 

# NOTICIERO SANTO

 

 

¡San Lorenzo es Bicampeón de América!

 

Aquí esta la campaña del primer equipo de básquet que logro este titulo...

 
 
Por Alberto Barja
abarja@ciudad.com.ar

@MuseoSanLorenzo

Publicado el 01-04-2019

 
 

INGRESA Y HACE EL PEDIDO

 

 
Grupo C - Calendario
.

Viernes 1 de febrero
Mogi Das Cruzes vs. San Lorenzo de Almagro
.

Sábado 2 de febrero
San Lorenzo de Almagro vs San Martín de Corrientes
.

Domingo 3 de febrero
Las Animas de Chile vs. San Lorenzo de Almagro
 

 

Viernes 1 de febrero de 2019
Grupo C, primera fecha.
SAN LORENZO (103): Aguirre 17, Tucker 22, Mata 18, Calfani 10 y Meyinsse 6 (f.i) Sims 3, Anthony 14, Lo Grippo 0, Fjellerup 16 y J. Vildoza 2. DT: G. García.
MOGI DAS CRUZES (78):
 Deodato 11, Arthur Pecos 15, Shamell 11, Luis Gruber 18 y Batista 13 (f.i) Filipin 4, Demetrio 2, Cafferata 2, Santana 0, Lessa 0 y Joao Pedro 0. DT: Guerrinha.
Parciales:
 24-23, 48-41 y 80-65. 
Árbitros:
 J. Vázquez (Puru), Bartel (Uruguay) y Peralta (Ecuador). 
Cancha:
 Coliseo Antonio Azurmendi (Valdivia).

Sábado 2 de febrero de 2019
Grupo C, segunda fecha.
SAN LORENZO (71): 
Nicolás Aguirre 7, Dar Tucker 26, Marcos Mata 10, Mathías Calfani 9 Y Joel Anthony 1 (FI) José Vildoza 8, Máximo Fjellerup 4, Diego Lo Grippo 0, Jerome Meyinsse 6 y Donald Sims 0. DT: Gonzalo García.
SAN MARTÍN (59):
 
Lucas Faggiano 14, T. Zanzottera 9, Michael Hicks 10, Lee Roberts 10 y Jeremiah Wood 10 (FI) Gabriel Peralta 0, Franco Alorda 0, Martín Cabrera 0, Milos Petkovic 6 y Matías Solanas 0. DT: Sebastián González.
Parciales:
 
16-22, 29-34, 51-47 y 71-59.
Árbitros:
 
Sánchez (Uruguay), Bartel (Uruguay) y Peralta (Ecuador).
Cancha:
 Coliseo Antonio Azurmendi (Valdivia).

Domingo 3 de febrero de 2019
Grupo C, segunda fecha.
LAS ANIMAS DE CHILE (70):
Martín Perdomo 3, Arnold Louis 9, Brandon Robinson 23, Johnathan Moore 11, Arkeem Joseph 10 (fi); Sebastián Suárez 7, Manuel Suárez 7, Camilo Torres 0, José Del Solar 0, Diego Low 0. DT: Lucas Zurita.
SAN LORENZO (93): 
Nicolás Aguirre 15, Darquavis Tucker 15, Marcos Mata 4, Mathias Calfani 7, Jerome Meyinsse 9 (fi); Donald Sims 10, Máximo Fjellerup 7, José Vildoza 11, Joel Anthony 10, Diego Lo Grippo 5, Cristian Cardo 0. DT: Gonzalo García.
Parciales:
 
20-20, 41-35, 68-53 y 93-70
Árbitros:
 
Roberto Vázquez (Puerto Rico), Alejandro Sánchez (Uruguay), Carlos Peralta (Ecuador)
Cancha:
 Coliseo Antonio Azurmendi (Valdivia).

Semifinales
.

Viernes 15 de marzo

San Lorenzo de Almagro vs.Las Animas de Valdivia
.

Sábado 16 de marzo

San Lorenzo de Almagro
vs. Capitanes de Arecibo
.

Domingo 16 de marzo

San Lorenzo de Almagro
vs. Guaros de Lara

Viernes15 de marzo de 2019
SAN LORENZO (89)
: Nicolás Aguirre 11, Dar Tucker 10, Marcos Mata 10, Mathías Calfani 10, Jerome Meyinsse 11 (FI) Donald Sims 13, Joel Anthony 6, Máximo Fjellerup 7, José Vildoza 8, Diego Lo Grippo 3. DT: Gonzalo García
LA ANIMAS DE VALDIVIA (53
): Franco Morales 2, Brandon Robinson 19, Jonathan Moore 16, Rashaun Freeman 0, Arnold Louis 14 (FI) José Del Solar 0, Sebastián Suárez 0, Olintho Pereira 0, Pedro Sandoval 2, Diego Low 0, Julius Holt 0. DT: Lucas Zurita
Parciales
: 24-27, 48-32, 67-46 y 89-53
Árbitros
: Bermúdez (México), Anaya (Panamá) y Peralta Ortega (Ecuador)
Estadio: Polideportivo Roberto Pando

Sabado16 de marzo de 2019
CAPITANES DE ARECIBO (62):
 Andre Emmett 10, Victor Rudd 15, Denis Clemente, Johwen Villegas 3, Carlos López 4 (F. I.) Trey Gilder 2, Rafael Pérez 8, Raymond Cintrón 6, Christian Pizarro 4, Rakeem Christmas 4, Ángel Matías 6, Wilfredo Rodríguez DT: Rafael Cruz López
SAN LORENZO (95): Dar Tucker 12, Marcos Mata 11, Nicolás Aguirre 4, Mathías Calfani 6, Jerome Meyinsse 23 (F. I.) Diego Lo Grippo 2, Donald Sims 10, Máximo Fjellerup 4, José Vildoza 12, Cristian Cardo 1, Juan Hierrezuelo, Joel Anthony 10 
DT: Gonzalo García
Parciales:
 12-28, 15-25, 12-16 y 23-26
Árbitros: Cristiano Maranho (Brasil), Michael Weiland (Canada) y Andrés Bartel (Uruguay)
Estadio: Polideportivo Roberto Pando

Domingo17 de marzo de 2019
SAN LORENZO (57): Nicolas Aguirre 3, Dar Tucker 10, Marcos Mata 4, Mathias Calfani 8, j.Meyinsse 10 (Fi) Jose Vildosa 3, Joel Anthony 9, Donald Sims 10. DT: Gonzalo Garcia
GUIAROS DE LARA VENEZUELA (66): Heissler Guilllent 16, Jose Vargas 4, Aaron Harper 17, N.Comnares 8, Justin Willians 4 (Fi) Gregory Vargas 5, Luis Bethelmy 2, Rodney Green 8, Y.Sifontes 0, Brandon West 2. DT: Fernando Duro
Parciales: 14-17, 26-34 y 41-48
Árbitros: C.Maranho (Brasil), M.Weiland (Canadá) y O.Bermudez Mariscal (Mexico)
Cancha: Polideportivo Roberto Pando.
Nota: Ambos equipos clasificados para la Final 4

Finales

Sábado 30 de marzo de 2019
SAN LORENZO (76):  Jose Vildoza 18, Dar Tucker 17, ;arcos Mata 8, Mathias Calfani 12, k. Meyinsse 6 (Fi) Donal Sims 6, Joel Anthony 9, M.Fjellerup 0, Cristian Cardo 0. DT: Gonzalo Garcia.
PAULISTANO DE BRASIL (58): Yago Mateus 24, Victao Da Silva 0, Leo Meindl 4, Eddy Carvalho 7, Guilherme 7 (Fi) G.De Paula 3, Renan 0, E.Roquemore 9, A.Juniorf 0, Du Sommer 4, Beto Fagundes 0, Antonio 0. DT: Regis Marrelli.
Progresión: 22-13, 46-25, 62-46 y 76-58
Árbitros: A.Sanchez de Uruguay, A.Bartel de Uruguay y O.Bermudez de México.
Cancha: Polideportivo Roberto Pando
Nota: Clasificado para la final 4

SAN LORENZO (64) José Vildoza 9, Darquavis Tucker 21, Marcos Mata 6, Mathias Calfani 10, Jerome Meyinsse 4 (fi); Joel Anthony 5, Donald Sims 9, Nicolás Aguirre 0, Máximo Fjellerup 0. DT: Gonzalo García.
GUAROS DE LARA DE VENEZUELA (61):
Heissler Guillent 4, Aaron Harper 7, José Vargas 2, Néstor Colmenares 10, Justin Williams 12 (fi); Gregory Vargas 3, Luis Bethelmy 6, Rodney Green 17, Yohanner Sifontes 0, Brandon West 0. DT: Fernando Duró.
Parciales: 20-20, 33-43, 50-53
Árbitros: Cristiano Maranho (Brasil), Omar Bermúdez (México), Julio Anaya (Panamá)
Cancha: Polideportivo Roberto Pando
Nota: San Lorenzo se proclama Campeón de América.


 

 
 
 


Trofeo ganado
.

 
 


Dar Tucker
.

 
 


Mathias Calfani
.

 
 


José Vildoza

.

 
 


Donald Sims

.

 
 


Joel Antonhy

.

 
 


Jerome Meyinsse

.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




INGRESAR


.

  Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar