.#  LIGA NACIONAL DE BASQUET.

 

 

Fase Nacional

 

Todo lo que ocurrió en esta fase, perteneciente a la Liga Nacional de Básquet...

 
Sección Carlos Vasino - Edgar Parizzia
abarja@ciudad.com.ar

@MuseoSanLorenzo
 

 

33 fecha - Fase Nacional
26 de abril de 2016

PEÑAROL (53):
 J.P.Figueroa 2, S. Pettigrew 6, F.Giorgetti 12, L.Gutiérrez 10 y R.Acuña 2 (FI). L.Dabney 3, JM.Torres 17, T.Monacchi 0, J.Valinotti 0, V.Fazzini 1, L.Gorosterrazú 0. DT: Marcelo Richotti.
SAN LORENZO (82):
 S.Scala 0, A.Pérez 14, M.Mata 13, G.Deck 18 y J.Meyinssé 8 (FI). S.Safar 9, M.Calfani 6, M.Sandes 5, C.Cardo 7, L.Cerminato 2, M.Wajsglus 0. DT: Julo Lamas.
Arbitros:
 Fabricio Vito y Mario Aluz.
Parciales:
 18-17, 29-34 y 42-61.
Estadio:
 Polideportivo Panamericano Islas Malvinas.

32 fecha - Fase Nacional
24 de abril de 2016

QUILMES (80):
 Luca Vildoza 19, Eric Flor 27, Tracy Robinson 11, Ivory Clark 0 e Iván Basualdo 9 (FI), Ariel Eslava 2, Bruno Sansimoni 0, Enzo Ruiz 12, Maximiliano Maciel 0. DT: Javier Bianchelli.
SAN LORENZO (88): Santiago Scala 9, Alex Pérez 9, Marcos Mata 7, Gabriel Deck 32 y Jerome Meyinsse 10 (FI), Selem Safar 6, Lenadro Cerminato 0, Mathias Calfani 4 y Matías Sandes 11. DT: Julio Lamas
Parciales: 14-12, 40-32 (26-20), 57-64 (17-32) y 80-88 (23-24)
Árbitros: Fernando Sampietro y Pedro Hoyo
Estadio:
 Polideportivo Islas Malvinas.

31 fecha - Fase Nacional
20 de abril de 2016

SAN LORENZO (96):
 Aguirre 15, Scala 2, Mata 18, Deck 25 y Meyinsse 12 (f.i) A. Pérez 9, Sandes 11, Cardo 2, Cerminato 2, Hierrezuelo 0 y Wajsglus 0. DT: Lamas.
ECHAGUE (67):
 Nocedal 7, Baeza 14, Ayarza 9, Uranga (h) 2 y Caracter 21 (f.i) Stucky 6, Zustovich 3, Barroso 5, Buemo 0 y Pirola 0. DT: Barsanti.
Parciales:
 31-14, 50-24 y 77-52. 
Arbitros:
 
Diego Rougier y Leonardo Zalazar. 
Cancha:
 
Polideportivo Roberto Pando (San Lorenzo)

30 fecha - Fase Nacional
16 de abril de 2016

ARGENTINO (70):
 Luis Cequeira 12, Emiliano Basabe 7, Juan Cangelosi 13, Novar Gadson 26, Chaz Crawford 7 (FI). Facundo Zárate 0, Mateo Bolívar 5, Israel Gutiérrez 0. DT: Eduardo Jápez.
SAN LORENZO (61):
 Nicolás Aguirre 13, Selem Safar 7, Marcos Mata 9, Gabriel Deck 9, J.Meyinsse 4 (FI). Santiago Scala 12, Matías Sandes 6, Mathías Calfani 1. DT: Julio Lamas.

Parciales:
 28-12, 38-22 y 58-42.

Árbitros:
 
Juan Fernández y Sergio Tarifeño.
Parciales:
 28-12, 38-22 y 58-42.
Cancha:
 
Fortín de Las Morochas.

29º fecha - Fase Nacional
13 de abril de 2016
SAN LORENZO (90): Aguirre 15 (x), Safar 13, Mata 10 Deck 17 y Meyinsse 10 (f.i) Calfani 13, McShepard 7,Scala 5. DT: Lamas.
O
BRAS (80): Barral 11, Mariani 12, Herrmann 12, Horner 15 y Leiva 6 (x) (f.i) Zanzottera 11, Bortolín 2, Zurbriggen 0 ( x), Valussi 0 y Richard 11. DT: Casalánguida.
Árbitros:
Roberto Smith y Rodrigo Castillo.
Parciales: 24-19, 53-45 y 74-64.
Cancha:
Polideportivo Roberto Pando (San Lorenzo)

28º fecha - Fase Nacional
10 de abril de 2016
SAN LORENZO (95): Nicolás Aguirre 0, Selem Safar 22, Marcos Mata 13, Gabriel Deck 21 y Jerome Meyinsse 15 (FI). Santiago Scala 5, Cristian Cardo 0, Lucio Cerminatto 0, Billy Mc Shepard 8 y Mathías Calfani 11. DT: Julio Lamas.
ARGENTINO DE JUNIN (67): Luis Cequeira 18, Novar Gadson 14, Juan Cangelosi 3, Emiliano Basabe 2 y Chaz Crawford 11 (FI). Mateo Bolívar 6, Facundo Zárate 4, Gastón García 0, y José Gutiérrez 9. DT: Eduardo Jápez.

Parciales: 25-23, 29-14, 22-16 y 19-14.
Árbitros: Oscar Martinetto y Alejandro Chiti.
Estadio:
Polideportivo Roberto Pando (San Lorenzo)

27º fecha - Fase Nacional
8 de abril de 2016
SAN LORENZO (99): Gustavo Aguirre 5, Selem Safar 3, Marcos Mata 19, Gabriel Deck 20, Jerome Meyinsse 20 (fi) Santiago Scala 10, Mathías Calfani 15, Billy Mc Shepard 7. DT: Julio Lamas.
ATENAS (100): Mateo Chiarini 21, Diego Gerbaudo 3, Pete Mickeal 27, Lisandro Rasio 6, Roquez Johnson 15 (fi) Bruno Lábaque 8, Gabriel Mikulas 6, Franco Baralle 12, Juan Cruz Oberto 2, Jonatan Basualdo 0. Dt: Osvaldo Arduh.
Progresión: San Lorenzo 31-21, 61-49, 84-72 y 99-100.
Árbitros:
Fabio Aluz y Diego Rougier.
Estadio:
Polideportivo Roberto Pando (San Lorenzo)

26º fecha - Fase Nacional
4 de abril de 2016
QUIMSA (63): Hamilton 13, Harper 4, Elliott 4, Romano 8, Daniels 17(fi); Hopson 3, González 4, Gallizzi 6. DT: Néstor García.
SAN LORENZO (75):
Aguirre 7, Saffar 8, Matta 13, Deck 14, Meyinsse 4(fi); Díaz González 6, Scala 1, Shepard 4, Calfani 18. DT: Julio Lamas.
Parciales:
15-19, 22-15, 14-18 y12-23
Árbitros:
Fernando Sampietro y Silvio Guzmán
Cancha:
Pista Estadio Ciudad

25º fecha - Fase Nacional
2 de abril de 2016
OLÍMPICO (73):  Stanic 18, Van Lacke 17, Adrián Boccia 11, David Nesbitt 2 y Justin Williams 11 (FI) Diego Guaita 2, Mauro Cosolito 6 y Kyle Lamonte 6. DT: Fernando Duró.
SAN  LORENZO (65): Santiago Scala 3, Guillermo Díaz 2, Marcos Mata 7, Gabriel Deck 23 y
Jerome Meyinsse 17 (FI) Mathías Calfani 3, Nicolás Aguirre 7, Selem Safar 0 y Billy McShepard 3. DT: J. Lamas (Descalificado).
Parciales:
 27-16, 45-32 y 59-53.

Árbitros:
 
Juan Fernández y Chávez.
Cancha:
 Vicente Rosales.

24º fecha - Fase Nacional
30 de marzo de 2016
SAN LORENZO (90): Scala 9, G. Díaz 18, Mata 11, Deck 12 y Meyinsse 16 (fi) Calfani 12, Safar 0, Billy McShepard 12 y L. López. DT: Lamas.
QUIMSA (84): Hopson 7, Harper 17, Elliott 11, Romano 7 y Daniels 24 (fi) Gallizzi 13, Luciano González 5 y Hamilton 0. DT: N. García.
Parciales: 20-20, 50-40 y 75-67. 
Arbitros:
 Chiti y Hoyo. 
Cancha:
 
Polideportivo Roberto Pando (San Lorenzo)

23º fecha - Fase Nacional
26 de marzo de 2016
HISPANO (81): Jonatan Treise 18, Larry O'Bannon 19, Mariano Fierro 13, Kyle Austin 9 y Alejandro Zilli 4 (FI) M. Bernardini 0, Mariano Byró 12, Nico Ferreyra 2 y Gonzalo Torres 4. DT: Adrián Capelli.
SAN LORENZO (68): Santiago Scala 5, Guillermo Díaz 5, Marcos Mata 6, Mathías Calfani 4 y J. Meyinsse 20 (FI) Lautaro López 5, Billy McShepard 2, Gabriel Deck 21 y Cristian Cardo 0. DT: Julio Lamas.
Parciales: 16-17, 37-36 y 62-50.
Arbitros:
Diego Rougier y Fabio Alaníz.
Cancha: Boxing Club.

22º fecha - Fase Nacional
22 de marzo de 2016
SAN LORENZO (99): Nicolás Aguirre 20, Guillermo Díaz 13, Marcos Mata 13, Mathias Calfani 17, Jerome Meyinsse 15; Santiago Scala 15, Gabriel Deck 6, Billy McShepard 0. DT: Julio Lamas.
REGATAS CORRIENTES (86): Donald Sims 13, Paolo Quinteros 20, Pablo Espinoza 8, Fabián Ramírez Barrios 7, Chevon Troutman 9; Santiago Vidal 3, Juan Pablo Arengo 2, Kejuan Johnson 8, Fernando Martina 6, Javier Saiz 10. DT: Gabriel Piccato.
Parciales: 21-18, 47-34, 76-64, 99-86.
Árbitros: Daniel Rodrigo y Oscar Britez.
Cancha: Polideportivo Roberto Pando (San Lorenzo).

21º fecha - Fase Nacional
15 de marzo de 2016
FERRO CARRIL OESTE (70): I.Alessio 2, A.Calvo Masa 7,  R.Clemente 9, j.Maldonado 7, F.Balbi 10 (FI) A.Feeley 13, M.Cuello 13, L.Aran 5, K.Hernandez 2, T.Spano 2.
DT:
Álvaro Castiñeira
SAN LORENZO (66): Guillermo Díaz González 11,
Marcos Mata 14, Jerome Meyinsse 9, Mathías Calfani 3, Nicolas Aguirre 13 (FI) Selem Safar 4, Santiago Scala 3, Billy Mc Shepard 9.
DT: Julio Lamas
Parciales: 21-19, 17-14, 11-15 y  21-18
Estadio: Héctor Etchart (sin publico Azulgrana)

20º fecha - Fase Nacional
11 de marzo de 2016
SAN LORENZO (88): Guillermo Díaz González 12, Marcos Mata 19, Nicolas Aguirre 5, Jerome Meyinsse 11, Mathías Calfani 12 (FI); Cerminato 0, Santiago Scala 7, Billy Mc Shepard 17, Selem Safar 5 y Cardo 0. DT: Lamas.
LA UNIÓN (64): Konztadt 3, Gamboa 10, Piñero 7, Elsener 6 y Francis 20 (FI); García 14, Orletti 0, Ríos 0, Sandrini 4 y Gómez 0. DT: Narvarte.
Parciales: 25-19, 19-12, 21-23, 23-10.
Árbitros: Fernando Sampietro y Rodrigo Castillo.
Estadio: Polideportivo Roberto Pando
(sin publico).

19º fecha - Fase Nacional
9 de marzo de 2016

SAN LORENZO (91):
Nicolás Aguirre 7, Guillermo Díaz 5, Marcos Mata 13, Mathías Calfani 9, Jerome Meyinsse 21 (FI) Selem Safar 14, Billy Mc Shepard 10, Santiago Scala 12, Leandro Cerminato 0. Dt: Julio Lamas
HISPANO AMERICANO (80):
 Jonatan Treise 14, Mariano Byro 23, Matías Bernardini 3, Rashaun Freeman 6, Kyle Austin 9 (FI) Larry O’Bannon 3, Mariano Fierro 20, Gonzalo Torres 2, Gastón Morales 0, Segundo Vasconcelo 0. DT: Adrián Capelli.
Parciales: 
20-19, 23-21, 18-23 y 21-17.
Árbitros: Pablo Estévez y Sergio Tarifeño.
Estadio: Polideportivo Roberto Pando
(sin publico).

18º fecha - Fase Nacional
25 de febrero de 2016

SAN LORENZO (83): L. Cerminato 2, G. Deck 16, J. Meyinsse 23 (x), G. Díaz 12, S. Scala 11 (fi); N. Aguirre 15, S. Safar 4. DT: Julio Lamas.
F
ERRO CARRIL OESTE (85): F. Balbi, I. Alessio 19, A. Calvo 18, R. Clemente 10 (x), M. Cuello 9 (fi); L. Arn 8, A. Feeley 15, I. Gramajo 0, T. Spano 0. DT: Álvaro Castiñeira.
Parciales: 20-24, 24-18; 23-22, 16-21.
Árbitros: Diego Rougier
y Oscar Brítez.
Estadio: Polideportivo Roberto Pando.

17º fecha - Fase Nacional
23 de febrero de 2016

SAN LORENZO (82): Santiago Scala 15, Selem Safar 6, Guillermo Díaz 12, Gabriel Deck 20 y Jerome Meyinsse 17 (FI). Leandro Cerminato 10, Cristian Cardo 2, Lautaro López 0 y Mateo Wajsglus 0. DT: Julio Lamas.
INSTITUTO DE CÓRDOBA (91): Gastón Whelan 0, Miguel Gerlero 17, Rodney Green 26, John De Groat (x) 10 y Sam Clancy (x) 12 (FI). Diego Ciorciari 3, Alejandro Zilli 6, Pablo Bruna 0 y Pablo Bertone 17. DT: Ariel Rearte.
Parciales: Instituto 22-17, 19-20, 31-25 y 19-20.

Árbitros: Daniel Rodrigo y Leonardo Zalazar.
Estadio: Roberto Pando.

16º fecha - Fase Nacional
19 de febrero de 2016

LIBERTAD DE SUNCHALES (84):
 Brussino 13, Saglietti 6, Goldenberg 16, Massey 12 y Alloatti 11 (FI) J. Vildoza 15, Boscacci 1, Giraudo 0, Vieta 8 y Ruiz 3. DT. F. Muller.
SAN LORENZO (53):
 S. Scala 8, Fitch 20, Cerminato 2, Deck 5 y Meyinsse 12 (FI) Wajsglus 0, Safar 2 y Sandes 4. DT. J. Lamas.

Parciales:
 26-14, 42-26 y 64-41
Árbitros: Fernando Sampietro y Fabio Alaniz
Estadio:
 "Hogar de los Tigres"

15º fecha - Fase Nacional
17 de febrero de 2016

ECHAGÜE DE PARANA (74): Solano 16, Nocedal 3, J. Ayarza (x) 18, S. Uranga 11, D. Caracter (x) 11 (FI). Brandon Davis 12, E. Stucky 3, E. Zustovich 0, Joaquín Baeza 0. DT: Iván Najnudel.
SAN LORENZO (85): Santiago Scala 17, Gerald Fitch 6, Gabriel Deck 27, Matías Sandes 15, J. Meyinsse 5 (FI). Selem Safar 13, L. Cerminato 2. DT: Julio Lamas.
Arbitros:
Roberto Smith y Jorge Chávez.
Parciales: 24-17, 32-44 y 61-63.
Cancha: Luis Butta.

14º fecha - Fase Nacional
15 de febrero de 2016

ESTUDIANTES DE CONCORDIA (69): Leandro Vildoza 8, Darquavis Tucker 14, Jonathan Slider 0, Facundo Giorgi 9, Javier Justiz Ferrer 8 (fi); Federico Marín 17, Sebastián Orresta 8, Pedro Calderón 5, Fernando Malara 0. DT: Hernán Laginestra.
SAN LORENZO (80):
Santiago Scala 14, Gerald Fitch 23, Gabriel Deck 9, Matías Sandes 9, Jerome Meyinsse 17 (fi); Selem Safar 8, Leandro Cerminato 0. DT: Julio Lamas.
Parciales: 13-25, 30-48 y 48-70
Arbitros:
Alejandro Chiti y Leonardo Zalazar.
Estadio:
Estudiantes.
Final LDD:
Estudiantes 53-San Lorenzo de Almagro 64

13º fecha - Fase Nacional
12 de febrero de 2016

BOCA JUNIORS (73): L.Pérez 7, F.Funes 14, L.Gargallo 9, F. Lampropoulos 10, C. Amicucci 16 (FI). N. Gianella 13, F.L.Banegas 0, E. Vasirani 4, Marcus James 0. DT: R. Córdoba.
SAN LORENZO (60): Santiago Scala 14, Selem Safar 4, Gerald Fitch 8, Gabriel Deck 18, J.Meyinsse 6 (FI). Lautaro López 4, L. Cerminato 0, Matías Sandes 6. DT: Julio Lamas.
Parciales: 23-14, 41-24 y 56-37.
Árbitros: Fernando Sampietro y Sergio Tarifeño
Cancha: La Bombonerita


1
2º fecha - Fase Nacional
9 de febrero de 2016

GIMNASIA Y ESGRIMA (77):
 Nicolás De Los Santos 12, Leonel Schattmann 16, Juan Rivero 5, Matthew Shaw 6, Eloy Vargas 19 (FI); Diego Romero 9, Yoansi Mensia 0 y Jonatan Machuca 10. Estéfano Simondi, Matías Sosa y Enzo Amado no ingresaron. DT: Gonzalo García.
SAN LORENZO (79):
 Santiago Scala 12, Jerome Meyinsse 13, Gerald Fitch 19, Mathías Calfani 8 y Marcos Mata 15 (FI) Selem Safar 0, Lautaro López 2 y Matías Sandes 10. Gabriel Deck, Nicolás Aguirre, Mateo Wajsglus y Leandro Cerminato no ingresaron. DT: Julio Lamas.
Parciales:
 12-24, 23-18, 23-25 Y 19-12
Árbitros:
 Pablo Estévez y Javier Mendoza.
Estadio:
 Socios Fundadores.

11º fecha - Fase Nacional
28 de enero de 2016

SAN LORENZO (91):
 Marcos Mata 11, Nicolás Aguirre 7, Gerald Fitch 13, Santiago Scala 5, Lautaro López 0, Gabriel Deck 25, Selem Safar 12, Cristian Cardo 0, Mathias Calfani 6, Matías Sandes 2 y Jerome Meyinsse 10. DT: Julio Lamas.
BAHÍA BASKET (76): Jerel Blocker 17, Máximo Fjellerup 0, Hernán Jasen 2, Jamaal Levy Cox 4, Juan Pablo Vaulet 2, Lucio Redivo 13, Daniel Bordignon Barbieri 0, Fermin Thygesen 2, Ariel Ramos 3, Anthony Johnson 21. DT: Sebastián Ginóbili.
Parciales: 22-25, 18-14, 23-15 y 28-22
Árbitros: Fabricio Vito y Jorge Chávez.
Estadio:
 
Polideportivo Roberto Pando.

10º fecha - Fase Nacional
25 de enero de 2016
SAN LORENZO (104): Marcos Mata 8, Nicolás Aguirre 12, Gerald Fitch 11, Santiago Scala 0, Lautaro López 2, Gabriel Deck 24, Selem Safar 8, Cristian Cardo 0, Mathias Calfani 19, Matías Sandes 7, Mateo Wajsglus 0 y Jerome Meyinsse 13. DT: Julio Lamas.
LIBERTAD DE SUNCHALES (74):
 Jeremiah Massey 18, Nicolás Giraudo 2, José Vildoza 5, Marcos Saglietti 7, Miguel González Ruíz 7, Juan Brussino 6, Pablo Barrios 3, Franco Vieta Stechina 16, Valentin Boscacci 0, Manuel Alonso 2, Alejandro Alloatti 4 y Lucas Goldenberg 3. DT: Facundo Müller.
Parciales:
 
22-15, 59-29 y 85-50.
Árbitros:
 Diego Rougier y Julio Dinamarca.
Estadio:
 Polideportivo Roberto Pando.

9º fecha - Fase Nacional
19 de enero de 2016
SAN LORENZO (99): Nicolás Aguirre 15, Selem Safar 19, Marcos Mata 9, Gabriel Deck 20 y Jerome Meyinsse 9 (FI). Mathías Calfani 7, Matías Sandes 5, Gerald Fitch 15, Santiago Scala 0, Lautaro López 0. Dt: Julio Lamas.
ESTUDIANTES DE CONCORDIA
(79): Sebastián Orresta 7, Dar Tucker 13, Federico Marín 4, Ricardo Powell 10 y Javier Justiz Ferrer 18 (FI). Jonatan Slider 14, Leandro Vildoza 9, Facundo Giorgi 2 y Pedro Calderón 2. DT: Hernán Laginestra.
Progresión: San Lorenzo 23-12, 54-27, 76-52 y 99-79.
Árbitros: Juan Fernández
y Pedro Hoyo.
Estadio: Roberto Pando (Boedo).

8º fecha - Fase Nacional
16 de enero de 2016
ATENAS DE CORDOBA (78): Lábaque 5, Baxley 16, Mickeal 7, Lo Grippo 9 y R. Johnson 15 (f.i) Rasio 4, Lema 8, Baralle 5, Mikulas 0 y Chiarini 9. DT: Miravet.
SAN LORENZO
(92):
 Aguirre 9, Safar 5, Mata 14, G. Deck 18 y Meyinsse 18 (f.i) Calfani 15, Sandes 0, Scala (x) 6, Ficht 6, Cardo 0, L. López 1 y Cerminato 0. DT: Lamas.
Arbitros:
 
Roberto Smith y Fabio Alaniz. 
Parciales:
 17-21, 33-40 y 52-66. 
Cancha:
 Polideportivo Cerutti. Fase Nacional.

7º fecha - Fase Nacional
14 de enero de 2016
INSTITUTO DE CÓRDOBA (76): Gastón Whelan 8 Miguel Gerlero 17 Rodney Green 22 John DeGroat 5 Sam Clancy 8 (fi); Alejandro Zilli 6 Diego Ciorciari 2 Pablo Bruna 6 Pablo Bertone 2. DT: Ariel Rearte.
SAN LORENZO (75): Nicolás Aguirre 5 Selem Safar 10 Marcos Mata 12 Mathias Calfani 7 Jerome Meyinsse 2 (fi); Santiago Scala 12 Gabriel Deck 11 Matías Sandes 11 Gerald Fitch 5. DT: Julio Lamas.
Parciales: 19-19, 33-41 y 57-62
Arbitros:
Pablo Estévez y Rodrigo Castillo.
Estadio: Ángel Sandrín.

6º fecha - Fase Nacional
11 de enero de 2016
SAN LORENZO (86): Nicolás Aguirre 2, Selem Safar 20, Marcos Mata 2, Mathías Calfani 19 y Jerome Meyinsse 9 (FI); Santiago Scala 0, Matías Sandes 12, Gabriel Deck 16, Lautaro López 4, Lisandro Fernández 0, Leandro Cerminatto 2 y Mateo Wajsglus 0. DT: Julio Lamas.
PEÑAROL (61):
 Juan Pablo Figueroa 2, Rob Reed 4, Alejandro Diez 10, Leonardo Gutiérrez 8 y Roberto Acuña 16 (FI); Franco Giorgetti 4, Nicolás Zurschmitten 6, Sebastián Suárez 0, Juan Manuel Torres 3, Juan Ignacio Marcos 0, Jerónimo Barón 8 y Joaquín Valinotti 0. DT: Marcelo Richotti.
Parciales
: 20-14, 38-35 y 53-46.
Árbitros
: Daniel Rodrigo y Leonardo Zalazar.
Estadio
: Polideportivo Roberto Pando

5º fecha - Fase Nacional
18 de diciembre de 2016
SAN LORENZO (83): Nicolás Aguirre 7, Guillermo Díaz 13, Marcos Mata 13, Matías Calfani 10, J. Meyinsse 10 (FI). Selem Safar 7, Santiago Scala 7, Matías Sandes 16. DT: Julio Lamas.
OLÍMPICO DE LA BANDA (85):
 Maxi Stanic 10, Fede Van Lacke 7, Adrián Boccia 21, J. Bucknor 10, Justin Williams 12 (FI). Nicolás Ferreyra 7, Diego Guaita 9, Mauro Cosolito 9. DT: Fernando Duró.
Parciales
: 17-29, 25-18, 28-14 y 15-22.
Árbitros:
 Fernando Sampietro y Julio Dinamarca.
Cancha:
Polideportivo Roberto Pando

4º fecha - Fase Nacional
14 de diciembre de 2016
REGATAS CORRIENTES (71): Donald Sims 22, Paolo Quinteros 10, Pablo Espinoza 2, Javier Saiz 4, y Fernando Martina 7 (FI); Chevon Troutman 7, Juan P. Arengo 8, Santiago Vidal 4, Fabián Ramírez Barrios 2, y Marco Giordano 5. DT: Gabriel Piccato. 
SAN LORENZO (84): Nicolás Aguirre 17, Guillermo Díaz 8, Marcos Mata 15, Mathias Calfani 6, y Jerome Meyinse 14 (FI); Selem Safar 18, Matías Sandes 4, Santiago Scala 2, Lautaro López 0, y Lisando Fernández 0. DT: Julio Lamas.
Progresión: 24/29, 44/52 (20/23), 54/72 (10/20), y 71/84 (17/12).
Árbitros: Alejandro Chiti y Fabio Alaniz.
Estadio: Regatas Corrientes.

3º fecha - Fase Nacional
12 de diciembre de 2016
SAN MARTÍN DE CORRIENTES (71): Juan Pablo Cantero 0, Reynaldo García Zamora 11, Federico Aguerre 13, Leonardo Mainoldi 10 y Damián Tintorelli 17 (fi), Lucas Faggiano 12, Matías Lescano 6, Lucas González 2 y Gregorio Espíndola 0. DT: Sebastián González.
SAN LORENZO (67): Nicolás Aguirre 14, Guillermo Díaz 11, Marcos Mata 11, Mathias Calfani 5 y Jerome Meyinsse 11 (fi), Santiago Scala 2, Matías Sandes 4 y Selen Safar 9. DT: Julio Lamas.
Arbitros: Diego Rougier y Jorge Chávez.
Parciales: 19-14, 37-31, 52-50 y 71-67.
Estadio: Fortín Rojinegro.

2º fecha - Fase Nacional
10 de diciembre de 2016
LA UNIÓN DE FORMOSA (63): Konsztadt 8, Piñero 2, Vargas 14, Francis 7 y García 11 (FI); Ríos 0, Sandrini 6, Gómez Etchechurre 0, Flekenstein 0, Gamboa 10, Orlietti 5, Gallardo 0. DT: Narvarte.
SAN LORENZO (87): Díaz 10, Mata 21, Aguirre 6, Calfani 12 y Meyinsse 13 (FI); Scala 0, López 2, Cerminato 0, Safar 10, Sandes 11, Fernández 2. DT: Lamas.
Parciales:
14-15, 18-18, 21-30, 10-24.
Árbitros:
Juan Fernández y Sergio Tarifeño.
Estadio:
Polideportivo Cincuentenario.

1º fecha - Fase Nacional
4 de diciembre de 2016
SAN LORENZO (89): Nicolás Aguirre 6, Guillermo Díaz González 10, Marcos Mata 15, Matías Calfani 17 y Jerome Meyinsse 18 (fi); Selem Safar 13, Santiago Scala 3, Matías Sandes 5, Lisandro Fernández 2 y Lautaro López 0. DT: Julio Lamas.

GIMNASIA COMODORO RIVADAVIA (72): Nicolás De los Santos 12, Leonel Schattmann 2, O'Louis Mc Cullough 2, Matthew Shaw 17 y Lotanna Nwogbo 6 (fi); Juan Fernández Chávez 12, Juan Manuel Rivero 21, Jonathan Machuca 0. DT: Gonzalo García.

Parciales: 21-9, 43-31, 63-58.
Árbitros: Daniel Rodrigo y Oscar Britez.
Estadio: Polideportivo Roberto Pando. 

 


Volver


Boedo - Buenos Aires - Argentina - Consultas: 4764-1271

 2004 - 2017  Prohibida su reproducción total o parcial.- Nota Legal.
Alberto Barja - Carlos Carullo

.

Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar