.
Museo Jacobo Urso

Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Ubicación:  Acceso a Platea  Norte del estadio Pedro Bidegain
SITIO OFICIAL - 14 Años junto al Ciclón

.

 

# ALGO PARA RECORDAR

 

 
Segunda fase
 

San Lorenzo de Almagro participa en la segunda fase de la Liga Nacional de básquet...

 
Sección Carlos Vasino - Edgar Parizzia
abarja@ciudad.com.ar

@MuseoSanLorenzo
 
 

INGRESA Y HACE EL PEDIDO

 


El plantel del año
3

 

 

Segunda fase. 37º fecha.
Sábado 31 de abril de 2016
BOCA JUNIORS (92): Nicolás Ferreyra, Juan M. Rivero (8), Adrián Boccia (24), Fabián Ramírez Barrios (15), Kevin Hernández (17). (Formación inicial). Israel Gutiérrez (6), Lucas Gargallo (19), Martín Muller (3), Axel Weigand. DT: Adrián Capelli.
SAN LORENZO (80): Lucas Faggiano (8), Marcus Elliott (5), Marcos Mata (5), Walter Herrmann (25), Fernando Martina (10). (Formación inicial). Bryan Matthew (14), Roquez Johnson (5), Bernardo Musso (3), Eric Flor (5), Lautaro López. DT: Julio Lamas
Parciales: 32-20, 45-39, 68-62 y 92-80
Árbitros: Alejandro Chiti y Rodrigo Castillo
Estadio: Luis Conde – La Bombonerita (CABA)


Segunda fase.
36º fecha.
Miércoles 27 de abril de 2016
LANUS (77): Juan Cantero (11), Pablo Bertone (12), Rodney Green (19), Daniel Stewart (15), Samuel Hoskin (8). (Formación inicial). Cristian Cortés, Patricio Rodríguez (5), Sebastián Acevedo, Juan Fernández Chávez (7). DT: Fabio Demti.
SAN LORENZO (70): Lucas Faggiano (6), Bernardo Musso (8), Marcus Elliot (6), Walter Herrmann (13), Bryan Matthew (14) . (Formación inicial). Lautaro López (2), Marcos Mata (15), Roquez Johnson (4), Fernando Martina (2). DT: Julio Lamas.
Parciales: 23/13, 43/32, 57/60 y 77/70.
Árbitros: Juan Fernández y Roberto Smith.
Estadio: Antonio Rotili (Lanús)


Segunda fase.
35º fecha.
Jueves 21 de abril de 2016
FERRO CARRIL OESTE (82): Jonathan Maldonado (18), Leandro Portillo (11), Lisandro Rasio (10), Ryan Amoroso (6), Ramón Clemente (8). (formación inicial). Fotios Lampropoulos (15), Luciano Tantos (8), Martín Cuello (4), Facundo Zárate (2), Facundo Jerez, Nicolás Mayer y Matías Aranda. DT.: Álvaro Castiñeira.
SAN LORENZO (55): Lucas Faggiano (8), Marcus Elliott (18), Marcos Mata (3), Walter Herrmann (6) y Roquez Johnson. (formación inicial). Brian Matthew (17), Bernardo Musso (3) y Eric Flo (x). DT.: Julio César Lamas.
Parciales: 19-18, 24-12, 18-10 y 21-15.
Árbitros: Fabricio Vito y Javier Mendoza.
Estadio: Héctor Etchart (CABA).


Segunda fase.
34º fecha.
Lunes 18 de abril de 2016
SAN LORENZO (78): Nicolás Aguirre (2), Marcus Elliot (12), Marcos Mata (10), Walter Herrmann (17), Roquez Johnson (31). (formación inicial). Lucas Faggiano (6), Bernardo Musso. DT: Julio Lamas
BOCA JUNIORS (76): Nicolás Ferreyra (12), Adrián Boccia (28), Fabián Ramírez Barrios (13), Axel Weigand, Israel Gutiérrez (6)
. (formación inicial). Kevin Hernández (3), Nahuel Pacciotti, Lucas Gargallo (9), Juan M. Rivero (5). DT: Adrián Capelli
Parciales: 25-25, 39-44, 59-60 y 78-76
Árbitros
: Rodrigo y Chávez
Estadio
: Héctor Etchart (local San Lorenzo)


Segunda fase.
33º fecha.
Jueves 14 de abril de 2016
SAN LORENZO (67): Gustavo Aguirre (20), Marcus Elliot (6), Marcos Mata 11, Walter Herrmann (14), Roquez Johnson (2). (formación inicial). Bernardo Musso (3), Lucas Faggiano (6), Eric Flor (5). D(T:) Julio Lamas
ATENAS
DE CÓRDOBA (83): Diego Gerbaudo (19), Luciano González (7), Pete Mickeal (16), Diego Lo Grippo (12), Gabriel Mikulas (18). (formación inicial). Kevin Thomas (2), Adam Sollazzo (5), Bruno Lábaque (4), Juan Manuel Torres, Agustín Mas Delfino. DT: Carlos Romano.
Parciales: 16-21, 41-40, 49-64 y 67-83
Arbitros: Alejandro Ramallo Y Fabio Alaniz
Esatdio: Héctor Etchart
(local San Lorenzo)

Segunda fase. 32º fecha.
Lunes 11 de abril de 2016
SAN LORENZO (86): Gustavo Aguirre (11), Marcus Elliot (8), Marcos Mata (10), Walter Herrmann (22), Roquez Johnson (20). (formación inicial). Bernardo Musso (11), Lucas Faggiano (6). DT: Julio Lamas
OBRAS BASKET (78): Bruno Fitipaldo (3), Selem Safar (16), Christopher Warren (12), Dennis Horner (18) (x), Marcos Delía (6). (formación inicial). Pedro Barral (9), Iván Basualdo (2), Tomás Zanzottera (12). D
T: Trifón Poch
Progresión: 17-18, 43-39, 65-56 y 86-78
Árbitros: Pablo Estévez y Mario Aluz

Estadio: Héctor Etchart (local San Lorenzo)

Segunda fase.
31º fecha.
Jueves 7 de abril de 2016
SAN LORENZO (77): Nicolás Aguirre (21), Marcus Elliott (11), Marcos Mata (6), Walter Herrmann (15) y Fernando Martina (9). (formación oficial). Bernardo Musso (3), Roquez Johnson (5) y Lucas Faggiano (7). DT.: Julio Lamas.
ESTUDIANTES DE CONCORDIA (81): Mariano García (7), Darquavis Tucker (17), Matías Nocedal (6), Federico Marín (8) y Javier Justiz Ferrer (22). (formación oficial). Fernando Malara (2), Jonatan Slider (12), Renato Carbonari (5) y Ariel Eslava (2). DT: Hernán Laginestra.
Parciales: 24-21, 16-18, 19-22 y 18-20
Árbitros. Diego Rougier y Oscar Brítez
Estadio: Héctor Etchart (local San Lorenzo)


Segunda fase.
30º fecha.
Sábado 2 de abril de 2016
SAN LORENZO (88): Gustavo Aguirre (17), Marcus Elliot (14), Marcos Mata (12), Walter Herrmann (20), Fernando Martina (11). (formación inicial). Bernardo Musso (4), Lucas Faggiano (3), Eric Flor, Roquez Johnson (3) y Mickell Gladness (4). DT: Julio Lamas
LANUS (75): Juan Pablo Cantero (5), Juan Fernández Chávez, Rodney Green (26), Daniel Stewart (16), Omar Cantón (3). (formación inicial). Pablo Bertone (14), Josimar Ayarza (2), Cristian Cortés (6), Patricio Rodríguez (3) (x). DT: Fabio Demti.
Progresión: 27-16, 46-36, 65-56 y 88-75
Árbitros: Sampietro y Dinamarca.

Gimnasio: Héctor Etchart ((local San Lorenzo).

Segunda fase.
2 fecha.
Domingo 27 de marzo de 2016
INSTITUTO ACC (58): Pablo Bruna (10), Mariano Byró (7), Justin Giddens (14), Jaz Cowan (7), Rollins (7). (formación inicial). Alejandro Zilli (7), Enzo Ruiz, Joaquín Baeza (3), Nicolás Zurschmitten (3). DT: Ariel Rearte.
SAN LORENZO (103): Gustavo Aguirre (14), Marcus Elliott (13), Marcos Mata (13), Walter Herrmann (18), Fernando Martina (7). (formación inicial). Lucas Faggiano (7), Bernardo Musso (12), Mickell Gladness (6), Roquez Johnson (9), Eric Flor, Tomás Villarejo (4), Leandro Cerminato. DT: Julio Lamas.
Progresión: Instituto 13-20; 33-46; 41-79 y 58-103.
Árbitros: Juan Fernández y Jorge Chávez.
Cancha: Estadio Ángel Sandrín (Instituto).

Segunda fase.
2 fecha.
Viernes 25 de marzo de 2016
ATENAS DE CÓRDOBA (95): Bruno Lábaque (14), Luciano González (14), Pete Mickeal (8), Diego Lo Grippo (17), Gabriel Mikulas (19). (formación inicial). Diego Gerbaudo (11), Juan Manuel Torres (8), Mateo Chiarini (2), Kevin Thomas (2), Juan Cruz Oberto, Agustín Más Delfino, Franco Baralle. DT: Carlos Romano.
SAN LORENZO (76): Gustavo Aguirre (4), Marcus Elliott (16), Marcos Mata (4), Walter Herrmann (7), Fernando Martina (9). (formación inicial). Lucas Faggiano (9), Bernardo Musso, Mickell Gladness (8), Roquez Johnson (11), Eric Flor (8). DT: Julio Lamas.

Parciales: 29-13; 52-25; 75-44 y 95-76.
Árbitros: Alejandro Ramallo y Rodrigo Castillo.
Estadio: Polideportivo Carlos Cerutti (Córdoba)

Segunda fase. 2 fecha.
Viernes 18 de marzo de 2016
SAN LORENZO (96): Gustavo Aguirre (16), Marcus Elliott (8), Marcos Mata (13), Walter Herrmann (28), Fernando Martina (8). (formación inicial). Lucas Faggiano (3), Musso (12), Roquez Johnson (8), Eric Flor, Leandro Cerminatto. DT.: Julio Lamas
LIBERTAD DE SUNCHALES (71): Juan Brussino (4), Marcos Saglietti (8), David Noel (3), Lee Roberts (17), Alejandro Alloatti (5). (formación inicial). Guillermo Araujo (13), José Vildoza (11), Mariano Cerutti (2), Gonzalo Sotelo, Pablo Barrios (8), Nicolás Giraudo. DT.: Facundo Müller
Parciales: 24-20, 44-36, 71-54 y 96-71
Árbitros: Alejandro Chitti y Fabio Alaniz

Segunda fase.
2 fecha.
Domingo 13 de marzo de 2016
SAN LORENZO (70): Nicolás Aguirre (10), Marcus Elliott (15), Marcos Mata (19), Walter Herrmann (17), Josh Powell (2). (formación inicial). Bernardo Musso (1), Lucas Faggiano (2), Eric For (2), Fernando Martina (2) y Roquez Johnson. DT.: Julio Lamas.
ARGENTINO DE JUNÍN (77): Franco Balbi (6), Emiliano Basabe (12), Juan Cangelosi (10), Eryk Thomas (13), Ignacio Alessio (11). (formación inicial). Fernando Funes (11), Chaz Crawford (12) y Cristian Cadillac (2). DT.: Marcelo Richotti.
Árbitros: Rodrigo y Aluz.
Parciales: 22-26, 32-40 y 52-52.
Cancha: Héctor Etchart.


Segunda fase.
2 fecha.
Lunes 7 de marzo de 2016
SAN LORENZO (87): Nicolás Aguirre (5), Marcus Elliott (17), Marcos Mata (18), Walter Herrmann (12) y Josh Powell (10). (formación inicial). Bernardo Musso (3), Lucas Faggiano (6), Fernando Martina (12) y Roquez Johnson (4). DT.: Julio Lamas.
INSTITUTO DE CÓRDOBA (93): Pablo Bruna (6), Mariano Byro (11), Alejandro Zilli (6), Jazwin Cowan (14), Justin Giddens (18). (formación inicial). Enzo Ruiz (12), Hakeem Rollins (17) y Joaquín Baeza (9). DT.: Ariel Rearte.
Parciales: 18-21, 42-46, 67-67 y 87-93.
Árbitros: Alejandro Ramallo y Rodrigo Castillo.
Cancha: Héctor Etchart (Ferro Carril Oeste).


Segunda fase.
2 fecha.
Viernes 4 de marzo de 2016
GIMNASIA INDALO 107: Nicolás De los Santos (12), Leonel Schattmann (27), Federico Aguerre (10), Matías Sandes (8), Sam Clancy (13). (formación inicial). Leonardo Mainoldi (17), Aaron Brown (18), Gastón Luchino (2), Diego Cavaco, Federico Giarrafa. DTt: Gonzalo García.
SAN LORENZO 80: Nicolás Aguirre (5), Marcus Elliot (12), Marcos Mata (14), Walter Herrmann (2), Josh Powell (18)
. (formación inicial). Roquez Johnson (15), Bernardo Musso (5), Lucas Faggiano (9), Eric Flor. DT: Julio Lamas.
Progresión: 18-20, 21-26, 22-32, 19-29.
Árbitros: Pablo Estévez-Oscar Martinetto.
Estadio: Socios Fundadores.


Segunda fase.
2 fecha.
Lunes 29 de febrero de 2016
SAN LORENZO (85): Gustavo Aguirre (16), Marcus Elliot (6), Marcos Mata (9), Walter Herrmann (21) y Josh Powell (18). (formación inicial). Roquez Johnson (2), Lucas Faggiano (2), Bernardo Musso (3) y Fernando Martina (8). DT: Julio Lamas.
GIMNASIA INDALO (78): Nicolás De los Santos (11), Leonel Schattmann (21), Federico Aguerre (4), Matías Sandes (18) (x) y Sam Clancy (12). (formación inicial). Diego Cavaco (3), Aaron Brown, Leonardo Mainoldi (7) y Gastón Luchino (2). DT: Gonzalo García.
Progresión: 17-22, 33-34, 57-59 y 85-78.
Árbitro: Sergio Tarifeño-Leonardo Salazar.
Estadio: Héctor Etchart (Ferro Carril Oeste).

Segunda fase. 2 fecha.
Viernes 26 de febrero de 2016
SAN LORENZO (77): Nicolás Aguirre (11), Marcus Elliot (15), Marcos Mata (13), W. Herrmann (14) y Josh Powell (8). (formación inicial). Lucas Faggiano (6), Bernardo Musso, Roquez Johnson (2), Fernando Martina (8). DT: Julio Lamas.
BAHIA BASKET (69): Gastón Whelan (15), Lucio Redivo (11), Pavel Ivanov (3), Jamaal Levy (10) y Anthony Johnson (9). (formación inicial). Máximo Fjellerup (1), Juan Pablo Vaulet (12), Facundo Corvalán, Hernán Jasen (3), Ariel Ramos (3), Martín Fernández (2). DT: Sepo Ginóbili.
Árbitros: Sampietro y Aluz.
Parciales: 18-16, 33-26 y 53-42.
Cancha:
Héctor Etchart (Ferro Carril Oeste).

Segunda fase.
2 fecha.
Domingo 21 de febrero de 2016
SAN LORENZO (72): Aguirre (13), Faggiano (5), Mata, Herrmann (14), Powell (14). (formación inicial). Musso (10), Flor, Elliott (10), Johnson, Martina (6). DT: Julio Lamas.
OLÍMPICO DE LA BANA (80): Stanic (10), Van Lacke (27), McCullough, Guaita (10), Williams (11). (formación inicial). Phillip (10), Cosolito (7), Cantarutti (5), Corzo. DT: Fernando Duró.
Parciales: 25-17, 36-42, 58-68, 72-80.
Árbitros: Roberto Smith, Jorge Chávez.
Estadio: Héctor Etchart (Ferro Carril Oeste).

Segunda fase.
2 fecha.
Martes 16 de febrero de 2016
ARGENTINO DE JUNIN (68): Franco Balbi (x) (9), Emiliano Basabe (11), Juan Cangelosi (15), Eryk Thomas (8), Ignacio Alessio (17). (formación inicial). Cristian Cadillac, Gastón García (3), Genaro Lorio y Chaz Crawford (x) (5). DT: Marcelo Richotti.
SAN LORENZO (71): Nicolás Aguirre (13), Troy Bell (5), Marcos Mata (14), Walter Herrmann (12), Joshua Powell (2). (formación inicial). Bernardo Musso (5), Lucas Faggiano (9), Fernando Martina (5) y Roquez Johnson (6). DT: Julio Lamas.
Parciales: 8-19, 13-15, 23-8 y 25-24.
Árbitros: Diego Rougier y Fabio Alaniz.
Estadio: El Fortín de Las Morochas (Junín).


Segunda fase.
1 fecha.
Martes 9 de febrero de 2016
OLÍMPICO DE LA BANA (62): Esteban Cantarutti (8), Federico Van Lacke (7), Louis Mc Cullough (20), Justin Williams (4), Darren Phillip (2). (formación inicial). Mauro Cosolito (16), Alejo Crotti, Diego Guaita (2), Guillermo Aliende (3) y Pablo Pérez. DT: Fernando Duro.
SAN LORENZO (76): Nicolás Aguirre (8), Troy Bell (6), Marcos Mata (7), Walter Herrmann (19), Joshua Powel (4)
. (formación inicial). Roquez Johnson (13), Bernardo Musso (9), Lucas Faggiano (6) y Fernando Martina (4). DT: Julio César Lamas.
Parciales: 18-22-18, 48-26, 63-47, 76-62.
Árbitros: Daniel Rodrigo y Javier Mendoza.
Estadio: Vicente Rosales (La Banda, Santiago del Estero).


Segunda fase.
18ºa fecha.
Domingo 7 de febrero de 2016
QUIMSA DE SANTIAGO DEL ESTERO (84): Lucas Pérez (5), David Jackson (19), Gabriel Deck (10), Nicolas Romano (18), Robert Battle (10). (formación inicial). Diego García (9), Damián Tintorelli (5) y Nicolás Gianella (8). DT: Silvio Santander.
SAN LORENZO (77): Nicolás Aguirre (15), Marcos Mata (8), Troy Bell (4), Walter Herrmann (13), Fernando Martina (12). (formación inicial). Lucas Faggiano (12), Josh Powell (10), Bernardo Musso y Roquez Johnson (2). DT: Julio Lamas.
Parciales: 23-14, 16-22, 24-22, 21-19.
Árbitros: Fernando Sampietro y Mario Aluz.
Estadio: Ciudad, Santiago del Estero.


Segunda fase.
17º fecha.
Jueves 4 de febrero de 2016
SAN LORENZO (84): Gustavo Aguirre (4), Troy Bell (8), Marcos Mata (13), Walter Herrmann (27), Joshua Powell (2). (formación inicial). Bernardo Musso (13), Fernando Martina (10), Roquez Johnson (2) y Lucas Faggiano (3). DT: Julio César Lamas.
SIONISTA DE PARANÁ (65): Reynaldo García Zamora (10), Charles Westbrook (5), Lucas Goldenberg (11), Facundo Giorgi (2), Dwayne Jones (13). (formación inicial). J.Jasen (3), Daniel Hure (3), Jeremías Sandrini (14), Emilio Domínguez Bais (4). DT: Sebastián Svetliza.
Parciales: 15-15, 19-24, 30-11 y 20-15
Árbitros: Alejandro Chiti y Julio Dinamarca.
Estadio: Héctor Etchart (Ferro Carril Oeste).


Segunda fase.
1 fecha.
Domingo 31 de enero de 2016
SAN LORENZO (78): Gustavo Aguirre (5), Troy Bell (11), Marcos Mata (10), Walter Herrmann (21), Joshua Powell (15). (formación inicial). Bernardo Musso (3), Fernando Martina (2), Roquez Johnson (7) y Lucas Faggiano (4). DT: Julio César Lamas
LA UNIÓN DE FORMOSA (83): Alejandro Konsztadt (14), Windsome Frazier (9), Alexis Elsener (11), Shaun Green (18), Torin Francis (12). (formación inicial). Pablo Orlietti (5), Eduardo Gamboa (5), Facundo Piñero (9) y Lautaro Fraga. DT.: Guillermo Narvarte
Parciales: 15-22, 19-17, 25-20 y 19-24
Árbitros: Alejandro Ramallo y Oscar Martinetto
Estadio: Obras Sanitarias.


Segunda fase.
1 fecha.
Jueves 28 de enero de 2016
REGATAS CORRIENTES (73): Santiago Scala (24), Paolo Quinteros (9), Pablo Espinoza (2), Mauricio Aguiar (5), Martín Leiva (5). (formación inicial). Pedro Calderón (3), Gary Flowers (4), Javier Martínez (12), Javier Saiz (9) y Arengo. DT: Nicolás Casalánguida.
SAN LORENZO (102): Gustavo Aguirre (16), Troy Bell (23), Marcos Mata (11), Roquez Johnson (10), Joshua Powell (12). (formación inicial). Bernardo Musso (8), Lucas Faggiano (2), Walter Herrmann (8) y Fernando Martina (19). DT: Julio Lamas.
Parciales: 27-22, 50-38, 76-59 y 102-73.
Árbitros: Fabricio Vito y Fabio Alaniz.
Estadio: Regatas Corrientes.


Segunda fase.
Décimo cuarta fecha.
Martes 26 de enero de 2016
SAN MARTÍN DE CORRIENTES (88): Enzo Cafferatta (7), Larry O’Bannon (7), Miguel Gerlero (10), Mariano Fierro (4), Jeremiah Wood (19). (formación inicial). Mateo Bolívar (14), Axel Méndez, Matías Lescano (6), Matías Bortolín )2) y Aleksander Georgiev (19). DT.: Sebastián González.
SAN LORENZO (86): Nicolás Aguirre (11), Bernardo Musso (17), Troy Bell (19), Marcos Mata (9). Josh Powell (1). (formación inicial). Fernando Martina (14), Roquez Johnson (1), Lucas Faggiano (14) y Eric Flor . DT.: Julio Lamas.
Parciales: 20-18, 44-46, 64-69 y 88-86
Árbitros: Juan Fernández y Jorge Chávez.
Estadio: Fortín Rojinegro (Corrientes).


Segunda fase. Décimo tercera fecha.
Domingo 24 de enero de 2016
LA UNIÓN DE FORMOSA (90): Alejandro Konsztadt (7), Winsome Frazier (13), Alexis Elsener (15), Shaun Green (18), Torin Francis (20). (formación inicial). Facundo Piñero (6), Pablo Orlietti (1), Lautaro Fraga Pérez y Eduardo Gamboa (10). DT: Guillermo Narvarte.
SAN LORENZO (80): Nicolás Aguirre (12), Troy Bell (9), Marcos Mata (10), Walter Herrmann (9), Josh Powell (7). (
formación inicial). Roquez Johnson (4), Bernanrdo Musso (7), Fernando Martina (2), Eric Flor (3) y Lucas Faggiano (17). DT: Julio Lamas.
Parcales: 26-15 / 53-33 / 71-53 / 90-80.
Árbitros: Fernando Sampietro y Silvio Guzmán.

Estadio: Majestuoso Cincuentenario (Formosa).


Segunda fase.
Décimo tercera fecha.
Miércoles 20 de enero de 2016
SAN LORENZO (62) (77): Gustavo Aguirre (11), Troy Bell (2), Marcos Mata (10), Walter Herrmann (19), Josh Powell (7) (formación inicial) Fernando Martina (11), Lucas Faggiano, Roquez Johnson (3) y Bernardo Musso (14). DT: Julio Lamas.
REGATAS CORRIENTES (62) (75): Santiago Scala (8) (x), Paolo Quinteros (20), Pablo Espinoza (7), Gary Flowers (5) (x), Martín Leiva (10) (x) (formación inicial) Pedro Calderón (8), Mauricio Aguiar (13), Javier Martínez (4) y Javier Saiz. DT: Nicolás Casalánguida. 
Parciales: 12-19, 33-29, 43-46, 62-62 y 77-75
Árbitros: Roberto Smith y Oscar Brítez
Estadio: Obras Basket.


Segunda fase.
Décimo segunda fecha.
Lunes 18 de enero de 2016
SAN LORENZO (82):
 Gustavo Aguirre (13), Troy Bell (3), Marcos Mata (20), Walter Herrmann (12), Joshua Powell (1). (formación inicial). Fernando Martina (13), Roquez Johnson (8), Bernardo Musso (6) y Lucas Faggiano (6). DT: Julio Lamas.
SAN MARTÍN DE CORRIENTES (80): Enzo Cafferatta, Larry O'Bannon (21), Miguel Gerlero (10), Mariano Fierro (7), Jeremiah Wood (x) (12). (
formación inicial). Matías Lescano (10), Alexander Yanev (11), Mateo Bolívar (7), Matías Bortolín (2) y Axel Méndez. DT: Sebastián González.
Parciales: San Lorenzo 12-19, 23-20, 25-19 y 22-22.
Árbitros: Daniel Rodrigo y Rodrigo Castillo.
Estadio: Obras Basket.


Segunda fase.
Undécima fecha.
Viernes 15
de enero de 2016
LIBERTAD DE SUNCHALES (79): Juan Brussino (2), Marcos Saglietti (14), Mariano Cerutti (4), Alejandro Alloatti (10), Lee Roberts (18) (x) (formación inicial); David Noel (9), José Vildoza (15), Guillermo Araujo (7) y Gonzalo Sotelo. DT.: Facundo Müller.
SAN LORENZO (91): Gustavo Aguirre (8), Troy Bell (4), Marcos Mata (9), Walter Herrmann (21), Joshua Powell (8) (formación inicial)); Fernando Martina (23), Lucas Faggiano (1), Bernardo Musso (17) y Eric Flor. DT.: Julio Lamas.
Parciales: 19-20, 24-21, 25-15 y 21-25.
Árbitros: Fabricio Vito y Javier Mendoza.
Estadio: El Hogar de los Tigres (Sunchales).


Segunda fase.
Décima fecha.
Miércoles 13 de enero de 2016
SIONISTA DE PARANÁ (72): Reynaldo García Zamora (22), Charles Westbrook (9), Lucas Goldenberg (10), Facundo Giorgi (3), Dwayne Jones (10)
. (formación inicial). Daniel Hure (2), Jeremías Sandrini (2), Emilio Domínguez, Ariel Pau (14). DT: Sebastián Svetliza.
SAN LORENZO (75): Nicolás Aguirre (20), Troy Bell (7), Marcos Mata (9), Walter Herrmann (13), Josh Powell (8)
. (formación inicial). Lucas Faggiano (9), Eric Flor, Bernardo Musso (3), Fernando Martina (6). DT: Julio Lamas.
Parciales: 21-22; 40-41, 61-56 y 75-72.
Jueces: Juan Fernández y Fabio Alaniz.
Estadio: Moisés Flesler (Paraná)


Segunda fase.
novena fecha.
Lunes 11 de enero de 2016
ESTUDIANTES DE CONCORDIA (80): Sebastián Orresta (7), Dar Tucker (22), Federico Marín (4), Mariano García (4), Javier Justiz Ferrer (15) (formación inicial) Jonatan Slider (16), Matías Nocedal (8), Ariel Eslava (2) y Fernando Malara (2). DT: Hernán Laginestra.
SAN LORENZO (76)
: Gustavo Aguirre (12) (x), Troy Bell (3), Marcos Mata (14), Walter Herrmann (7), Josh Powell (15) (
formación inicial) Fernando Martina (7), Bernardo Musso (10), Eric Flor (5) y Lucas Faggiano (3). DT: Julio Lamas.
Progresión: 19-23, 36-44, 56-63 y 76-80.
Árbitros: Chiti y Martinetto.
Estadio: Gigante Verde (Concordia).

Segunda fase. Octava fecha.
Miércoles 6 de enero de 2016
SAN LORENZO (70): Nicolás Aguirre (4), Lucas Faggiano (5), Marcos Mata (5), Walter Herrmann (18), Josh Powell (6) (formación inicial). Bernardo Musso (5), Troy Bell (6),  Fernando Martina (13) y Eric Flor (8). DT: Julio Lamas.
FERRO CARRIL OESTE (74)
: Jonathan Maldonado (18), Leandro Portillo (1), Lisandro Rasio (2), Ramón Clemente (18), Cristian Amicucci (20) (
formación inicial). Martín Cuello (4), Ryan Amoroso (2), Luciano Tantos (9), Facundo Jerez. DT: Álvaro Castiñeira.
Parciales
: 13-15, 15-12, 22-19 y 28-20.
Jueces:
Fernando Sampietro y Leonardo Zalazar.
Estadio
: Obras Sanitarias. (1200 personas)

 

 

 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Boedo - Buenos Aires - Argentina

© 2004 - 2018  Prohibida su reproducción total o parcial.
Nota Legal.
Alberto Barja  -  Carlos Carullo

INGRESAR


.

  Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar