.
Museo Jacobo Urso

Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Ubicación:  Acceso a Platea  Norte del estadio Pedro Bidegain
SITIO OFICIAL - 13 Años junto al Ciclón

.

 

# ALGO PARA RECORDAR

 

 
Copa Antonio Liberti
 

A continuación te contamos el torneo jugado en el año 1960...

 
Sección Carlos Vasino - Edgar Parizzia
abarja@ciudad.com.ar

@MuseoSanLorenzo
 
 

INGRESA Y HACE EL PEDIDO

 


Jugadores del primer equipo

.

 
 

Así se disputo la copa Antonio Liberti de 1960:

Participantes
:

.

Zona A: Comunicaciones, San Lorenzo, Circulo Urquiza y Barracas Juniors.
Zona B: Deportivo San Andrés, River Plate, Villa Crespo y Pero Echagüe.

.

La  copa Antonio Liberti que organiza el Club River Plate se han inscripto ocho equipos distribuidos en dos zonas y los dos primeros de cada una de las zona A y B van a la rueda final.

.

Rueda final.
.

River Plate, San Lorenzo de Almagro, Circulo General Urquita y Deportivo San Andrés. 

.

SAN LORENZO
(94): E.Parizzia (cap) 31, H.Sofia 6, Romano 10, Vasino 10, Cassetai 15. (formación inicial). Massera 7, Galuppo 3 y Perroni 12. DT: Alberto Trama.
DEPORTIVO SAN ANDRES (86): Staniszwski 18, Lidestri 1, Calvo 6, Galeano 6. Ibáñez 41. (formación inicial). Duellas 2, Sujero 2 y Espadas 10. 
.

SAN LORENZO (64): E.Parizzia (cap) 7, H.Sofia 20, Romano, Vasino 21, Cassetai 4. (formación inicial). Massera, Galuppo, Perroni 1 y Zagatti 11. DT: Alberto Trama.
CIRCULO GENERAL URQUIZA (49): Ricci 5, Lagarrigue 6, Romero 5, Francisco, M.Gonzalez. (formación inicial). G.Gonzalez 1, Moyano 21, Crupi 11 y Espadas 10.
.

RIVER PLATE (88): Feresin  17, Gestoso  11, Curi  16, Granelli 3, Silva 12. (formación inicial). Ballicora 29. DT: A. López.
SAN LORENZO (87): E.Parizzia (cap) 27, H.Sofia 12, Romano 4, Vasino 3, Cassetai 13. (formación inicial). Massera 3, Galuppo 4, Perroni 19 y Zagatti 2. DT: Alberto Trama.
.

El presidente de la Institución Antonio Liberti entrego trofeo individual a los campeones, al igual que al jugador de San Lorenzo de Almagro Edgar Parizzia el trofeo al “Mejor deportista“ de dicho torneo.
.

CAMPEÓN: RIVER PLATE
SUBCAMPEÓN:
SAN LORENZO DE ALMAGRO

 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




INGRESAR


.

  Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar