.
Museo Jacobo Urso

Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Ubicación:  Acceso a Platea  Norte del estadio Pedro Bidegain
SITIO OFICIAL - 13 Años junto al Ciclón

.

 

# ALGO PARA RECORDAR

 

 
Super 20
 

Todo lo que ocurrió en el Super 20, el nuevo certamen previo a la Liga Nacional...

 
Sección Carlos Vasino - Edgar Parizzia
abarja@ciudad.com.ar

@MuseoSanLorenzo
 
 

INGRESA Y HACE EL PEDIDO
 

 

7º fecha - Super 20 - Grupo "C"
Martes 17 de octubre de 2017
BOCA JUNIORS (75): Bryan Amaning 15, Boccia 12, Gamboa 11, Lampropoulos 14, Pérez 14, Aristu 0, Gargallo 3, Fuierro 2, Vasirani 4. DT: G. Fernández
SAN LORENZO (78):
 Aguirre 14, Deck 19, Justiz Ferrer 16, Mata 8, Tucker 0, Calfani 8, Safar 0, Sandes 1, Vildoza 12. DT: Gonzalo García
Parciales
: 18-10, 18-19, 26-23 y 13-26
Árbitros
: Alejandro Ramallo, Fabricio Vito y Gonzalo Delsart
Estadio: 
Luis Conde (Boca Juniors)


6
º fecha - Super 20 - Grupo "C"
Viernes 13 de octubre de 2017
OBRAS BASKET (84): Kemp 15, Zanzottera 18, Barral 3, Valdelicio 10, Spieth 0, Zurbriggen 13, Berra 4, Valussi 5, Cocha 3, Campbell 0, Martin 12, Lockett o. DT: Carlos Romano.
SAN LORENZO (88): Deck 26, Aguirre 6, Mata 11, Ferrer 13, Tucker 15, Safar 0, Sandes 7, Vildoza 6, López 2, Calfani 2. DT: Gonzalo García.
Parciales: 21-2, 30-15,19-26 y 14-26
Árbitros: Fernando Sampietro, Rodrigo Castillo y Alejandro Trías
Estadio: El Templo del Rock (CABA).

5º fecha - Super 20
- Grupo "C"
Domingo 8 de octubre de 2017

FERRO (54):
 
Franco Balbi 4, Walter Baxley 17, Aaron Harper 5, Jazwyn Cowan 2, Ignacio Alessio 12 (fi); Ariel Ramos 4, Martín Cuello 6, Rómulo Gusmao 0, Iván Gramajo 0. DT.: Ariel Rearte
SAN LORENZO (94): Nicolás Aguirre 8, Darquavis Tucker 23, Marcos Mata 13, Gabriel Deck 7, Javier Justiz 12 (fi); Mathías Calfani 11, Matías Sandes 8, José Vildoza 8, Lautaro López 2, Lisandro Fernández 0, Leandro Cerminatto 2. DT.: Gonzalo García
Parciales
:
18-28, 10-18, 11-29 y 19-15
Árbitros
:
Daniel Rodrigo, Mario Aluz y Ariel Molina
Estadio: 
Héctor Etchart (Ferro Carril Oeste).

4º fecha - Super 20 - Grupo "C"
Jueves 5 de octubre de 2017
SAN LORENZO (92): Aguirre 13, Deck 26, Justiz Ferrer 18, Mata 10, Tucker 14, López 3, Sandes 3, Calfani 5. DT: G.García
HISPANO (90):
 Austin 15, Blackwell 3, Byró 19, Ciorciari 8, O'Bannon 19, Paletta 0, Giarrafa 0, Podestá 17, Tabárez 7, Torres 2. DT: M. Richotti
Parciales
: 21-25, 16-19, 22-12, 21-24 y 12-10
Árbitros
: Juan Fernández, Julio Dinamarca y Enrique Cáceres
Estadio: 
Polideportivo Roberto Pando (San Lorenzo).

3º fecha - Super 20 - Grupo "C"
Jueves 28 de septiembre de 2017
SAN LORENZO (97):
Aguirre 10, Dar Tucker 20, Mata 19, Gabriel Deck 13, Matías Calfani 8 (FI). José Vildoza 7, Justiz Ferrer 17, Matías Sandes 0,
Leandro Cerminato 3 y Lisandro Fernández 0. DT: Gonzalo García.
BOCA JUNIORS (62) Mariano Fierro 10, Eduardo Vassirani 6, Matías Aristu 3, Agustín Caffaro 0, E.Gamboa 5 (FI). Fotios Lampropoulos 5, Bryan Osei Matthew 11, Lucas Pérez Naim 4, Adrián Boccia 18, Lucas Gargallo 0, Raul Pelorosso 0, Eduardo Gamboa 5. DT: G.Fernandez.
Parciales: 27-15, 18-23, 30-9 y 22-15.
Árbitros: Pablo Estévez, Sergio Tarifeño y Ariel Rosas
Estadio: 
Polideportivo Roberto Pando (San Lorenzo).

2º fecha - Super 20 - Grupo "C"
Lunes 25 de septiembre de 2017
HISPANO (80): Ciorciari 3, Byró 5, Tabarez 19, Torres 10, Blackwell 14, Austin 10, Podestá 12, Bazani 2, Giarrafa 0, Paletta 5. DT: Marcelo Richotti
SAN LORENZO (90)
: Aguirre 14, Deck 21, Mata 10, Justiz Ferrer 8, Tucker 16, Calfani 7, Sandes 10, Vildoza 4, Cardo 0, Cerminato 0. DT: Gonzalo García
Parciales
: 23-23, 13-19, 23-25 y 21-22
Árbitros
: Oscar Brítez, Rodrigo Castillo y Alberto Ponzo
Estadio: 
Boxing Club (Rio Gallegos)

1º fecha - Super 20 - Grupo "C"
Viernes 22 de septiembre de 2017
SAN LORENZO (81):
Aguirre 10, Dar Tucker 26, Mata 14, Gabriel Deck 8, Matías Calfani 2 (FI). José Vildoza 0, Justiz Ferrer 17, Matías Sandes 4. DT: Gonzalo García.
OBRAS BASKET (79):
Maurice Kemp 20, Joaquín Valdelicio 11, Pedro Barral 14, Tomas Zanzottera 15, Quinton Campbell (FI). Fernando Zurbriggen 4, Luca Valussi, Lautaro Berra 2, P.Martin 7, Steven Spieth 6. DT: Carlos Romano.
Parciales: 24-19, 19-16, 19-24 y 19-20.
Árbitros: Fabricio Vito, Alejandro Zanabone y Raúl Sánchez.
Estadio: 
Polideportivo Roberto Pando (San Lorenzo).

 

 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Boedo - Buenos Aires - Argentina

© 2004 - 2017  Prohibida su reproducción total o parcial.
Nota Legal.
Alberto Barja  -  Carlos Carullo

INGRESAR


.

  Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar