.
Museo Jacobo Urso

Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Ubicación:  Acceso a Platea  Norte del estadio Pedro Bidegain
SITIO OFICIAL - 14 Años junto al Ciclón

.

 

# ALGO PARA RECORDAR

 

 
Super 20
 

Todo lo que ocurrió en el Super 20, el nuevo certamen previo a la Liga Nacional...

 
Sección Carlos Vasino - Edgar Parizzia
abarja@ciudad.com.ar

@MuseoSanLorenzo
 
 

INGRESA Y HACE EL PEDIDO

 

 

 

1º fecha - Super 20 - Grupo "C"
Sábado 22 de septiembre de 2018
SAN LORENZO (94: Nicolas Aguirre 13, Dar Tucker 2, Marcos Mata 12, Tyrone Curnell 11, J. Meyinsse 9 (Fi) Maximo Fjellerup 18, Hise Vildoza 3, Mathias Calfani 9, Donald Sims 17. DT: Gonzalo García
BOCA JUNIORS (83): Ale Konsztadt 6, Eric Flor 23, Adrian Boccdia 11, Jasiel Rivero 10, Roquez Johndon 19 (Fi) Lucas Gargallo 0, Matias Sander 10, Sansimoni 4, Tomas Cavallero 0. DT: Narvarte.
Parciales:
9-24, 37-45 y 72-58
Árbitros:
Alejandro Chiti, Rougier y Moncloba
Estadio:
La Pedrera de Villa Mercedes

 

 

2º fecha - Super 20 - Grupo "C"
Jueves 27 de septiembre de 2018
HISPANO (84): Nicolas Paletta 4, Diego Garcia 14, Fernando Podesta 19, Carlos Buemo 15, Daniel Hure 13. (fI) Justin Hurt 12, Lawrence Jackson 7. DT: Marcelo Richotti. 
SAN LORENZO (100): Tyrone Curnell 10, Donald Sims 19, Marcos Mata 15, Nicolas Aguirre 7, Máximo Fjellerup 4. (fI) Jose Vildoza 11, Matias Calfani 19, Jerome Meyinsse 15. DT: Gonzalo García. 
Parciales: 27-18, 53–44, 70–73, 84-100.
Árbitros: Leonarzo Zalazar, Roberto Smith y Cristian Salguero.
Estadio: Boxing Club. 

3º fecha - Super 20 - Grupo "C"
Lunes 1 de octubre de 2018
SAN LORENZO (101): Nicolás Aguirre 3, Donald Sims 9, Marcos Mata 14, Tyrone Curnell 12, Jerome Meyinsse 24 (FI) Máximo Fjellerup 17, José Vildoza 3, Dar Tucker 3, Mathias Calfani 8, Cristian Cardo 4, Christian Bihurriet 4 y Morera 0. DT: Gonzalo García.
OBRAS (72):
 Fernando Zurbriggen 10, Dionte Dixon 5, Luca Valussi 2, Maurice Kemp 10, Eric Anderson 10 (FI) Alejandro Zurbriggen 6, Francisco Barbotti 9, Phillip Lockett 5, Tomás Cocha 10, Juan Pablo Venegas 5, Gastón Bertona 0, Nahuel Smaniotti 0. DT: Gregorio Martínez.

Árbitros: 
Alejandro Chiti, Mario Aluz y Javier Sánchez.
Parciales:
 
26-16; 27-20, 20-18 y 28-18.
Estadio: 
Polideportivo Roberto Pando.

4º fecha - Super 20 - Grupo "C"
Sábado 6 de octubre de 2018
SAN LORENZO (104): Nicolás Aguirre 6, Donald Sims 15, Marcos Mata 6, Tyrone Curnell 12 y J. Meyinsse 30 (FI) M. Fjellerup 8, José Vildoza 3, C. Bihurriet 0, Cristian Cardo 2, Dar Tucker 15, Mathías Calfani 7 y Matías Morera 0. DT: Gonzalo García.
HISPANO AMERICANO (83):
 Diego García 0, Justin Hurtt 16, Patricio Tabárez 16, Daniel Hure 4 y Fer Podestá 16 (FI) Ariel Ramos 2, Carlos Buemo 4, Nico Paletta 10, Daniel Koch 3 y L. Jackson 12. DT: Marcelo Richotti.
Árbitro:
 Rougier, Martinetto y D’Anna.
Parciales:
 30-17, 53-40 y 77-57.
Cancha:
 Polideportivo Roberto Pando.

5º fecha - Super 20 - Grupo "C"
Miércoles 10 de octubre de 2018

BOCA JUNIORS (79): Ale Konsztadt 11, Eric Flor 6, Adrian Boccdia 21, Jasiel Rivero 3, Roquez Johndon 12 (Fi) Lucas Gargallo 2, Matias Sander 6, Sansimoni 8, Tomas Cavallero 0. DT: Narvarte.

SAN LORENZO (85): Nicolas Aguirre 6, Dar Tucker 22, Marcos Mata 6, Tyrone Curnell 0, J. Meyinsse 15 (Fi) Máximo Fjellerup 4, José  Vildoza 12, Mathias Calfani 10, Donald Sims 10. DT: Gonzalo García
Parciales:
21-12, 12-21, 20-21 y 26-31
Árbitros:
Juan Fernández, Julio Dinamarca y Javier Mendoza
Estadio:
Luis
Conde

6º fecha - Super 20 - Grupo "C"
Viernes 12
de octubre de 2018
FERRO CARRIL OESTE (60):
Orresta 6, Gramajo 19, Cosolito 2, Fierro 13 y K. Hernández 11 (f.i) Spano 5, Holloway 4 y Gusmao 0. DT: Laginestra.
SAN LORENZO (64):
Aguirre 11, Tucker 14, Fjellerup 4, Curnell 2 y Meyinsse (x) 17 (f.i) Calfani 5, Sims 9 y J. Vildoza 2. DT: G. García.
Parciales: 22-19, 36-31 y 45-52. 
Árbitros: 
Rodrigo, Ramallo y Rosas. 
Cancha:
 Héctor Etchart.

7º fecha - Super 20 - Grupo "C"
Lunes 15 de octubre de 2018
OBRAS BASKET (85): F.Zurbriggen 15, D.Dixon 8, L.Valussi 2, M.Kemp 16 y E.Anderson 27 (Fi). P. Lockett 10, A Zurbriggen 7, J.Venegas 0. DT: G.Martínez.
SAN LORENZO (76): N.Aguirre 9, J.Vildoza 5, T.Curnell 6, D.Tucker 15 y J.Meyinsse 10 (Fi). D.Sims 6, M.Calfani 11, M.Fjellerup 14. DT: G.García.
Parciales: 24-17, 23-20, 23-17 y 15-22.
Árbitros: Fabricio Vito, Raúl Sánchez y Gonzalo Delsart.
Estadio: El Templo del Rock.

8º fecha - Super 20 - Grupo "C"
Lunes 22 de octubre de 2018
SAN LORENZO (94): Aguirre 7, Tucker 6, Meyinsse 29, Sims 16, Curnell 5(Fi). Vildoza 11, Fjellerup 4, Calfani 16. DT: Gonzalo García. 
FERRO
CARRIL OESTE (84): Spano 13, Holloway 17, Cosolito 7, Fierro 14, Hernández 15(Fi). Mitchell 7, Gramajo 11, Gusmao 0. DT: Hernán Laginestra.
Parciales: 19-28, 22-15, 33-24 y 20-17.
Árbitros: Diego Rougier, Pedro Hoyo y Sebastián Moncloba. 
Estadio: Polideportivo Roberto Pando

Octavos de final ida
Domingo 4 de noviembre de 2018
WEBER BAHIA BASKET (63): Facundo Corvalán 20, Fermín Thygesen 7, Martín Fernández 8, Jamaal Levy 3, Gerson Santo8 (Fi); Caio De Souza 9, Rafael Paulichi 0, José Materan 2, Francisco Filippa 6, Federico Elías 0. DT: Sebastián Ginobili. 
SAN LORENZO (70): 
Nicolás Aguirre 11, Darquaivis Tucker 12, Tyrone Curnell 6, Marcos Mata 11, Jeromee Meyinsse 16 (Fi); José Vildoza 7, Donald Sims 5, Joel Antonhy 2 y Máximo Fjellerup 0. DT: Gonzalo García. 
Parciales: 
21-16, 10-17, 11-23 y 21-14.
Árbitros: 
Alejandro Chiti, Leonardo Mendoza y Sebastian Moncloba.
Estadio: 
Osvaldo Casanova (Club Estudiantes).
Nota: La serie San Lorenzo 1-0

Octavos de final vuelta
Miércoles 7 de noviembre de 2018
SAN LORENZO (92): Nicolas Aguirre 9, Dar Tucker 13, Marcos Mata 17, Tyrone Curnell 5,
Jeromee Meyinsse 2 (Fi). Máximo Fjellerup 9, José Vildoza 5, C.Bihurriet 0, Donald Sims 9, Joel Anthony 23, M.Morera 0. DT: Gonzalo García.
BAHÍA BASKET (64): Facundo Corvalan 0, M.Fernandez 16,
Jose Mareran 3, Jamaal Levy 6, Gerson 9 (Fi). Fran Filippa (x) 0, Federico Elias 8, Fermn Thygesen 12, C. De Souza 7, R.Paulichi 3. DT: Sepo Ginobili
Parciales: 18-14, 22-13, 18-15 y 34-22
Árbitros: Fernando Sampietro, Sergio Tarifeño y Nicolas Danna
Cancha: Polideportivo Roberto Pando
Nota:
La serie San Lorenzo 2-0 y pase a Cuartos de Final

Semifinal ida
Miércoles 14 de noviembre de 2018
FERRO (92): Orresta 14, Holloway 22, Cosolito 7, Fierro 9, Hernández 16 (Fi) Spano 0, Gramajo 9, Mitchell 15
. DT: Hernán Laginestra.
SAN LORENZO (96): Nicolas Aguirre 25, Donald Sims 13,
Máximo Fjellerup 0, Tyrone Curnell 2, Jeromee Meyinsse 16 (Fi). Dar Tucker 18, José Vildoza 0, Marcos Mata 11, Mathias Calfani 3, Joel Anthony 8. DT: Gonzalo García.
Parciales: 27-29, 21-18, 21-28 y 23-21
Árbitros: Alejandro Ramallo, Juan Fernández y Sergio Tarifeño.
Cancha: Polideportivo Héctor Etchart
Nota:
La serie San Lorenzo 1-0

Semifinal vuelta
Sabado 17 de noviembre de 2018
SAN LORENZO (100): Nicolás Aguirre 16,
Donald Sims 12, Marcos Mata 7, Mathias Calfani 13, Jeromee Meyinsse 16 (Fi). Máximo Fjellerup 10, José Vildoza 6, Dar Tucker 14, Joel Anthony 6, Matiad Morera 0. DT: Gonzalo García.
FERRO CARRIL OESTE: (77):
Sebastián Orresta 16, D.Holloway 16, Mauro Cosolito 11, Mariano Fierro 15, K.Hernández 13 (Fi). Tomas Spano 3, Iván Gramajo 3, Charles Mitchell 10. DT: Hernán Laginestra.
Parciales: 26-12, 26-19, 23-22 y 25-24.
Árbitros: Alejandro Chiti, Roberto Smith y Raúl Lorenzo.
Cancha: Polideportivo
Roberto Pando
Nota: La serie San Lorenzo 2-0. Juega la Final Four

 

 

 
 


Nicolás Aguirre

.

 
 


Máximo Fjellerup

.

 
 


Tyrone Curnell
.

 
 


José Vildoza

.

 
 


Joel Antonhy

.

 
 


Marcos Mata

.

 
 


Dar Tucker

.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




INGRESAR


.

  Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar