.
Museo Jacobo Urso

Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Ubicación:  Acceso a Platea  Norte del estadio Pedro Bidegain
SITIO OFICIAL - 14 Años junto al Ciclón

.

 

# ALGO PARA RECORDAR

 

 
Fase regular
 

Todo lo que ocurrió en la fase regular de la Liga Nacional...

 
Sección Carlos Vasino - Edgar Parizzia
abarja@ciudad.com.ar

@MuseoSanLorenzo
 
 

INGRESA Y HACE EL PEDIDO

 

 

 

1º fecha - Miércoles 5 de diciembre de 2018
LIBERTAD (78): Copello 0, Saglietti 11, Cuello 12, Cangelosi 11, Kelley 4 (F.I.); Figueredo 11, A. Alonso 4, Caffaro 7, Zago 18, M. Alonso 0. DT: S. Saborido
SAN LORENZO (81): Aguirre 18, Sims 28, Mata 5, Calfani 5, Meyinsse 8 (F.I.); Fjellerup 6, Vildoza 5, Anthony 6, Curnell 5 DT: G. García
Árbitros: Alejandro Chiti, Juan Fernández y Alberto Ponzo
Parciales: 13–28, 24-20, 27-15 y 14-18
Cancha: Ángel Malvicino (Unión SF)

2º fecha - Viernes 7 de diciembre de 2018
ESTUDIANTES (61): Leandro Vildoza (5), Eduardo Gamboa (9)  Gonzalo Torres (12) Martín Leiva (13), Pedro Chourio (2) (Fi). Federico Grun (0), Álvaro Merlo (11) , Wally Ellenson (7), Ramiro Rattero (2) y Adrián Espinoza (0). DT: Eduardo Jápez.
SAN LORENZO (92): Nicolás Aguirre (15), Donald Sims (7), Marcos Mata (12), Mathias Calfani (2), Jerome Meyinsse (9) (Fi). Maximo Fjellerup (9), Joel  Anthony (8), Dar Tucker (20), Tyrone Curnell (9), Matias Morera (0) y Christian Bihurriet (1). DT: Gonzalo García. 
Parciales: 11-21; 20-24; 7-22 y 23-25
Árbitros: Smich, Lezcano y Sánchez
Cancha: Gigante Verde (Concordia)

3º fecha - Domingo 9 de diciembre de 2018
COMUNICACIONES (63):  Luis Cequeira 6, Selem Safar 13, Facundo Giorgi 3, Novar Gadson 2 y Robert Battle 8 (Fi) Miguel Gerlero 0, Matías Bortolín 12, José Defelippo 10, Kyle Davis 9 y Valentín Costa 0. DT: Ariel Rearte.
SAN LORENZO (82):
  Nicolás Aguirre 9, Dar Tucker 7, Marcos Mata 15, Matías Calfani 10 y J. Meyinsse 11 (Fi) M. Fjellerup 5, José Vildoza 11, Joel Anthony 8, Tyronn Curnell 6 y Matías Morera 0. DT: Gonzalo García.
Parciales:
 16-17, 31-30, 53-48 y 74-65.
Árbitros:
 Brítez,
Rodrigo Castillo y D’Anna.
Cancha:
 Comunicaciones (Mercedes).

4º fecha - Lunes 17 de diciembre de 2018
SAN LORENZO (105): N.Aguirre 25, D.Tucker 4, M.Mata 18, M.Calfani 15 y J.Meyinsse 12 (Fi); J.Vildoza 3, T.Curnell 6, M.Fjellerup 6, D.Sims 12, J.Anthony 4 y C.Bihurret 0. DT: Gonzalo García.
QUILMES (87): L.Tantos 7, L.Ortiz 18, M.Bolívar 17, S.Morales 9 (x) y E.Vassirani 13 (Fi); V.Fernández 7, M.Maciel 8, J.E.De la Fuente 8 y A.Lecona 0. DT: Javier Bianchelli.
Parciales: 27-17, 48-38 y 77-65.
Árbitros: Leonardo Zalazar, Alejandro Zanabone y Raúl Lorenzo.
Cancha: Polideportivo Roberto Pando.

5º fecha - Lunes 7 de enero de 2019
SAN LORENZO (114): Nicolás Aguirre 11, Dar Tucker 23, Marcos Mata 8, Mathias Calfani 15, Jerome Meyinsse 10 (Fi). Máximo Fjellerup 6, José Vildoza 11, Donald Sims 14, Joel Antonhy 6, Tyrone Curnell 8, Christian Bihurriet 2, Cristian Cardo 0. DT: Gonzalo García.
SAN MARTÍN (77): Lucas Faggiano 8, Tomás Zanzottera 11, Michael Hicks 10, Lee Roberts 11, Milos Petkovic 16 (Fi). Martín Cabrera 2, Jeremiah Wood 11, Gabriel Peralta 3, Matías Solanas 0, Franco Alorda 0, Rolando Vallejos 2, Franco Mendez 3. DT: Sebastián González.
Parciales: 25-22, 44-33, 80-57, 114-77.
Árbitros: Pablo Estévez, Alberto Ponzo y Pablo Hoyo.
Cancha: Polideportivo Roberto Pando.

6º fecha - Jueves 10 de enero de 2019
SAN LORENZO (63): Aguirre 6, Mata 14, Tucker 5, Meyinse 11, Calfani 4 (Fi); Fjellerup 2, Vildoza 15, Sims 4, Anthony 2, Curnell 0. DT: Gonzalo García.
ESTUDIANTES (58): Gamboa 10, Leiva 10, Vildoza 3, Dreper 13, Ellenson 4 (Fi); Grun 0, Merlo 4, Ambrosino 0, Torres 2, Chourio 6. DT: Eduardo Japez.
Parciales: 18-14, 17-18, 15-14 y 13-12
Árbitros: Leandro Lezcano, Alejandro Zanabone y Javier Sánchez.
Cancha: Polideportivo Roberto Pando.


7º fecha - Domingo 13 de enero de 2019
HISPANO (78): D.Hure 7, N.Paletta 4, J. Hurtt 12, D.Scott 10, D.Morrison 15 (Fi); C.Buemo 6, F.Podesta 17, D.García 4, D.Koch 3. DT Marcelo Richotti.
SAN LORENZO (103):
 J.Vildoza 10, M.Mata 9, D.Tucker 17, J.Meyinsse 6, M.Calfani 14
(Fi); M.Fjellerup 8, D.Sims 18, J.Anthony 11, T.Curnell 10. DT Gonzalo García.
Parciales: 15-31, 14-28, 22-21 y 27-23.
Árbitros: Federico Vito, Sergio Tarifeño y Sebastian Moncloba.

Cancha:
Boxing Club


8º fecha - Miércoles 16 de enero de 2019
SAN LORENZO (108): José Vildoza 9, Marcos Mata 11, Darquavis Tucker 11, Jerome Meyinsse 27, Mathias Calfani 2 (Fi). Maximo Fjellerup 4,  Nicolas Aguirre 5, Christian Bihurriet 2, Donald Sims 30, Juan Hierrezuelo 0. DT: Gonzalo García
ARGENTINO (93): Juan Cangelosi 7; Guido Mariani 19; Black Leron 19, Donte Wright 17, Dominic Woodson 4 (Fi). Jonathan Slider 3, Gastón García 4, R. Trebuc 2, Nick Wiggins 18, Leonardo Tortonesi 0. DT: Daniel Maffei
Parciales: 23-18; 31-24; 25-25 y 29-26.
Árbitros: Leonardo Zalazar, Rodrigo Castillo y Leonardo Barotto
Cancha: Polideportivo Roberto Pando

9º fecha - Sábado 19 de enero de 2019
BOCA JUNIORS (72): L.Gargallo 5, A.Boccia 17, A.Konsztadt 13, R Johson 2, J.Rivero Fernández 16 (Fi). N.Sandes 8, B.Sansimoni 7, T.Cavallero 0, A.Barreiro 0, N.Britt II 4. DT: G.Narvante
SAN LORENZO (83): N.Aguirre 19, M.Mata 12; D.Tucker 15, J.Meyinsse 11 (Fi). M.Fjellerup 0, J.Vildoza 3, R.Clemente 0, J.Anthony 7. DT: G.Garcia
Parciales: 11-24, 18-16, 23-24 y 20

Árbitros: Alejandro Chiti, Oscar Martinetto y Javier Sanches 
Cancha: Luis Conde


10º fecha - Jueves 24 de enero de 2019
PEÑAROL (55): Nicolás Gianella 10, Lucas Gorosterrazú 7, Todd Brown 0, Lucas Arn 7 y Alejandro Alloatti 4 (FI). Juan Ignacio Marcos 2, Tomás Monacchi 7, Nicolás Lauría 12, Nicolás Franco 4, Joaquín Valinotti 2 e Ignacio Bednarek 0. Entrenador: Leonardo Gutiérrez.
SAN LORENZO (104): Nicolás Aguirre 17, Dar Tucker 0, Marcos Mata 11, Mathias Calfani 13 y Jerome Meyinsse (FI). Máximo Fjellerup 15, Joel Anthony 8, Donald Sims 10, Ramón Clemente 10, José Vildoza 5 y Juan Hierrezuelo 0. Entrenador: Gonzalo García.
Parciales: 12-25; 35-57 y 42-88.
Árbitros: Diego Rougier, Pedro Hoyo y Alberto Ponzo.
Cancha: Polideportivo Islas Malvinas.

11º fecha - Sabado 26 de enero de 2019
QUILMES (78): V. Fernández 18, L. Ortiz 22, J. E. De la Fuente 10, S. Morales 2 y E. Vassirani 6 (FI); M. Bolívar 8, M. Maciel 5, G. Essengue 7 y F. Arraiz 0. DT: Javier Bianchelli.
SAN LORENZO (95):
 N. Aguirre 7, D. Tucker 18, M. Mata 13, M. Calfani 17 y J. Meyinsse 6 (FI); J. Anthony 12, M. Fjellerup 6, D. Sims 12, R. Clemente 2 y J. Vildoza 2. DT: Gonzalo García.
Parciales:
 13-24, 23-19, 20-25,22-27.
Árbitros: Fernando Sampietro, Sergio Tarifeño y Enrique Cáceres.
Cancha: Once Unidos (Mar del Plata).


12º fecha - Viernes 8 de febrero de 2019
BAHÍA BASKET (82): Facundo Corvalán 9, M. Fernández 14, E. Luzcando 10, Jaamal Levy 11, Francisco Filippa 6 (FI); Drew Martin 9, Caio Pacheco 15, Jaison Valdez 8, Pedro Languas 0, Rafael Paulichi 0. DT: S.Ginobili
SAN LORENZO (78):
 Nicolas Aguirre 19, Donals Sims 21, Dar Tucker 10, M. Calfani 0, J. Meyinsse 1 (FI); R. Clemente 11, M. Fjellerup 8, Joel Anthony 8, J. Vildoza 0. DT: Gonzalo García.
Parciales:
 15-14, 35-34, 60-61 y 82-78
Árbitros: Juan Fernández,
Rodrigo Castillo y Molina
Cancha: Osvaldo Casanova.


13º fecha - Lunes 11 de febrero de 2019
SAN LORENZO (98): Nicolás Aguirre 19, Donald Sims 20, Marcos Mata 12, Matías Calfani 9, y Jerome Meyinsse 13 (x) (FI); Ramón Clemente 8, Máximo Fjellerup 7, Joel Anthony 8, y José Vildoza 2. DT: Gonzalo García.
REGATAS CORRIENTES (82): Jonatan Treise 4, Paolo Quinteros 13, Adonys Henriquez 4, Fabián Ramírez Barrios 2, y Tayavek Gallizzi 20 (FI); Marco Giordano 8, Juan P. Arengo 5, Javier Saiz 7, Anthony Smith 8, y Omar Cantón 11. DT: Lucas Victoriano
Parciales: 29/29, 22/24, 25/11 y 22/18.
Árbitros: Fernando Sampietro, Alejandro Ramallo, y Ariel Rosas:
Cancha: Polideportivo Roberto Pando

 

 

14º fecha - Viernes 1 de marzo de 2019
REGATAS CORRIENTES (85): JP.Corbalan 9, Juan P. Arengo 5, Anthony Smith 19, Fabián Ramírez Barrios 11, y Tayavek Gallizzi 3 (FI); J.Turraca 2, F.Gauto 3, J.Marcon 3, Adonys Henriquez 6, Javier Saiz 13, Omar Cantón 11 y A.Bodach 0. DT: Lucas Victoriano

SAN LORENZO (103):  José Vildoza 11, Donald Sims 26, Máximo Fjellerup 9, Matías Calfani 5, y Jerome Meyinsse 12 (FI); Nicolás Aguirre 6, Dar Tucker 12, Ramón Clemente 0, Marcos Mata 11, Joel Anthony 7, y Cardo 4. DT: Gonzalo García.
Parciales: 29/29, 22/24, 25/11 y 22/18.
Árbitros: Fernando Sampietro, Alejandro Ramallo, y Ariel Rosas:
Cancha: Polideportivo Roberto Pando

15º fecha - Domingo 3 de marzo de 2019
SAN MARTÍN DE CORRIENTES (77): Lucas Faggiano 0, Matías Solanas 2, Michael Hicks 16, Lee Roberts 19 y Jeremiah Wood 15 (fi), Martín Cabrera 7, Gabriel Peralta 15, Rolando Vallejos 15 y Franco Méndez 3. DT: Sebastián González
SAN LORENZO (93): 
José Vildoza 5, Donald Sims 21, Marcos Mata 8, Mathias Calfani 6 y Jerome Meyinsse 8 (fi), Ramón Clemente 0, Dar Tucker 10, Nicolás Aguirre 11, Joel Anthony 4 y Máximo Fjellerup 20. DT: Gonzalo García
Parciales:
 15-22, 38-41, 59-57 y 77-93.
Árbitros:
 Pablo Estévez, Gustavo D´Anna y Rodrigo Castillo.
Estadio:
 Fortín Rojinegro de Corrientes.

16º fecha - Martes 5 de marzo de 2019
LA UNIÓN DE FORMOSA (89): C. Williams 4, J. Maldonado 18, F. Marín 14, J. Flowers 22 e I. Alessio 12 (x) (FI); A. Elsener 5, K. Wright 8, S, Acevedo 0 y N. Zurschmitten 6. DT: Gabriel Piccato.
SAN LORENZO (95):
 J. Vildoza 5, D. Sims 18, M. Mata 16, M. Calfani 11 y J. Meyinsse 15 (FI); M. Fjellerup 3, R. Clemente 0, N. Aguirre 12, D. Tucker 15 y J. Anthony 0. DT: Gonzalo García.
Parciales
: 19-22, 22-18, 17-26 y 31-29.
Árbitros:
 Leandro Lezcano, Gonzalo Delsart y Danilo Molina.
Cancha:
 Polideportivo Cincuentenario de Formosa.


17º fecha - Viernes 8
de marzo de 2019
SAN LORENZO (84):
 J.Vildoza 5, Marcos Mata 14, D.Tucker  7, M.Calfani 16 y J.Meyinsse 6 (FI); M.Fjellerup 8 , R.Clemente 0, N.Aguirre 11, D.Sims 12  y J.Anthony 5. DT: Gonzalo García.

LIBERTAD DE SUNCHALES (79):  Copello 4, Cuello 26, Caffaro 23, E.Thomas 10, Zago 8 (F.I.); Figueredo 0, J.Eydallin 2 y Kelley 6. DT: S. Saborido
Parciales
:
13-26, 21-13, 29-23 y 21-17.
Árbitros:
 Juan Fernández,
Alejandro Zanabone y Enrique Caceres.
Cancha:
 Polideportivo Roberto Pando.


18º fecha - Lunes 11
de marzo de 2019
SAN LORENZO (87): José Vildoza 5, Marcos Mata 2, Dar Tucker 20, Mathias Calfani 5, Jerome Meyinsse 14 (Fi) Donald Sims 7, Máximo Fjellerup 2, Ramón Clemente 12, Joel Anthony 4, Nicolás Aguirre 16 DT: Gonzalo García.
GIMNASIA COMODORO RIVADAVIA (82):
 Jonatan Treise 6, Franco Giorgetti 10, Sebastián Vega 14, Eloy Camacho 30, Dwight Lewis 6 (Fi) Diego Romero 6, Juan Rivero 3, Carlos Buendía 7, Keith Wright 8 DT: Martín Villagrán
Parciales:
 22-26, 18-18, 17-23 y 30-15
Árbitros:
 Alejandro Chiti, Roberto Smith, Alberto Ponzo
Estadio:
 Polideportivo Roberto Pando

19º fecha - Miércoles 20
de marzo de 2019
SAN LORENZO (76): Aguirre 2, Sims 6, Tucker 20, Calfani 8 y Meyinsse 9 (fi) Fjellerup 9, Vildoza 11, Clemente 2 y Anthony 9. DT: Carlos Duro.
BOCA JUNIORS (74): Konsztadt 0, Flor 7, Boccia 22, Rivero 17 y Johnson 6 (fi) Gargallo 2, Sandes 2, Sansimoni 7 y Galindo 11. DT: Guillermo Narvarte.
Parciales: 18-8, 37-26 y 56-48.
Arbitros: Zalazar, Rougier y Zanabone.
Cancha: Polideportivo Roberto Pando.


20º fecha - Sábado 23
de marzo de 2019
SAN LORENZO (92): Vildoza 30, Sims 19, Tucker 13, Calfani 11, Meyinsse 3 (F.I.); Anthony 9, Clemente 5, Fjellerup 2, Mata, Cardo, Hierrezuelo. DT. Carlos Duro.
QUIMSA (76)
: De Los Santos 11, Fells 8, Aguerre 11, Mainoldi 14, Francis 8 (F.I.); Brussino 1, Schattmann 7, Acuña 7, Burgos, Lugo 2, Allende 2 y Mendes 5 DT.: Silvio Santander.
Parciales:
 23/18, 21/22, 27/13, 21/23.
Árbitros:
 Fabricio Vito, Leandro Lezcano, Alberto Ponzo.
Estadio:
 Polideportivo Roberto Pando


21º fecha - Miércoles 3
de abril de 2019
SAN LORENZO (86): 
José Vildoza 21, Donald Sims 12, Marcos Mata 4, Ramón Clemente 8, Jerome Meyinsse 16 (Fi); Joel Anthony 19, Dar Tucker 3, Máximo Fjellerup 3. DT: Gonzalo García.
ATENAS (83)
:
Maximiliano Stanic 6, Mateo Chiarini 14, Walter Herrmann 13, Nicolás Romano 24,  Fernando Martina 8 (FI); Xavier Roberson 1, Johnathan Moore 2, Franco Baralle 9, Juan F. Chávez 0, Leonardo Lema 2. DT: Osvaldo Arduh.
Parciales:
 16-22, 25-15, 21-15 y 24-31.
Árbitros:
 
Alejandro Chiti, Javier Sánchez y Raúl Sánchez.
Estadio:
 Polideportivo Roberto Pando


22º fecha - Viernes 5
de abril de 2019
SAN LORENZO (91):  
José Vildoza 13, Marcos Mata 20, Ramón Clemente 0, Dar Tucker 20, Jerome Meyinsse 9 (Fi); Donald Sims 17, Joel Anthony 7, Mathias Calfani 9, Máximo Fjellerup 5, Caldo 0. DT: Gonzalo García.
INSTITUTO (73)
: G.Whelan 6, S.Clancy Jr. 8, S.Scala 12, R.Green 16, F.Piñero 12
(Fi); L.Gonzalez 12, C.Amicucci 7, S.Bruera 0, P.Espinoza 0, L.Reyes 0. DT: F.Muller
Parciales:
 20-23, 21-14, 29-21 y 91-73
Árbitros:
 Fabricio Vito, Julio Dinamarca y Sebastian Moncloba
Estadio:
 Polideportivo Roberto Pando


23º fecha - Domingo 7
de abril de 2019
FERRO CARRIL OESTE (106): Spano 8, Holloway 15, Cosolito 14, Fierro 17, Hernández 10 (FI). Orresta 0, Massarelli 16, Gramajo 0, Mitchell 19, Bettiga 2, Gusmao Costa 2, Varisco 3. DT: Hernán Laginestra
SAN LORENZO (69):
 Vildoza 14, Tucker 12, Mata 0, Calfani 7, Meyinsse 11 (FI). Clemente 4, Sims 12, Anthony 3, Fjellerup 1, Cardo 2, Morera 3. DT: Gonzalo García.
Parciales: 26-16, 26-21, 25-15 y 29-17.
Árbitros:
 Juan Fernández, Alejandro Ramallo y Danilo Molina
Estadio:
 Héctor Etchart

24º fecha - Jueves 11 de abril de 2019
GIMNASIA Y ESGRIMA (91): Jonatan Treise 10, Dwight Lewis 21, Sebastián Vega 12, Franco Giorgetti 14 y Eloy Vargas (Ex) 11 (fi); Bernardo Barrera 2, Diego Romero 14, Juan Manuel Rivero 5 y Yoanki Mensia 2. DT: Martín Villagrán.
SAN LORENZO (71): José Vildoza 7, Donald Sims 14, Marcos Mata 7, Mathias Calfani 12 y Jerome Meyinsse 9 (fi); Máximo Fjellerup 11, Ramón Clemente 2, Joel Anthony 3 y Darquavis Tuquer 6. DT: Gonzalo García.
Parciales: 26-13, 46-35 y 67-54.
Árbitros: Daniel Rodrigo, Ariel Rosas y Alberto Ponzo.
Estadio: Socios Fundadores.


25º fecha - Sabado 13
de abril de 2019
SAN LORENZO (102):  
José Vildoza 10, Marcos Mata 20, Dar Tucker 11, Jerome Meyinsse 14, Mathias Calfani 8 (Fi); Nicolás Aguirre 8, Donald Sims 13, Joel Anthony 13, Ramón Clemente 8, Máximo Fjellerup 7, Caldo 0, J.Hierrezuelo 0. DT: Gonzalo García.
OLIMPO DE LA BANDA (74)
:
E.Basebe 2, I.Basualdo, J.Figueroa 3, J.Massey 3, G.Solano Paolino 15 (Fi); A.Diez 12, J.Gomez del Conte 0, L.Ortiz 2, J.Machuca 8, K.Guzman Abreu 8, F.Vazquez 5, L.Santos Bonilla 6. DT: A.Capelli.
Parciales:
 26-23, 31-15, 19-17 y 26-19
Árbitros:
 Pablo Estevez, Diego Rougier y Gonzalo Delsart
Estadio:
 Polideportivo Roberto Pando


26º fecha - Lunes 15
de abril de 2019
SAN LORENZO (82): José Vildoza 5, Dar Tucker 23, Marcos Mata 9, Mathías Calfani 7, Jerome Meyinsee 6 (FI); Máximo Fjellerup 9, Nicolás Aguirre 6, Ramón Clemente 2, Donald Sims 8, Joel Anthony 7. DT: Gonzalo García.
LA UNIÓN DE
FORMOSA (75): Coron Williams 9, Jonatan Maldonado 20, Alexis Elsener 2, Jonathan Flowers 16, Ignacio Alessio 17 (FI); Nicolás Zurschmitten 5, Sebastián Acevedo 0, Keith Wright 6. DT: Gabriel Piccato.
Parciales:
14–13, 17–19, 29–24 y 22–19.
Árbitros:
Leonardo Zalazar, Rodrigo Castillo y Sebastián Moncloba.
Estadio:
Polideportivo Roberto Pando.

27º fecha - Jueves 18
de abril de 2019
OLÍMPICO DE LA BANDA (72)
:
E.Basebe 4, I.Basualdo 2, J.Figueroa 3, J.Massey 10, G.Solano Paolino 14 (Fi); A.Diez 10, J.Gomez del Conte 0, J.Machuca 8, K.Guzman Abreu 6, F.Vazquez 3, L.Santos Bonilla 14. DT: A.Capelli.
SAN LORENZO (91):  
José Vildoza 12, Marcos Mata 9, Dar Tucker 11, Jerome Meyinsse 11, Mathias Calfani 3 (Fi); Nicolás Aguirre 5, Donald Sims 18, Joel Anthony 12, Ramón Clemente 8, Máximo Fjellerup 2, Morena 0 . DT: Gonzalo García.
Parciales:
 16-21, 12-28, 22-23 y 22-19
Árbitros:
 Juan Fernandez, Alejandro Zanabone y Danilo Molina
Estadio:
 Vicente Rosales.


28º fecha - Sábado 20
de abril de 2019
QUIMSA (72)
: F.Aguerre 6, L.Schattmann 11, J.Brussino 6, T.Francis 6, G.Mendes da Silva 9, (Fi); R.Acuña 12, S.Lugo 2, T.Allende 2, E.Toretta 2. DT: Santander
SAN LORENZO (91):  
José Vildoza 10, Marcos Mata 12, Dar Tucker 3, Jerome Meyinsse 12, Mathias Calfani 3 (Fi); Nicolás Aguirre 4, Donald Sims 4, Joel Anthony 8, Ramón Clemente 1, Máximo Fjellerup 5, DT: Gonzalo García.
Parciales:
 17-18, 8-12, 19-18 y 10-14
Árbitros:
 Alejandro Chiti, Alejandro Ramallo y Javier Sánchez.
Estadio:
 Ciudad.

29º fecha - Martes 23 de abril de 2019
SAN LORENZO (91): José Vildoza 14, Dar Tucker 14, Maros Mata 3, Mathías Calfani 17, Jerome Meyinsee 4 (Fi); Máximo Fjellerup 8, Nicolás Aguirre 12, Ramón Clemente 1, Donald Sims 13, Joel Anthony 5. DT: Gonzalo García.
HISPANO AMERICANO (72):
 Nicolás Paletta 5, Patricio Tabarez 9, Dominique Morrison 16, Daniel Hure 10, Devon Scott 12 (Fi); Carlos Buemo 7, Diego Koch 0, Franco Benítez 9, Diego García 4. DT: Marcelo Richotti.
Parciales:
24–23, 22–14, 19–16 y 26–19 
Árbitros:
Leandro Lezcano, Alejandro Ramallo y Raúl Lorenzo.
Estadio:
Polideportivo Roberto Pando.

30º fecha - Miercoles 24 de abril de 2019
ARGENTINO DE JUNÍN (81): Juan Cangelosi 15, Gastón García 18, Guido Mariani 19, J.Joseph 8, Black Leron 18  (Fi). Donte Wright , Dominic Woodson , Jonathan Slider 3, S.Egas 0, Leonardo Tortonesi 0. DT: M.Huarte.
SAN LORENZO (73):
José Vildoza 11, Darquavis Tucker 14, Jerome Meyinsse 4, Mathias Calfani 9, Donald Sims 7 (Fi). Maximo Fjellerup 8, Nicolas Aguirre 10, R.Clemente 1, J.Anthoni 9. DT: Gonzalo García
Parciales: 33-13; 14-24; 19-17 y 15-19.
Árbitros: Oscar Britez, Sergio Tarifeño y Ariel Rosas
Cancha: El Fortín de las Morochas

31º fecha - Sabado 27 de abril de 2019
ATENAS (86) (99): Franco Baralle 8, Mateo Chiarini 17, Walter Herrmann 1, Nicolás Romano 19, Leon Williams 19 (FI); Juan Fernández Chávez 0, Bruno Barovero 4, Fernando Martina 16, Johnathan Moore 10, Leonardo Lema 5. DT: Osvaldo Arduh.
SAN LORENZO (86) (95): José Vildoza 15, Dar Tucker 34, Marcos Mata 10, Ramón Clemente 5, Jerome Meyinsse 12 (FI); Nicolás Aguirre 3, Donald Sims 0, Joel Anthony 4, Mathias Calfani 4, Máximo Fjellerup 8. DT: Gonzalo García.
Parciales: 22-23, 22-16, 20-30, 22-17 y TS: 13-9.
Árbitros: Juan Fernández - Mario Aluz - Gustavo D`Anna
Estadio: Polideportivo Cerutti (Córdoba)

32º fecha - Lunes 29 de abril de 2019
INSTITUTO (71): G. Whelan 13, S. Scala 10, R. Green 19, F. Piñero 3, S. Clancy 4 (fi); L. González 17, P. Espinoza 2, C. Amicucci 3. DT: F. Muller.
SAN LORENZO (85): J. Vildoza 16, D. Tucker 14, M. Mata 5, M. Calfani 11, J. Meyinsse 12 (fi); N. Aguirre 13, D. Sims 4, J. Anthony 6, M. Fjellerup 2, R. Clemente 2. DT: G. García.
Arbitros: Pablo Estévez, Javier Mendoza y Alberto Ponzo
Parciales: 20-20, 22-20, 16-23 y 13-22
Estadio:
El Sandríni de Instituto


33º fecha - Miercoles 1 de mayo de 2019
SAN LORENZO (88): Nicolás Aguirre 7, Dar Tucker 15, Marcos Mata (x) 11, Ramón Clemente 5 y Jerome Meyinsse 7 (FI). Donald Sims 10, Joel Anthony 12, José Vildoza 14 y Máximo Fjellerup 7. Entrenador: Gonzalo García.
PEÑAROL (84):
 Juan Ignacio Marcos 2, Charles Hinkle 22, Juan Pablo Vaulet 19, Kyle Austin 6 y Damián Tintorelli 16 (FI). Joaquín Valinotti 2, Lucas Arn 14, Alejandro Alloatti (x) 2, Tomás Monacchi 0 y Nicolás Lauría 1. Entrenador: Leonardo Gutiérrez.
Parciales: 16-20; 40-34; 68-56; 88-84
Árbitros: Diego Rougier, Rodrigo Castillo y Sebastián Moncloba.
Estadio: Polideportivo Roberto Pando

34º fecha - Viernes 3 de mayo de 2019
SAN LORENZO (71): Nicolás Aguirre 1, Dar Tucker 17, Marcos Mata 15, Mathias Calfani 7, Jerome Meyinsse 7; Máximo Fjellerup 4, José Vildoza 2, Ramón Clemente 4, Donald Sims 5, Joel Anthony 9. DT: Gonzalo García.
COMUNICACIONES (88): Kyle Davis 15, Selem Safar 8, Miguel Gerlero 6, Facundo Giorgi 18, Matías Bortolín 20; José Defellipo 18, Victor Leal 3. DT: Ariel Rearte.
Progresión: 16-21, 36-43, 55-67, 71-88.
Árbitros: Daniel Rodrigo, Alejandro Zanabone y Gonzalo Delsart.
Cancha: Polideportivo Roberto Pando

35º fecha - Lunes 6 de mayo de 2019
OBRAS BASKET (77): P. Barral 14, D. Dixon 19, A. Zurbriggen 2, J. Holton 9 y E. Anderson 17 (F.I). P.Lockett 5, F. Zurbriggen 5, L. Valussi 0, J. Venegas 0, M. Carrera 6. DT: G. Martínez.
SAN LORENZO (86):
 N. Aguirre 9, J. Vildoza 11, D. Tucker 25, M. Calfani 4 y J. Meyinsse 13 (F.I). D.Sims 11, J. Anthony 8, M. Fjellerup 2, R. Clemente 3. DT: G. García.
Parciales:
 20-18, 20-16, 21-28 y 16-24.
Árbitros: 
Fabricio Vito, Leandro Lezcano y Nicolás D`Anna.
Estadio:
 El Templo del Rock (CABA)


36º fecha - Miercoles 8 de mayo de 2019
SAN LORENZO (75): N. Aguirre 2, D. Tucker 28, J. Meyinsse 6, M. Calfani 4, D. Sims 8 (fi); J. Vildoza 6, M. Mata 12, R. Clemente 9. Entrenador: G. García.
OBRAS BASKET (73):
 P. Barral 2, A. Zurbriggen 2, D.Dixon 8, J. Holton 15, E. Anderson 18 (fi); F. Zurbriggen 10, P. Lockett 7, M. Carrera 10. Entrenador: G. Martínez.
Parciales: 25-12, 18-21, 14-20 y 18-20.
Árbitros:
 Alejandro Chiti, Leonardo Zalazar y Javier Sánchez
Estadio:
 Polideportivo Roberto Pando

37º fecha - Viernes 10 de mayo de 2019
SAN LORENZO (110): N.Aguirre 20, D.Sims 8, M.Mata 13, M.Calfani 10, J.Meyinsse 5 (fi); J.Anthony 10, J.Vildoza 11, R.Clemente 13, J.Hierrezuelo 5, C.Bihurriet 6, F.Rutemberg 2, M.Morera 7. DT: G.García.
BAHÍA BASKET (76): F.Corvalán 16, J.Marini 11, M.Fernández 6, J.Levy 2, A.Johnson 19 (fi); E.Luzcando 8, F.Filippa 0, P.Ianguas 0, F.Elías 5, F.Ruesga 5, B.Lugarini 2, T.Chapero 2. DT: S. Ginóbili.
Parciales: 28-15, 54-30 y 83-57
Árbitros: Juan Fernández, Danilo Molina y Mario Aluz
Estadio:
Polideportivo Roberto Pando

38º fecha - Domingo 12 de mayo de 2019
SAN LORENZO (105): Aguirre 8, Tucker 17, Mata 5, Calfani 9, Meyinsse 16 (FI). Anthony 12, Sims 14, Clemente 22, Morera 0, Bihurriet 0, Rutemberg 2, Herrizuelo. DT: Gonzalo García.
FERRO CARRIL OESTE (77): Orresta 3, Holloway 8, Cosolito 8, Fierro 12, Mitchell 13 (FI). Spano 7, Massarelli 6, Gramajo 6, Hernández 10, Bettiga 2, Gusmao 2. DT: Hernán Laginestra.
Parciales: 27-22, 24-14, 28-17 y 26-24.
Árbitros: Alejandro Ramallo, Sergio Tarifeño y Raúl Sánchez
Estadio: Polideportivo Roberto Pando

 

 

 
 

 
 


Nicolás Aguirre

.

 
 


Marcos Mata

.

 
 


Mathias Calfani
.

 
 


Donald Sims

.

 
 


José Vildoza

.

 
 


Joel Antonhy

.

 
 


Ramón Clemente
.

 
 


Dar Tucker

.

 
 


Jerome Meyinsse

.

 
 


Máximo Fjellerup

.

 
 


Cristian Cardo
.

 
 


Juan Hierrezuelo
.

 
 


DT: Gonzalo García

.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




INGRESAR


.

  Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar