.
Museo Jacobo Urso

Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Ubicación:  Acceso a Platea  Norte del estadio Pedro Bidegain
SITIO OFICIAL - 14 Años junto al Ciclón

.

 

# ALGO PARA RECORDAR

 

 
Fase regular
 

Todo lo que ocurrió en la fase regular de la Liga Nacional...

 
Sección Carlos Vasino - Edgar Parizzia
abarja@ciudad.com.ar

@MuseoSanLorenzo
 
 

INGRESA Y HACE EL PEDIDO

 

 

 

1º fecha - Miércoles 5 de diciembre de 2018
LIBERTAD (78): Copello 0, Saglietti 11, Cuello 12, Cangelosi 11, Kelley 4 (F.I.); Figueredo 11, A. Alonso 4, Caffaro 7, Zago 18, M. Alonso 0. DT: S. Saborido
SAN LORENZO (81): Aguirre 18, Sims 28, Mata 5, Calfani 5, Meyinsse 8 (F.I.); Fjellerup 6, Vildoza 5, Anthony 6, Curnell 5 DT: G. García
Árbitros: Alejandro Chiti, Juan Fernández y Alberto Ponzo
Parciales: 13–28, 24-20, 27-15 y 14-18
Cancha: Ángel Malvicino (Unión SF)

2º fecha - Viernes 7 de diciembre de 2018
ESTUDIANTES (61): Leandro Vildoza (5), Eduardo Gamboa (9)  Gonzalo Torres (12) Martín Leiva (13), Pedro Chourio (2) (Fi). Federico Grun (0), Álvaro Merlo (11) , Wally Ellenson (7), Ramiro Rattero (2) y Adrián Espinoza (0). DT: Eduardo Jápez.
SAN LORENZO (92): Nicolás Aguirre (15), Donald Sims (7), Marcos Mata (12), Mathias Calfani (2), Jerome Meyinsse (9) (Fi). Maximo Fjellerup (9), Joel  Anthony (8), Dar Tucker (20), Tyrone Curnell (9), Matias Morera (0) y Christian Bihurriet (1). DT: Gonzalo García. 
Parciales: 11-21; 20-24; 7-22 y 23-25
Árbitros: Smich, Lezcano y Sánchez
Cancha: Gigante Verde (Concordia)

3º fecha - Domingo 9 de diciembre de 2018
COMUNICACIONES (63):  Luis Cequeira 6, Selem Safar 13, Facundo Giorgi 3, Novar Gadson 2 y Robert Battle 8 (Fi) Miguel Gerlero 0, Matías Bortolín 12, José Defelippo 10, Kyle Davis 9 y Valentín Costa 0. DT: Ariel Rearte.
SAN LORENZO (82):
  Nicolás Aguirre 9, Dar Tucker 7, Marcos Mata 15, Matías Calfani 10 y J. Meyinsse 11 (Fi) M. Fjellerup 5, José Vildoza 11, Joel Anthony 8, Tyronn Curnell 6 y Matías Morera 0. DT: Gonzalo García.
Parciales:
 16-17, 31-30, 53-48 y 74-65.
Árbitros:
 Brítez,
Rodrigo Castillo y D’Anna.
Cancha:
 Comunicaciones (Mercedes).

4º fecha - Lunes 17 de diciembre de 2018
SAN LORENZO (105): N.Aguirre 25, D.Tucker 4, M.Mata 18, M.Calfani 15 y J.Meyinsse 12 (Fi); J.Vildoza 3, T.Curnell 6, M.Fjellerup 6, D.Sims 12, J.Anthony 4 y C.Bihurret 0. DT: Gonzalo García.
QUILMES (87): L.Tantos 7, L.Ortiz 18, M.Bolívar 17, S.Morales 9 (x) y E.Vassirani 13 (Fi); V.Fernández 7, M.Maciel 8, J.E.De la Fuente 8 y A.Lecona 0. DT: Javier Bianchelli.
Parciales: 27-17, 48-38 y 77-65.
Árbitros: Leonardo Zalazar, Alejandro Zanabone y Raúl Lorenzo.
Cancha: Polideportivo Roberto Pando.

5º fecha - Lunes 7 de enero de 2019
SAN LORENZO (114): Nicolás Aguirre 11, Dar Tucker 23, Marcos Mata 8, Mathias Calfani 15, Jerome Meyinsse 10 (Fi). Máximo Fjellerup 6, José Vildoza 11, Donald Sims 14, Joel Antonhy 6, Tyrone Curnell 8, Christian Bihurriet 2, Cristian Cardo 0. DT: Gonzalo García.
SAN MARTIN (77): Lucas Faggiano 8, Tomás Zanzottera 11, Michael Hicks 10, Lee Roberts 11, Milos Petkovic 16 (Fi). Martín Cabrera 2, Jeremiah Wood 11, Gabriel Peralta 3, Matías Solanas 0, Franco Alorda 0, Rolando Vallejos 2, Franco Mendez 3. DT: Sebastián González.
Parciales: 25-22, 44-33, 80-57, 114-77.
Árbitros: Pablo Estévez, Alberto Ponzo y Pablo Hoyo.
Cancha: Polideportivo Roberto Pando.

6º fecha - Jueves 10 de enero de 2019
SAN LORENZO (63): Aguirre 6, Mata 14, Tucker 5, Meyinse 11, Calfani 4 (Fi); Fjellerup 2, Vildoza 15, Sims 4, Anthony 2, Curnell 0. DT: Gonzalo García.
ESTUDIANTES (58): Gamboa 10, Leiva 10, Vildoza 3, Dreper 13, Ellenson 4 (Fi); Grun 0, Merlo 4, Ambrosino 0, Torres 2, Chourio 6. DT: Eduardo Japez.
Parciales: 18-14, 17-18, 15-14 y 13-12
Árbitros: Leandro Lezcano, Alejandro Zanabone y Javier Sánchez.
Cancha: Polideportivo Roberto Pando.


7º fecha - Domingo 13 de enero de 2019
HISPANO (78): D.Hure 7, N.Paletta 4, J. Hurtt 12, D.Scott 10, D.Morrison 15 (Fi); C.Buemo 6, F.Podesta 17, D.García 4, D.Koch 3. DT Marcelo Richotti.
SAN LORENZO (103):
 J.Vildoza 10, M.Mata 9, D.Tucker 17, J.Meyinsse 6, M.Calfani 14
(Fi); M.Fjellerup 8, D.Sims 18, J.Anthony 11, T.Curnell 10. DT Gonzalo García.
Parciales: 15-31, 14-28, 22-21 y 27-23.
Árbitros: Federico Vito, Sergio Tarifeño y Sebastian Moncloba.

Cancha:
Boxing Club


8º fecha - Miércoles 16 de enero de 2019
SAN LORENZO (108): José Vildoza 9, Marcos Mata 11, Darquavis Tucker 11, Jerome Meyinsse 27, Mathias Calfani 2 (Fi). Maximo Fjellerup 4,  Nicolas Aguirre 5, Christian Bihurriet 2, Donald Sims 30, Juan Hierrezuelo 0. DT: Gonzalo García
ARGENTINO (93): Juan Cangelosi 7; Guido Mariani 19; Black Leron 19, Donte Wright 17, Dominic Woodson 4 (Fi). Jonathan Slider 3, Gastón García 4, R. Trebuc 2, Nick Wiggins 18, Leonardo Tortonesi 0. DT: Daniel Maffei
Parciales: 23-18; 31-24; 25-25 y 29-26.
Árbitros: Leonardo Zalazar, Rodrigo Castillo y Leonardo Barotto
Cancha: Polideportivo Roberto Pando

9º fecha - Sábado 19 de enero de 2019
BOCA JUNIORS (72): L.Gargallo 5, A.Boccia 17, A.Konsztadt 13, R Johson 2, J.Rivero Fernández 16 (Fi). N.Sandes 8, B.Sansimoni 7, T.Cavallero 0, A.Barreiro 0, N.Britt II 4. DT: G.Narvante
SAN LORENZO (83): N.Aguirre 19, M.Mata 12; D.Tucker 15, J.Meyinsse 11 (Fi). M.Fjellerup 0, J.Vildoza 3, R.Clemente 0, J.Anthony 7. DT: G.Garcia
Parciales: 11-24, 18-16, 23-24 y 20

Árbitros: Alejandro Chiti, Oscar Martinetto y Javier Sanches 
Cancha: Luis Conde


10º fecha - Jueves 24de enero de 2019
PEÑAROL (55): Nicolás Gianella 10, Lucas Gorosterrazú 7, Todd Brown 0, Lucas Arn 7 y Alejandro Alloatti 4 (FI). Juan Ignacio Marcos 2, Tomás Monacchi 7, Nicolás Lauría 12, Nicolás Franco 4, Joaquín Valinotti 2 e Ignacio Bednarek 0. Entrenador: Leonardo Gutiérrez.
SAN LORENZO (104): Nicolás Aguirre 17, Dar Tucker 0, Marcos Mata 11, Mathias Calfani 13 y Jerome Meyinsse (FI). Máximo Fjellerup 15, Joel Anthony 8, Donald Sims 10, Ramón Clemente 10, José Vildoza 5 y Juan Hierrezuelo 0. Entrenador: Gonzalo García.
Parciales: 12-25; 35-57 y 42-88.
Árbitros: Diego Rougier, Pedro Hoyo y Alberto Ponzo.
Cancha: Polideportivo Islas Malvinas.

11º fecha - Sabado 26de enero de 2019
QUILMES (78): V. Fernández 18, L. Ortiz 22, J. E. De la Fuente 10, S. Morales 2 y E. Vassirani 6 (FI); M. Bolívar 8, M. Maciel 5, G. Essengue 7 y F. Arraiz 0. DT: Javier Bianchelli.
SAN LORENZO (95):
 N. Aguirre 7, D. Tucker 18, M. Mata 13, M. Calfani 17 y J. Meyinsse 6 (FI); J. Anthony 12, M. Fjellerup 6, D. Sims 12, R. Clemente 2 y J. Vildoza 2. DT: Gonzalo García.
Parciales:
 13-24, 23-19, 20-25,22-27.
Árbitros: Fernando Sampietro, Sergio Tarifeño y Enrique Cáceres.
Cancha: Once Unidos (Mar del Plata).


12º fecha - Viernes 8 de febrero de 2019
BAHÍA BASKET (82): Facundo Corvalán 9, M. Fernández 14, E. Luzcando 10, Jaamal Levy 11, Francisco Filippa 6 (FI); Drew Martin 9, Caio Pacheco 15, Jaison Valdez 8, Pedro Languas 0, Rafael Paulichi 0. DT: S.Ginobili
SAN LORENZO (78):
 Nicolas Aguirre 19, Donals Sims 21, Dar Tucker, M. Calfani 0, J. Meyinsse 1 (FI); R. Clemente 11, M. Fjellerup 8, Joel Anthony 8, J. Vildoza 0. DT: Gonzalo García.
Parciales:
 15-14, 35-34, 60-61 y 82-78
Árbitros: Juan Fernández,
Rodrigo Castillo y Molina
Cancha: Osvaldo Casanova.


13º fecha - Lunes 11 de febrero de 2019
SAN LORENZO (98): Nicolás Aguirre 19, Donald Sims 20, Marcos Mata 12, Matías Calfani 9, y Jerome Meyinsse 13 (x) (FI); Ramón Clemente 8, Máximo Fjellerup 7, Joel Anthony 8, y José Vildoza 2. DT: Gonzalo García.
REGATAS CORRIENTES (82): Jonatan Treise 4, Paolo Quinteros 13, Adonys Henriquez 4, Fabián Ramírez Barrios 2, y Tayavek Gallizzi 20 (FI); Marco Giordano 8, Juan P. Arengo 5, Javier Saiz 7, Anthony Smith 8, y Omar Cantón 11. DT: Lucas Victoriano
Parciales: 29/29, 22/24, 25/11 y 22/18.
Árbitros: Fernando Sampietro, Alejandro Ramallo, y Ariel Rosas:
Cancha: Polideportivo Roberto Pando

 

 

 

 
 


Nicolás Aguirre

.

 
 


Marcos Mata

.

 
 


Mathias Calfani
.

 
 


Donald Sims

.

 
 


José Vildoza

.

 
 


Joel Antonhy

.

 
 


Ramón Clemente
.

 
 


Dar Tucker

.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




INGRESAR


.

  Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar