.#  ALGO PARA RECORDAR.

 

 
Torneo de la Asociación Bs. Aires
 

El primer equipo de Básquet del club San Lorenzo de Almagro logra del titulo de campeón del torneo de 1973, bajo la dirección técnica de Edgar Parizzia... .

 
Sección Edgar Parizzia - Carlos Vasino

 

ingresa     ingresa     Ingresa    ingresa    Ingresa al facebook del museo    Ingresa al twitter del museo    Ingresa al youtube del museo   

 


De pie: Campisi, Robledo, G.Aguirre, Benítez, Visciglia y Garro
Agachados: Devoto, Pérez, Perales, Villanueva, A.Aguirre y Gimenez

.

 

A continuación el desarrollo del torneo

Primera fecha
Martes 25 de abril de 1973
SAN LORENZO (71)
: Viciglia (8), G,Aguirre (6) x, Benítez (16), Masolini (11) y Perales (10), (formación inicial). Perroni (6), Garro (2), A.Aguirre (7), Campisi (0) y De la Cruz (8). DT: Parizzia.
LOS ANDES (39):Krump (8) X, Niedfeld (4), Acierno (4), Rapla (4) y Mendoza (16), (formación inicial). Rances (0), Argain (0), Rodriguez (3) y Miguel (0).
Gimnasio: San Lorenzo

Segunda fecha
Viernes 28 de abril de 1973
SOCIAL LANUS (55): M.Perez (7), Bella (4), Ozores (9), Forasietti (4) y Barbieri (18) x, (formación inicial). Radiella (0), Talche (0), Cianola (6), Calahorra (5) x y Silva (0).
SAN LORENZO (71)
:Viciglia (3), G.Aguirre (21), Garro (8), Masolini (6) x y Perales (8), (formación inicial). A.Aguirre (2) x, Villanueva (5), D.Perez (0), Campisi (3) y De la Cruz (2). DT: Parizzia.
Gimnasio: Lanus

Tercera fecha
Martes 2 de mayo de 1973
ALMIRANTE BRUWN (39): Julio Velo (4), Martínez (2), Cheves (10), Gricuk (10) y Rezzan (2) x, (formación inicial). Gangas (6), Navarro (4), José Velo (0) y Levy (0).
SAN LORENZO (84):Viciglia (8), G.Aguirre (14), Benítez (6), Garro (14) y Villanueva (14) (formación inicial). Perroni (6), A.Aguirre (2), Devoto (0), D.Perez (0), De la Cruz (2), Campisi (5) y Perales (6). DT: Parizzia.
Gimnasio: Almirante Brown

Cuarta fecha
Viernes 5 de mayo de 1973
SAN LORENZO (110): Garro (11), Masolini (31), Campisi (6), De la Cruz (7) y Perales (14) (formación inicial). Viciglia (2), A.Aguirre (6), Devoto (0), G.Aguirre (21) y Villanueva (12). DT: Parizzia.
C C DE BANFIELD (37): Fosatti (2) -lesionado-, Madero (6), Calvente (2), Viliani (10) y Martyniak (2), (formación inicial). Neder (6), Lopez (0), Nabissi (1), Marchini (0), Malvestitti (0), Palmieri (4) y Portela (4).
Gimnasio: San Lorenzo

Martes 10 de Julio de 1973
HURACÁN DE SAN JUSTO (55): Rodríguez (8), Mariani (4), R.Rodriguez (10), E.Suden (16) y Joao (7), (formación inicial). Clerici (8), Carreto (0) y Escudero (2)
SAN LORENZO (92)
: Visciglia (9), Garro (10), Masolini (10), Villanueva (16), Perales (23), (formación inicial). G.Aguirre (12), Devoto (0), Benitez (4), A.Aguirre (0), Campisi (0) y De la Cruz (8). DT: Parizzia.
Gimnasio: San Justo

Viernes 13 de julio de 1973
SAN LORENZO (82):  Visciglia (9), Benítez (11), Garro (19). Masolini (14), Villanueva (19),  (formación inicial). Maffi, Devoto (2), Campisi (4) y De la Cruz (4). DT: Parizzia.
QUILMES (54): Guillan (13), Campolo (8), E.Corsiforti (18), Escolar y Sánchez (7), (formación inicial). A.Corsiforti (2), Molinari (6) y Nesaglio.
Gimnasio: San Lorenzo

Martes 17 de julio de 1973
RIVER PLATE (73): Feresin (6), Denis (20), Wiemann  (6), Gatti (4), Fouquet (12), (formación inicial). Pagnota (2), D'Antoni (2), Pascual (15) y López (8)
SAN LORENZO (72)
: Visciglia (8), G.Aguirre (6), Masolini (9), Villanueva (14), Perales (13), (formación inicial). Garro (12), Benítez (2), De la Cruz (7), A.Aguirre (2), ) y Gimenez. DT: Parizzia.
Gimnasio: River Plate.

Viernes 20 de julio de 1973
VELEZ SARSFIELD (60): Luna (4), Cella (10), Rodríguez, Escardon (12), Ricci (12), (formación inicial). Bessoso (4) y Cambon (17)
SAN LORENZO (64)
: Visciglia (5), G.Aguirre (8), Benítez (12), Masolini (17), Villanueva (12), (formación inicial). Garro (6), De la Cruz y Perales (4). DT: Parizzia.
Gimnasio: Velez Sarsfield.

Viernes 27 de julio de 1973
SAN LORENZO (72)
: Visciglia (4), G.Aguirre (12), Benítez (15)Villanueva (7), Perales (23), (formación inicial), Masolini (8), Garro (2) y Perroni (8). DT: Parizzia.
BOCA JUNIORS (57): Delguy (20), Leveau (12), Cantarelli (8) x, Kunken (5)  x y Centanaro (4), (formación inicial). Díaz (8) y Dumani (0)
Gimnasio: San Lorenzo

Martes 30 de julio de 1973
FERRO CARRIL OESTE (72): Cechini (10), García Castro (18), Rossi (18), Bonichini (14), Burstein (12), (formación inicial). Budding.
SAN LORENZO (68)
: Visciglia (14), G.Aguirre (18), Benítez (7), Villanueva (11), Perales (13). (formación inicial). Perroni (2) y Garro.
DT: Parizzia.
Gimnasio: Pedro Echagüe (Ferro Carril Oeste).

Viernes 3 de Agosto de 1973
MONTE GRANDE (60): Costa (2), Montenegro (7), Octaviani (16), Sánchez (9), Vazquez (9), (formación inicial). Ugarteche, Onofrio (3), Rojas, Vela (10), Romanin,  Lezaola (2) y Himmelbahuer.
SAN LORENZO (98)
: Visciglia (10), G.Aguirre (21), Perroni, Masolini (19), Villanueva (21). (formación inicial). Garro (7), Devoto, Campisi (6), Gimenez, De la Cruz (6) y Perales (8). DT: Parizzia.
Gimnasio: San Justo.

Viernes 10 de Agosto de 1973
HURACÁN DE SAN JUSTO (56): D:Rodriguez (6), Mariani (1), Suden (13), Joao (6), Borghi (4), (formación inicial). Torrelles, R:Rodriguez (5)  y Escuder (11).
SAN LORENZO (80)
: Visciglia (2), G.Aguirre (26), Benítez (4), Masolini (14), Villanueva (9). (formación inicial). Garro (11), Gimenez (2), De la Cruz y Perales (12). DT: Parizzia.
Gimnasio: San Justo.

Sexta fecha
Martes 29 de Agosto de 1973
BOCA JUNIORS (71): Delguy (18), Maina (2), Centanaro (18), Coutorelli (4) y Dumani (4) (formación inicial). Pegadizabal (8), Leveau (5), Firpo (6), Kunkel (6),  Diaz y Manggerieri.
SAN LORENZO (82)
: Visciglia (8), G.Aguirre (26), Masolini (10), Villanueva (11), y Perales (12). (formación inicial). Benitez (15). DT: Parizzia.
Gimnasio: Boca Juniors.

Séptima fecha
Viernes 1 de Septiembre de 1973
SAN LORENZO (85)
: Visciglia (11), G.Aguirre (13), Masolini (14), Villanueva (21), y Perales (22). (formación inicial). Garro (6), De la Cruz y Perales (4). DT: Parizzia.
VELEZ SARSFIELD (69): Luna (8), Cella (18), Rodríguez (10), Orgarato (8), Ricci (7), (formación inicial). Sacchi, Cambon (2), Romero (14) y Morales (2).
Gimnasio: San Lorenzo..

Viernes 14 de Septiembre de 1973
SAN LORENZO (78)
: Visciglia (8), Garro (13),  A.Aguirre (10), De la Cruz (8)  y Perales (19). (formación inicial). G.Aguirre (9), Pérez, Robledo (2), Gimenez y Villlanueva (11). DT: Parizzia.
MONTE GRANDE (48): Costa (4), Ugarteche, Sánchez (14), Vazquez (14), Himmelbahuer (2). (formación inicial). Ottaviani (4), Romanin y Vela (10).
Gimnasio: San Lorenzo.

En la ronda final del torneo participaron 10 equipos, que jugaron partido y revancha. Los mismos fueron, San Lorenzo, Ferro Carril Oeste, River Plate, Boca Juniors, Huracán de San Justo, Lanis, Pedro Echagüe, Fiat, Atlanta e Independiente.

Primera fecha
Martes 16 de Octubre de 1973
FERRO CARRIL OESTE (70): Cechini (20), Arnañague (4), Rossi (4), Budding, Burstein (21), (formación inicial). García Castro,
SAN LORENZO (72):
Visciglia (2), G.Aguirre (16), Benítez, Villlanueva (24) y Perales (24). (formación inicial). Masolini (6). DT: Parizzia.
Gimnasio: Pedro Echagüe (Ferro Carril Oeste).

Segunda fecha
Viernes 18 de Octubre de 1973
SAN LORENZO (74):  Visciglia (7), G.Aguirre (5), Benítez (10), Villlanueva (20) y Perales (20). (formación inicial). De la Cruz (20). DT: Parizzia.
RIVER PLATE (72):
Pagnota (6), Wiemann  (17), Denis (23), Cocaro (10) y Guerrero (8). (formación inicial). Feresin, D'Antoni y Fouquet (2).
Gimnasio: San Lorenzo.

Tercera fecha
Martes 23 de Octubre de 1973
FIAT (64):
SAN LORENZO (77):

Gimnasio: Fiat.

Cuarta fecha
Viernes 26 de Octubre de 1973
SAN LORENZO:
INDEPENDIENTE:

Gimnasio: San Lorenzo.

Quinta fecha
Martes 30 de Octubre de 1973
HURACÁN DE SAN JUSTO (68):
SAN LORENZO (87):

Gimnasio: San Justo.

Sexta fecha
Viernes 2 de Noviembre de 1973
SAN LORENZO (63): Visciglia (6), G.Aguirre (11), Benítez (7), Villlanueva (13) y Perales (14). (formación inicial). De la Cruz (2). DT: Parizzia.
LANUS (60):
Marano (2), Messina (2), Pellamdini (24), Guglleimino (6) y Ucha (2). (formación inicial). Fernández, Meire (2) y Prenoglio (2).
Gimnasio: San Lorenzo.

Séptima fecha
Domingo 4 de Noviembre de 1973
PEDRO ECHAGÜE (73): Rodríguez (12), Calviño, Rusconi (11), La Vega (13) y Irrazabal (17). (formación inicial). F.I.Kalbermatter (27).
6AN LORENZO (78):
Visciglia (11), G.Aguirre (21), Benítez (10), Villlanueva (18) y Perales (18). (formación inicial). DT: Parizzia.
Gimnasio: Pedro Echagüe.

Octava fecha
Martes 6 de Noviembre de 1973
SAN LORENZO:
ATLANTA:

Gimnasio: San Lorenzo.

Novena fecha
Viernes 9 de Noviembre de 1973
BOCA JUNIORS: Centanaro (10), Delguy (17), Kunkel (14), Firpo (10) y Leveau (6). (formación inicial). Coutorelli (4), Maina (8), Díaz (6) y Pegadizabal.
SAN LORENZO:
Visciglia (12), G.Aguirre (12), Benítez (6), Villlanueva (25) y Perales (30). (formación inicial). De la Cruz. DT: Parizzia.
Gimnasio: Boca Juniors.

Décima fecha
Martes 13 de Noviembre de 1973
SAN LORENZO (88):
Visciglia (6), G.Aguirre (12), Benítez (6), Villlanueva (28) y Perales (24). (formación inicial). Garro (2), De la Cruz (10), A.Aguirre y Campisi. DT: Parizzia.
FERRO CARRIL OESTE (67): García Castro (18), Budding (6), Bonichini (10), Candioto (4), Rossi (25). (formación inicial). A.Garcia (2) y Fuente (2).. 
Gimnasio: San Lorenzo.

Undécima fecha
Viernes 16 de Noviembre de 1973
RIVER PLATE (71):
Denis (13), Guerrero (4), Cocaro (19), Wiemann  (6) y Pagnota (2). (formación inicial). Feresin (6),  Fouquet (14) y Pascual (7)..
SAN LORENZO (67): Visciglia (2), G.Aguirre (15), Benítez (12), Villlanueva (16) y Perales (22). (formación inicial). Garro y De la Cruz. DT: Parizzia.
Gimnasio: River Plate.

12º fecha
Martes 20 de Noviembre de 1973
SAN LORENZO (74):
G.Aguirre (19), Benítez (10), Villlanueva (8), De la Cruz (10) y Perales (27). (formación inicial). A.Aguirre. DT: Parizzia.
FIAT (64): Dapia (21), Cadillac (26), H.Guzzo (8), Cabrera (10) y Casarin (2). (formación inicial). Iriarte (1) y A.Guzzo.
Gimnasio: San Lorenzo..

12º fecha
Viernes 23 de Noviembre de 1973
INDEPENDIENTE (38):
Olivieri (6), Gionta (8), Olarra (10), Cabaron (6) y Vega (8). (formación inicial). Alonso.
SAN LORENZO (71): G.Aguirre (18), Benítez (6), Villlanueva (18), De la Cruz (8) y Perales (14). (formación inicial). Visciglia (6), A.Aguirre (2), Devoto, Campisi y Gimenez. DT: Parizzia.
Gimnasio: Independiente.

13º fecha
Viernes 30 de Noviembre de 1973
LANUS (63):
Sánchez, Marano, Fernández, Messina (27) y Murilles (4). (formación inicial). Pellamdini (14), Guglleimino, Prenoglio (4). y Ucha (14).
SAN LORENZO (56): Visciglia (4), G.Aguirre (9), Benítez (2), Garro y Pace. (formación inicial). Villanueva (19), De la Cruz (10) y Perales (20). DT: Parizzia.
Gimnasio: Lamus.

14 fecha
Martes 4 de diciembre de 1973
SAN LORENZO (63):
Visciglia (3), G.Aguirre (18), Benítez (10), Garro y Pace (2). (formación inicial). Villanueva (10), De la Cruz (2) y Perales (18). DT: Parizzia.
PEDRO ECHAGÜE (56): Musolino, Navarro, Rodríguez (2), Calviño (4), y F.I.Kalbermatter (18). (formación inicial). Rusconi (15), Destefano y Irrazabal (17).
Gimnasio: San Lorenzo.

15º fecha
Martes 26 de Noviembre de 1973
SAN LORENZO (87):
Visciglia (8), G.Aguirre (24), Benítez (15), Garro (5), A.Aguirre. (formación inicial). Camposi, Gimenez, Villanueva (13) y Perales (22). DT: Parizzia.
HURACÁN DE SAN JUSTO (64): Mariani (16), Germano, Cingolani (8), Suden (22), Grober (3). (formación inicial). Carreto (2), Joao (13) y Borghi.
Gimnasio: Atlanta.

16 fecha
Viernes 29 de Noviembre de 1973
ATLANTA (58):
Martinez (4), Corvalan (11), Maidana (8), Armer (12), Molinari. (formación inicial). Bnrgay (2), Tito (16), Francavilla, Gornatti (5) y Snaidman.
SAN LORENZO (95): Visciglia (7), G.Aguirre (22), Benítez (18), Garro (2), A.Aguirre. (formación inicial). Camposi, Gimenez, Villanueva (19) y Perales (27). DT: Parizzia.
Gimnasio: Pedro Echagüe.

17º fecha
Domingo 1 de diciembre de 1973
SAN LORENZO (68):
Visciglia (11), G.Aguirre (2) x, Benítez (6), Villanueva (14) x, Perales (28). (formación inicial). Masolini (5), Garro (2) y A.Aguirre. DT: Parizzia.
BOCA JUNIORS (67): Cantarelli (7), Centanaro (20), Delguy (24) x, Kunkel (2), Firpo (4). (formación inicial). Leveau (4), Maina (4), Díaz (2) x y Maugeri.
Gimnasio: Ferro Carril Oeste.

CAMPEÓN: SAN LORENZO

 


Volver


Boedo - Buenos Aires - Argentina - Consultas: 4764-1271

 2004 - 2017  Prohibida su reproducción total o parcial.- Nota Legal.
Alberto Barja - Carlos Carullo

.

Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar