.#  ALGO PARA RECORDAR.

 

 
Liga Nacional de Básquet
 

San Lorenzo de Almagro, en su regreso a la Liga Nacional, debuto con una victoria, el 22 de septiembre, sobre el último campeón, Quimsa de Santiago del Estero...

 
Sección Edgar Parizzia - Carlos Vasino

 

ingresa     ingresa     Ingresa    ingresa    Ingresa al facebook del museo    Ingresa al twitter del museo    Ingresa al youtube del museo   

 


El plantel del año
.

.
 

Partido inaugural.
Martes 22 de septiembre de 2015
SAN LORENZO: 79  QUIMSA: 64
SAN LORENZO
(79): Nicolás Aguirre (4), Bernardo Musso (16), Marcos Mata (5), Walter Herrmann (31) y Fernando Martina (6) (formación inicial). Lucas Faggiano (4), Eric Flor (2), Roquez Johnson (6) y Tautvydas Lydeka (5). DT: Julio Lamas.
QUIMSA (64): Nicolás Gianella (9), Diego García (7), Sebastián Vega (8), Nicolás Romano (15) y Robert Battle (11) (formación inicial). Lucas Pérez (9), Rodrigo Haag, Agustín Caffaro y Damián Tintorelli (5). DT: Silvio Santander.
Parciales: 18-17, 36-27, 58-47 y 79-64.
Árbitros: Alejandro Chiti y Fabricio Vito.
Publico: 2.500
Estadio: Obras Sanitarias.

.

Primera fecha.
Jueves 24 de septiembre de 2015

SAN LORENZO
(77): Nicolás Aguirre (11), Bernardo Musso (7), Marcos Mata (13), Walter Herrmann (11) y Fernando Martina (18) (formación inicial). Tautvydas Lydeka (8), Eric Flor, Roquez Johnson (2), Lisandro Fernández y Lucas Faggiano (7). DT: Julio Lamas.
FERRO CARRIL OESTE (57):
Jonathan Maldonado (11), Leandro Portillo (2), Patrick Sanders (6), Lisandro Rasio (14), Cristian Amicucci (8) (formación inicial). Martín Cuello (4), Luciano Tantos (6) y Ramón Clemente (6). DT.: Alvaro Castiñeira.
Parciales:
14 -15, 19 -10, 21 -17 y 23 -15.
Árbitros:
Diego Rougier y Leonardo Zalazar.
Publico: 2.500
Estadio: Obras Sanitarias.

Segunda fecha.
Martes 29 de septiembre de 2015
LANUS (92): Juan Cantero (13), Pablo Bertone (29), Juan Fernández Chávez (7), Daniel Stewart (6), Michael Williams (18) (formación inicial); Facundo Zárate (3), Lucas Díaz, Reginald Larry (2), Patricio Rodríguez (4), Omar Cantón (8), Iván Gramajo (2). DT: Germán Intonio.
SAN LORENZO (93): Nicolás Aguirre (19), Courtney Fells (7), Marcos Mata (10), Walter Herrmann (25), Fernando Martina (12) (formación inicial); Lucas Faggiano (8), Bernardo Musso, Tautvdydas Lydeka (6), Roquez Johnson (6). DT: Julio Lamas.
Parciales: 22/18, 44/41 y 67/68.
Árbitros: Daniel Rodrigo y Mario Aluz.
Estadio: Antonio Rotili (Lanús).

Tercera fecha.
Viernes 2 de octubre de 2015
ARGENTINO DE JUNÍN
(70): I.Alessio (13), F.Balbi (13), A.Moss (13), N.Carter (13), I.Cangelosi (10) (formación inicial); M.Pastorino, G.Lorio (3), G.Garcia, E.Basabe (4). DT: Ariel Rearte.
SAN LORENZO (90): Nicolás Aguirre (3), Courtney Fells (12), Marcos Mata (17), Walter Herrmann (6), Fernando Martina (3) (formación inicial); Lucas Faggiano (21), Bernardo Musso (12), Tautvdydas Lydeka (14), Roquez Johnson, L.Fernández (2). DT: Julio Lamas.
Parciales: 9 - 20, 29 - 43 y 51 - 65.
Árbitros: Roberto Smith y Rodrigo Castillo.
Estadio: El Fortín de las Morochas (Junín).
 

Cuarta fecha.
Martes 6 de octubre de 2015
BOCA JUNIORS (83): Treise (16), Boccia (22), Ramírez Barrios (6), Weigand (8), Freeman (15) (formación inicial). Ferreyra, Gargallo (7), Hernández (9), Pacciotti, Boudet, Vallejos. DT: Adrián Capelli.
SAN LORENZO (97): Aguirre (10), Fells (17), Mata (13), Herrmann (25), Lydeka (17) (formación inicial). Johnson (7), Faggiano, Musso (8), Flor. DT: Julio Lamas.
Cuartos: 29 - 24, 54 - 54, 69 - 74.
Árbitros: Juan Fernández y Javier Mendoza.
Cancha: La Bombonerita.

Quinta fecha.
Viernes 9 de octubre de 2015

SAN LORENZO (92): Nicolás Aguirre (10), Courtney Fells (9), Marcos Mata (18), Walter Herrmann (19), Tautvdydas Lydeka (12) (formación inicial); Lucas Faggiano (3), Bernardo Musso (11), Roquez Johnson (10),
Eric Flor. DT: Julio Lamas.
ARGENTINO DE JUNÍN
(65): I.Alessio (14), F.Balbi (11), N.Carter (16), E.Basabe (7), I.Cangelosi (14) (formación inicial); G.Lorio, G.Garcia (3), S.Forbes, M.Delgado. DT: Ariel Rearte.
Parciales: 19 - 20,  24 -16 - 29 - 21 y 21 - 8
Árbitros: Dinamarca y Chiti.
Estadio:
Obras Sanitarias.

Sexta fecha.
Jueves 15 de octubre de 2015
SAN LORENZO: 87   BAHÍA BASKET: 63

SAN LORENZO (87): Gustavo Aguirre (5), Bernardo Musso (11), Courtney Fells (16), Walter Herrmann (24) y Tautvydas Lydeka (12) (formación inicial). Lucas Faggiano (3), Roquez Johnson (6), Eric Flor (7), Lisandro Fernández y Leandro Cerminatto (3). DT: Julio Lamas.
BAHIA BASKET
(66): Gastón Whelan (4), Máximo Fjellerup (2), Tayron Thomas (4), Ariel Ramos (9) y Sean Carter (7) (formación inicial). Lucio Redivo (14), Hernán Jasen 812), Martín Fernández (3), Facundo Corvalán (6), Jamaal Levy (2) y Francisco Filippa. DT: Sebastián Ginóbili.
Parciales: 24 -12, 49 -32, 73 - 45 y 87 - 63.
Árbitros: Sampietro y Chávez.
Estadio:
Obras Sanitarias.

Séptima fecha.
Sábado 17 de octubre de 2015
SAN LORENZO
(89): Nicolás Aguirre (9), Courtney Fells (3), Marcos Mata (27), Walter Herrmann (19) y Tautvdydas Lydeka (16) (formación inicial); Bernardo Musso (5), Roquez Johnson (8), Lucas Faggiano (2). DT.: Julio César Lamas
G
IMNASIA INDALO DE COMODORO RIVADAVIA (84): Nicolás de los Santos (14), Leonel Schattmann (18), Federico Aguerre (12), Leonardo Mainoldi (14) y Samuel Clamcy (14) (
formación inicial); Gastón Luchino (2), Matías Sandes (7), Federico Giarrafa (0) y Diego Cavaco (3). DT.: Gonzalo García.
Parciales: 25-23, 40-37, 66-59 y 89-84
Árbitros: Sergio Tarifeño y Oscar Britez
Estadio:
Obras Sanitarias.

Octava fecha.
Jueves 22de octubre de 2015
QUILMES DE MAR DE PLATA
(79): Luis Cequeira (6), Walter Baxley (27), Enzo Ruiz (12), Jonathan Durley (7) y Tayavek Gallizzi (5). (formación inicial). Diego Romero (6), Fernando Calvi (14), Bruno Sansimoni, Alejandro Spalla (2) y Santiago Coria. DT: Leandro Ramella.
SAN LORENZO (88): Nicolás Aguirre (14), Courtney Fells (11), Marcos Mata (15), Walter Herrmann (27) y Tautvydas Lydeka (6) (x). (formación inicial). Bernardo Musso (3), Roquez Johnson (9) (x) y Lucas Faggiano (3). DT: Julio Lamas.
Parciales: 32-25, 48-44, 60-69, 79-88.

Árbitros: Alejandro Ramallo y Mario Aluz.
Estadio: Once Unidos (Quilmes).

Novena fecha.
Sábado 24 de octubre de 2015
PEÑAROL DE MAR DEL PLATA (88): Juan Pablo Figueroa (1)(, Jimmy Baxter (21), Franco Giorgetti (3), Leonardo Gutiérrez (20) y Reggie Okosa (17). (formación inicial). Fabián Sahdi, Nicolás Brussino (14) (x), Alejandro Diez (7), Luciano Massarelli (5) y Roberto Acuña. DT: Sergio Hernández
SAN LORENZO (86): Nicolás Aguirre (26)I, Courtney Fells, Marcos Mata (13), Walter Herrmann (12) y Tautvydas Lydeka (11). (formación inicial). Bernardo Musso (5), Roquez Johnson (5) y Lucas Faggiano (14). DT: Julio Lamas
Parciales: 30-21, 46-41, 60-58, 78-78 y 88-86
Árbitros: Alejandro Chiti y Julio Dinamarca
Estadio: Polideportivo Islas Malvinas (Mar del Plata)

Décima fecha.
Lunes 26 de octubre de 2015
BAHÍA BÁSQUET (77): Gastón Whelan (9), Lucio Redivo (16), Tayron Thomas (7), Jamaal Levy (9), Sean Carter (4). (formación inicial). Máximo Fjellerup (6), Hernán Jasen (7), Facundo Corvalán (6), Santiago Vaulet (5), Martín Fernández (4), Francisco Filippa (2), Ariel Ramos (2). DT: Sebastián Ginóbili.
SAN LORENZO (94): Gustavo Aguirre (14), Courtney Fells (16), Marcos Mata (7), Walter Herrmann (25), Tautvydas Lydeka (9). (formación inicial). Fernando Martina (10), Bernardo Musso (4), Roquez Johnson, Lucas Faggiano (7), Eric Flor (2). DT: Julio Lamas.
Parciales: 16 - 24, 32 - 48, 52 - 71 y 77 - 94
Árbitros: Roberto Smith-Leonardo Zalazar
Estadio: Osvaldo Casanova (Bahía Blanca)

Undécima fecha.
Viernes 30 de
octubre de 2015
SAN LORENZO (92): Lucas Faggiano (8), Walter Herrmann (30), Bernardo Musso (11), Tautvydas Lydeka (12), Courtney Fells (12), . (formación inicial). Fernando Martina (7), L.Fernandez, Roquez Johnson (6), Eric Flor (6). DT: Julio Lamas.
QUILMES DE MAR DE PLATA (86): Walter Baxley (22), Bruno Sansimoni (11), Enzo Ruiz (6), Jonathan Durley (7) y Tayavek Gallizzi (9). (formación inicial). Diego Romero (19), Fernando Calvi (7) y Alejandro Spalla (5). DT: Leandro Ramella.
Parciales: 26-21, 42-38, 69-60 y 92 - 86
.
Árbitros: Juan Fernández y Jorge Chávez
.
Estadio: Obras Sanitarias.

Décimo segunda fecha
Domingo 1
de noviembre de 2015
SAN LORENZO (76): Lucas Faggiano 10, Courtey Fells 11, Bernardo Musso 12, Roquez Johnson 14, Taudvydas Lydeka 12 (x). (formación inicial). Eric Flor 13, Leandro Cerminatto 2, Lisandro Fernández 2 y Tomás Villarejo 0. DT.: Julio C. Lamas
PEÑAROL DE MAR DEL PLATA (80): Juan Pablo Figueroa 8, Jimmy Baxter 9, Franco Giorgetti 0, Leonado Gutiérrez 14, Chuckie Okosa 18 (x). (formación inicial). Nicolás Brussino 24 (x), Roberto Acuña 0, Alejandro Diez 3, Fabián Sahdi 0, Luciano Massarelli 4. DT.: Sergio S. Hernández
Cuartos: 17-22, 31-38, 51-60 y 76-80.
Árbitros: Pablo Estévez, Javier Mendoza.

Estadio: Obras Sanitarias.


Décimo tercera fecha

SAN LORENZO (90): Lucas Faggiano (15), Bernardo Musso (12); Courtney Fells (28), Roquez Johnson (19), Taudvydas Lydenka (12) (formación inicial); Eric Flor (4), Lisandro Fernández, Leandro Cerminatto. DT.: Julio C. Lamas

OBRAS SANITARIAS (97): Bruno Fitipaldo (15), Selem Safar (5), Lorrenzo Wade (12), Dennis Horner (15), Marcos Delia (10) (formación inicial); Patricio Tabarez, Tomás Zanzottera (25), Juan P. Gutiérrez (9), Iván Basualdo (2), Pedro Barral (4). DT: Poch.
Parciales: 21-17, 14-31, 33-26 y 22-23
Árbitros: Fernando Sampiero y Rodrigo Castillo
Estadio: Obras Sanitarias

 

Décimo cuarta fecha
SAN LORENZO (74): Lucas Faggiano (7), Courtney Fells (12), Bernardo Musso (8), Walter Herrmann (24) y Tautvidas Lydeka (16) (formación inicial); Eric Flor (7), Leandro Cerminatto, Roquez Johnson. DT: Julio Lamas.

BOCA JUNIORS (77): J. Treise (12), F. Ramírez Barrios (9), M. Atkins (2), A. Boccia (10), R. Freeman (21) (formación inicial); N. Ferreyra (3), L. Gargallo (5), A. Weigand, K. Hernández (15). DT: Adrián Capelli.

Cuartos: 15-22, 32-35, 58-54 y 74-77.

Árbitros: Alejandro Ramallo y Silvio Guzmán.

Cancha: Obras Sanitarias.

 

Décimo quinta fecha.
Viernes 13 de noviembre de 2015

FERRO CARRIL OESTE (92):
Gasking (28), Lisandro Rasio (8), Martín Cuello, Jonathan Maldonado (21), Cristian Amicucci (11). (formación inicial). Ramón Clemente (13), Luciano Tantos (8) y Leandro Portillo (3). DT.: Alvaro Castiñeira.
SAN LORENZO
(94): Walter Herrmann (29), Tautvydas Lydeka (10), Courtney Fells (10), Lucas Faggiano (6), Bernardo Musso (8). (formación inicial). Eric Flor (2), Marcos Mata (13) y Nicolás Aguirre (16). DT: Julio Lamas.
Parciales:
25 -24, 14 -19, 19 -17 - 20 -18 y 14 - 16.
Árbitros:
Juan Fernandez y Jorge Chavez.
Estadio: Héctor Etchart (Ferro carril Oeste).

 

Décimo sexta fecha.
Viernes 20 de noviembre de 2015
GIMNASIA INDALO DE COMODORO RIVADAVIA (85): Nicolás De Los Santos (15), Leonel Schattmann (24), Federico Aguerre (6), Leonardo Mainoldi (22) y Samuel Clancy (8) (formación inicial) Gastón Luchino (5), Diego Cavaco y Matías Sandes (5). DT: Gonzalo García.
SAN LORENZO (77): Nicolás Aguirre (16), Bernardo Musso (9), Marcos Mata (6), Walter Herrmann (25) y Tautvydas Lydeka (12) (formación inicial); Lucas Faggiano (6), Eric Flor, Roquez Johnson (3). DT: Julio Lamas.
Árbitros: Diego Rougier y Oscar Britez.
Parciales: 22-21, 47-35, 64-56 y 85-77
Estadio: Socios Fundadores.

 

Décimo séptima fecha.
Viernes 27 de noviembre de 2015
SAN LORENZO (96): Nicolás Aguirre (12), Bernardo Musso (11), Marcos Mata (11), Walter Herrmann (22), Tautvydas Lydeka (7). (formación inicial). Xavier Silas (11), Lucas Faggiano (2), Eric Flor, Roquez Johnson (12) y Fernando Martina (8). DT: Julio Lamas.
LANUS (86): Juan Cantero (3), Pablo Bertone (12), Rodney Green (18), John Millsap (17), Omar Cantón (16). (formación inicial). Iván Gramajo, Facundo Zárate, José Fernández Chávez (1), Daniel Stewart (9), Lucas Díaz y Patricio Rodríguez (7). DT: Germán Intonio.

Parciales: 27-16, 17-25, 29-26 y 23-16.
Árbitros: Roberto Smith y Silvio Guzmán.
Estadio: Obras Sanitarias.

.
 


Volver


Boedo - Buenos Aires - Argentina - Consultas: 4764-1271

 2004 - 2017  Prohibida su reproducción total o parcial.- Nota Legal.
Alberto Barja - Carlos Carullo

.

Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar