.
Museo Jacobo Urso

Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Ubicación:  Acceso a Platea  Norte del estadio Pedro Bidegain
SITIO OFICIAL - 13 Años junto al Ciclón

.

 

# ALGO PARA RECORDAR

 

 
Liga de las Américas
 

San Lorenzo de Almagro disputo el "Grupo C", en el Polideportivo Roberto Pando, junto a Bucaneros de La Guaira de Venezuela, Hebraica Macabi de Uruguay y Capitanes de Arecibo de Puerto Rico. El Azulgrana gano el grupo y paso a Semifinales...

 
Sección Carlos Vasino - Edgar Parizzia
abarja@ciudad.com.ar

@MuseoSanLorenzo
 
 

INGRESA Y HACE EL PEDIDO
 

 

La edición del año 2017 de la Liga de las Américas fue la siguiente.  Los Grupos A y B ya finalizaron. El Grupo D comenzará cuando concluya el Grupo C.
 

Grupo A: Soles de Mexicali, La Unión de Formosa, Aguada y Correcaminos.
Grupo B: Fuerzas Regia de Monterrey, Guaros de Lara, Caballos y Leones.
Grupo C: San Lorenzo de Almagro, Bucaneros, Hebraica Macabi y Capitanes
Grupo D: Academia, Cocodrilos, Leones, Bahía Basket

 

La fecha de los partidos del "Grupo C" fue el siguiente:

Viernes 3 de febrero
19.15
horas: Hebraica Macabi (82)   Capitanes de Arecibo (75)
21.30
horas:
San Lorenzo de Almagro (76)   Bucaneros de La Guaira (51)
SAN LORENZO (76): Nicolás Aguirre 0, Selem Safar 11, Marcos Mata 12, Gabriel Deck 23, Jerome Meyinsse 12 (FI) Matías Sandes 6, Guillermo Díaz 4, Mathías Calfani 3, Santiago Scala 5
. DT: Julio Lamas.
BUCANEROS (51): Jesús Centeno 2, John Cox 10, Donta Smith 9, Jordan Hamilton 19, Kris Lang 0 (FI) Tulio Cobos 0, Walter Baxley 2, Carlos Cedeño 5, José Bravo 4, John Romero 0
.
D
T: Luis Guil Torres.
Parciales
:  20-11, 18-21 (38-32), 19-10 (57-42) y 21-9 (76-51).

Árbitros: M. Weiland (Canadá) - R. Aracena (Rep. Dominicana) - F. Valenzuela (Chile).
Estadio: Roberto Pando.
Concurrencia: 1.800 espectadores.

Sábado 4 de febrero
19.15 horas: Capitanes de Arecibo
(85)   Bucaneros de La Guaira (80)
21.30 horas: San Lorenzo de Almagro (82)  Hebraica Macabi (75)
SAN LORENZO (82): Nicolás Aguirre 14, Selem Safar 8, Marcos Mata 2, Gabriel Deck 29 y J.Meyinsse 0 (FI) Guillermo Díaz 10, Santiago Scala 1, M. Calfani 11 y Matías Sandes 7.
DT: Julio Lamas.
HEBRAICA (75): Luciano Parodi 10, García Morales 22, Michael Hicks 23, S. Izaguirre 2 y Jaime Lloreda 4 (FI) Omar Cantón 9, M. Marotta 3, M. Aguilera 0 y J. Boston 2.
DT: L.Zylbersztein.
Árbitros: Michael Weiland (Can), Sebastián Negrón (Chi) y Felipe Valenzuela (Chi).
Parciales: 21-18, 35-37 y 59-55.
Cancha: Roberto Pando.

Domingo 5 de febrero
19.15 horas: Bucaneros de La Guaira
 (77)   Hebraica Macabi  (82)
21.30 horas:
San Lorenzo de Almagro  (82)  Capitanes de Arecibo  (63)
SAN LORENZO
(82): Nicolás Aguirre 5, Guillermo Diaz 7, Marcos Mata 15, Gabriel Deck 24 y J. Meyinsse 4 (FI) Santiago Scala 9, Selem Safar 3, Mathias Calfani 13, Matías Sandes 2 y Lautaro Lopez 0. DT:Julio Lamas.
C
APITANES (63): Denis Clemente 7, David Huertas 12, Donte Greene 6, R. Balkman 3 y Dor Fischer 5 (FI) Angel Alamo 9, David Cortez 5, Alvin Cruz 6, Christian Soto 0, J. Rodríguez 0, J. Jones 0 y A. Matias 10. DT: Rafael Cruz.
Parciales: 34-12, 54-29 y 72-46.
Árbitros: Weiland (Can), Negrón (Chi) y Bermúdez (Méx).

Cancha: Roberto Pando.

 

 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Boedo - Buenos Aires - Argentina

© 2004 - 2017  Prohibida su reproducción total o parcial.
Nota Legal.
Alberto Barja  -  Carlos Carullo

INGRESAR


.

  Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar