.
Museo Jacobo Urso

Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Ubicación:  Acceso a Platea  Norte del estadio Pedro Bidegain
SITIO OFICIAL - 14 Años junto al Ciclón

.

 

# ALGO PARA RECORDAR

 

 
Liga Nacional de Básquet
 

Todo lo que ocurrió en el nuevo certamen de la Liga Nacional...

 
Sección Carlos Vasino - Edgar Parizzia
abarja@ciudad.com.ar

@MuseoSanLorenzo
 
 

INGRESA Y HACE EL PEDIDO

 

 

 

Miércoles 2 de mayo de 2018
SAN LORENZO (96):
 D.Tucker 19, J.Vildoza 4, S.Safar 8, M.Calfani 9 y J.Justiz 16 (F.I). G.Deck 16, N.Aguirre 16, J.Anthony 8, S,Izaguirre 0. DT: G.García.
OBRAS BASKET (92):
 P.Barral 4, V.Liz 19, L.Valussi 3, M.Kemp 23 y N.Washburn 8 (F.I). T.Zanzottera 13, F.Zurbriggen 6, L.Berra 6, P.Lockett 5, J.Toscano 5. DT: G.Martínez.
Parciales: 20-35, 36-51 (16-16), 65-74 (29-23) y 96-92 (31-18).
Árbitros: 
Diego Rougier, Alejandro Ramallo y Raúl Sánchez.
Estadio:
 
Polideportivo Roberto Pando.


Lunes 30 de abril de 2018
HISPANO (66):
 Carter Moore 11, Foster 25, O'Bannor Juniors 2, Paletta 13, Tabarez 2 (Fi) Acosta 0, Bazani 12, Koch 0, Vassirani 0. DT: Richotti.
SAN LORENZO (84):
 Nicolás Aguirre 12, Javier Justiz Ferrer 16, Darquavis Tucker 12; Mathías Calfani 12, Gabriel Deck 18  (Fi), Selem Safar 3; Joel Anthony 0; Cardo 0, Sebastián Izaguirre 3; José Vildoza 8. DT: Gonzalo García.
Parciales:
 15-20, 28-15, 9-24 y 14-15 
Árbitros:
 Pablo Estévez, Rodrigo Castillo y Sebastián Moncloba. 
Estadio:
 
Boxing Club.

Sábado 28 de abril de 2018
SAN LORENO (
93): Nicolás Aguirre 7, Dar Tucker 11, Mathías Calfani 11
, Gabriel Deck 13, Joel Anthony 9 (fi). José Vildoza 7, Selem Safar 19, Javier Justiz Ferrer 16, Cardo 0, Hierrezuelo 0. DT: Gonzalo García.
COMUNICACIONES (72): Figueroa 0, Whiters 12, Arn 11, Rodríguez León 25, Dawson 12 (fi). Sadhi 3, Torres 6, Defelippo 3, Costa 0, Del Bue 0. DT: Rearte.
Parciales:
19-20, 28-18, 20-21 y 36-13.
Arbitros:
Leonardo Salazar, Pedro Hoyo y Javier Sánchez.
Estadio: Polideportivo Roberto Pando (CABA).


Miércoles 25 de abril de 2018

QUIMSA (82):
 Nicolás De Los Santos 7, Torin Francis 11, Jeremiah Massey 10, Novar Gadson  16, Sebastián Vega 2 (FI); Leonel Schattmann 16, Roberto Acuña  7; Juan Brussino 13. DT: Silvio Santander.
SAN LORENZO (73):
 Nicolás Aguirre 2, Javier Justiz Ferrer 8, Darquavis Tucker  16; Mathías Calfani 11, Gabriel Deck 24  (Fi), Selem Safar 0; Joel Anthony 12; Sebastián Izaguirre 0; José Vildoza 0. DT: Gonzalo García.
Parciales:
 16-24, 20-16, 20-17 y 26-16 
Árbitros:
 Sergio Tarifeño, Leandro Lezcano y Ariel Rosas. 
Estadio:
 Ciudad.


Lunes 23 de abril de 2018
OLÍMPICO (73): R.Clemente 16, F.Giorgi 4, M.Stanic 4, D.Tintorelli 21, D.Christmas 0 (Fi) Aguiar Barcelona 12 , J.Machuca 16, M.Bernardini 0. DT: Capelli
SAN LORENZO (83): José Vildoza
0, Dar Tucker 20, Mathias Calfani 8, Gabriel Deck 21, Javier Justiz Ferrer 8 (Fi) Aguirre 3, Izaguirre 0, Selem Safar 11, Joel Anthony 12. DT: Gonzalo García.
Parciales:
13–20, 21–25, 18–17 y 21-21
Árbitros: Fernando Sampietro, Fabio Alaniz y Cristian Alfaro
Estadio: Vicente Rosales (La Banda)


Miércoles 18 de abril de 2018
SAN LORENO (71): José Vildoza 5, Selem Safar 9, Marcos Mata 7, Gabriel Deck 21 y Javier Justiz Ferrer 10 (formación inicial). Mathías Calfani 10, Joel Anthony 9 y Joseph Lawnson. DT: Gonzalo García.
QUIMSA (60): Nicolas de Los Santos 11, Novar Gadson 16, Sebastián Vega 8, Jeremiah Massey 10 y Torin Francis 6 (formacion inicial). Juan Brussino 7 y Roberto Acuña 2. DT: Silvio Santander.
Parciales: 20-20, 19-10, 16-19 y 16-11.
Arbitros: Alejandro Chiti, Javier Mendoza y Sebastián Moncloba.
Estadio: Polideportivo Roberto Pando (CABA).


Domingo 15 de abril de 2018
BAHÍA BASKET (70)
: Luciano Parodi 15, Santiago Vaulet 4, Juan Pablo Vaulet 11, Gerson Santo 3, Jamaal Levy 4 (Fi) Máximo Fjellerup 19, Hernan Jasen 8, Federico Elias 3, Francisco Filippa 3, Rodrigo Gerhardt y Gonzalo Iglesias. DT: Sebastián Ginobili
SAN LORENZO (
83): José Vildoza 15, Dar Tucker 10, Marcos Mata 17, Gabriel Deck 23, Javier Justiz Ferrer 3 (Fi) Selem Safar 3, Mathias Calfani 10, Joel Anthony 2 y Joseph Lawson. DT: Gonzalo García.

Parciales: 20–20, 12–25, 16–18 y 22-20
Árbitros: Juan Fernández, Pedro Hoyo y Raúl Lorenzo
Estadio: Osvaldo Casanova


Viernes 1
3 de abril de 2018
SAN LORENZO (9
7): José Vildoza 11, Marcos Mata 11, Gabriel Deck 20 , Darquavis Tucker 12 y Justiz Ferrer 21 (FI). Selem Safar 9, Matías Calfani 9, Joel Anthomy 4, L.Fernández 0. DT: Gonzalo García.
GIMNASIA DE COMODORO RIVADAVIA (84):
Gustavo Barrera 10, Daniel Hure 0, Winsome Frazier 21, Fracno Giorgetti 18 y Diego Romero 2 (FI). Juan Manuel Rivero 14, Manuel Buendía 12, Yoanqui Mensia 7 y Estéfano Simondi 0. DT:Martín Villagrán.
Parciales: 28-15; 25-24
, 25-22 y 19-23.

Árbitros: Pablo Estevez, Roberto Smith y Gonzalo Delsart.
Estadio: Polideportivo Roberto Pando.


Miércoles
11 de abril de 2018
ARGENTINO (76): Luis Cequeira 4, Marvin Phillips 15, Marcos Saglietti 18, Anthony Kent 4, Juan Cangelosi 15, Matías Bortolín 15, Gastón García 2, Guido Mariani 3, Gianni Dubois 0. DT: Eduardo Japez
SAN LORENZO (
92):
Gabriel Deck 20, Javier Justiz Ferrer 21, Dar Tucker 12, José Vildoza 7, Marcos Mata 10, Joel Anthony 8, Matías Calfani 2, Selem Safar 12. D.T.: Gonzalo García
Parciales: 20-31
, 16-15, 14-24 y 26-22
Árbitros: Daniel Rodrigo (Capital)
, Alejandro Ramallo (Bahía Blanca) y Cristian Alfaro (Rosario).
Estadio: El Fortín de las Morochas


Domingo 8 de abril de 2018
SAN MARTÍN DE CORRIENTES (87): Lucas Faggiano 8, Reynaldo García Zamora 12, Federico Aguerre 3, Leonardo Mainoldi 6 y Jeremiah Wood 14 (fi), Matías Lescano 7, Justin Keenan 26, Jonatan Treise 9 y Lucas González 2. DT.: Sebastián González.
SAN LORENZO (83):
 José Vildoza 8, Dar Tucker 28, Gabriel Deck 25, Marcos Mata 9 y Javier Justiz Ferrer 4 (fi), Joel Anthony 2 (x), Mathias Calfani 2 (x) y Selem Safar 5. DT.: Gonzalo García.
Árbitros: Mario Aluz, Fabio Alaniz y Leandro Lezcano. 
Parciales: 17-12, 45-29, 66-53 y 87-83.
Cancha: Fortín Rojinegro

Viernes 6 de abril de 2018
REGATAS CORRIENTES (78): Juan P. Corbalán 13, Alexander Harris 10, Brandon Thomas 16, Fabián Ramírez Barrios 11, Chevon Troutman 4. (FI.) Fernando Martina 8, Javier Saiz 4 (x), Carlos Cabezas 12, Erik Thomas 0, y Joaquín Marcón 0. DT: Gabriel Piccato.
SAN LORENZO (66): José Vidoza 7, Darquavis Tucker 20, Gabriel Deck 15, Marcos Mata 5, Javier Justiz Ferrer 6. (FI.) Selem Safar 8, Joel Anthony 0, Mathías Calfani 5, y Lisandro Fernández 0. DT: Gonzalo García. 
Parciales: 21-15, 22-17, 17-16, y 18-18. 
Árbitros: Fernando Sampietro, Oscar Martinetto y Alejandro Zanobone.
Estadio: Regatas Corrientes. 


Martes 3 de abril de 2018
OBRAS BASKET (89): Barral 5, L.Valussi 4, V.Liz 17, M.Kemp 23, L.Berra 2 (Fi). F. Zurbriggen 15, T.Zanzottera 19, P. Lockett 4. DT: G. Martínez.
SAN LORENZO (79):
 Nicolás Aguirre 0, S.Safar 6, G.Deck 6, M.Calfani 15, J.Justiz 6 (F
i). J.Vildoza 20, L.Fernández 11, C.Cardo 2, J.Anthony 0, G.Lawal Jr 13. DT: G. García.
Parciales: 
23-15, 25-13, 25-25 y 16-26.
Árbitros: 
Diego Rougier, Rodrigo Castillo y Ariel Rosas.
Estadio:
 El Templo del Rock.


Sábado 31 de marzo de 2018
SAN LORENZO (96): Nicolás Aguirre 18, Darquavis Tucker 13, Marcos Mata 8, Gabriel Deck 14, Javier Justiz Ferrer 20 (FI); José Vildoza 2, Selem Safar 12, Matías Calfani 4, Joel Antonhy 5, Gani Lawal 0. DT: Gonzalo García
ATENAS (83)
: Donald Sims 18, Juan Fernández Chávez 11, Leonardo Lema 3, Nicolás Romano 12, Jerome Meyinsse 14 (FI); Weyinmi Rose 7, Juan Pablo Cantero 3, Roquez Johnson 12, Diego Lo Grippo 3, Tomás Gutiérrez 0. DT: Nicolás Casalánguida
Parciales
: 23-26, 21-21, 25-22 y 27-14.
Árbitros: Juan Fernández – Julio Dinamarca – Nicolás D´anna
Estadio
: Polideportivo Roberto Pando


Jueves 29 de marzo de 2018
SAN LORENZO (94): Nicolás Aguirre 8, Dar Tucker 11, Marcos Mata 5, Gabriel Deck 17 y Javier Justiz 16 (f.i.) José Vildoza 7, Selem Safar 21, Joel Anthony 4, Gani Lawal 4  y Cristian Cardo 0 . L.Fernández 1. DT: Gonzalo García.
OLÍMPICO DE LA BANDA (77): M.Stanic 7, J.Williams 21, R,Clemente 10, R.Green 8, D.Christmas 12,
(f.i.) D.Tintorelli 12, F.Giorge 0, M. Bernardini 0 y J.Machuca 7. DT: A.Capelli.
Parciales: 24-21, 18-14, 2418 y 28-18
Árbitros:
Pablo Estévez, Roberto Smith y Maximiliano Piedrabuena.
Cancha: Polideportivo Roberto Pando.


Martes 20 de marzo de 2018
BOCA JUNIORS (91): Lucas Pérez 18, M.Osimani  8, Adrian Bossia  13, F.Lampropoulos  29, Kevinn Pikney 5 (fi). Mariano Fierro 5, Eduardo Gamboa 8, Lucas Gargalo 3, Edu Vasirani 2. DT: G.Narvarte.
SAN LORENZO (88): José Vildoza 19, Dar Tucher 12,
Selem Safar 6, Joel Anthony 13, Javier Justiz 4 (fi). Marcos Mata, Nicolas Aguirre, Gani Lawal 28, L.Fernandez 3, Cristian Cardo 5, L.Cerminato. DT: Gonzalo García.
Parciales:
 21-18, 48-2 y 74-60.

Árbitros:
 Vito, Mendoza y Moncloba.
Cancha:
 La Bombonerita.


Domingo 18 de marzo de 2018
SAN LORENZO (88): Nicolás Aguirre 11, Dar Tucker 19, Marcos Mata 11, Mathías Calfani 13 y Javier Justiz (x) 22 (f.i.) José Vildoza 5, Selem Safar 5, Joel Anthony 0, Gani Lawal 0, Leandro Cerminato 0 y Cristian Cardo 2. DT: Gonzalo García.
ESTUDIANTES (76):
 Sebastián Orresta 2, Clay Tucker 8, Anthony Smith 7, Jasiel Rivero 8 y David Doblas 6 (f.i.) Alejandro Zurbriggen 11, Emilio domínguez 5, Leandro Vildoza 10, Sebastián Uranga (h) 6, Mateo bolívar 10, Iván Catani 0 y Ramiro Rattero 3. DT: Lucas Victoriano.

Parciales:
 21-21, 46-42 y 73-51.

Árbitros:
 Chiti, Hoyo y Rosas.
Cancha:
 Polideportivo Roberto Pando.


Miércoles 14 de marzo de 2018
SAN LORENZO (83): Nicolás Aguirre 14, Dar Tucker 14, Marcos Mata 11, Mathías Calfani 11, Javier Justiz 2 (f.i.) José Vildoza 3, Selem Safar 20 y Joel Anthony 8. DT: Gonzalo García.
FERRO (78): Franco balbi 6, Mauro Cosolito 9, Aaron Harper 24, Ariel Ramos 2 y Kevin Hernández 18 (f.i.) Martín Cuello 7, Iván GRamajo 7, Tomás Spano 5 y Rómulo Gusmao 0. DT: R. Pavlotszky.
Árbitros: Ramallo, Rodrigo y Cáceres.
Cancha: Polideportivo Roberto Pando.


Sábado 10 de marzo de 2018
SAN LORENZO (107): N.Aguirre 10, D.Tucker 7, M.Mata 7, M.Calfani 16 y J. Justiz Ferrer 26 (FI). S.Safar 6, J.Vildoza 13, G.Lawal 21, J.Anthony 1. DT: Gonzalo García.
QUILMES (96): 
N.Ferreyra 0, E.Flor 18, E.Ruiz 4, R.Sánchez 17 e I.Basualdo 4 (FI). B.Sansimoni 12, M.Maciel 2, E.Basabe 9, O.Cantón 30. DT: Javier Bianchelli.
Parciales
: 22-17, 44-41 y 77-66.
Árbitros:
 Oscar Britez, Fabio Alaniz y Gustavo D’Anna.
Estadio
: Polideportivo Roberto Pando

Miércoles 7 de marzo de 2018
GIMNASIA DE COMODORO (83): Barrera 6, Johnson 18, Giorgetti 5, Spurlock 5 y Famous 18 (f.i) Mensia 4, Rivero 13, Hure 3, Buendia 0 y Romero 11. DT: Martín Villagrán.
SAN LORENZO (61):
 Vildoza 12, Tucker 17, Safar 9, Calfani 8 y Justiz 8 (f.i) Anthony 3, Lawal 2, Fernández 0 y Aguirre 2. DT: Gonzalo García.

Parciales:
 17-15, 40-34 y 62-57. 

Árbitros:
 Estévez, Zanabone y Sánchez. 
Cancha:
Socios Fundadores. 

Domingo 19 de febrero de 2018
SALTA BASKET (85): Diego Figueredo (9), Ricky Harris (17), Pablo Espinoza (16), Al Thornton (16) y Alejandro Zilli (4) FI. Diego Gerbaudo (13), Lucas Goldenberg (4), Gabriel Mikulas (6), Emilio Stucky (0), Nicolás Álvarez (-) y Iván Vicentin (-). DT: Ricardo De Cecco.
SAN LORENZO (70): Javier Ferrer (2), Darquavis Tucker (19), Marcos Mata (15), José Vildoza (7) y Mathias Calfani (3) FI. Nicolás Aguirre (19), Selem Safar (5), Leandro Cerminato (-), Cristian Cardo (-) y Lisandro Fernández (-). DT: Gonzalo García.
Parciales: 18-16, 21-20, 32-16 y 14-18
Árbitros: Juan Fernández, Sergio Tarifeño y Héctor Wasinger
Estadio: Polideportivo Delmi (Salta)


Jueves 15 de febrero de 2018

SAN LORENZO (73):
 José Vildoza 8, Dar Tucker 18, Marcos Mata 11, Gabriel Deck 14 y Javier Justiz Ferrer 7. (fi) DeJuan Blair 0, Nicolás Aguirre 11, Mathias Calfani 4. DT.: Gonzalo García.
BOCA JUNIORS
(67): Gamboa 12, Vassirani 4, Lampropoulos 4, Boccia 14, Perez Naim 15. (fi) Gargallo 5, Caffaro 0, Osiman 5, Evans 5, Cavallero 0, Fierro 4. DT.: G.Fernandez
Parciales:
 14-17, 24-21, 14-16 y 21-13
Árbitros:
 Alejandro Chitiro, Roberto Smith y Enrique Caceres
Estadio:
 Polideportivo Roberto Pando.

Martes 13 de febrero de 2018
FERRO (70): Franco Balbi 10, Mauro Cosolito 12, Aaron Harper 23, Ignacio Alessio 8 y Kevin Hernández 2 (fi); Ariel Ramos 0, Matías Cuello 8, Iván Gramajo 3, Tomás Spano 0, Rómulo Gusmao 4 y Marcos Helman 0. DT.: A. Rearte
SAN LORENZO (85):
 José Vildoza 7, Dar Tucker 20, Marcos Mata 11, Gabriel Deck 31 y Javier Justiz Ferrer 5 (fi); DeJuan Blair 2, Nicolás Aguirre 0, Mathias Calfani 7, Lisandro Fernández 2, Cristian Cardo 0, Juan Hierrezuelo 0. DT.: Gonzalo García.
Parciales:
 16-25, 21-23, 16-23 y 17-14
Árbitros:
 Fabricio Vito, Alejandro Ramallo y Cristian Salguero
Estadio:
 Héctor Etchart

Sábado 3 de febrero de 2018
SAN LORENZO (92): Deck 21, Calfani 14, Tucker 5, Vildoza 21, Justiz 16 (fi). Blair 0, Sandes 2, Cardo 2, Fernández 5, Hierrezuelo 3, Mata 3.
INSTITUTO DE CÓRDOBA (67):
 Scala 2, Davis 10, González 11, Piñero 9, Clancy 2
(fi). Rupcic 1, Whelan 10, Amicucci 1, Gerlero 8, Horner 13.
Parciales
:
15-18, 19-21, 30-13 y 28-15.
Árbitros
:
Chiti, Castillo y Piedrabuena.
Estadio
: Polideportivo Roberto Pando.

Jueves 1 de febrero de 2018
SAN LORENZO (83): Deck 10, Justiz Ferrer 8, Mata 9, Tucker 26, Aguirre 9 (fi). Blair 4, Calfani 6, Sandes 4, Vildoza 7. DT: G. García
SAN MARTÍN (78):
 Treise 6, García Zamora 11, Lescano 8, Mainoldi 17, Wood 8
(fi). Aguirre 5, Keenan 23. DT: S. González
Parciales
: 17-11, 23-18, 12-23, 18-18 y 13-8
Árbitros
: Fernando Sampietro, Javier Mendoza y Javier Sánchez
Estadio
: Polideportivo Roberto Pando (CABA)


Lunes 22 de enero de 2018

SAN LORENZO (88):
 Deck 18, Mata 12, Sandes 4, Tucker 8, Aguirre 9. (fi). Calfani 14, Safar 14, Vildoza 3, Blair 6. DT: G. García.
ARGENTINO (74): Massarelli 18, Millsap 12, Kent 4, García 4, Cangelosi 6. (fi). Cequeira 10, Saglietti 6, Bortolin 14. DT: E. Japez.
Parciales: 19-16, 21-20, 20-15 y 28-23
Árbitros: Pablo Estévez, Roberto Smith y Enrique Cáceres
Estadio: Polideportivo Roberto Pando (CABA)

Sábado 20 de enero de 2018
SAN LORENZO (87): Aguirre 9, Deck 19, Justiz Ferrer 9, Tucker 13, Mata 15, Blair 10, Calfani 3, Safar 5, Sandes 2, Vildoza 2. DT: G. García.
LA UNIÓN (65): Crawford 16, Elsener 14, Maldonado 3, Clark 6, Ruiz 6, Spurlock 9, Gallizzi 1, Marin 10 DT: JL. Ramella
Parciales: 22-26,19-17, 24-14 y 22-8
Árbitros: Daniel Rodrigo. Alejandro Zanabone y Raúl Sánchez
Estadio: Polideportivo Roberto Pando (CABA)

Domingo 14 de enero de 2018
QUILMES (91): Nicolás Ferreyra 20, Eric Flor 10, Enzo Ruiz 8, Maximiliano Maciel (-) e Iván Basualdo 11 (FI); Omar Cantón 20, Emiliano Basabe 12, Bruno Sansimoni 8, Darío Skidelky 2, Bruno Provenzano (-), Tomás Reimundo (-) y Juan De la Fuente (-). DT: Javier Bianchelli.
SAN LORENZO (110): Nicolás Aguirre 16, Darquavis Tucker 12, Marcos Mata 11, Gabriel Deck 23 y Javier Justiz Ferrer 19 (FI); De Juan Blair 6, Selem Safar 13, José Vildoza 8, Leandro Cerminato 2, Lisandro Fernández (-) y Juan Herrezuelo (-). DT: Gonzalo García.
Parciales: 21-26, 51-54, 72-87 y 91-110
Árbitros: Diego Rougier, Pedro Hoyo y Raúl Lorenzo.
Estadio: Polidepotivo Islas Malvinas (Mar del Plata).


Viernes 12 de enero de 2018
PEÑAROL (81): Nicolás Gianella 16, Kyle Lamonte 29, Steffphon Pettigrew (X) 6, Alejandro Diez 4 y Martín Leiva 4 (FI). Jonatan Slider 7, Alejandro Alloatti 12, Nicolás Zurschmitten 3, Diego Guaita 0, Tomás Monacchi 0 y Juan Martín Fernández 0. Entrenador: Leonardo Gutiérrez.
SAN LORENZO (87): Nicolás  Aguirre 14, Dar Tucker 18, Marcos Mata 10, Gabriel Deck 19 y Javier Justiz (X) 10 (FI). DeJuan Blair (X) 9, Selem Safar 7 y José Vildoza 0. Entrenador: Gonzalo García.
Parciales: 21-14; 41-29 y 62-48.
Árbitros: Alejandro Chiti, Javier Mendoza y Javier Sánchez.
Estadio: Polideportivo Islas Malvinas.

Martes 9 de enero de 2018
SAN LORENZO 92: Aguirre 6, Deck 23, Justiz Ferrer 20, Mata 11, Tucker 4, Blair 4, Calfani 2, Safar 14, Vildoza 6, Cerminato 2. DT: G. García.
HISPANO 71: O'Bannon 17, Austin 14, Blackwell 8, Byró 9, Paletta 6, Podestá 11, Torres 6. DT: M. Richotti
Parciales: 24-11, 16-17, 29-24 y 22-19
Árbitros: Fabricio Vito, Alejandro Ramallo y Sebastián Moncloba
Estadio: Polideportivo Roberto Pando (CABA)


Domingo 7 de enero de 2018
SAN LORENZO (77): D.Tucker (13), J.Justiz Ferrer (17), M.Mata (8), N.Aguirre (8), G.Deck (16), J.Vildoza (3), S.Safar (3), M.Calfani (4), D.Blair (5). DT: G.García.
SALTA BASKET (70): D.Gerbaudo (20), A.Zilli (5), R.Harris (18), W.Thornton (10), L.Goldenberg (5), G.Mikulas (4), P.Bruna (2), R.Haag (3), E.Stucky (3). DT: R.De Cecco.
Parciales: 18-25, 15-17, 17-15 y 27-13
Árbitros: Alejandro Chiti, Roberto Smith y Nicolás D'anna
Estadio: Polideportivo Roberto Pando (CABA)


Viernes 22 de diciembre de 2017
INSTITUTO (67): Luciano González 24, Gastón Whelan 20, Samuel Clancy 9, Kevin Langford 5, Santiago Scala 3, Miguel Gerlero 3, Facundo Piñeiro 3. DT: Facundo Muller.
SAN LORENZO (75): Gabriel Deck 20, Mathias Calfani 15, Marcos Mata 11, José Vildoza 10, Nicolás Aguirre 9, Javier Justiz 8, DeJuan Blair 2. DT: Gonzalo Garcia
Parciales: 17-16, 37-40, 52-56 y 67-75.
Árbitros: Fernando Sampietro, Silvio Guzmán y Cristian Alfaro.
Estadio: Ángel Sandrín.


Miércoles 20 de diciembre de 2017
ATENAS (99): Donald Sims 36, Juan Fernández Chávez 6, Darington Hobson 19, Roquez Johnson 9, Jerome Meyinsse 17 (FI); Juan P. Cantero 10, Leonardo Lema 0, Diego Lo Grippo 2. DT: Nicolás Casalánguida
SAN LORENZO (84): Nicolás Aguirre 9, Dar Tucker 15, Marcos Mata 14, Gabriel Deck 19, Justiz Ferrer 11 (FI); José Vildoza 2, Selem Safar 3, Mathias Calfani 10, Dejuan Blair 1. DT: Gonzalo García
Parciales: 28-20, 22-20, 22-31 y 27-13
Árbitros: Daniel Rodrigo, Javier Mendoza y Gonzalo Delsart
Estadio: Polideportivo Cerutti


Lunes 4 de diciembre de 2017
COMUNICACIONES (81): Amoroso 8, Arn 11, Huerta 8, Swann 8, Figueroa 7, Correa 5, Defelippo 11, Essengue 13, Funes 10, DT: F. Rivero
SAN LORENZO (98): Aguirre 10, Deck 16, Justiz Ferrer 7, Mata 12, Tucker 18, Calfani 19, Safar 13, Vildoza 3. DT: G. García
Parciales: 22-26, 11-19, 20-34 y 28-19
Árbitros: Fabricio Vito, Alejandro Ramallo y Javier Sánchez
Estadio: Comunicaciones (Corrientes)


Sábado 2 de diciembre de 2017
ESTUDIANTES (82): Sebastián Orresta (4), Rigoberto Mendoza de La Rosa (13), Anthony Smith (19), Sebastián Uranga (0), y David Doblas (13) (FI); Leandro Vildoza (5), Mateo Bolívar (11), Alejandro Zurbriggen (13), Iván Catani (0), Emilio Domínguez (6), Martin Fagalde (0) y Santiago Cuelho (0). DT: Lucas Victoriano.
SAN LORENZO (83): Nicolás Aguirre (10), Selem Safar (15), Gabriel Deck (24), Marcos Mata (6) y Javier Justiz Ferrer (2), (FI); Mathias Calfani (0), Lisandro Fernández (0), Matías Sandes (2), Dar Tucker (19), Leandro Cerminato (0) y José Vildoza (5). DT: Gonzalo García.
Parciales: 15–18, 18-22, 22–22 y 27–21
Árbitros: Pablo Estévez
, Jorge Chávez y Raúl Sánchez
Estadio: El Gigante Verde (Concordia).


Miércoles 29 de noviembre de 2017
SAN LORENZO (94): Aguirre 19, Deck 23, Justiz Ferrer 13, Mata 5, Safar 9, Calfani 0, Fernández 0, Sandes 4, Tucker 14, Vildoza 7. DT: G. García
BAHÍA BASKET (72): Fjellerup 20, Jasen 2, J. Vaulet 6, Parodi 8, Johnson 6, Do Espirito Santo 4, Fernández Iglesias 6, S. Vaulet 4, Corvalán 11, Bolmaro 0, Bordignon 5. DT: S. Ginóbili
Parciales: 22-16/24-17/19-13/29-16
Árbitros: Fernando Sampietro, Javier Mendoza y Ariel Rosas
Estadio: Polideportivo Roberto Pando (CABA)
Nota:
Cabe destacar que el plantel de San Lorenzo recibió los anillos de campeón de la temporada 2016/17.

 

 

 
 


Marcos Mata

.

 
 


Nicolás Aguirre

.

 
 


Gabriel Deck
.

 
 


Dar Tucher
.

 
 


Justiz Ferrer
.

 
 


José Vildoza
.

 
 


Mathías Calfani
.

 
 


Selem Safar
.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Boedo - Buenos Aires - Argentina

© 2004 - 2018  Prohibida su reproducción total o parcial.
Nota Legal.
Alberto Barja  -  Carlos Carullo

INGRESAR


.

  Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar