.
Museo Jacobo Urso

Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Ubicación:  Acceso a Platea  Norte del estadio Pedro Bidegain
SITIO OFICIAL - 13 Años junto al Ciclón

.

 

# ALGO PARA RECORDAR

 

 
Torneo de la Asociación Buenos Aires
 

A continuación la síntesis del torneo de 1961..

 
Sección Carlos Vasino - Edgar Parizzia
abarja@ciudad.com.ar

@MuseoSanLorenzo
 
 

INGRESA Y HACE EL PEDIDO
 


Escena del partido ante Boca 
.

 

 

Viernes 16 de octubre de 1961
SAN LORENZO DE ALMAGRO (81): Carlos Vasino (33), Hugo Sofía (12), Carlos Perroni (23), Scandroglio (1), Carlos Massera (1). (formación inicial). Herrera (11) y Oscar Zagatti.  DT: Alberto Trama.
PEDRO ECHAGUE (77): P.Mendiburu (24), JC.Mendiburu (17), Castelli (14), Rodríguez (4), Galuga (2). (formación inicial). Poli, Fabiano (0), Mare (4), Colombini (2)
Jueces: Vazquez y Naimaster.

Viernes 17 de noviembre de 1961
SAN LORENZO (66):
Edgar Parizzia (23), Carlos Vasino (21), Cassettai (7), Carlos Perroni  (8), Carlos Massera  (5). (formación inicial). Zagatti; Scandroglio y Herrera.  DT: Alberto Trama
INDEPENDIENTE DE BURZACO (54):
Sachero (7), Lamere (11), Deschamps  (6), Subar (8), Vázquez (14). (formación inicial). López (2), Orzi  (6), Pérez (exp). 

El Azulgrana finalizo cuarto. Participaron Boca Juniors, San Lorenzo de Almagro, River Plate, Sportivo Alsina, Barracas Juniors y Velez.

Martes 5 de diciembre de 1961
BARRACAS JUNIORS (51):
Valdez (8), Garbarino (7), Marchetti (2), Mano  (25), Patzke  (9). (formación inicial). Amdreoli y Barreal.  DT: Fainster
SAN LORENZO (50):
Edgar Parizzia (20), Carlos Vasino (2), Cassettai (15), Carlos Massera  (7), Sofia (5). (formación inicial). Carlos Perroni  (1).  DT: Alberto Trama
Gimnasio
: Ferro Carril Oeste

Viernes 8 de diciembre de 1961
BOCA JUNIORS (83):
Desimone (23), De Fornasari (7) x, Díaz (5), Perez, Carrizo (4) x. (formación inicial). Borda  (29), ,Schime (13 y Nova (1). 
SAN LORENZO (61):
Edgar Parizzia (20), Carlos Vasino (16), Carlos Massera  (7), Sofia (10) x, Zagatti (1). (formación inicial). Cassettai (3), Herrera, Scandroglio y Carlos Perroni  (4) x.  DT: Alberto Trama
Gimnasio
: Ateneo de la Juventud.
Jueces
: Lombardo y Mijalovich.
.
CAMPEÓN: BOCA JUNIORS

 

 

 
 
 
 


Erio Cassetai
 

 
 
 
 


Edgard Parizzia
 

 
 
 
 
 
 
 
 


Boedo - Buenos Aires - Argentina

© 2004 - 2017  Prohibida su reproducción total o parcial.
Nota Legal.
Alberto Barja  -  Carlos Carullo

INGRESAR


.

  Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar