.
Museo Jacobo Urso

Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Ubicación:  Acceso a Platea  Norte del estadio Pedro Bidegain
SITIO OFICIAL - 14 Años junto al Ciclón

.

 

# ALGO PARA RECORDAR

 

 
Torneo Oficial de 1967
 

A continuación le contamos la reseña del torneo...

 
Sección Carlos Vasino - Edgar Parizzia
abarja@ciudad.com.ar

@MuseoSanLorenzo
 
 

INGRESA Y HACE EL PEDIDO

 


Escena del partido con Boca
.

 

 

Síntesis de alguno de los encuentros de la roda final.

Viernes 7 de enero de 1967
SAN LORENZO DE ALMAGRO (70): Barcelona (2), Carlos Perroni (5) x, Parizzia (10), Dante Massolini (28), Norberto Pacheco (2) x. (formación inicial). Calos Vasino (12), Carlos Perales (9) y Oscar Visciglia (2). DT: José Bellino.
INDEPENDIENTE (83):
Díaz (2), Chiappe (13) x, Broggini (10), José Anisko (6), José Mordas (34). (formación inicial). Olarra (11), Vázquez (7) y Oleiro.

Lunes 10 de enero de 1967
SAN LORENZO (73): Visciglia (1), Perroni (3), Parizzia (18), Masolini (12), Pacheco (5) x. (formación inicial). Vasino (14), Russo (2) y Perales (18).  DT: José Bellino.
RIVER PLATE
(71): Feresin (13), Saviola (12), Granelli x, Pascual (4), Coccoro (5) exp. (formación inicial). Ballicora (9), Sandor (28) x y Mendez.

Miércoles 12 de enero de 1967
SAN LORENZO (63): Perroni (10), Parizzia (5) x, Visciglia (1), Masolini (12), Pacheco (10) x. (formación inicial). Vasino (10), Rojas y Perales (16).  DT: José Bellino.
BOCA JUNIORS (66): Delguy (27), Díaz (2) x, Borda (13), Runge (8), Poskus (7). (formación inicial). Casarin (5) y Rende (4).

Viernes 14 de enero de 1967
SAN LORENZO (75): Visciglia (14), Perroni X, Parizzia, Masolini (18) X, Pacheco (8). (formación inicial). Vasino (22), Rojas, Russo (9) y Perales (4).  DT: José Bellino.
GIMNASIA Y ESGRIMA DE VELEZ SARSFIELD (69): Bonino (13), Alsuyet (3), Cella (4), Martín (17), Rusconi (26). (formación inicial). Rosrmberg (2), Colimbini (2) y Clementoni (2) x.

Viernes 21 de enero de 1967
SAN LORENZO (55): Visciglia (15), Perroni (2), Parizzia (2) x, Masolini (11), Pacheco. (formación inicial). Vasino (8), Rojas, Russo (2) x y Perales (10) x.  DT: José Bellino.
LANUS (69): Messina (6), Murillas (18), Vazquez (10), Pellandini (16), Lamare (4). (formación inicial). Lara (15) x.

Viernes 27 de Marzo de 1967
SAN LORENZO (78): Visciglia (16), Barnes (2), Masolini (10), Vasino (16), Pacheco (9). (formación inicial). Rojas (6), Russo (5) y Perales (14).  DT: José Bellino.
GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA (53): Ratier (18), Leoni (2), Ayala (1), Colasurdo (4), Vercillo. (formación inicial). Allende, Wolcan (4), Lemma (2), González (7) y Gherman (15) exp.
Gimnasio: San Lorenzo

 

 

 
 


Dante Masolini
 

 
 


Edgard Parizzia
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




INGRESAR


.

  Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar