.#  ALGO PARA RECORDAR.

 

 
Torneo de la Asociación Porteña
 

A continuación la síntesis del torneo..

 
Sección Edgar Parizzia - Carlos Vasino

 

ingresa     ingresa     Ingresa    ingresa    Ingresa al facebook del museo    Ingresa al twitter del museo    Ingresa al youtube del museo   

 


Escena de un partido ante Boca Juniors
.

 

San Lorenzo participo en la zona "B" junto a River Plate, Velez Sarsfield, Independiente de Burzaco, Gimnasia y Esgrima de Lanus, Instituto Sarmiento, Independiente y Pedro Echagüe.

A continuación te contamos el torneo de la Asociación Porteña de basquet:

Martes 23 de octubre de 1962.
SAN LORENZO (58):
Carlos Vasino (10), Castelli (4), Sofia (7), Scandroglio (6), Carlos Perroni (12). (formación inicial). Bonino (9) y Parizzia (10). DT: Alberto Trama.
INDEPENDIENTE DE BURZACO (50): Orsi, Damare (6), H.Vazquez (24), J.Vazquez (5), Perez (11). (formación inicial). Sachero (4).
Primer tiempo: San Lorenzo: 25   Independiente de Burzaco: 28
Jueces: Salomon y Gramajo.
Gimnasio: Barracas Central (local San Lorenzo, que tiene su gimnasio suspendido por los incidentes en el partido ante River Plate).

Sabado 27 de octubre de 1962.
VELEZ SARSFIELD (65): Cano, Denis (22) x, Lanzilotta (16), A.Gusso (2), E.Gusso (17). (formación inicial). Suarez (5), Attila, López y H.Gusso (3).
SAN LORENZO (78):
Carlos Perroni (11), Parizzia (15), Castelli (8), Carlos Vasino (27), Sofia (14). (formación inicial). Massera (1), Scandroglio y Bonino (2). DT: Alberto Trama.
Gimnasio: Velez Sarsfield.

Martes 29 de octubre de 1962.
SAN LORENZO (83)

INSTITUTO SARMIENTO (43)
Gimnasio:
Barracas Central (local San Lorenzo, que tiene su gimnasio suspendido por los incidentes en el partido ante River Plate).

Viernes 1 de noviembre de 1962.
RIVER PLATE (58): Billoca (12), Sandor (20), Feresin (6), Resico (2), Pagnota (5). (formación inicial). Saviola (6), Granelli (3) y Acosta (4).
SAN LORENZO (46):
Carlos Vasino (13), Parizzia (11), Sofia (5), Carlos Perroni (12), Castelli (2) x. (formación inicial). Scandroglio y Bonino (3). DT: Alberto Trama.
Primer tiempo: River Plate: 24  San Lorenzo: 22
Gimnasio: River Plate.
Nota: River Plate y San Lorenzo clasificaron para la ronda final.

 


Volver


Boedo - Buenos Aires - Argentina - Consultas: 4764-1271

 2004 - 2017  Prohibida su reproducción total o parcial.- Nota Legal.
Alberto Barja - Carlos Carullo

.

Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar