.
Museo Jacobo Urso

Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Ubicación:  Acceso a Platea  Norte del estadio Pedro Bidegain
SITIO OFICIAL

.
 
 
 
Por Alberto Barja
abarja@ciudad.com.ar

@MuseoSanLorenzo

MANDAME TU PEDIDO >>>>>>

 
 
GLORIAS DE CLUB
 

Aquí te mostramos glorias del deporte Azulgrana elegidos por los lectores. Manda un mensaje con el que a vos te agradaba...

 

 

 
NATACIÓN
.
Gloria Adán
Silvia Antico
Elsa Bartoletti de Di Paola
Jorge Belaunzarán
Liliana Bases
Hugo Belli
María del Carmen Boffa
Marcelo Brando
Elisa Castillo
Juan Carlos Carranza
Beatriz Clements
Juan Carlos Colonno
Jorge Depetris
Ernestino Fuhrmann
Julio Falón
Claudia Gandolfo
Daniel Gandolfo
Claudia Gargano
Gustavo Garófalo
Samuel Hochberg
Eduardo Iennarella
Sandra Leopaldi
Ángela Marchetti
Mónica Mercurio
María del Carmen Moreno
Luis Alberto Nicolao

Ana María Orce
Fabiana Piraino
Lindsay Porter
Sarah Porter
Ana Presumido
Rita Raimondi
Jorge Risso
Vanina Rocco
Norberto Scarampi
Ana María Schultz

Fedra Barbara Sirchia
Livio Sirchia
Nino Fabio Sirchia
Ro
ssana Sirchia
Mabel Soldo
Beatriz Osquiguil
Pablo Sosa

Graciela Souto
Liliana Telma Toledo
Adriana Velinsone

HOCKEY SOBRE PATINES
.

Pedro Feruglio
José Luís Campenni
Agustín Costa,
Santiago Costa

Ricardo Trivissono
Rafael Lestorto
Jorge Limardo
Luis Vaccaro
Jorge Laporta
Martín Chuhurra
Héctor Lahitou
Fabio Curreti


FÚTBOL
.
Ricardo Alarcón
José Rafael Albrecht

Arturo Arrieta
Juan Benavidez
Oscar Basso
Genaro Canteli
Alfredo Carricaberry

Armando Farro
Diego Garcia
Luis Gianella
José Gorena
Isidro Langara
Gabriel Magan
Rinaldo Martino
Federico Monti
Rene Pontoni
Leandro Romagnoli
Bernardo Romeo
José Sanfilippo
Héctor Horacio Scotta
Roberto Telch
Jacobo Urso
Sergio Villar
Francisco Xarau

Ángel Zubieta

ATLETISMO
.
Oscar Álvarez
Aníbal Aristegui
Juan Carlos Arraigada
Jorge Beron
Nicolas Buono

Pedro Caccamo
Delfo Cabrera
Nélida Cajide
Oscar Caipi
Enrique Cardozo
José Cassino
Roger Ceballos
Francisco Cruchaga
Emilio Cupari
Matio Cutropia
José Eterno
Mario Fedrizzi
Iris Fernández
Ana Maria Fontán
Benedicto Galeano

Ricardo Gerschman
Gustavo González
Reinaldo Gorgo
Juan Hubeli

Ramón Vaca Lobo

Diego Román Lo Russo
Carlos Maidana
Adelio Márquez
José Montiel
Francisco Mura

Yolanda Musitano
Angel Musmano
José Luis Papalardo
Carlos Alberto Parisi
José Peregrina
Horacio Pérez
Carlos Piris
Eduardo Tomas Punkett
Mario Reyes
Osvaldo Suárez
Jorge Verón

Rubén Osvaldo Vilches

Guillermo Welier

AJEDREZ
.
Jorge Agdamus
Jacobo Bolbochán
Julio Bolbochán
Miguel Campos
Zulema Colman
Mario Echarte

Rodolfo Farah
Juan Carlos Godoy
Marcos Gruszca
Rogelio Guzzardo
Juan Iliesco
Damián Lemos

Horacio Lerma
Rodolfo Mazzoleni

Luís Marini

Julio Mazzoleni
Sergio Negri
Hebert Pérez García
Aníbal Piedras

Mario Pugach

Damián Reca
Miguel Samaja
Héctor Santos
Aldo Emilio Seidler
Luis Storti
Dora Trepat de Navarro
Gustavo Ursi

Luis Pérez Villar

LUCHA LIBRE
.
Franco Alliegro
Pedro Díaz
José Luis Domingo
José María Fernández
Edgaedo Genoni
Felipe Gialdino
Alfredo Cayetano Guarino
Juan Liza
Juan Ortiz
Norberto Rizzo

PELOTA A PALETA
.
Juan Pedro Andrade
Osvaldo Fernández
Raúl Frias
Carlos Fuschs
Roberto García
Perseo Ghiorsi
Alberto Gil
Emilio González
Raúl Goyena
Jorge Goyeche
Alfredo Kastner
Florentino Peralta
Horacio Porzio
Ubidio Rodríguez

Diego Torreira
Pedro Ucar

PELOTA AL CESTO
.

Rosa Auran
Tita Bacaicoa
Priscila Barrabino
Susana Blanco
Noemí Cantamuto
Lidia Ceola
Amalia Crimi
Graciela Domini
María Elena
Tita Francario
Mirtha Garroncho
Rosa Gearello
Marta Giami
María Adela Giorello
Hebe Lema
Estela Lugano
Olga Martin
Laura Oubiña
Rita Pitiniquio
Marta Pereyra
Amanda Pizzella
Mabel Scaltitti
Blanca Stinco
Dora Vilanoba
Olga Vitale


WALTERPOLO
.
José Luis Aiello
Jorge Barletta
Alberto Fernández
Rubén García

Aldo Kopel

Eduardo Ojeda
Silvio Ruiz
Luis Sánchez
Jorge Santana
Roberto Simijoski
Ruben Tato
Oscar Tripodi


TENIS DE MESA
.
Jorge Altuna
Ruben Alberto Belleri
Eduardo Marti
Jorge Pavesio
Carloa Rossi
Carlos Alberto Salgado
Alberto Soiffer


CULTURA
.
Miguel Ángel Caiafa



.
.

BOWLING MASCULINO
.
Norberto Abinso

José Aducci
Federico Ballan
Norberto Bianco
Roberto Colangelo
Julio García
Carlos González
Miguel Giordano
Néstor Ibáñez
Félix Ferrari
Osvaldo Ferrari
Fidel Frutos
Miguel Krigger
Nicolas Laforgia
Carlos López

Ignacio Macri
Jacinto Mazzitelli
Irma Penna

Vicente Ribas
Osvaldo Rodríguez
Oscar Romano
Roberto Saed
Juan Samara
Horacio Eduardo Sausa
Ernesto Seoane
Héctor Torres

.

BOWLING FEMENINO
.
María González
Mary Nalpreda
Irma Pena
Nelly Renzo
Alicia Scalzo


VOLEY FEMENINO
.

Chell Allende

Daniela Bulaich
Lia Castro
Daniela Chezzio
Eugenia Laya
Carolina Legardon
Daiana López
Romina Márquez
Greta Martinelli
Victoria Tosi


TENIS
.
Natalia Alberto
Adalberto Barbosa
Marcela Brandi
Liliana Ines Bruno
Raul Ceriana
Eduardo De Gracia
Enrique Figueras
Orlando Girelli
Adolfo Ibarrondo
Romina Legardon
Sebastián Legardon
Alberto Dario
Fabián Magleano
Pep Mandel
Lore
na Massara
Raúl Morganti
Eduardo Prado

Ernesto Rio
Jorge Rosales
Rodolfo González Saavedra
Bartolomé Suárez
Mario Vicente


LEVANTAMIENTO PESAS
.
Leopoldo Briola

Aldo Bogni

Raúl Cisterna

Forte
Cesar Garibaldi
Otakar Havlicek

Jaime Mioduser
Carlos Palet

José Paz

Juan José Poch

Manuel Ribas
Leopoldo Trefny
Hugo Vallarino
Balbino Vázquez

.
BÁSQUET
.
Nicolás Aguirre
Esther Gago de Mantecón
Alfredo Belli
José Billi
Matias Calfani
Salvador Capecce
Erio Cassettai
Gabriel Deck
Herberto Fagnani
Marcos Mata
Dante Massolini
Jaime Pérez
Edgar Parizzia

Carlos Perales

Carlos Perroni
Fran
cisco del Rio

Alberto Trama
Dar Tucker
Carlos Vasino


BOXEO
.
.Héctor Pace
Manuel Gambrina
Francisco Morante
Aníbal Presas
Alfredo Bello
Conrado Domínguez
Eduardo Comesaña

YUDO
.
Rafael Abastante
Jorge Arbore
Manuel Avila
José Bodyadjian
Daniel Borzone

Víctor Boudou
Daniel Calvo
Sergio Condino
Pedro Córdoba
Daniel D'Alois
Pablo Falón
Carlos Resoaglia
Alejandro Stratico
Oscar Stratico
Alfredo Tebes

BOCHAS
.
Jorge Álvarez
Raúl Beize
Jorge Bramuglia
Pablo Caballero
Aníbal Filandro
Alberto Galluzzi

Raúl Lagonegro
Raúl López
Jorge Morales
Raúl Ramondino
Gabino Torres
Roberto Velásquez

.
.
TIRO
.
.Martín Artes
Ernesto Astaburuaga
Roberto Bianchi
Héctor Boccazzi
Alberto Calfa
Señora de Carelli
Daniel Cabbo
José Cionci
Eduardo Delgado
Patricia Delfino
Daniel Fabbro
Rubén Gatti
Mateo Lembo
Horacio Losilla
Miguel Mas
Néstor Maganucco
Enrique Mariani
Enrique Paffundo
Luis Pennella
Walter Pereyra

Luis Poez
Ángel Perise
Horacio Orsi

José Recio
Amadeo Rey

Rubén Rey
Alberto Sanda
Rodolfo Sbartoli
Raul SWpinelli
Isabel Vallejo
Lita Camila Vallejo
Francisco Valzorio

Mauricio Voskian

GIMNASIA RÍTMICA
.

Beatriz Ayub
Silvia Corradini
Mirta Dans
Patricia Havlicek
Liliana Mato
Liliana Pujnali


PATÍN ARTÍSTICO
.
Teodoro Anastasio
Andrea Fernández

Arturo Grecco
Emilio Griecco
Anabella Mendoz
Elizabeth Soler
Giselle Soler

Leila Vanzulli


PATÍN
.
Walter Boxer
Emilio Griecco

.
BEISBOL 
.
Ángel Benitez
Guillermo Gil

Roberto Gómez
Carlos Iglesias
Franco Muraturi
Juan Carlos Niño
Mario Nuñez
Héctor Otero
Alfredo Pastrian
Héctor Pastrian
Guillermo Pizzutiello
Jorge Ripamonti
Horacio Rojo

HANDBOL MASCULINO
.
Jorge Aguzzi
Hugo Bianchi
Juan Di Sabato
Ricardo Ferreiro
Horacio García
Jorge Lozaro
Ricardo Mason

Carlos Massara
Aldo Meccia
Jorge Meccia
Jorge Papini
Horacio Refojos
Jorge Rojo
Rodolfo Romandino
Horacio Romero
Hugo Selmo
Juan Spada
Roberto Sterle
Martin Toroda
Cesar Vazquez

.
.
BILLAR 
.
Roberto Ibáñez
Juan Guillen
Carlos Luzzi
Alfredo Menéndez
Víctor Pugliariello
Rafael Yorio
.
.
 

 

 
INGRESA Y HACE EL PEDIDO




Anabella Mendoz

M
edalla dorada año 2018
 en el Sudamericano de Brasil




Equipo de Handbol Masculino
Año 1966





Leandro Romagnoli
El futbolista mas ganador




Equipo de Pelota al Cesto
Año 1966




Nicolás Aguirre

Bicampeón Copa Libertadores
en Básquetbol




Bases, Velinsone, Osquiguil y Souto
Posta 4 x 100 - Natación




Iris Fernández

Atletismo




Ana María Schultz
Máxima ganadora en Natación




Diego Torreira y Horacio Ponzio
Ganan la Copa Rocca 1967
Pelota a Paleta




Damián Reca

Primer Campeón Argentino en
Ajedrez



Rossana Sirchia

Natación




Delfo Cabrera

Ganador de los Juegos Olímpicos
de Londres en 1948 en Atletismo




Papalardo, Galeano y Arraigada

Atletismo


 
 




INGRESAR


.

  Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar