.
Museo Jacobo Urso

Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Ubicación:  Acceso a Platea  Norte del estadio Pedro Bidegain
SITIO OFICIAL - 14 Años junto al Ciclón

.

 

# ALGO PARA RECORDAR

 

 
Año 1939: Finalizó quinto.
 

Arriban Francisco Santia y Roberto Terzolo de Chacarita. Waldemar do Brito del Brasil. Jesús Quintana de Córdoba. Ángel Zubieta y Isidro Langara de España.

 
Por Alberto Barja
abarja@ciudad.com.ar

@MuseoSanLorenzo
 
 
 

INGRESA Y HACE EL PEDIDO

 


Parados: Gualco, Gilli, Zubieta, Terzolo y Montoya
Agachados: Cavadini, Waldemar, Langara, Ballesteros, Beristain y Colombo

,

 

Los dirigentes del club deciden contratar como entrenador al señor Roberto Stabile. Otra interesante innovación de la Asociación del Fútbol Argentino deparo la inclusión de Newell's y Rosario Central en el campeonato de 1939. La medida considerada inteligente, contribuyo en el desarrollo del certamen, tanto en la faz económica como en la deportiva.

 

 
Síntesis del torneo.
 
LOS TÍTULOS EN ROJO TE PERMITEN INGRESAR A LA CRÓNICA DEL PARTIDO
 

.
DOMINGO 19 DE MARZO DE 1939
 NEWELL'S: 2 SAN LORENZO: 1

.

 
DOMINGO 2 DE ABRIL DE 1939
 BOCA JUNIORS: 2 SAN LORENZO: 2

.

 DOMINGO 16 DE ABRIL DE 1939
 RACING CLUB: 4 SAN LORENZO: 0

.

 DOMINGO 30 DE ABRIL DE 1939
 HURACÁN: 3 SAN LORENZO: 2

.

 
DOMINGO 14 DE MAYO DE 1939
 ROSARIO CENTRAL: 0 SAN LORENZO: 0

.

 
DOMINGO 28 DE MAYO DE 1939
 FERRO CARRIL OESTE: 1 SAN LORENZO: 2

.

 DOMINGO 11 DE JUNIO DE 1939
 INDEPENDIENTE: 1 SAN LORENZO: 0

.

 DOMINGO 25 DE JUNIO DE 1939
 CHACARITA JUNIORS: 2 SAN LORENZO: 4

.

 DOMINGO 16 DE JULIO DE 1939
 SAN LORENZO: 3 ATLANTA: 1

.

 DOMINGO 30 DE JULIO DE 1939
 PLATENSE: 1 SAN LORENZO: 1

.

 DOMINGO 20 DE AGOSTO DE 1939
 ESTUDIANTES LA PLATA: 1 SAN LORENZO: 3

.

 DOMINGO 24 DE SEPTIEMBRE DE 1939
 LANUS: 5 SAN LORENZO: 2

.

 JUEVES 12 DE OCTUBRE DE 1939
 VELEZ SARSFIELD: 0 SAN LORENZO: 4

.

 DOMINGO 22 DE OCTUBRE DE 1939
 RIVER PLATE: 2 SAN LORENZO: 0

.

 MIÉRCOLES 1 DE NOVIEMBRE DE 1939
 GIMNASIA LA PLATA: 1 SAN LORENZO: 3

.

 DOMINGO 12 DE NOVIEMBRE DE 1939
 ARGENTINO DE QUILMES: 1 SAN LORENZO: 7

.

 DOMINGO 26 DE NOVIEMBRE DE 1939
 TIGRE: 0 SAN LORENZO: 1

 
.
 
DOMINGO 26 DE MARZO DE 1939
 SAN LORENZO: 4 PLATENSE: 1

.

 
DOMINGO 9 DE ABRIL DE 1939
 SAN LORENZO: 4 ESTUDIANTES LA PLATA: 2

.

 DOMINGO 23 DE ABRIL DE 1939
 SAN LORENZO: 0 LANUS: 2

.

 
DOMINGO 7 DE MAYO DE 1939
 SAN LORENZO: 1 VELEZ SARSFIELD: 1

.

 
DOMINGO 21 DE MAYO DE 1939
 SAN LORENZO: 4 RIVER PLATE: 2

.

 
DOMINGO 4 DE JUNIO DE 1939
 SAN LORENZO: 4 GIMNASIA LA PLATA: 1

.

 DOMINGO 18 DE JUNIO DE 1939
 SAN LORENZO: 7 ARGENTINOS DE QUILMES: 1

.

 DOMINGO 2 DE JULIO DE 1939
 SAN LORENZO: 3 TIGRE: 2

.

 DOMINGO 23 DE JULIO DE 1939
 SAN LORENZO: 2 NEWELL'S: 4

.

 DOMINGO 6 DE AGOSTO DE 1939
 SAN LORENZO: 1 BOCA JUNIORS: 0

.

 DOMINGO 3 DE SEPTIEMBRE DE 1939
 SAN LORENZO: 4 RACING CLUB: 0

.

 DOMINGO 1 DE OCTUBRE DE 1939
 SAN LORENZO: 2 HURACÁN: 5

.

 DOMINGO 15 DE OCTUBRE DE 1939
 SAN LORENZO: 3 ROSARIO CENTRAL: 0

.

 DOMINGO 29 DE OCTUBRE DE 1939
 SAN LORENZO: 5 FERRO CARRIL OESTE: 1

.

 DOMINGO 5 DE NOVIEMBRE DE 1939
 SAN LORENZO: 0 INDEPENDIENTE: 3

.

 DOMINGO 19 DE NOVIEMBRE DE 1939
 SAN LORENZO: 5 CHACARITA JUNIORS: 1

.

 DOMINGO 3 DE DICIEMBRE DE 1939
 ATLANTA: 2 SAN LORENZO: 1

.
.
 
Tabla Goleadores.
 
 Arsenio Erico (Independiente)
 Isidro Langara (San Lorenzo)
 Luis Arrieta (Lanus)
 Herminio Masantonio (Huracán)
 Emilio Baldonedo (Huracán)
 Fabio Juan Cassan (Chacarita Juniors)
 Waldemar do Brito (San Lorenzo)
 Agustín Cosso (San Lorenzo)
 Gabino Ballesteros (San Lorenzo)
 Osvaldo Bottini (San Lorenzo)
 Ricardo Alarcón (San Lorenzo)
 Tomas Beristain (San Lorenzo)
 Rubén Cavadini (San Lorenzo)
 Salustiano Vidal (San Lorenzo)
 Alberto Lorenzo (San Lorenzo)
 Genaro Cantelli (San Lorenzo)

40
34
31
28
26
24
16
8
5
4
3
3
3
3
2
1


Isidro Langara

 
Tabla Posiciones.
 
 Independiente
 River Plate
 Huracán
 Newell's
 SAN LORENZO
 Boca Juniors
 Racing Club
 Chacarita Juniors
 Estudiantes La Plata
 Velez Sarsfield
 Rosario Central
 Lanus
 Tigre
 Platense
 Gimnasia La Plata
 Atlanta
 Ferro Carril Oeste
 Argentino de Quilmes

56
50
50
43
42
40
38
34
34
34
33
30
30
29
28
20
15
4


Rubén Cavadini

 

 

 
 


Ángel Zubieta
.

 
 


Waldemar do Brito
.

 
 


Agustín Cosso

.

 
 


Genaro Cantelli

.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




INGRESAR


.

  Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar