.
Museo Jacobo Urso

Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Ubicación:  Acceso a Platea  Norte del estadio Pedro Bidegain
SITIO OFICIAL

.

 

# NOTICIERO SANTO

 

 

Torneo de Séptima División de 1968

 

El club Atlético San Lorenzo de Almagro en este año obtuvo el titulo de Campeón de la Séptima División...

 
Por Alberto Barja
barjaalberto1950@gmail.com

@MuseoSanLorenzo

     ingresa   Ingresa al youtube del museo   ingresa   Ingresa  Ingresa al facebook del museo  Ingresa al twitter del museo 

 
 


INGRESA Y HACE EL PEDIDO

.

 

 

Los resultados

Sábado 11 de mayo de 1968
ESTUDIANTES LA PLATA: 0  SAN LORENZO: 6
SAN LORENZO:
Sánchez; Olguín, Casal, Maletti,  Serrao, Epifanio, Sánchez, Álvarez, López, Balboa y Pasini.
Goles:
Pasini (2), Balboa (2), Olguín y Maletti (SL).
Cancha: Estudiantes.

Sábado 11 de mayo de 1968
SAN LORENZO: 0  QUILMES: 0
SAN LORENZO:
Sánchez; Olguín, Casal, Maletti,  Serrao, Epifanio, Sánchez, Álvarez, López, Balbosa y Pasini.
Cancha: Estudiantes.

Sábado 1 de junio de 1968
LANUS: 5  SAN LORENZO: 2
SAN LORENZO:
Rodríguez; Olguín, Casal, Facal, 
Villamil, Maletti, Cirofi, Álvarez, Pasini, Cores y Titolo.
Arquero suplente: Otarola.
Goles:
Pasini y Titolo (SL).
Cancha: Lanus.

Sábado 8 de junio de 1968
SAN LORENZO:
HURACÁN: 1
SAN LORENZO:
Rodríguez; Casal; Serrao, Olguín, Sánchez, Maletti, Epifanio, Torres, López, Balboa y Pasini.
Arquero suplente: Otarola.
Cancha: San Lorenzo.

Sábado 22 de junio de 1968
BANFIELD: 1  SAN LORENZO: 1
SAN LORENZO:
Rodríguez; Olguín, Casal; Serrao, Villamil, Torres, Maletti, Álvarez, López, Pasini y Titolo.
Arquero suplente: Bressan.
Goles: Álvarez (SL)
Cancha: Banfield.

Sábado 29 de junio de 1968
SAN LORENZO: 9  LOS ANDES: 1
SAN LORENZO:
Rodríguez; Facal, Villamil, Olguín, Maletti, Serrao, Massacesi, Torres, López, Pasini y Titolo.
Arquero suplente: Domínguez.
Goles: Pasini (5), Titolo (2) y Olguin (2) (SL)
Cancha: San Lorenzo.

Sábado 6 de julio de 1968
RACING CLUB: 2  SAN LORENZO: 0
SAN LORENZO:
Rodríguez; Olguín, Facal, Serrao, Villamil, Torres, Maletti, Alvarez, López, Pasini y Titolo.
Arquero suplente: Domínguez.
Cancha: Racing Club.

Sábado 27 de julio de 1968
INDEPENDIENTE: 0  SAN LORENZO: 3
SAN LORENZO:
Rodríguez; Olguín, Casal, Serrao, Villamil, López, Maletti,
Massacessi, Pasini, Balboa y Titolo.
Arquero suplente: Domínguez.
Goles: Balboa (2) y López (SL)
Cancha: Independiente.

Sábado 3 de agosto de 1968
SAN LORENZO: 3  BOCA JUNIORS: 0
SAN LORENZO:
Rodríguez; Olguín, Casal, Serrao, Villamil, Torres, Maletti,
Massacessi, Pasini, Balboa y Titolo.
Arquero suplente: Sirofe.
Goles: Titolo (2) y Balboa (SL)
Cancha: San Lorenzo.

Sábado 10 de agosto de 1968
SAN LORENZO: 5  ESTUDIANTES LA PLATA: 0
SAN LORENZO:
Rodríguez; Olguín, Casal, Serrao, Villamil, Torres, López,
Massacessi, Pasini, Balboa y Titolo.
Arquero suplente: Otarola.
Goles: Pasini (3), Balboa y Titolo (SL)
Cancha: San Lorenzo.

Sábado 24 de agosto de 1968
QUILMES: 0  SAN LORENZO: 1
SAN LORENZO:
Rodríguez; Álvarez, Serrao, Olguín, Villamil, Torres, López,
Massacessi, Pasini, Balboa y Titolo.
Arquero suplente: Domínguez.
Goles: Olguín de penal (SL)
Cancha: Quilmes.

Sábado 7 de septiembre de 1968
SAN LORENZO: 3  LANUS: 1

SAN LORENZO:
Rodríguez; Olguín, Casal, Maletti, Villamil, Serrao, Torres,
Massacessi, Pasini, Balboa y Titolo.
Arquero suplente: Otorola.
Goles: Titolo (2) y Pasini (SL)
Cancha: San Lorenzo.

Domingo 22 de septiembre de 1968
SAN LORENZO: 5  BANFIELD: 1
SAN LORENZO:
Rodríguez; Olguín, Sánchez; Serrao, Villamil, Torres; Maletti, Massacesi, López, Pasini y Titolo.
Goles:
Massacesi (5) (SL).
Cancha: San Lorenzo.

Sábado 11  de octubre de 1968
HURACÁN: 1  SAN LORENZO: 5
SAN LORENZO:
Rodríguez; Sánchez; Serrao, Olguín, Torres, Maletti, Massacesi, López, Pasini, Balboa y Titolo.
Suplentes:
Otarola
Goles:
Pasini (4) y Maletti (SL).

Cancha:
Huracán.

Sábado 18 de octubre de 1968
LOS ANDES: 2  SAN LORENZO: 2
SAN LORENZO:
Rodríguez; Olguín, Casal, Maletti, Serrao, Torres, Sánchez; Massacesi, López, Pasini y Titolo.
Suplentes:
Otarola
Goles:
Pasini y López (SL).
Cancha: Los Andes.

Sábado 9 de noviembre de 1968
SAN LORENZO: 3  RACING CLUB: 2
SAN LORENZO:
Rodríguez; Olguín, Serrao, Maletti, Villamil, Torres, López, Massacesi, Pasini, Balboa y Titolo.
Suplentes:
Otarola
Goles:
Olguín de penal, Balboa y Pasini (SL).
Cancha: San Lorenzo.

Sábado 16 de noviembre de 1968
SAN LORENZO: 3  INDEPENDIENTE: 1
SAN LORENZO:
Rodríguez; Olguín, Sánchez; Serrao, Villamil, Torres; Maletti, Massacesi, López, Pasini y Titolo.
Suplentes:
Otarola
Goles:
Pasini (2) y Titodo (SL).
Cancha: San Lorenzo

Sábado 23 de noviembre de 1968
BOCA JUNIORS: 1  SAN LORENZO: 0
SAN LORENZO:
Rodríguez; Serrao, Olguín, Maletti, Villamil, Sánchez, López, Balboa, Massacesi, Pasini y Titolo.
Suplentes:
Otarola

Cancha: Boca Juniors.

Sábado 30 de noviembre de 1968
CHACARITA JUNIORS: 1  SAN LORENZO: 2
SAN LORENZO:
Rodríguez; Olguín, Casal, Maletti, Serrao, Sánchez, López, Massacesi, Balboa, Pasini y Titolo.
Suplentes:
Cesar.
Goles:
Olguín y López (SL).

Cancha: Auxiliar de Argentinos Juniors.

Semifinal

Sábado 7 de diciembre de 1968
RIVER PLATE: 0  SAN LORENZO: 3
SAN LORENZO:
Rodríguez; Olguín, Sánchez, Serrao, Maletti, Torres, López, Massacesi, Balboa, Pasini y Titolo.
Suplentes:
Cesar.
Goles:
Pasini (2) y Titolo (SL).

Cancha: Velez.
Expulsados: Sánchez (SL)
Nota: El Azulgrana clasifico para jugar la final.

Final

Sábado 20 de diciembre de 1968
BOCA JUNIORS: 0  SAN LORENZO: 3
SAN LORENZO:
Rodríguez; Olguín, Sánchez, Serrao, Maletti, Torres, López, Massacesi, Balboa, Pasini y Titolo.
Suplentes:
Cesar.
Goles:
Balboa (3) (SL).

Cancha: Velez.
Expulsados: Maletti (SL)
Nota: El Azulgrana se proclama Campeón.


Tabla de goleadores
:

Salvador Pasini 22
Jorge Titolo 10
Carlos Balboa 10
Jorge Mario Olguín 6
Edgardo Massacesi 5
José López 3
Ricardo Maletti 2
Reynaldo Álvarez 2

Integrantes del platel Campeón:
.

Reinaldo Álvarez, Carlos Balboa, Jorge Bressan, Gustavo Casal, Cesar, Miguel Cirofi, Oscar Cores, José Domínguez, José Elías Epifanio, Arturo Facal,  José López, Ricardo Maletti, Edgardo Massacessi, Jorge Mario Olguín, Otarola, Salvador Pasini,  Osvaldo Rodríguez, Marcelo Salinas, Sánchez, Miguel Sánchez, Roberto Serrao, Sirofe, Jorge Titolo, Carlos Torres, Juan Villamil, entre otros...

 

 

 


José Elías López.

 
 


Jorge Olguín

 
 


Roberto Serrao

 
 


Carlos Balboa

 
 


Salvador Pasini

 
 


Reynaldo Álvarez

 
 


Jorge Bressan

 
 


Gustavo Casal

 
 
 
 
 
 
 
 




INGRESAR


.

  Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar