.
Museo Jacobo Urso

Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Ubicación:  Acceso a Platea  Norte del estadio Pedro Bidegain
SITIO OFICIAL - 14 Años junto al Ciclón

.

 

# NOTICIERO SANTO

 

 

Torneo de Séptima División de 1967

 

El torneo de séptima división del club Atlético San Lorenzo de Almagro...

 
por Alberto Barja
barjaalberto1950@gmail.com

@MuseoSanLorenzo

     ingresa   Ingresa al youtube del museo   ingresa   Ingresa  Ingresa al facebook del museo  Ingresa al twitter del museo 

 
 


INGRESA Y HACE EL PEDIDO

 

 
 

Los resultados

Sábado 6 de mayo de 1967
GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA: 0  SAN LORENZO: 2
SAN LORENZO:
Otermint; Diana, Ramonino, GA.Rodriguez, Niño, FerreIro, Redondo, Watson, Ledesma, Cortez y Tessitore.
Arquero suplente:
Cesar.
Goles:
Watson y Cortez(SL).
Cancha:
Gimnasia y Esgrima La Plata.

Sábado 13 de mayo de 1967
SAN LORENZO: 3  INDEPENDIENTE: 1
SAN LORENZO:
Otermint; FerreIro, Ramonino, Gustavo López, Bonilla, Niño, Redondo, Watson, Ledesma, Cortez y Tessitore.
Arquero suplente:
Cesar.
Goles:
Cortez (2) y Watson (SL).
Cancha:
San Lorenzo.


Sábado 20 de mayo de 1967
HURACÁN: 1  SAN LORENZO: 1
SAN LORENZO:
Otermint; FerreIro, Ramonino, Goroso, Bonilla, Niño, Redondo, Watson, Ledesma, Cortez y A.Rodríguez.
Arquero suplente:
Cesar.
Goles:
Cortez (SL).

Cancha: 
Huracán.

Sábado 27 de mayo de 1967
SAN LORENZO: 1  LANUS: 1 
 
SAN LORENZO:
Otermint; Niño, FerreIro, Ramonino, G.Rodriguez, Watson, Ferreiro, Redondo, Ledesma,  Zaragosa, Cortez y Tessitore.
Arquero suplente:
Cesar.

Goles: Cortez (SL).
Cancha: San Lorenzo.

Sábado 10 de junio de 1967
SAN LORENZO: 0 
 RACING CLUB: 1
SAN LORENZO:
Otermint; Diana, Ramonino, Goroso, Niño, Ferreiro, Redondo, Bonilla, Ledesma, Cortez y Tessitore.
Arquero suplente:
Cesar.

Cancha: San Lorenzo.

Sábado 17 de junio de 1967
SAN LORENZO:
BANFELD: 2
SAN LORENZO:
Otermint; Diana, Ramonino, A.Rodriguez, Goroso, Niño, Ferreiro, Redondo, Bonilla, Watson, Cortez y Acosta.
Arquero suplente:
Cesar.

Cancha: San Lorenzo.

Sábado 15 de julio de 1967
BOCA JUNIORS: 0  SAN LORENZO: 1
SAN LORENZO:
Otermint; Diana, Goroso, Blanco, Bonilla, Niño, Zaragoza, Watson, Redondo, Cortez y Acosta.
Arquero suplente:
Cesar.

Goles: Bonilla (SL).
Cancha: 
La Candela.

Sábado 14 de agosto de 1967
QUILMES: 1  SAN LORENZO: 0
SAN LORENZO:
Otermint; Diana, Goroso, Blanco, Bonilla, Ferreiro, Zaragoza, Watson, Niño, Cortez y Acosta.
Arquero suplente:
Cesar.
Cancha:
Quilmes

Sábado 21 de agosto de 1967
SAN LORENZO: 2  GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA: 0
SAN LORENZO:
Cesar; Diana, Goroso, Blanco, Niño, Ferreiro, Zaragoza, Watson, Redondo, Cortez y Acosta.
Arquero suplente:
Otermint.
Goles:
Cortez (2) (SL).
Cancha:
San Lorenzo.

Sábado 4 de septiembre de 1967
INDEPENDIENTE: 0  SAN LORENZO: 1
SAN LORENZO:
Cesar; Diana, Goroso, Blanco, Bonilla, Niño, Zaragoza, Watson, Redondo, Cortez y Acosta.
Arquero suplente:
Otermint.
Goles:
Redondo (SL).
Cancha:
Independiente.

Sábado 11 de septiembre de 1967
SAN LORENZO: 0  HURACÁN: 0
SAN LORENZO:
Cesar; Diana, Goroso, Ferreiro, Bonilla, Niño, Zaragoza, Watson, Redondo, Cortez y Acosta.
Arquero suplente:
Otermint.
Cancha:
San Lorenzo.
Incidencias: Niño (SL) malogro un tiro penal.

Sábado 23 de septiembre de 1967
SAN LORENZO: 1  RACING CLUB: 0
SAN LORENZO:
Cesar; Diana, Goroso, Ferreiro, Bonilla, Niño, Tessitore, Retamar, Redondo, Cortez y Acosta.
Arquero suplente:
Otermint.
Goles:
Cortez (SL).
Cancha:
San Lorenzo.
Incidencias: R.Garcia (SL) malogro un tiro penal.


Sábado 11 de noviembre de 1967
ESTUDIANTES LA PLATA: 2  SAN LORENZO: 1

SAN LORENZO:
Cesar; Diana, Goroso, Ferreiro, Bonilla, Niño, Watson, Retamar, Redondo, Cortez y Acosta.
Arquero suplente:
Bressan.
Goles:
Álvarez (SL).

Cancha: 
San Lorenzo.

Sábado 18 de noviembre de 1967
ESTUDIANTES LA PLATA: 0  SAN LORENZO:
4
SAN LORENZO:
Cesar; Diana, Goroso, Ferreiro, Bonilla, Niño, Watson, Retamar, Redondo, Cortez y Acosta.
Arquero suplente:
Otermint.
Goles:
Cortez (3) y Acosta de penal (SL).

Cancha: 
Estudiantes La Plata.

Sábado 25 de noviembre de 1967
HURACÁN:
SAN LORENZO: 0
SAN LORENZO:
Cesar; Diana, Goroso, Ferreiro, Bonilla, Niño, Watson, Retamar, Redondo, Cortez y Acosta.
Arquero suplente:
Otermint.

Cancha: 
Huracán.
Expulsado: Ayala (SL).

Sábado 2 de diciembre de 1967

BOCA JUNIORS: 2  SAN LORENZO: 1

SAN LORENZO:
Cesar; Diana, Goroso, N.Rodríguez, Bonilla, Niño, Watson, Retamar, Redondo, Cortez y Acosta.
Arquero suplente:
Otermint.
Goles:
Acosta (SL) de penal.

Cancha: 
San Lorenzo
Nota: 
El Azulgrana queda eliminado.

Tabla de Goleadores: 

Raúl Cortez 11
Juan Niño 2
Carlos Watson 2
Daniel Acosta 2
Juan Bonilla 1
Ricardo Redondo 1

Integrantes del platel: 
.

Daniel Acosta, Rubén Blanco, Juan Bonilla, Oscar Alfredo Cesar, Raúl Cortez, Diana, Víctor Hugo Ferreiro, Roberto Goroso, Norberto Largo, Gustavo López, Ledesma, Juan Niño, Otermint, Ricardo Redondo, Ramonino, Retamar, Alberto Rodríguez, Gustavo Adolfo Rodríguez, Norberto Rodríguez, Tessitore, Carlos Watson, José Zaragoza, entre otros...

 

 
 


Carlos Alberto Rodríguez.

 
 


Roberto Goroso.

 
 


Juan Niño.

 
 


Oscar Alfredo Cesar

 
 


Raúl Cortez

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




INGRESAR


.

  Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar