.
Museo Jacobo Urso

Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Ubicación:  Acceso a Platea  Norte del estadio Pedro Bidegain
SITIO OFICIAL

.

 

# NOTICIERO SANTO

 

 

Torneo de Quinta División de 1966

 

El torneo de quinta división del club Atlético San Lorenzo de Almagro...

 
Por Alberto Barja
abarja@ciudad.com.ar

@MuseoSanLorenzo

     ingresa   Ingresa al youtube del museo   ingresa   Ingresa  Ingresa al facebook del museo  Ingresa al twitter del museo 

 
 


INGRESA Y HACE EL PEDIDO

 

 

Los resultados

Sábado 31 de marzo de 1966
HURACÁN: 2  SAN LORENZO: 4
SAN LORENZO:
Tocalli; Calzado, Paladino, García, Esposito, Rivera, PR.Rodríguez, Varela, Beaulieu, Figueroa y Moreno.
Arquero suplente: Masmon.
Goles: Calzado, Varela, Moreno y Beaulieu (SL).
Cancha:
Huracán.

Sábado 7 de abril de 1966
SAN LORENZO: 7  LANUS: 1
SAN LORENZO:
Tocalli; Calzado, Paladino, Seri, Esposito, Rivera, Moreno, PR.Rodríguez, Beaulieu, Figueroa y Garzo.
Arquero suplente: Masmon.
Goles: Beaulieu (3), Moreno (2), Varela y Esposito (SL).
Cancha:
San Lorenzo.

Sábado 14 de mayo de 1966
SAN LORENZO: 5  BANFIELD: 0
SAN LORENZO:
Tocalli; Calzado, Paladino, Russo, Esposito, Glaria, Varela, PR.Rodríguez, Beaulieu, Figueroa y Moreno.
Arquero suplente: Masmon.
Goles: Beaulieu, Figueroa (2), Calzado y Esposito (SL).
Cancha:
San Lorenzo.

Sábado 21 de mayo de 1966
QUILMES: 0  SAN LORENZO: 3
SAN LORENZO:
Tocalli; Calzado, Paladino, Russo, Esposito, Glaria, Varela, PR.Rodríguez, Beaulieu, Figueroa y Moreno.
Arquero suplente: Castelo.
Goles: Esposito, Calzado de penal y Beaulieu (SL).
Cancha:
Temperley.

Sábado 28 de mayo de 1966
SAN LORENZO: 3  BOCA JUNIORS: 2
SAN LORENZO:
Tocalli; Calzado, Rivero, Russo, Esposito, Glaria, Moreno, PR.Rodríguez, Beaulieu, Figueroa y Garzo.
Arquero suplente: Castelo.
Goles: Garzo (2) y PR.Rodríguez (SL).
Cancha:
San Lorenzo.

Sábado 4 de junio de 1966
ESTUDIANTES LA PLATA: 3  SAN LORENZO: 3
SAN LORENZO:
Tocalli; Calzado, Paladino, Russo, Glaria, Rivera, PR.Rodríguez, Varela, Beaulieu, Figueroa y Moreno.
Arquero suplente: Masmon.
Goles: Calzado y Figueroa (2) (SL).
Cancha:
Estudiante La Plata.

Sábado 18 de junio de 1966
SAN LORENZO: 1  RACING CLUB: 0
SAN LORENZO:
Tocalli; Calzado, Paladino, Russo, Glaria, Rivera, Moreno, H.Rodríguez, Varela, Figueroa y Garzo.
Arquero suplente: Masmon.
Goles: Figueroa (SL).
Cancha:
San Lorenzo.

Sábado 25 de junio de 1966
INDEPENDIENTE: 0  SAN LORENZO: 2
SAN LORENZO:
Tocalli; Calzado, Paladino, Russo, Glaria, Rivera, Moreno, Varela, PR.Rodriguez, Figueroa y Garzo.
Arquero suplente: Masmon.
Goles: Moreno y Garzo (SL).
Cancha:
Independiente.

Sábado 2 de julio de 1966
LANUS: 1  SAN LORENZO: 0
SAN LORENZO:
Tocalli; Calzado, Paladino, Russo, Glaria, Rivera, Moreno, PN.Rodríguez, Varela, Figueroa y Diaz.
Arquero suplente: Masmon.
Cancha:
Lanus.

Sábado 16 de julio de 1966
SAN LORENZO: 3  HURACÁN: 0
SAN LORENZO:
Tocalli; Calzado, Paladino, Russo, Moreno, PR.Rodríguez, Villalba, H.Rodriguez, Varela, Figueroa y Garzo.
Arquero suplente: Spiñeira.
Goles: Garzo (3) (SL).
Cancha:
San Lorenzo.

Sábado 6 de agosto de 1966
BANFIELD: 3  SAN LORENZO: 3
SAN LORENZO:
Tocalli; Calzado, Paladino, Glaria, Esposito, Rivera, Moreno, PR.Rodriguez, Varela, Figueroa y Garzo.
Arquero suplente: Masmon.
Goles: Calzado, Esposito y Garzo (SL).
Cancha:
Banfield.

Sábado 13 de agosto de 1966
SAN LORENZO: 3  QUILMES: 1
SAN LORENZO:
Tocalli; Calzado, Paladino, Glaria, Esposito, Rivera, Villalba, Moreno, Varela, Figueroa y Garzo.
Arquero suplente: Masmon.
Goles: Moreno (2) y Varela (SL).
Cancha:
San Lorenzo.

Sábado 20 de agosto de 1966
BOCA JUNIORS: 1  SAN LORENZO: 1
SAN LORENZO:
Tocalli; Calzado, N.Rodriguez, Glaria, Esposito, Rivero, Villalba, Moreno, PR.Rodriguez, Figueroa y Garzo.
Arquero suplente: Masmon.
Goles: Garzo (SL).
Cancha:
La Candela

Sábado 27 de agosto de 1966
SAN LORENZO: 0  ESTUDIANTES LA PLATA: 1
SAN LORENZO:
Tocalli; Calzado, Paladino, Esposito, N.Rodriguez, Rivero, Villalba, Moreno, PR.Rodriguez, Figueroa y Garzo.
Arquero suplente: Masmon.
Cancha:
San Lorenzo.

Sábado 3 de septiembre de 1966
QUILMES: 0  SAN LORENZO: 0
SAN LORENZO:
Tocalli; Giordano, Glaria, Russo, Esposito, N.Rodríguez, Varela, Olivera, Beaulieu, Moreno y Rivero.
Arquero suplente: Masmon.
Cancha:
Quilmes.

Sábado 10 de septiembre de 1966
SAN LORENZO: 1  INDEPENDIENTE: 0
SAN LORENZO:
Tocalli; Glaria, Paladino, Russo, Esposito, Rivera, Varela, PR.Rodríguez, Moreno, Díaz y Garzo.
Arquero suplente: Masmon.
Goles: Moreno (SL).
Cancha:
San Lorenzo.

Rueda final

Sábado 2 de octubre de 1966
SAN LORENZO: 2  ATLANTA: 2
SAN LORENZO:
Tocalli; Calzado, Paladino, Glaria, Esposito, Rivero, Varela, PR.Rodríguez, Moreno, Figueroa y Garzo.
Arquero suplente: Masmon.
Goles:
Rodríguez y Moreno de penal (SL).
Cancha:
San Lorenzo.

Sábado 15 de octubre de 1966
SAN LORENZO: 2 GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA: 2
SAN LORENZO:
Tocalli; Calzado, N.Rodríguez, Russo, Esposito, Glaria, Varela, Moreno, Rivera, Figueroa y PR..Rodríguez.
Arquero suplente: D'Alessandro.
Goles:
Rivero y Figueroa (SL).
Cancha:
San Lorenzo.

Martes 17 de octubre de 1966
ESTUDIANTES LA PLATA: 0  SAN LORENZO: 3
SAN LORENZO:
D'Alessandro; Calzado, Rivero, Glaria, Esposito, García, H.Rodriguez, O.Rodríguez, Figueroa, Ayala y Moreno.
Goles:
Esposito y Horacio Rodríguez (2) (SL).
Cancha: Estudiantes La Plata.

Sábado 22 de octubre de 1966
SAN LORENZO: 0  RIVER PLATE: 2
SAN LORENZO:
Tocalli; Calzado, N.Rodríguez, Russo, Esposito, Glaria, Varela, Moreno, Rivera, Figueroa y PR..Rodríguez.
Arquero suplente: Groppa.
Cancha:
Velez.

Sábado 29 de octubre de 1966
LANUS: 2  SAN LORENZO: 1
SAN LORENZO:
Tocalli; Calzado, Rivero, Russo, Esposito, Rivero, N.Rodríguez, Varela, Moreno, PR.Rodriguez y Garzo.
Arquero suplente: Groppa.
Goles:
Moreno (SL).
Cancha:
Lanus.
Cambios:
Groppa por Tocalli.

Sábado 19 de noviembre de 1966
SAN LORENZO: 0  ARGENTINOS JUNIORS: 2
SAN LORENZO:
Tocalli; Calzado, Rivero, Russo, Esposito, Glaria, Varela, Moreno, PR.Rodriguez, Figueroa y Garzo.
Arquero suplente: Groppa.
Cancha:
San Lorenzo.
Expulsado:
Varela (SL).

Tabla de goleadores
 

Carlos Horacio Moreno 9
Severino Garzo 8
Luis Fernando Beaulieu 6
Luciano Figueroa 6
Roberto Esposito 5
Juan Manuel Calzado 4
Juan Varela 3
Horacio Rodríguez 2
Pedro Raúl Rodríguez 2
Norberto Jesús Rivero 1

Integrantes del platel:
Rubén Ayala, Luis Fernando Beaulieu, Juan Manuel Calzado, Roberto D'Alessandro, Héctor Orlando Díaz, Roberto Esposito, Luciano Figueroa, José Antonio García, Severino Garzo, Alberto Giardino, Rubén Glaria, Masmon, Carlos Horacio Moreno, Olivera, Oscar Vicente Paladino, Vicente Rearte, Norberto Jesús Rivero, Hugo Tocalli, Horacio Rodríguez, Oscar Rodríguez, Norberto Rodríguez, Pedro Raúl Rodríguez, Miguel Ángel Russo, Seri, Spiñeira, Juan Varela, Pedro Daniel Villalba, entre otros...

 

 
 


Luis Fernando Beaulieu.

 
 


Luciano Figueroa.

 
 


Rubén Glaria.

 
 


Carlos Horacio Moreno.

 
 


Roberto Esposito.

 
 


Juan Manuel Calzado

 
 


Roberto D'Alessandro

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




INGRESAR


.

  Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar