.
Museo Jacobo Urso

Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Ubicación:  Acceso a Platea  Norte del estadio Pedro Bidegain
SITIO OFICIAL - 14 Años junto al Ciclón

.

 

# NOTICIERO SANTO

 

 

Torneo Sueño Celeste

 

Te contamos como le fue en el Torneo Sueño Celeste en Rafaela (Categoría 2006)

 
Por Alberto Barja
abarja@ciudad.com.ar

@MuseoSanLorenzo
 
 
 

INGRESA Y HACE EL PEDIDO

 

 

Este lunes cerró la 19° edición del concurrido Torneo Infantil “Sueño Celeste” Copa Centro Asistencial, organizado por el club Atlético de Rafaela.

 

 

Se llevó a cabo en el predio del autódromo, con una multitud inmensa. Participaron del mismo todos los chicos de los clubes de Rafaela, de las diferentes provincias de nuestro país, contando con equipos como River, San Lorenzo, Racing, Rosario Central, Newell’s Old Boys entre otros y también de países del exterior como Uruguay y Paraguay.

A continuación los resultados finales:

Copas de Plata

Categoría 2001: Platense de Buenos Aires
Categoría 2002: General Belgrano de Santa Rosa
Categoría 2003: Godoy Cruz de Mendoza
Categoría 2004: General Belgrano de Santa Rosa
Categoría 2005: Platense de Reconquista
Categoría 2006: Libertad de San Jerónimo Norte, Santa Fe
Categoría 2007: Unión de Sunchales

Copas de Oro

Categoría 2001: Newell’s Old Boys
Categoría 2002: Sarmiento de Rosario
Categoría 2003: Sociedad Sirio Libanesa de Reconquista, Santa Fe
Categoría 2004: River Plate
Categoría 2005: Racing Club de Avellaneda
Categoría 2006: San Lorenzo de Almagro
Categoría 2007: Peñarol Rafaela

La categoría 2006 de San Lorenzo se clasificó campeón invicto del Torneo Sueño Celeste, en la ciudad de Rafaela, después de ganar cinco partidos y de empatar uno.

En el transcurso de la primera fase, San Lorenzo integró la Zona C junto a Ferro DHO y Colón de San Justo. En octavos, cuando se iniciaron las eliminatorias directas, goleó a Ferro de Realicó por 5 a 0. Luego, en la siguiente instancia, batió a Peñarol de Arrecifes por 3 a 0.

A la hora de la semifinal, eliminó a Unión de Sunchales, al vencerlo por 2 a 0. Y en el juego decisivo, derrotó a Atlético de Rafaela por 5 a 4 en los penales tras igualar sin goles el tiempo reglamentario.

Cáceres, Frandevaux, De Marco, Carlón, Bossio, Spina, Barone, Giménez, Armoa, López, Delgado, Borrelli, Vignolo, Fernández, Gentini y Arias, conformaron la delegación de jugadores azulgranas que dirigió Daniel Moreyra.

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




INGRESAR


.

  Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar