.
Museo Jacobo Urso

Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Ubicación:  Acceso a Platea  Norte del estadio Pedro Bidegain
SITIO OFICIAL - 14 Años junto al Ciclón

.

 

# NOTICIERO SANTO

 

 

Torneo de Sexta División de 1970

 

El torneo de Sexta división del club Atlético San Lorenzo de Almagro...

 
Por Alberto Barja
abarja@ciudad.com.ar

@MuseoSanLorenzo
 
 
 

INGRESA Y HACE EL PEDIDO

 

.

 

 

Los resultados

Sábado 24 de abril de 1970
SAN LORENZO: 3  ESTUDIANTES LA PLATA: 2
SAN LORENZO:
Acuña; Alali, Diana, Niño, Goroso, Gimenez, Domínguez, Benítez, Chaparro, Ortiz y Sotile.
Suplentes:
Tripicchio.
Goles:
Ortiz (2) y Chaparro. (SL).
Cancha:
Ciudad deportiva.
Cambios:
Rodríguez por Goroso; Lemme por Gimenez (SL).

Sábado 2 de mayo de 1970
RACING CLUB: 3  SAN LORENZO: 2
SAN LORENZO:
Acuña; Alali, Diana, Niño, Isamat, Gimenez, Domínguez, Benítez, Chaparro, Ortiz y Sotile.
Suplentes:
Tripicchio.
Goles:
Benítez y Chaparro (SL).
Cancha:
Racing Club.

Sábado 9 de mayo de 1970
SAN LORENZO: 5  QUILMES: 2
SAN LORENZO:
Acuña; Alali, Diana, Niño, Isamat, Lemme, Sottile, Benítez, Chaparro, Domínguez y Ortiz.
Suplentes:
Tripicchio.
Goles:
Ortiz (3) y Chaparro (2) (SL).
Cancha:
San Lorenzo.
Cambios:
Paez por Niño (SL).

Sábado 16 de mayo de 1970
BANFIELD: 2  SAN LORENZO: 0
SAN LORENZO:
Acuña; Retamar, Diana, Niño, Isamat, Lemme, Sottile, Domínguez, Benítez, Chaparro y Ortiz.
Suplentes:
Tripicchio.
Cancha:
Banfield.
Cambios:
Gimenez por Domínguez (SL).
Expulsado: Niño (SL).

Sábado 23 de mayo de 1970
SAN LORENZO: 3  INDEPENDIENTE: 1
SAN LORENZO:
Acuña; Alali, Diana, Paez, Isamat, Lemme, Gimenez, Benítez, Chaparro, Domínguez y Ortiz.
Suplentes:
Tripicchio.
Goles:
Ortiz (2) y Chaparro (SL).
Cancha:
San Lorenzo.
Cambios:
Sotile por Lemme; Lugo por Benítez (SL).

Sábado 26 de julio de 1970
SAN LORENZO: 0  BOCA JUNIORS: 0
SAN LORENZO:
Acuña; Diana, Isamat, Alali, Niño, Paez, Benítez, Gimenez, Chaparro, Ortiz y Lugo.
Suplentes:
Tripicchio.
Cancha:
San Lorenzo.


Sábado 5 de septiembre de 1970
SAN LORENZO: 1  QUILMES: 0
SAN LORENZO: 
Acuña; Alali, Niño, Paez, N.Rodriguez, Retamar, Lemme, Cortez, Chaparro, Ortiz y Lani.
Suplentes:
Tripicchio.
Goles:
Promanzio y Pasini (SL).

Cancha: 
San Lorenzo.


Sábado 12 de septiembre de 1970
SAN LORENZO: 5  BANFIELD: 2
SAN LORENZO: 
Acuña; G.Rodriguez, Niño, Paez, N.Rodriguez, Retamar, Lemme, Cortez, Chaparro, Ortiz y Lani.
Suplentes:
Tripicchio.
Goles:
Chaparro (2), Cortez, Ortiz y Constenla (SL).

Cancha: San Lorenzo.
Cambios: Constenla por Lani (SL).

Sábado 26 de septiembre de 1970
INDEPENDIENTE: 4  SAN LORENZO: 2
SAN LORENZO:
Acuña; Alali, Diana, Paez, N.Rodriguez, Retamar, Niño, Cortez, Chaparro, Ortiz y Lani.
Suplentes:
Tripicchio.
Goles:
Lani y Sotile (SL).
Cancha:
Independiente.
Cambios:
Lemme por Retamar; Sottile por Cortez (SL).
Expulsado: Delgado (SL).


Sábado 11 de octubre de 1970
SAN LORENZO: 2  LANUS: 2
SAN LORENZO:
Acuña; Alali, Diana, Paez, N.Rodriguez, Retamar, Niño, Benítez, Chaparro, Ortiz y Lani.
Suplentes:
Tripicchio.
Goles:
Ortiz (2) (SL).
Cancha:
San Lorenzo
Cambios:
Cortez por Benítez (SL).

Ronda definitoria

Sábado 21 de noviembre de 1970
RIVER PLATE: 2  SAN LORENZO: 1
SAN LORENZO:
Acuña; G.Rodriguez, Diana, Paez, Isamat, Retamar, Niño, Lemme, Chaparro, Ortiz y Lani.
Suplentes:
Tripicchio.
Goles:
Ortiz (SL).
Cancha:
Platense.
Cambios:
Benítez por Retamar; Domínguez por Lani (SL).
Incidencias: Diana (SL) malogro un penal


Sábado 28 de noviembre de 1970
SAN LORENZO: 2  RIVER PLATE: 0
SAN LORENZO:
Acuña; G.Rodriguez, Diana, Paez, Isamat, Retamar, Niño, Lemme, Chaparro, Ortiz y Domínguez.
Suplentes:
Tripicchio.
Goles:
Domínguez y Chaparro (SL).
Cambios:
Constenla por Domínguez (SL)
Cancha:
San Lorenzo.
Nota: El Azulgrana paso de ronda.

Domingo 13 de diciembre de 1970
BOCA JUNIORS: 4  SAN LORENZO: 1
SAN LORENZO:
Acuña; Diana, Gustavo Rodríguez, Retamar, Juan Gimenez, Paez, Niño, Lemme, Chaparro, Ortiz y Domínguez.
Suplentes:
Tripicchio.
Goles:
Ortiz (SL).
Cancha:
La Candela.
Expulsados: Domínguez y Chaparro (SL).
Nota: El Azulgrana quedo eliminado.

Tabla Goleadores 

Oscar Ortiz 12
Raúl Chaparro 8
Raúl Benítez 1
Lani 1
Abelardo Sottile 1
Cortez 1
Constenla 1

Integrantes del plantel

Ángel Acuña, Miguel Alali, Raúl Benítez, Cortez, Constenla, Diana, Juan Gimenez, Goroso, Jorge Isamat, Juan Niño, Domínguez, Oscar Benítez, Raúl Chaparro, Lani, Lemme, Lugo, Oscar Ortiz, Alejandro Paez, Retamar, Gustavo Rodríguez, Néstor Rodríguez, Abelardo Sottile y Tripicchio.

 

 

 
 


Miguel Alali
.

 
 


Ángel Acuña
.

 
 


Jorge Isamat
.

 
 


Raúl Chaparro
.

 
 


Oscar Ortiz.
.

 
 


Juan Niño
.

 
 
 




INGRESAR


.

  Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar