.
Museo Jacobo Urso

Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Ubicación:  Acceso a Platea  Norte del estadio Pedro Bidegain
SITIO OFICIAL - 14 Ańos junto al Ciclón

.

 

# NOTICIERO SANTO

 

 

Torneo de Octava División de 1969

 

El club Atlético San Lorenzo de Almagro en este ańo obtuvo el titulo de Campeón de la Octava División...

 
Por Alberto Barja
abarja@ciudad.com.ar

@MuseoSanLorenzo
 
 
 

INGRESA Y HACE EL PEDIDO

 

 

 

Los resultados

Sábado 12 de abril de 1969
BOCA JUNIORS: 1  SAN LORENZO: 1
SAN LORENZO:
Palazzo; Acosta y Andrade; Insua, Marti y Larrosa; Rodríguez, Di Rosso, Sánchez, Di Lorenzo y Lucca.
Goles:
Di Rosso.
Cambios:
Jara por Sánchez.
Cancha: La Candela (Boca Juniors)

Sábado 21 de junio de 1969
RACING CLUB: 1  SAN LORENZO: 1
SAN LORENZO:
Palazzo; Espinoza López, Andrade; Insua, Marti, Mayonessi; Sanches, Jara, Di Rosso, Di Lorenzo y Lucca.
Goles:
Andrade y Di Lorenzo.
Cancha: Racing Club

Sábado 12 de julio de 1969
SAN LORENZO: 3  GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA: 0
SAN LORENZO:
Palazzo; Espinoza López, Rodríguez, Insua, Marti, De Rossa; Rodríguez, Da Rossa, Di Rosso, Sanchez y Lucca.
Goles:
Di Lorenzo, Mayonessi y Di Rosso.
Cancha: San Lorenzo.


Sábado 21 de junio de 1969
RACING CLUB: 1  SAN LORENZO: 2
SAN LORENZO:
Palazzo; Espinoza López, Andrade, Insua, Marti, De Rossa; Rodríguez, Mayonessi, Di Rosso, Di Lorenzo y Lucca.
Suplentes:
Domínguez.

Goles:
Andrade y Di Lorenzo (SL).
Cancha: Racing Club.

Sábado 16 de agosto de 1969
SAN LORENZO: 5  LOS ANDES: 2
SAN LORENZO:
Palazzo; Espinoza López y Andrade; Insua, Marti y Rodríguez; Di Lorenzo, Da Rossa, Di Rosso, Moyanessi y Luca.
Goles:
Di Lorenzo, Di Rosso, Mayonessi, Luca de penal y Sánchez (olímpico).
Cancha: Cancha auxiliar de Comunicaciones.
Cambios:
Sánchez por Rodríguez (SL).


Sábado 30 de agosto de 1969
SAN LORENZO: 2  INDEPENDIENTE: 1
SAN LORENZO:
Domínguez; Espinoza López y Andrade; Insua, Marti y Rodríguez; Di Lorenzo, Da Rossa, Di Rosso, Sánchez y Luca.

Suplentes:
Tripicchio.

Goles: Luca (2) (SL)

Cancha: San Lorenzo.

Sábado 13 de septiembre de 1969
INDEPENDIENTE: 1  SAN LORENZO: 2
SAN LORENZO:
Domínguez; Espinoza López y Andrade; Insua, Marti y Rodríguez; Di Lorenzo, Mayonessi, Di Rosso, Di Lorenzo y Luca.
Goles:
Insua y Luca.
Cambios:
Mayonessi por Insua
(SL).
Cancha: Ateneo de Sarandi

Sábado 20 de septiembre de 1969
SAN LORENZO: 2  RACING CLUB: 1
SAN LORENZO:
Palazzo; Sánchez y Andrade; Rodríguez, Marti y Di Lorenzo; Da Rossa, Jara, Di Rosso, Mayonessi y Luca.
Goles:
Jara y Di Rosso.

Cambios:
Yofre por Mayonessi
Expulsados: Rodríguez, Di Lorenzo y el arquero suplente Domínguez.

Cancha: San Lorenzo

Sábado 18 de octubre de 1969
ESTUDIANTES LA PLATA: 3  SAN LORENZO: 3
SAN LORENZO:
Palazzo; Espinoza López y Andrade; Rodríguez, Marti y Da Rossa; Di Lorenzo, Mayonessi, Di Rosso. Sánchez y Luca.

Goles:
Luca, Jara y Di Rosso.

Cancha: Estudiantes La Plata.


Sábado 26 de octubre de 1969
SAN LORENZO: 2  ESTUDIANTES LA PLATA: 1
SAN LORENZO:
Palazzo; Espinoza López y Andrade; Insua, Marti y Da Rossa; Sánchez, Jara, Di Rosso. Mayonessi y Luca.
Goles:
Di Rossa y Luca.
Cancha: San Lorenzo
Nota: Pase a las Semifinales

Final ida
Sábado 29 de noviembre de 1969

SAN LORENZO: 1  ATLANTA: 1
SAN LORENZO:
Palazzo; Espinoza López y Andrade; Rodríguez, Marti y Sánchez; Da Rossa, González, Di Rosso, Di Lorenzo y Luca.
Goles:
Luca
Cancha: Auxiliar de Racing Club

Sábado 6 de diciembre de 1969
SAN LORENZO: 1  ATLANTA: 0
SAN LORENZO:
Palazzo; Espinoza López y Andrade; Rodríguez, Marti y Sánchez; Da Rosa, González, Di Rosso, Di Lorenzo y Luca.
Goles:
ST: 42m. Andrade
Cancha: Almagro
Nota:
Se proclama Campeon.

Tabla goleadores:

Jorge Luca 7
Ricardo Di Rosso 5
Néstor Di Lorenzo 4
Jorge Andrade 3
Oscar Moyanessi 2
Juan Insua 1
Celso Di Rossa 1
Jara 1
Marcelino Sánchez 1

Integrantes del platel Campeón:

.

Jorge
Andrade, Celso Da Rosa, Néstor Raúl Di Lorenzo, Ricardo Di Rosso, Dojorti, Jorge Domínguez, Florencio Espinosa López, Gioffri, Luis González, Juan Insua, Carlos Jara, Jorge Luca, Gustavo Marti, Oscar Moyanessi, Mario Palazzo, Ricardo Rodríguez, Rubén Rearte, Marcelino Sánchez, Jorge Tripicchio y Yofre.

Cuerpo técnico: Ernesto Duchini, Alfredo Weber y Ceferino Toribio (delegado)

 


Jorge Andrade, Ricardo Rodríguez, Florencio Espinosa López y Gustavo Marti
.

 

 

 
 


Ricardo Di Rosso
.

 
 


Carlos Jara
.

 
 


Celso Agustín Da Rosa
.

 
 


Jorge Tripicchio
.

 
 


Néstor Raúl Di Lorenzo
.

 
 


Jorge Domínguez
.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




INGRESAR


.

  Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar