.
Museo Jacobo Urso

Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Ubicación:  Acceso a Platea  Norte del estadio Pedro Bidegain
SITIO OFICIAL

.

 

# NOTICIERO SANTO

 

 

Torneo de Quinta División de 1968

 

El torneo de quinta división del club Atlético San Lorenzo de Almagro...

 
Por Alberto Barja
abarja@ciudad.com.ar

@MuseoSanLorenzo
 
 
 

INGRESA Y HACE EL PEDIDO

 

 

 

Los resultados

Sábado 2 de marzo de 1968
SAN LORENZO: 2  ESTUDIANTES LA PLATA: 1
SAN LORENZO:
Verderi; Guerreño, R.Garcia, Melillo, J.Salinas, O.Rodriguez, Gallard, Llorens, Ayesa, Ayala y Duarte Villar.
Cancha: San Lorenzo

Sábado 9 de marzo de 1968
QUILMES: 1  SAN LORENZO: 1
SAN LORENZO:
Verderi; Guerreño, R.Garcia, Melillo, J.Salinas, O.Rodriguez, Gallard, Llorens, Ayesa, Ayala y Duarte Villar.
Cancha: Quilmes.

Sábado 23 de marzo de 1968
HURACÁN: 2  SAN LORENZO: 1
SAN LORENZO:
Verderi; Guerreño, R.Garcia, Melillo, J.Salinas, O.Rodriguez, Gallard, Llorens, Ayesa, Ayala y Duarte Villar.
Cancha: Huracán.

Sábado 30 de marzo de 1968
SAN LORENZO: 3  BANFIELD: 0
SAN LORENZO:
Verderi; Guerreño, R.Garcia, Melillo, J.Salinas, O.Rodriguez, Gallard, Llorens, Ayesa, Ayala y Duarte Villar.
Cancha: San Lorenzo.

Sábado 6 de abril de 1968
LOS ANDES: 1  SAN LORENZO: 4
SAN LORENZO:
Verderi; Guerreño, R.Garcia, Melillo, J.Salinas, O.Rodriguez, Gallard, Llorens, Ayesa, Ayala y Duarte Villar.
Cancha: Los Andes.

Sábado 13 de abril de 1968
SAN LORENZO: 3  RACING: 2
SAN LORENZO:
Verderi; Guerreño, R.Garcia, Melillo, J.Salinas, O.Rodriguez, Gallard, Llorens, Ayesa, Ayala y Duarte Villar.
Cancha: San Lorenzo.

Sábado 13 de abril de 1968
INDEPENDIENTE: 0   SAN LORENZO: 6
SAN LORENZO:
Verderi; Guerreño, R.Garcia, Melillo, J.Salinas, O.Rodriguez, Gallard, Llorens, Ayesa, Ayala y Duarte Villar.
Cancha: Independiente.

Sábado 13 de abril de 1968
SAN LORENZO: 5  BOCA JUNIORS: 0
SAN LORENZO:
Verderi; Guerreño, R.Garcia, Melillo, J.Salinas, O.Rodriguez, Gallard, Llorens, Ayesa, Ayala y Duarte Villar.
Cancha: San Lorenzo.

Sábado 9 de septiembre de 1968
ESTUDIANTES LA PLATA: 0   SAN LORENZO: 1
SAN LORENZO:
Verderi; Guerreño, R.Garcia, Melillo, J.Salinas, O.Rodriguez, Gallard, Llorens, Ayesa, Ayala y Duarte Villar.
Cancha: Estudiantes La Plata.

Sábado 16 de septiembre de 1968
SAN LORENZO: 8   QUILMES: 0
SAN LORENZO:
Verderi; Guerreño, R.Garcia, Melillo, J.Salinas, O.Rodriguez, Gallard, Llorens, Ayesa, Ayala y Duarte Villar.
Cancha: Quilmes.

Domingo 22 de septiembre de 1968
SAN LORENZO: 0  BANFIELD: 0
SAN LORENZO:
Verderi; Guerreño, R.Garcia, Melillo, J.Salinas, O.Rodriguez, Gallard, Llorens, Ayesa, Ayala y Duarte Villar.
Arquero suplente: Pildain.
Cancha: San Lorenzo

Sábado 30 de septiembre de 1968
SAN LORENZO: 3 
HURACÁN: 0
SAN LORENZO:
Verderi; Guerreño, R.Garcia, Melillo, J.Salinas, O.Rodriguez, Gallard, Llorens, Ayesa, Ayala y Duarte Villar.
Cancha: San Lorenzo

Sábado 7 de 0ctubre de 1968
BANFIELD: 0  SAN LORENZO: 0
SAN LORENZO:
Verderi; Guerreño, R.Garcia, Melillo, J.Salinas, O.Rodriguez, Gallard, Llorens, Ayesa, Ayala y Duarte Villar.
Cancha: Banfield.

Sábado 14 de octubre de 1968
SAN LORENZO: 2  LOS ANDES: 0
SAN LORENZO:
Verderi; Guerreño, R.Garcia, Melillo, J.Salinas, O.Rodriguez, Gallard, Llorens, Ayesa, Ayala y Duarte Villar.
Cancha: San Lorenzo.

Sábado 21 de octubre de 1968
RACING: 2  SAN LORENZO: 4
SAN LORENZO:
Verderi; Guerreño, R.Garcia, Melillo, J.Salinas, O.Rodriguez, Gallard, Llorens, Ayesa, Ayala y Duarte Villar.
Cancha: Racing Club..

Sábado 16 de noviembre de 1968
SAN LORENZO: 3  INDEPENDIENTE: 1 
SAN LORENZO:
Verderi; J.Salinas, Martingorena, R.Garcia, Toscano, O.Rodriguez, Gallard, Guerreño, Ayesa, Llorens y Bracalente.
Arquero suplente: Pildain.
Goles:
Llorens (2) y Guerreño (SL).
Cancha: San Lorenzo

Sábado 23 de noviembre de 1968
BOCA JUNIORS: 0  SAN LORENZO: 0
SAN LORENZO:
Verderi; Guerreño, R.Garcia, Melillo, J.Salinas, O.Rodriguez, Gallard, Llorens, Ayesa, Ayala y Duarte Villar.
Cancha: Boca Juniors.

Finales

Sábado 30 de noviembre de 1968
ARGENTINOS JUNIORS: 3  SAN LORENZO: 3
SAN LORENZO:
Verderi; Guerreño, R.Garcia, Melillo, J.Salinas, O.Rodriguez, Gallard, Llorens, Ayesa, Ayala y Duarte Villar.
Nota: Argentinos clasifica por tener mas goles a favor.

Tabla de goleadores
:

Dante Llorens 2
Raúl Guerreño 1

Integrantes del platel:
.

Ruben Ayala, Ricardo Ayesa, Jorge Luis Bracalente, José Duarte Villar, Ricardo García, Carlos Forti, Carlos Gallard, Raúl Guerreño, Ramón Heredia, Dante Llorens, Juan José Martingorena, Melillo, Jorge Molina, Carlos Pildain, Oscar Rodríguez, José Salinas, Marcelo Salinas, Andrés Carlos Torres, Carlos Toscano, Néstor Verderi, entre otros...

 
 

 

 

 


Néstor Verderi.

 
 


José Salinas.

 
 


Ricardo Ayesa

 
 


Oscar Rodríguez

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




INGRESAR


.

  Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar