.
Museo Jacobo Urso

Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Ubicación:  Acceso a Platea  Norte del estadio Pedro Bidegain
SITIO OFICIAL - 14 Años junto al Ciclón

.

 

# NOTICIERO SANTO

 

 

Torneo de Octava División de 1965

 

El club Atlético San Lorenzo de Almagro en este año obtuvo el titulo de Campeón de la Octava División...

 
Por Alberto Barja
abarja@ciudad.com.ar

@MuseoSanLorenzo
 
 
 

INGRESA Y HACE EL PEDIDO

 

 

 

Los resultados

Domingo 26 de abril de 1965
SAN LORENZO: 1  HURACÁN: 1
SAN LORENZO:
Amen; Vera y Toscano; Guerreño, Oscar Rodríguez y García; Bracalente, Juan Rodríguez, Ayesa, Ayala y Salinas..
Goles:
Juan Rodríguez (SL)
Cancha:
Club Liniers.

Domingo 3 de mayo de 1965
ESTUDIANTES LA PLATA: 1  SAN LORENZO: 5
SAN LORENZO:
Amen; Vera y Toscano; Guerreño, Oscar Rodríguez y García; Bracalente, Juan Rodríguez, Ayesa, Ayala y Salinas..
Goles:
Ayesa (2), O.Rodriguez y Ayala (SL)
Cancha:
Estudiantes La Plata

Sábado 16 de mayo de 1965
SAN LORENZO: 2  BANFIELD: 1
SAN LORENZO:
Amen; Vera y Toscano; Guerreño, Oscar Rodríguez y García; Bracalente, Juan Rodríguez, Ayesa, Ayala y Salinas..
Goles:
García y Bracalente (SL)
Cancha:
Club Liniers.

Domingo 31 de mayo de 1965
SAN LORENZO: 1  BOCA JUNIORS: 1
SAN LORENZO:
Amen; Vera y Toscano; Guerreño, Oscar Rodríguez y García; Bracalente, Juan Rodríguez, Ayesa, Ayala y Salinas..
Goles:
Bracalente (SL)
Cancha:
Club Liniers.

Sábado 13 de junio de 1965
LANUS: 3  SAN LORENZO: 6
SAN LORENZO:
Amen; Vera y Toscano; Guerreño, Oscar Rodríguez y García; Bracalente, Juan Rodríguez, Ayesa, Ayala y Salinas..
Goles:
Ayesa, Salinas y Ayala (SL)
Cancha:
Lanus

Sábado 27 de julio de 1965
SAN LORENZO: 1  RIVER PLATE: 2
SAN LORENZO:
Amen; Córdoba y Toscano; Guerreño, Oscar Rodríguez y Ayala; Bracalente, Juan Rodríguez, Ayesa, Ayala y Salinas.
Goles:
O.Rodriguez
Cancha:
Club Liniers.

Sábado 4 de julio de 1965
SAN LORENZO: 0  ESTUDIANTES LA PLATA: 3
SAN LORENZO:
Amen; Gimenez y Toscano; Guerreño, Oscar Rodríguez y Ayala; Bracalente, Juan Rodríguez, Ayesa, Nicola y Salinas.
Cancha:
Club Liniers.

Sábado 17 de julio de 1965
SAN LORENZO: 2  INDEPENDIENTE: 0
SAN LORENZO:
Castello; Vera y Toscano; Guerreño, Oscar Rodríguez y García; Bracalente, Juan Rodríguez, Ayesa, Ayala y Molina.
Goles:
Bracalente y Ayesa
Cancha:
Club Liniers.

Sábado 25 de julio de 1965
BOCA JUNIORS: 2  SAN LORENZO: 3
SAN LORENZO:
Amen; Vera y Toscano; Guerreño, Oscar Rodríguez y García; Bracalente, Juan Rodríguez, Ayesa, Ayala y Salinas.
Goles:
Ayala (2) y Ayesa
Cancha:
Boca Juniors

Sábado 29 de agosto de 1965
SAN LORENZO: 4  ATLANTA: 3
SAN LORENZO:
Amen; Vera y Toscano; Guerreño, Oscar Rodríguez y García; Bracalente, Juan Rodríguez, Ayesa, Ayala y Salinas.
Goles:
Ayesa (2), O.Rodriguez y Ayala
Cancha:
Club Liniers.

Ronda final
Sábado 26 de septiembre de 1965
SAN LORENZO: 3  CHACARITA JUNIORS: 1
SAN LORENZO:
Amen; Vera y Toscano; Guerreño, Oscar Rodríguez y García; Bracalente, Juan Rodríguez, Ayesa, Ayala y Salinas.
Goles:
Ayesa, Rodriguez y Salinas
Cancha:
River Plate

Sábado 3 de octubre de 1965
SAN LORENZO: 3  FERRO CARRIL OESTE: 1
SAN LORENZO:
Amen; Vera y Toscano; Guerreño, Oscar Rodríguez y García; Bracalente, Juan Rodríguez, Ayesa, Ayala y Salinas.
Goles:
Salinas, Ayala y Garcia.
Cancha:
River Plate

Sábado 17 de octubre de 1965
SAN LORENZO: 3  HURACÁN: 2
SAN LORENZO:
Amen; Vera y Toscano; Guerreño, Oscar Rodríguez y García; Bracalente, Juan Rodríguez, Ayesa, Ayala y Salinas.
Goles:
Salinas y Ayala (2).
Cancha:
River Plate

Sábado 7 de noviembre de 1965
SAN LORENZO: 3  VELEZ SARSFIELD: 0
SAN LORENZO:
Amen; Vera y Toscano; Guerreño, Oscar Rodríguez y García; Bracalente, Juan Rodríguez, Ayesa, Ayala y Salinas.
Goles:
Bracalente, García y Ayesa
Cancha:
River Plate

Tabla de Goleadores

Ricardo Ayesa 9
Rubén Ayala 8
Oscar Salinas 4
Luis Bracalente 4
Alberto García 3
Oscar Rodríguez 3
Juan Rodríguez

2

Integrantes del platel Campeón:
.

Rubén Amen, Rubén Ayala, Ángel Ricardo Ayesa, Héctor Besama, Luis Brancalente, Rubén Capese, Errnesto Castello, Luis Cesario, Orlando Coria, Jorge Córdoba, Félix De Sancho, Juan Doblas, Ramon Ferrario, Alberto García, Miguel Gimenez, Raul Armando Guerreño, Rubén Gurgone, Luis Mazza, Juan Milano, Roberto Nicala, Juan Rodríguez, Oscar Rodríguez, Oscar Salinas, Jorge Saretzky, Carlos Toscano, Oscar Turconi y Ramón Vera.

Los Delegados fueron Juan Noto, Pedro Monti, Jorge Manciñeiras, Antonio Fernandez y Francisco Rioja.

 

 

 
 


Ángel Ricardo Ayesa
.

 
 


Raúl Armando Guerreño
.

 
 


Luis Cesario
.

 
 


Rubén Ayala
.

 
 


Oscar Rodríguez
.

 
 


Rubén Amen
.

 
 
 




INGRESAR


.

  Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar