.
Museo Jacobo Urso

Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Ubicación:  Acceso a Platea  Norte del estadio Pedro Bidegain
SITIO OFICIAL

.

 

# NOTICIERO SANTO

 

 

Torneo de Séptima División de 1964

 

El club Atlético San Lorenzo de Almagro en este año obtuvo el titulo de Campeón de la Séptima División...

 
Por Alberto Barja
abarja@ciudad.com.ar

@MuseoSanLorenzo
 
 
 

INGRESA Y HACE EL PEDIDO

 

 

La séptima del Ciclón disputo en la rueda final cinco partidos. Logro cuatro victorias y perdió el restante. Tubo 14 goles a favor y solo 4 en contra.

 

 

Los resultados

Sábado 16 de mayo de 1964
SAN LORENZO: 1  INDEPENDIENTE: 0
SAN LORENZO:
D'Alessandro; Calzado y Giardino; Glaria, Capobianco y Villarreal; Rivera, Esposito, Varela, García Ameijenda y Garzo.
Arquero suplente:
Paladino.
Goles:
Garzo (SL)
Cancha:
San Lorenzo

Sábado 4 de julio de 1964
SAN LORENZO: 1  BOCA JUNIORS: 0
SAN LORENZO:
D'Alessandro; Calzado y Giardino; Glaria, Capobianco y Villarreal; Rivera, Esposito, Varela, García Ameijenda y Garzo.
Arquero suplente:
Paladino.
Goles:
Varela (SL)
Cancha:
San Lorenzo

Sábado 25 de julio de 1964
SAN LORENZO: 3  HURACÁN: 2
SAN LORENZO:
D'Alessandro; Calzado y Giardino; Glaria, Capobianco y Villarreal; Rivera, Esposito, Varela, García Ameijenda y Garzo.
Arquero suplente:
Paladino.
Goles:
García, Capobianco y Rivera (SL)
Cancha:
San Lorenzo

Sábado 29 de agosto de 1964
SAN LORENZO: 3  HURACÁN: 0
SAN LORENZO:
D'Alessandro; Calzado y Giardino; Glaria, Capobianco y Villarreal; Rivera, Esposito, Varela, García Ameijenda y Garzo.
Arquero suplente:
Paladino.
Goles:
Varela, Garzo y Rivera (SL)
Cancha:
Comunicaciones

Sábado 19 de septiembre de 1964
SAN LORENZO: 3  RACING CLUB: 1
SAN LORENZO:
D'Alessandro; Calzado y Giardino; Glaria, Capobianco y Villarreal; Rivera, Esposito, Varela, García Ameijenda y Garzo.
Arquero suplente:
Paladino.
Goles:
Varela, Garzo (2) (SL)
Cancha:
San Lorenzo

Sábado 7 de diciembre de 1964
SAN LORENZO: 3  ARGENTINOS JUNIORS: 1
SAN LORENZO:
D'Alessandro; Calzado y Giardino; Glaria, Capobianco y Villarreal; Rivera, Esposito, Varela, García Ameijenda y Garzo.
Arquero suplente:
Paladino.
Goles:
Rivera, Varela, Garzo (SL)
Cancha:
San Lorenzo

Tabla de goleadores
:

Severino Garzo 5
Jorge Varela 4
Norberto Jesús Rivera 3
Antonio García Ameijenda 1
Norberto Capobianco 1

Integrantes del platel Campeón:
.

José Manuel Calzado, Norberto Juan Capobianco, Roberto D'Alessandro, Roberto Esposito, Antonio García Ameijenda, Severino Garzo, Alberto Giardino, Rubén Glaria, Norberto Jesús Rivera, Oscar Paladino, Jorge Varela y Norberto Villarreal.

Fueron  los delegados Alberto Arena, Ernesto Gallo, Norberto Chanes, Roberto Turiani, Héctor Somoza, Rafale Trama y José Malachina..

 

 

 
 


Rubén Glaria
.

 
 


Roberto D'Alessandro
.

 
 


Oscar Paladino
.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




INGRESAR


.

  Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar