.
Museo Jacobo Urso

Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Ubicación:  Acceso a Platea  Norte del estadio Pedro Bidegain
SITIO OFICIAL - 14 Años junto al Ciclón

.

 

# ALGO PARA RECORDAR

 

 
Campeón Nacional de 1974
 

Antes del inicio del certamen realiza una gira por España e Italia. No se realizan incorporaciones para este torneo...

 
Por Alberto Barja
abarja@ciudad.com.ar

@MuseoSanLorenzo
 
 
 

INGRESA Y HACE EL PEDIDO

 


Parados: Glaria, Piris, Anhielo, Olguín y Telch
Agachados: Cocco, Scotta, E.Chazarreta, Beltrán, Ortiz y Villar

.

 

Finalizado en certamen y a pesar de haber sido el campeón del torneo Nacional, insólitamente tuvo que enfrentarse con los clubes Rosario Central y a Newell's, para poder acceder a jugar la Copa Libertadores de América, quedando afuera.

 

 
Síntesis del torneo.
 
LOS TÍTULOS EN ROJO TE PERMITEN INGRESAR A LA CRÓNICA DEL PARTIDO
 

.
  DOMINGO 21 DE JULIO
  ALDOSIVI MdP.: 0  SAN LORENZO: 3

.
  DOMINGO 4 DE AGOSTO
  GODOY CRUZ MENDOZA: 0  SAN LORENZO: 2

.
  DOMINGO 18 DE AGOSTO
  HURACÁN: 2  SAN LORENZO: 0

.
  DOMINGO 1 DE SEPTIEMBRE
  SAN LORENZO: 4  DEPORTIVO MANDIYU: 0

.
  DOMINGO 13 DE SEPTIEMBRE
  SAN LORENZO: 4  CHACARITA JUNIORS: 1

.
  DOMINGO 29 DE SEPTIEMBRE
  SAN MARTÍN TUCUMÁN: 1  SAN LORENZO: 1

.
  DOMINGO 20 DE OCTUBRE
  RACING CLUB: 1  SAN LORENZO: 1

.
  DOMINGO 3 DE NOVIEMBRE
  SAN LORENZO: 4  ATL.REGINA R.NEGRO: 0

.
  DOMINGO 18 DE NOVIEMBRE
 
SAN LORENZO: 1  FERRO CARRIL OESTE: 1
.
  RONDA FINAL
.
  SÁBADO 1 DE DICIEMBRE
  SAN LORENZO: 2  NEWELL'S: 1

.
  SÁBADO 8 DE DICIEMBRE
  INDEPENDIENTE: 2  SAN LORENZO: 0

.
  SÁBADO 15 DE DICIEMBRE
  ROSARIO CENTRAL: 1  SAN LORENZO: 1
(Video)

.
  SÁBADO 22 DE DICIEMBRE

  SAN LORENZO: 3  FERRO CARRIL OESTE: 2

.
.

.
  DOMINGO 28 DE JULIO
  SAN LORENZO: 6  SAN MARTÍN TUCUMÁN: 1

.
  DOMINGO 11 DE AGOSTO
  SAN LORENZO: 3  RACING CLUB: 0

.
  DOMINGO 25 DE AGOSTO
  ATL. REGINA RIO NEGRO: 0 SAN LORENZO: 1

.
  DOMINGO 8 DE SEPTIEMBRE
  FERRO CARRIL OESTE: 1  SAN LORENZO: 0

.
  DOMINGO 22 DE SEPTIEMBRE
  SAN LORENZO: 3  ALDOSIVI MdP.: 0

.
  DOMINGO 6 DE OCTUBRE
  SAN LORENZO: 3  GODOY CRUZ MENDOZA: 1

.
  DOMINGO 27 DE OCTUBRE
  SAN LORENZO: 2  HURACÁN: 2

.
  DOMINGO 10 DE NOVIEMBRE
  DEPORTIVO MANDIYU: 2  SAN LORENZO: 2

.
  DOMINGO 18 DE NOVIEMBRE
 
CHACARITA JUNIORS: 1 SAN LORENZO: 3
.
  RONDA FINAL
.
  MARTES 4 DE DICIEMBRE
 
SAN LORENZO: 1  BOCA JUNIORS: 0
.
  MARTES 11 DE DICIEMBRE
  SAN LORENZO: 2  TALLERES: 1

.
  MARTES 18 DE DICIEMBRE
  SAN LORENZO: 2  VELEZ SARSFIELD: 1
.
 
 
 

.

 
Tabla Goleadores.
 
Mario Kempes (Rosario Central)
Héctor Scotta (San Lorenzo)
Juan Taverna (Banfield)
Carlos Babington (Huracán)
Néstor Scotta (Racing Club)
Victorio Cocco (San Lorenzo)
Enrique Chazarreta (San Lorenzo)
Juan José Irigoyen (San Lorenzo)
Oscar Ortiz (San Lorenzo)
Alberto Beltran (San Lorenzo)
Pedro Chazarreta (San Lorenzo)
A. García Ameijenda (San Lorenzo)
Jorge Olguín (San Lorenzo)
Juan Carlos Piris (San Lorenzo)

25
17
14
13
13
9
5
4
4
3
3
3
2
2


Héctor Horacio Scotta

 
Tabla Posiciones.
 
SECCIÓN "C"
.
SAN LORENZO

Ferro Carril Oeste
Racing Club
San Martín Tucumán
Chacarita Juniors
Aldosivi Mar del Plata
Atl. Regina Rio Negro
Mandiyu Corrientes
Godoy Cruz Mendoza

.
RONDA FINAL
.
SAN LORENZO
Rosario Central
Velez Sarsfield
Talleres Córdoba
Independiente
Ferro Carril Oeste
Boca Juniors
Newell's


.
27
26
22
22
18
16
12
10
8

.


11
10
8
7
6
6
4
4


Victorio Cocco

 

 

 
 


Alberto Beltrán
.

 
 


Oscar Ortiz
.

 
 


Juan Carlos Piris
.

 

 


Antonio García Ameijenda
.

 
 
 
 
 


Boedo - Buenos Aires - Argentina

© 2004 - 2018  Prohibida su reproducción total o parcial.
Nota Legal.
Alberto Barja  -  Carlos Carullo

INGRESAR


.

  Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar