.
Museo Jacobo Urso

Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Ubicación:  Acceso a Platea  Norte del estadio Pedro Bidegain
SITIO OFICIAL - 14 Años junto al Ciclón

.

 

# ALGO PARA RECORDAR

 

 
Año 1945: Finalizo cuarto.
 

Arriban Armando Farro de Banfield, Rene Pontoni de Newell's. Además de Córdoba ingreso el arquero Andrés Peñalva y el puntero izquierdo Francisco García.

 
Por Alberto Barja
abarja@ciudad.com.ar

@MuseoSanLorenzo
 
 
 

INGRESA Y HACE EL PEDIDO

 


Parados: Grecco, Vanzini, Basso, Peñalva, Zubieta y Martino
Agachados: Antuña, Farro, Pontoni, De la Mata y Colombo

.

 

San Lorenzo de Almagro cambia la política conservadora que había aplicado en mejoras del plantel profesional durante los dos años anteriores, donde había promovido a jóvenes valores de las divisiones inferiores, sin incorporaciones de gran nivel, aunque los resultados deportivos habían sido solamente discretos. La dirigencia del club salio con una política mas agresiva realizando dos contrataciones de gran jerarquía.

Para hacer las compras se desprendió de bahiense Tomas Etchepara que fue transferido a Chacarita Juniors; del puntero Rodríguez de Lara que paso a Gimnasia y Esgrima la Plata, del half izquierdo José Arnaldo y del entreala Mario Fernández que pasaron a Newell's y a Alfredo Borgnia que volvió a Ferro. Continua hasta la vigésimo quinta fecha del certamente como Director Técnico del primer equipo el señor Emerico Hirschl y ante su renuncia finalizo el año en su reemplazo Jorge Orth.

 

 
Síntesis del torneo.
 
LOS TÍTULOS EN ROJO TE PERMITEN INGRESAR A LA CRÓNICA DEL PARTIDO
 
.
 DOMINGO 22 DE ABRIL DE 1945
 GIMNASIA LA PLATA: 1 SAN LORENZO: 4

.

 DOMINGO 6 DE MAYO DE 1945
 SAN LORENZO: 3 FERRO CARRIL OESTE: 0

.

 DOMINGO 20 DE MAYO DE 1945
 SAN LORENZO: 2 ROSARIO CENTRAL: 1

.

 DOMINGO 3 DE JUNIO DE 1945
 SAN LORENZO: 1 RACING CLUB: 0

.

 DOMINGO 17 DE JUNIO DE 1945
 SAN LORENZO: 4 HURACÁN: 2

.

 DOMINGO 1 DE JULIO DE 1945
 SAN LORENZO: 2 CHACARITA JUNIORS: 2

.

 DOMINGO 29 DE JULIO DE 1945
 SAN LORENZO: 4 NEWELL'S: 1

.

 DOMINGO 12 DE AGOSTO DE 1945
 SAN LORENZO: 1 INDEPENDIENTE: 1

.

 DOMINGO 26 DE AGOSTO DE 1945
 SAN LORENZO: 5 LANUS: 2

.

 DOMINGO 9 DE SEPTIEMBRE DE 1945
 SAN LORENZO: 3 RIVER PLATE: 2

.

 
DOMINGO 23 DE SEPTIEMBRE DE 1945
 SAN LORENZO: 4 ATLANTA: 2

.

 
DOMINGO 7 DE OCTUBRE DE 1945
 SAN LORENZO: 6 ESTUDIANTES LA PLATA: 1

.

 DOMINGO 28 DE OCTUBRE DE 1945
 SAN LORENZO: 0 BOCA JUNIORS: 2

.

 
DOMINGO 11 DE NOVIEMBRE DE 1945
 SAN LORENZO: 1 PLATENSE: 1

.

 
DOMINGO 25 DE NOVIEMBRE DE 1945
 SAN LORENZO: 1 VELEZ SARSFIELD: 1

,
 
 DOMINGO 29 DE ABRIL DE 1945
 LANUS: 3 SAN LORENZO: 0

.

 DOMINGO 13 DE MAYO DE 1945
 RIVER PLATE: 2 SAN LORENZO: 1

.

 
VIERNES 27 DE MAYO DE 1945
 ATLANTA: 1 SAN LORENZO: 1

.

 
DOMINGO 10 DE JUNIO DE 1945
 ESTUDIANTES LA PLATA: 1 SAN LORENZO: 1

.

 
DOMINGO 24 DE JUNIO DE 1945
 BOCA JUNIORS: 1 SAN LORENZO: 2

.

 
DOMINGO 15 DE JULIO DE 1945
 PLATENSE: 3 SAN LORENZO: 0

.

 
DOMINGO 5 DE AGOSTO DE 1945
 VELEZ SARSFIELD: 2 SAN LORENZO: 3

.

 DOMINGO 19 DE AGOSTO DE 1945
 SAN LORENZO: 4 GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA: 1

.

 
DOMINGO 2 DE SEPTIEMBRE DE 1945
 FERRO CARRIL OESTE: 1 SAN LORENZO: 6

.

 
DOMINGO 16 DE SEPTIEMBRE DE 1945
 ROSARIO CENTRAL: 3 SAN LORENZO: 4

.

 
DOMINGO 30 DE SEPTIEMBRE DE 1945
 RACING CLUB: 2 SAN LORENZO: 2

.

 
DOMINGO 14 DE OCTUBRE DE 1945
 HURACÁN: 3 SAN LORENZO: 1

.

 
DOMINGO 4 DE NOVIEMBRE DE 1945
 CHACARITA JUNIORS: 1 SAN LORENZO: 1

.

 
SÁBADO 18 DE NOVIEMBRE DE 1945
 NEWELL'S: 1 SAN LORENZO: 0

.

 
DOMINGO 2 DE DICIEMBRE DE 1945
 INDEPENDIENTE: 1 SAN LORENZO: 0

,
 
Tabla Goleadores.
 
Ángel Labruna (River Plate)
Waldino Aguirre (Rosario Central)
Arsenio Erico (Independiente)
Luciano Agnolin (Atlanta)
Juan José Ferraro (Velez Sarsfield)
Mario Boye (Boca Juniors)
Reinaldo Martino (San Lorenzo)
Rene Pontoni (San Lorenzo)
Armando Farro (San Lorenzo)
Francisco Antuña (San Lorenzo
Francisco De la Mata (
San Lorenzo)
Ricardo Alarcón (San Lorenzo)

25
21
20
20
19
19
19
15
10
8
7
2


Rinaldo Martino

 
Tabla Posiciones.
 
River Plate
Boca Juniors
Independiente
San Lorenzo
Huracán
Estudiantes La Plata
Platense
Newell's
Velez Sarsfield
Racing Club
Atlanta
Rosario Central
Lanus
Ferro Carril Oeste
Chacarita Juniors
Gimnasia La Plata

46
42
41
38
36
32
30
28
26
25
24
24
23
23
22
20


Armando Farro

 

 

 
 


Ricardo Alarcón
.

 
 


Francisco De la Mata
.

 
 


Francisco Antuña
.

 
 


Mario Imbellone

.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




INGRESAR


.

  Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar