.
Museo Jacobo Urso

Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Ubicación:  Acceso a Platea  Norte del estadio Pedro Bidegain
SITIO OFICIAL - 14 Años junto al Ciclón

.

 

# ALGO PARA RECORDAR

 

 
Año 1943: Finalizo tercero.
 

Arriban: El puntero Juan Carlos Heredia de Rosario Central y el Centrodelantero Tomas Etchepare de Bahía Blanca...

 
Por Alberto Barja
abarja@ciudad.com.ar

@MuseoSanLorenzo
 
 
 

INGRESA Y HACE EL PEDIDO

 


Parados: Vanzini, Blazina, Martino, Zubieta, Arnaldo y I.Diaz
Agachados: Grecco, Heredia, Borgnia, Etchepare y De la Mata

.

 

Para este año los dirigentes del club Atlético San Lorenzo de Almagro cambiaron totalmente la orientación en lo que a renovación del plantel profesional se refiere. Desde tiempo atrás se venia trabajando con mucha seriedad en el mantenimiento y cuidado de las divisiones inferiores, procurando que en la medida del desarrollo de las aptitudes de los jóvenes valores lo permitiera, se los promovería a la primera división. Además resultaba bastante difícil lograr contrataciones de jerarquía a los equipos denominaos grandes dentro del medio y ya había ocurrido que ante la dificultad señalada, se recurría a importar jugadores de otras latitudes, tan buenos como lo locales y mas baratos, pero con los inconvenientes que representa en toda negociación la distancia. El azulgrana antes del inicio del certamen interviene en un "Torneo Nocturno Internacional".

Se contrata como Director Técnico del primer equipo al ex jugador del club Diego García.

 

 
Síntesis del torneo.
 
LOS TÍTULOS EN ROJO TE PERMITEN INGRESAR A LA CRÓNICA DEL PARTIDO
 
.
 DOMINGO 18 DE ABRIL DE 1943
 SAN LORENZO: 4 INDEPENDIENTE: 2

.

 DOMINGO 2 DE MAYO DE 1943
 SAN LORENZO: 2 ATLANTA: 3

.

 SÁBADO 16 DE MAYO DE 1943
 SAN LORENZO: 1 PLATENSE: 2

.

 DOMINGO 30 DE MAYO DE 1943
 SAN LORENZO: 4 GIMNASIA LA PLATA: 1

.

 DOMINGO 13 DE JUNIO DE 1943
 SAN LORENZO: 2 RACING CLUB: 1

.

 DOMINGO 27 DE JUNIO DE 1943
 SAN LORENZO: 3 CHACARITA JUNIORS: 1

.

 DOMINGO 1 DE AGOSTO DE 1943
 RIVER PLATE: 5 SAN LORENZO: 2

.

 DOMINGO 15 DE AGOSTO DE 1943
 HURACÁN: 1 SAN LORENZO: 1

.

 
DOMINGO 29 DE AGOSTO DE 1943
 SAN LORENZO: 3 NEWELL'S: 1

.

 DOMINGO 19 DE SEPTIEMBRE DE 1943
 SAN LORENZO: 4 BOCA JUNIORS: 6

.

 DOMINGO 3 DE OCTUBRE DE 1943
 SAN LORENZO: 2 LANUS: 2

.

 DOMINGO 17 DE OCTUBRE DE 1943
 SAN LORENZO: 3 FERRO CARRIL OESTE: 3

.

 DOMINGO 31 DE OCTUBRE DE 1943
 SAN LORENZO: 3 ROSARIO CENTRAL: 3

.

 DOMINGO 14 DE NOVIEMBRE DE 1943
 BANFIELD: 3 SAN LORENZO: 1

.

 DOMINGO 28 DE NOVIEMBRE DE 1943
 ESTUDIANTES LA PLATA: 0 SAN LORENZO: 1

.
.
 DOMINGO 25 DE ABRIL DE 1943
 NEWELL'S: 2 SAN LORENZO: 1

.

 DOMINGO 9 DE MAYO DE 1943
 BOCA JUNIORS: 2 SAN LORENZO: 5

.

 DOMINGO 23 DE MAYO DE 1943
 LANUS: 3 SAN LORENZO: 3

.

 DOMINGO 6 DE JUNIO DE 1943
 FERRO CARRIL OESTE: 0 SAN LORENZO: 5

.

 DOMINGO 20 DE JUNIO DE 1943
 ROSARIO CENTRAL: 2 SAN LORENZO: 0

.

 DOMINGO 4 DE JULIO DE 1943
 SAN LORENZO: 2 BANFIELD: 0

.

 DOMINGO 8 DE AGOSTO DE 1943
 SAN LORENZO: 4 ESTUDIANTES LA PLATA: 1

.

 
DOMINGO 22 DE AGOSTO DE 1943
 INDEPENDIENTE: 1 SAN LORENZO: 2

.

 
DOMINGO 5 DE SEPTIEMBRE DE 1943
 ATLANTA: 4 SAN LORENZO: 3

.

 DOMINGO 26 DE SEPTIEMBRE DE 1943
 PLATENSE: 0 SAN LORENZO: 2

.

 DOMINGO 10 DE OCTUBRE DE 1943
 GIMNASIA LA PLATA: 0 SAN LORENZO: 5

.

 DOMINGO 24 DE OCTUBRE DE 1943
 RACING CLUB: 3 SAN LORENZO: 1

.

 DOMINGO 7 DE NOVIEMBRE DE 1943
 CHACARITA JUNIORS: 0 SAN LORENZO: 0

.

 DOMINGO 21 DE SEPTIEMBRE DE 1943
 SAN LORENZO: 1 RIVER PLATE: 1

.

 DOMINGO 5 DE DICIEMBRE DE 1943
 SAN LORENZO: 2 HURACÁN: 0

.
.
 
Tabla Goleadores.
 
 Ángel Labruna (River Plate)
 Luis Arrieta (Lanus)
 Raúl Frutos (Platense)
 Jaime Sarlanga (Boca Juniors)
 Severino Varela (Boca Juniors)
 Reinaldo Martino (San Lorenzo)
 Tomas Etchepare (San Lorenzo)
 Alfredo Borgnia (San Lorenzo)
 Mario Fernandez (San Lorenzo)
 Francisco De la Mata (San Lorenzo)
 Isidro Langara (San Lorenzo)
 Ángel Zubieta (San Lorenzo)
 Juan Carlos Heredia (San Lorenzo)

23
23
23
22
20
18
14
16
10
5
4
3
2


Rinaldo Martino

 
Tabla Posiciones.
 
 Boca Juniors
 River Plate
 SAN LORENZO
 Huracán
 Estudiantes La Plata
 Independiente
 Platense
 Racing Club
 Rosario Central
 Lanus
 Atlanta
 Newell's
 Chacarita Juniors
 Banfield
 Ferro Carril Oeste
 Gimnasia La Plata

45
44
35
31
31
30
30
30
29
28
27
26
26
25
23
20


Alfredo Borgnia


Ángel Zubieta

 

 

 
 


Rinaldo Martino
.

 
 


Isidro Langara
.

 
 


Ángel Zubieta

.

 
 


Juan Carlos Heredia

.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Boedo - Buenos Aires - Argentina

© 2004 - 2018  Prohibida su reproducción total o parcial.
Nota Legal.
Alberto Barja  -  Carlos Carullo

INGRESAR


.

  Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar