.
Museo Jacobo Urso

Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Ubicación:  Acceso a Platea  Norte del estadio Pedro Bidegain
SITIO OFICIAL - 14 Años junto al Ciclón

.

 

# ALGO PARA RECORDAR

 

 
Año 1940: Finalizó noveno.
 

Arriban Juan Fattoni de Tigre. Antonio Nuñez de Lanus. José Fabrini de Newell's. Dalmiro Farias de Estudiantes La Plata. Mateo Nicolau de Atlético de Tucumán y Santiago Carignano de Atlanta.

 
Por Alberto Barja
abarja@ciudad.com.ar

@MuseoSanLorenzo
 
 
 

INGRESA Y HACE EL PEDIDO

 


Parados: Giuliano, E.Gonzalez, Farias, Gualco, Gilli, Colombo y Zubieta
Agachados: Cavadini, Waldemar, Langara, Balleteros y Nuñez
.

 

Continua en el cargo como entrenador al señor Roberto Stabile y a partir de la décimo quinta fecha lo reemplaza Atilio Giuliano.

 

 
Síntesis del torneo.
 
LOS TÍTULOS EN ROJO TE PERMITEN INGRESAR A LA CRÓNICA DEL PARTIDO
 
.
 
Domingo 7 de marzo
 
Huracán: 2  San Lorenzo: 4

.

 Domingo 21 de Abril
 Lanus: 1  San Lorenzo: 5

.

 Domingo 5 de Mayo
 Independiente: 3  San Lorenzo: 0

.

 Domingo 19 de Mayo
 Rosario Central: 1  San Lorenzo: 0

.

 Domingo 2 de Junio
 River Plate: 2  San Lorenzo: 1

.

 Domingo 23 de Junio
 San Lorenzo: 2  Banfield: 2

.

 Domingo 7 de Julio
 San Lorenzo: 0  Platense: 2

.

 Domingo 21 de Julio
 San Lorenzo: 1  Estudiantes La Plata: 0

.

 Domingo 4 de Agosto
 San Lorenzo: 3  Velez Sarsfield: 0

.

 Domingo 25 de Agosto
 
Boca Juniors: 4  San Lorenzo: 1
.

 Domingo 15  de Septiembre
 Atlanta: 1 San Lorenzo: 2

.

 Domingo 29 de Septiembre
 Gimnasia La Plata: 3  San Lorenzo: 1

.

 Domingo 20 de Octubre
 Tigre: 1  San Lorenzo: 0

.

 Domingo 3 de Noviembre
 San Lorenzo: 1  Ferro Carril Oeste: 2

.

 Domingo 17 de Noviembre
 San Lorenzo: 4  Chacarita Juniors: 1

.

 Domingo 1 de Diciembre
 San Lorenzo: 2  Racing Club: 2

.

 Domingo 15 de Diciembre
 San Lorenzo: 2  Newell's: 3

.
.
 Domingo 14 de Abril
 San Lorenzo: 2  Boca Juniors: 2

.

 Domingo 28 de Abril
 San Lorenzo: 2  Atlanta: 4

.

 Domingo 12 de Mayo
 San Lorenzo: 0  Gimnasia La Plata: 1

.

 Domingo 23 de Mayo
 San Lorenzo: 4  Tigre: 3

.

 Domingo 16 de Junio
 Ferro Carril Oeste: 2  San Lorenzo: 3

.

 Domingo 30 de Junio
 Chacarita Juniors: 1  San Lorenzo: 1

.

 Domingo 14 de Julio
 Racing Club: 2  San Lorenzo: 0

.

 Domingo 28 de Julio
 Newell's: 1  San Lorenzo: 3

.

 Domingo 18 de Agosto
 
San Lorenzo: 3  Huracán: 3

.

 Domingo 1 de Septiembre
 San Lorenzo: 1  Lanus: 4

.

 Domingo 22 de Septiembre
 San Lorenzo: 2  Independiente: 4

.

 Domingo 6 de Octubre
 San Lorenzo: 3  Rosario Central: 3

.

 Domingo 27 de Octubre
 San Lorenzo: 0  River Plate: 0

.

 Domingo 10 de Noviembre
 Banfield: 2  San Lorenzo: 2

.

 Domingo 24 de Noviembre
 Platense: 0  San Lorenzo: 3

.

 Domingo 8 de Diciembre
 Estudiantes La Plata: 3  San Lorenzo: 2

.

 Domingo 22 de Diciembre
 Velez Sarsfield: 0  San Lorenzo: 2

.
.
 
Tabla Goleadores.
 
 Isidro Langara (San Lorenzo)
 Delfin Benitez Caceres (Racing Club)
 Angel Laferrara (Estudiantes LP.)
 Arsenio Erico (Independiente)
 Juan Marvezi (Tigre)
 Herminio Masantonio (Huracán)
 Luis Arrieta (Lanus)
 Jaime Sarlanga (Boca Juniors)
 José Fabrini (San Lorenzo)
 Waldemar do Brito (San Lorenzo)
 Gabino Ballesteros (San Lorenzo)
 Diego García (San Lorenzo)
 Rubén Cavadini (San Lorenzo)
 Antonio Nuñez (San Lorenzo)

33
33
30
29
29
28
26
24
9
6
3
2
2
2


Isidro Langara

 
Tabla Posiciones.
 
 Boca Juniors
 Independiente
 River Plate
 Huracán
 Racing Club
 Estudiantes La Plata
 Gimnasia La Plata
 Newell's
 SAN LORENZO
 Banfield
 Tigre
 Platense
 Rosario Central
 Ferro Carril Oeste
 Lanus
 Atlanta
 Velez Sarsfield
 Chacarita Juniors

55
47
42
42
41
39
38
37
30
29
29
29
27
27
27
26
25
22


Lorenzo Gilli

 

 

 
 


Gabino Ballesteros
.

 
 


Waldemar de Britos
.

 
 


Rubén Cavadini
.

 
 


José Fabrini

.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Boedo - Buenos Aires - Argentina

© 2004 - 2017  Prohibida su reproducción total o parcial.
Nota Legal.
Alberto Barja  -  Carlos Carullo

INGRESAR


.

  Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar