.
Museo Jacobo Urso

Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Ubicación:  Acceso a Platea  Norte del estadio Pedro Bidegain
SITIO OFICIAL - 14 Años junto al Ciclón

.

 

# ALGO PARA RECORDAR

 

 
Torneo de Segunda
 

En 1939 intervinieron nuevamente en el torneo de Segunda División los equipos de Reserva de Primera División.

 
Por Alberto Barja
abarja@ciudad.com.ar

@MuseoSanLorenzo
 
 
 

INGRESA Y HACE EL PEDIDO

 


Parados: Gualco, Gilli, Zubieta, Terzolo y Montoya
Agachados: Cavadini, Waldemar, Langara, Ballesteros, Beristain y Colombo

,

 

El campeón fue San Lorenzo de Almagro. En total lo hicieron 33 equipos: 16 de Primera División con sus equipos de reserva (no participaron Newell’s Old Boys ni Rosario Central).

Los 17 restantes eran los equipos de Segunda División, con la inclusión de los descendidos Almagro y Talleres y Los Andes que había conseguido el ascenso al ganar el Torneo de Tercera Divsión de 1938. Se jugó a una rueda de partidos, con 32 partidos para cada elenco. Para dirimir el ascenso a Primera División se resolvió realizar un torneo con los 6 equipos mejor clasificados, que jugarían entre sí para ver quien obtenía el halago de jugar en Primera en 1940. Dicho torneo se publicará por separado. El único descenso correspondió a Sportivo Buenos Aires.

Participantes: Acassuso (San Isidro). All Boys (Floresta (Buenos Aires), Almagro (Villa Ortúzar – Buenos Aires), Argentino de Quilmes (Quilmes), Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires), Atlanta (Villa Crespo - Buenos Aires), Banfield (Banfield), Barracas Central (Barracas-Buenos Aires),
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires), Chacarita Juniors (Villa Crespo - Buenos Aires), Colegiales (Colegiales-Buenos Aires), Defensores de Belgrano (Núñez-Buenos Aires), El Porvenir (Gerli), Estudiantes (Villa Devoto-Buenos Aires), Estudiantes de La Plata (La Plata), Excursionistas (Belgrano-Buenos Aires). Ferro Carril Oeste (Caballito - Buenos Aires), Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata), Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires), Independiente (Avellaneda), Lanús (Lanús), Los Andes (Lomas de Zamora), Platense (Núñez - Buenos Aires), Quilmes (Quilmes), Racing Club (Avellaneda), River Plate (Belgrano - Buenos Aires), San Lorenzo (Boedo - Buenos Aires), Sportivo Buenos Aires (Monte Castro-Buenos Aires), Sportivo Dock Sud (Dock Sud), Talleres (Remedios de Escalada), Temperley (Temperley), Tigre (Victoria) y Vélez Sarsfield (Villa Luro - Buenos Aires)

 

 

El Torneo

1ra. Fecha

Sábado 1 de abril de 1939
TEMPERLEY: 0  SAN LORENZO: 6
Cancha:
Temperley

2da. Fecha
Sábado 8 de abril de 1939
SAN LORENZO: 4  ALL BOYS: 3
Goles:
Alberto Lorenzo 3 (1p) y Pablo Invernizzi (SL). Juan Espina Sívori 2 y Antonio Alberino (AB)
Cancha: Boedo


3ra. Fecha
Libre:
SAN LORENZO

4ta. Fecha
Sábado 22 de abril de 1939
SAN LORENZO: 5  ARGENTINO DE QUILMES: 0
Cancha: Boedo


5ta. Fecha
Sábado 29 de abril de 1939
SAN LORENZO: 4  ALMAGRO: 0
Cancha: Boedo


6ta. Fecha
Sábado 6 de mayo de 1939
RACING CLUB: 3  S
AN LORENZO: 5
Cancha: Avellaneda


7ma. Fecha
Sábado 13 de mayo de 1939
EL PORVENIR: 0 
SAN LORENZO: 1
Cancha: Gerli


8va. Fecha
Sábado 20 de mayo de 1939
SAN LORENZO: 2  BARRACAS CENTRAL: 1
Cancha: Boedo


9na. Fecha
Sábado 20 de mayo de 1939
GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA: 1 
SAN LORENZO: 0
Cancha: La Plata


10ma. Fecha
Sábado 3 de junio de 1939
SAN LORENZO: 6  ACASSUSO: 1
Cancha: Boedo


11ma. Fecha
Sábado 10 de junio de 1939
BANFIELD: 1 
SAN LORENZO: 1
Cancha: Banfield


12ma. Fecha
Sábado 17 de junio de 1939
SAN LORENZO: 1  RIVER PLATE: 1
Cancha: Boedo


13ra. Fecha
Sábado 24 de junio de 1939
FERRO CARRIL OESTE: 1 
SAN LORENZO: 1
Cancha: Caballito


14ta. Fecha
Sábado 1 de julio de 1939
SAN LORENZO: 5  ATLANTA: 2
Cancha: Boedo


15ta. Fecha
Sábado 15 de julio de 1939
ESTUDIANTES DE BUENOS AIRES: 1 
SAN LORENZO: 5
Cancha: Villa Devoto


16ta. Fecha
Sábado 22 de julio de 1939
S
AN LORENZO: 3  DEFENSORES DE BELGRANO: 3
Cancha: Boedo


17ma. Fecha
Sábado 29 de julio de 1939
SPORTIVO BUENOS AIRES: 2 
SAN LORENZO: 5
Cancha: Monte Castro


18va. Fecha
Sábado 5 de agosto de 1939
SAN LORENZO: 9  LOS ANDES: 1
Cancha: Boedo


19na. Fecha
Sábado 19 de agosto de 1939
VELEZ SARSFIELD: 2  S
AN LORENZO: 5
Cancha: Villa Luro


20ma. Fecha
Sábado 26 de agosto de 1939
SAN LORENZO: 1  QUILMES: 0
Goles:
Pablo Invernizzi
Cancha: Boedo

Nota: Suspendido con el marcador 1-0. Continuó el 30 de agosto.

21ra. Fecha
Sábado 2 de septiembre de 1939
HURACÁN: 1 
SAN LORENZO: 3
Cancha: Parque Patricios


22da. Fecha
Sábado 9 de septiembre de 1939
S
AN LORENZO: 6  INDEPENDIENTE: 1
Cancha: Boedo


23ra. Fecha
Sábado 16 de septiembre de 1939
COLEGIALES: 0 
SAN LORENZO: 2
Cancha:
Munro

24ta. Fecha
Sábado 23 de septiembre de 1939
SAN LORENZO: 0  SPORTIVO DOCK SUD: 1
Cancha: Boedo


25ta. Fecha
Sábado 30 de septiembre de 1939
TALLERES: 1 
SAN LORENZO: 2
Cancha: Remedios de Escalada


26ta. Fecha
Sábado 14 de octubre de 1939
SAN LORENZO: 4  ESTUDIANTES LA PLATA: 1
Cancha: Boedo


27ma. Fecha
Sábado 21 de octubre de 1939
TIGRE: 1 
SAN LORENZO: 6
Cancha: Victoria


28va. Fecha
Sábado 28 de octubre de 1939
SAN LORENZO: 5  LANUS: 0
Cancha: Boedo


29na. Fecha
Sábado 4 de noviembre de 1939
PLATENSE: 0 
SAN LORENZO: 3
Cancha: Núñez


30ma. Fecha
Sábado 11 de noviembre de 1939
SAN LORENZO: 5  BOCA JUNIORS: 1
Cancha: Boedo

Nota: Suspendido por lluvia con el marcador 4-1. Continuó el 18 de noviembre.

31ra. Fecha
Sábado 25 de noviembre de 1939
CHACARITA JUNIORS: 0 
SAN LORENZO: 2
Cancha: Villa Crespo


32da. Fecha
Sábado 2 de diciembre de 1939
SAN LORENZO: 6  ARGENTINOS JUNIORS: 1
Cancha: Boedo

33ra. Fecha
Sábado 9 de diciembre de 1939
EXCURSIONCITAS: 1 
SAN LORENZO: 5
Cancha: Belgrano


Campeón: SAN LORENZO DE ALMAGRO (Buenos Aires)

 

 

 
 


Ángel Zubieta
.

 
 


Waldemar do Brito
.

 
 


Agustín Cosso

.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Boedo - Buenos Aires - Argentina

© 2004 - 2018  Prohibida su reproducción total o parcial.
Nota Legal.
Alberto Barja  -  Carlos Carullo

INGRESAR


.

  Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar