.#  ALGO PARA RECORDAR.

 

 
Torneo de Segunda
 

En 1939 intervinieron nuevamente en el torneo de Segunda División los equipos de Reserva de Primera División. El campeón fue San Lorenzo de Almagro. En total lo hicieron 33 equipos: 16 de Primera División con sus equipos de reserva (no participaron Newell’s Old Boys ni Rosario Central)...

 
Por Alberto Barja - abarja@ciudad.com.ar

 

ingresa     ingresa     Ingresa    ingresa    Ingresa al facebook del museo    Ingresa al twitter del museo    Ingresa al youtube del museo   

 


Parados: Gualco, Gilli, Zubieta, Terzolo y Montoya
Agachados: Cavadini, Waldemar, Langara, Ballesteros, Beristain y Colombo

.

 

Los 17 restantes eran los equipos de Segunda División, con la inclusión de los descendidos Almagro y Talleres y Los Andes que había conseguido el ascenso al ganar el Torneo de Tercera Divsión de 1938. Se jugó a una rueda de partidos, con 32 partidos para cada elenco.

Para dirimir el ascenso a Primera División se resolvió realizar un torneo con los 6 equipos mejor clasificados, que jugarían entre sí para ver quien obtenía el halago de jugar en Primera en 1940. Dicho torneo se publicará por separado. El único descenso correspondió a Sportivo Buenos Aires.

Participantes
Acassuso (San Isidro)
All Boys (Floresta (Buenos Aires)
Almagro (Villa Ortúzar – Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo - Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Barracas-Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Chacarita Juniors (Villa Crespo - Buenos Aires)
Colegiales (Colegiales-Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez-Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli)
Estudiantes (Villa Devoto-Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Excursionistas (Belgrano-Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito - Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Los Andes (Lomas de Zamora)
Platense (Núñez - Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Belgrano - Buenos Aires)
San Lorenzo (Boedo - Buenos Aires)
Sportivo Buenos Aires (Monte Castro-Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud)
Talleres (Remedios de Escalada)
Temperley (Temperley)
Tigre (Victoria)
Vélez Sarsfield (Villa Luro - Buenos Aires)

El Torneo

1ra. Fecha

01/04/1939 en Quilmes: Quilmes 4 (Ángel Alfonso 2, Benito Mattas y Oscar Paseggi), Vélez Sarsfield 1 (Iván Mayo)
01/04/1939 en Parque Patricios: Huracán 5, Los Andes 1
01/04/1939 en Avellaneda: Independiente 7, Sp. Buenos Aires 1
01/04/1939 en Colegiales: Colegiales 2, Defensores de Belgrano 2
01/04/1939 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Estudiantes 1
01/04/1939 en Remedios de Escalada: Talleres 8, Atlanta 5
01/04/1939 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5, Ferro Carril Oeste 1
01/04/1939 en Victoria: Tigre 0, River Plate 5
01/04/1939 en Lanús: Lanús 5, Banfield 1
01/04/1939 en Núñez: Platense 5, Acassuso 2
01/04/1939 en Caballito: Boca Juniors 4, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
01/04/1939 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, Barracas Central 1
01/04/1939 en Paternal: Argentinos Juniors 1, El Porvenir 3 (Martínez y Tomás Arista 2)
01/04/1939 en Belgrano: Excursionistas 3, Almagro 0
01/04/1939 en Floresta: All Boys 4 (Ramón Avila 2 y Juan Espina Sívori 2), Racing Club 3 (Atilio Fila y Armando Adan)
01/04/1939 en Temperley: Temperley 0, San Lorenzo 6
Libre: Argentino de Quilmes

2da. Fecha
08/04/1939 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Temperley 2
08/04/1939 en Boedo: San Lorenzo 4 (Alberto Lorenzo 3 (1p) y Pablo Invernizzi), All Boys 3 (Juan Espina Sívori 2 y Antonio Alberino)
08/04/1939 en Avellaneda: Racing Club 2, Excursionistas 2
08/04/1939 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Argentinos Juniors 1
08/04/1939 en Gerli: El Porvenir 3, Chacarita Juniors 1
08/04/1939 en Barracas: Barracas Central 3, Boca Juniors 3
08/04/1939 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Platense 0
08/04/1939 en San Isidro: Acassuso 1, Lanús 1
08/04/1939 en Banfield: Banfield 1, Tigre 1
08/04/1939 en Belgrano: River Plate 4, Estudiantes de La Plata 2
08/04/1939 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Talleres 0
08/04/1939 en Villa Crespo: Atlanta 2, Sp. Dock Sud 5
08/04/1939 en Villa Devoto: Estudiantes 3, Colegiales 4
08/04/1939 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Independiente 0
08/04/1939 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 0, Huracán 2
08/04/1939 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Augusto Pollio y Migone), Quilmes 1 (Ángel Alfonso)
Libre: Vélez Sarsfield

3ra. Fecha
15/04/1939 en Parque Patricios: Huracán 4 (Pedro Malvestitti (p), Rogelio Ortiz 2 y Manuel Mera e/c), Quilmes 1 (Benito Mattas)
15/04/1939 en Avellaneda: Independiente 5, Vélez Sarsfield 3
15/04/1939 en Colegiales: Colegiales 1, Los Andes 5
15/04/1939 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Sp. Buenos Aires 0
15/04/1939 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Defensores de Belgrano 2
15/04/1939 en La Plata: Estudiantes de La Plata 6, Estudiantes 2
15/04/1939 en Victoria: Tigre 1, Atlanta 2
15/04/1939 en Lanús: Lanús 3, Ferro Carril Oeste 2
15/04/1939 en Núñez: Platense 0, River Plate 4
15/04/1939 en Caballito: Boca Juniors 3, Banfield 3
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste
15/04/1939 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 4, Sp. Acassuso 4
15/04/1939 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
15/04/1939 en Belgrano: Excursionistas 1, Barracas Central 1
15/04/1939 en Floresta: All Boys 0, El Porvenir 0
15/04/1939 en Temperley: Temperley 2, Almagro 2
15/04/1939 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Racing Club 5
Libre: San Lorenzo

4ta. Fecha
22/04/1939 en Boedo: San Lorenzo 5, Argentino de Quilmes 0
22/04/1939 en Avellaneda: Racing Club 11, Temperley 0
22/04/1939 en Núñez: Almagro 1 (Luis Diana), All Boys 2 (Ramón Ávila y Juan Espina Sívori)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
22/04/1939 en Gerli: El Porvenir 3 (Alfredo Etcheverry, R. Motta y Alberto Bucino), Excursionistas 3
22/04/1939 en Barracas: Barracas Central 2, Argentinos Juniors 0
22/04/1939 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Chacarita Juniors 1
22/04/1939 en San Isidro: Acassuso 1, Boca Juniors 7
22/04/1939 en Banfield: Banfield 2, Platense 2
22/04/1939 en Belgrano: River Plate 6, Lanús 2
22/04/1939 en Caballito: Ferro Carril Oeste 6, Tigre 3
22/04/1939 en Villa Crespo: Atlanta 0, Estudiantes de La Plata 1
22/04/1939 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Talleres 4
22/04/1939 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Sp. Dock Sud 3
22/04/1939 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 0, Colegiales 0
22/04/1939 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Independiente 0
22/04/1939 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 4, Huracán 4
Libre: Quilmes

5ta. Fecha
29/04/1939 en Avellaneda: Independiente 5, Huracán 3
29/04/1939 en Belgrano: Colegiales 3 (Agustín Cascio, Alejandro De Rossi y Adolfo Bouza), Quilmes 2 (Ángel Alfonso)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
29/04/1939 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Vélez Sarsfield 2
29/04/1939 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Los Andes 2 (Carlos Lorenzo y Raúl Mezzadra)
29/04/1939 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Sp. Buenos Aires 0
29/04/1939 en Victoria: Tigre 2, Defensores de Belgrano 2
29/04/1939 en Lanús: Lanús 4, Estudiantes 1
29/04/1939 en Núñez: Platense 2, Atlanta 0
29/04/1939 en Parque Patricios: Boca Juniors 4, Ferro Carril Oeste 1
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
29/04/1939 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1, River Plate 0
29/04/1939 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Banfield 3
29/04/1939 en Belgrano: Excursionistas 4, Acassuso 2
29/04/1939 en Floresta: All Boys 3 (Ricardo Sarco, Antonio Alberino y Pratto e/c), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Arturo Santos)
29/04/1939 en Temperley: Temperley 1, Barracas Central 4
29/04/1939 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4, El Porvenir 1 (Alfonso De la Madrid)
29/04/1939 en Boedo: San Lorenzo 4, Almagro 0
Libre: Racing Club

6ta. Fecha
06/05/1939 en Avellaneda: Racing Club 3, San Lorenzo 5
06/05/1939 en Quilmes: Quilmes 4 (Ángel Alfonso 3 y C. Cordero), Independiente 1 (Andrés Coll)
06/05/1939 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Sp. Dock Sud 1
06/05/1939 en Gerli: El Porvenir 0, Temperley 2
06/05/1939 en Villa Crespo: Atlanta 6, Lanús 4
06/05/1939 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Talleres 1
06/05/1939 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3, Colegiales 1
06/05/1939 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Estudiantes de La Plata 0
06/05/1939 en Villa Devoto: Estudiantes 4, Tigre 2
06/05/1939 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3, Platense 2
06/05/1939 en Belgrano: River Plate 0, Boca Juniors 0
06/05/1939 en Banfield: Banfield 3, Chacarita Juniors 1
06/05/1939 en San Isidro: Acassuso 2, Argentinos Juniors 1
06/05/1939 en Barracas: Barracas Central 2 (Juan Degregorio y Ángel Correa), All Boys 2 (José Nocera (p) y Ricardo Sarco)
06/05/1939 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Argentino de Quilmes 1
30/08/1939 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Excursionistas 2
Libre: Huracán

7ma. Fecha
13/05/1939 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Racing Club 0
13/05/1939 en Gerli: El Porvenir 0, San Lorenzo 1
13/05/1939 en Barracas: Barracas Central 2, Argentino de Quilmes 1
13/05/1939 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Temperley 4
13/05/1939 en San Isidro: Acassuso 3 (Lorenzo Bedini 2 e Iván De la Villa), All Boys 7 (Juan Espina Sívori 2, J. Rodríguez, José Nocera, Ricardo Sarco y Antonio Alberino 2)
13/05/1939 en Banfield: Banfield 5, Excursionistas 1
13/05/1939 en Belgrano: River Plate 4, Argentinos Juniors 1
13/05/1939 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Chacarita Juniors 4
13/05/1939 en Villa Crespo: Atlanta 0, Boca Juniors 2
13/05/1939 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Platense 1
13/05/1939 en Núñez: Defensores de Belgrano 5, Lanús 1
13/05/1939 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 2, Tigre 0
13/05/1939 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Estudiantes de La Plata 1
13/05/1939 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 5, Talleres 3
13/05/1939 en Quilmes: Quilmes 2 (Benito Mattas y Ángel Alfonso), Sp. Dock Sud 3 (Juan C. Muñoz 2 y Victorio Marini)
13/05/1939 en Parque Patricios: Huracán 2, Colegiales 3
Libre: Independiente

8va. Fecha
20/05/1939 en Colegiales: Colegiales 2, Independiente 2
20/05/1939 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Huracán 2
20/05/1939 en Remedios de Escalada: Talleres 4 (Mario Bonfiglioli 2, Sergio Fernández y Darío Díaz), Quilmes 0
20/05/1939 en La Plata: Estudiantes de La Plata 7, Vélez Sarsfield 1
20/05/1939 en Victoria: Tigre 2, Los Andes 2
20/05/1939 en Lanús: Lanús 1, Sp. Buenos Aires 3
20/05/1939 en Núñez: Platense 2, Defensores de Belgrano 1
20/05/1939 en Caballito: Boca Juniors 5, Estudiantes 2
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste
20/05/1939 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1, Atlanta 3
20/05/1939 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Ferro Carril Oeste 1
20/05/1939 en Belgrano: Excursionistas 1, River Plate 2
20/05/1939 en Floresta: All Boys 0, Banfield 1 (Laveirú)
20/05/1939 en Temperley: Temperley 3, Acassuso 1
20/05/1939 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
20/05/1939 en Boedo: San Lorenzo 2, Barracas Central 1
20/05/1939 en Avellaneda: Racing Club 7, El Porvenir 0
Libre: Almagro

9na. Fecha
27/05/1939 en Gerli: El Porvenir 1 (Alfonso De la Madrid), Almagro 3
27/05/1939 en Barracas: Barracas Central 3, Racing Club 1
27/05/1939 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, San Lorenzo 0
27/05/1939 en San Isidro: Acassuso 1, Argentino de Quilmes 1
27/05/1939 en Banfield: Banfield 2, Temperley 1
27/05/1939 en Belgrano: River Plate 2 (Humberto Maffei 2), All Boys 1 (Carlos Pol)
27/05/1939 en Caballito: Ferro Carril Oeste 5, Excursionistas 1
27/05/1939 en Villa Crespo: Atlanta 1, Argentinos Juniors 2
27/05/1939 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Chacarita Juniors 3
27/05/1939 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 2, Platense 2
27/05/1939 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Lanús 3
27/05/1939 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3, Tigre 1
27/05/1939 en Quilmes: Quilmes 1 (Salvador Montenegro), Estudiantes de La Plata 0
27/05/1939 en Parque Patricios: Huracán 2, Talleres 2
27/05/1939 en Avellaneda: Independiente 4, Sp. Dock Sud 3
Libre: Colegiales

10ma. Fecha
03/06/1939 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Colegiales 2
03/06/1939 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Independiente 3
03/06/1939 en La Plata: Estudiantes de La Plata 9, Huracán 1
03/06/1939 en Victoria: Tigre 0, Quilmes 2 (Ángel Alfonso y Salvador Montenegro)
03/06/1939 en Lanús: Lanús 2, Vélez Sarsfield 3
03/06/1939 en Núñez: Platense 2, Los Andes 2
03/06/1939 en Caballito: Boca Juniors 3, Sp. Buenos Aires 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
03/06/1939 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2, Defensores de Belgrano 2
03/06/1939 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Estudiantes 3
03/06/1939 en Belgrano: Excursionistas 3, Atlanta 3
03/06/1939 en Floresta: All Boys 4 (Juan Espina Sívori 2 y Carlos Pol 2), Ferro Carril Oeste 1 (Rubén Albarracín)
03/06/1939 en Temperley: Temperley 5, River Plate 3
03/06/1939 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Banfield 4
03/06/1939 en Boedo: San Lorenzo 6, Acassuso 1
03/06/1939 en Avellaneda: Racing Club 5, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
03/06/1939 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Barracas Central 0
Libre: El Porvenir

11ma. Fecha
10/06/1939 en Barracas: Barracas Central 4, El Porvenir 2 (R. Suárez 2)
10/06/1939 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 6, Almagro 2
10/06/1939 en San Isidro: Acassuso 1, Racing Club 2
10/06/1939 en Banfield: Banfield 1, San Lorenzo 1
10/06/1939 en Belgrano: River Plate 4, Argentino de Quilmes 1
10/06/1939 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Temperley 5
10/06/1939 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Castillo y Reynaldo Alvarez), All Boys 4 (Juan Espina Sívori 3 y J. Rodríguez)
10/06/1939 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Excursionistas 2
10/06/1939 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Argentinos Juniors 2
10/06/1939 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 3, Chacarita Juniors 4
10/06/1939 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Boca Juniors 2
10/06/1939 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2, Platense 3
10/06/1939 en Quilmes: Quilmes 2 (A. Guerrero y Pedro Lofeudo), Lanús 0
10/06/1939 en Parque Patricios: Huracán 5, Tigre 1
10/06/1939 en Avellaneda: Independiente 3, Estudiantes de La Plata 1
10/06/1939 en Colegiales: Colegiales 6, Talleres 3
Libre: Sportivo Dock Sud

12ma. Fecha
17/06/1939 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Sp. Dock Sud 3
17/06/1939 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5, Colegiales 2
17/06/1939 en Victoria: Tigre 3, Independiente 0
17/06/1939 en Lanús: Lanús 4, Huracán 2
17/06/1939 en Núñez: Platense 5 (Amílcar Rosso e/c, Eduardo Oviedo, Laserna y Manuel Ferreiro 2), Quilmes 3 (Ángel Alfonso 3)
17/06/1939 en Caballito: Boca Juniors 7, Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
17/06/1939 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3, Los Andes 1
17/06/1939 en Paternal: Argentinos Juniors 8, Sp. Buenos Aires 1
17/06/1939 en Belgrano: Excursionistas 1, Defensores de Belgrano 1
17/06/1939 en Floresta: All Boys 2 (Juan Espina Sívori y Carlos Pol), Estudiantes 2 (Luis Montaperto 2)
17/06/1939 en Temperley: Temperley 6, Atlanta 2
17/06/1939 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Ferro Carril Oeste 2
17/06/1939 en Boedo: San Lorenzo 1, River Plate 1
17/06/1939 en Avellaneda: Racing Club 5, Banfield 1
17/06/1939 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Acassuso 0
17/06/1939 en Gerli: El Porvenir 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
Libre: Barracas Central

13ra. Fecha
24/06/1939 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Barracas Central 4
24/06/1939 en San Isidro: Acassuso 3, El Porvenir 2 (Tomás Arista (p) y Alfonso De la Madrid)
24/06/1939 en Banfield: Banfield 4, Almagro 2
24/06/1939 en Belgrano: River Plate 4, Racing Club 2
24/06/1939 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, San Lorenzo 1
24/06/1939 en Villa Crespo: Atlanta 3, Argentino de Quilmes 1
24/06/1939 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Temperley 2
24/06/1939 en Núñez: Defensores de Belgrano 4 (Armando Pagani 3 y M. Abatte), All Boys 6 (J. Rodríguez 3 (1p), Juan Espina Sívori y Carlos Pol 2)
24/06/1939 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 2, Excursionistas 4
24/06/1939 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Argentinos Juniors 3
24/06/1939 en Quilmes: Quilmes 1 (Antonio Díaz), Boca Juniors 5 (Américo Di Leo 3, Rafael Sanz y Joaquín Corvetto)
24/06/1939 en Parque Patricios: Huracán 3, Platense 3
24/06/1939 en Avellaneda: Independiente 7, Lanús 3
24/06/1939 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Estudiantes de La Plata 2
13/08/1939 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2, Chacarita Juniors 4
13/08/1939 en Colegiales: Colegiales 5, Tigre 2
Libre: Talleres

14ta. Fecha
01/07/1939 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5, Talleres 3
01/07/1939 en Victoria: Tigre 0, Sp. Dock Sud 4
01/07/1939 en Lanús: Lanús 3, Colegiales 4
01/07/1939 en Núñez: Platense 6, Independiente 2
01/07/1939 en Caballito: Boca Juniors 8, Huracán 1
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
01/07/1939 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Raúl Castro y Vilella), Quilmes 1 (A. Guerrero)
01/07/1939 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Vélez Sarsfield 2
01/07/1939 en Belgrano: Excursionistas 3, Los Andes 2
01/07/1939 en Floresta: All Boys 3 (Antonio Albaerino 2 y Juan Espina Sívori), Sp. Buenos Aires 1 (Cándido Maroni)
01/07/1939 en Temperley: Temperley 5 (Emilio Pérez 2, José Bugallo 2 y Luciano Agnolín), Defensores de Belgrano 1 (Jesús S. Suárez)
01/07/1939 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Estudiantes 1
01/07/1939 en Boedo: San Lorenzo 5, Atlanta 2
01/07/1939 en Avellaneda: Racing Club 1, Ferro Carril Oeste 4
01/07/1939 en Villa Ortúzar: Almagro 1, River Plate 2
01/07/1939 en Gerli: El Porvenir 1 (Tomás Arista), Banfield 2
01/07/1939 en Barracas: Barracas Central 1, Acassuso 1
Libre: Gimnasia y Esgrima La Plata

15ta. Fecha
15/07/1939 en San Isidro: Acassuso 4, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
15/07/1939 en Banfield: Banfield 4, Barracas Central 0
15/07/1939 en Belgrano: River Plate 1, El Porvenir 1
15/07/1939 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Almagro 0
15/07/1939 en Villa Crespo: Atlanta 1, Racing Club 2
15/07/1939 en Villa Devoto: Estudiantes 1, San Lorenzo 5
15/07/1939 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Argentino de Quilmes 1
15/07/1939 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 2, Temperley 3
15/07/1939 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Eugenio Costa), All Boys 4 (Carlos Pol 2, Juan Espina Sívori y Oscar Meloni)
15/07/1939 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 4, Excursionistas 2
15/07/1939 en Quilmes: Quilmes 2 (Ángel Alfonso 2), Argentinos Juniors 1 (Roberto Maiarú)
15/07/1939 en Parque Patricios: Huracán 2, Chacarita Juniors 2
15/07/1939 en Avellaneda: Independiente 1, Boca Juniors 0
15/07/1939 en Colegiales: Colegiales 3, Platense 1
15/07/1939 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Lanús 1
15/07/1939 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Tigre 0
Libre: Estudiantes de La Plata

16ta. Fecha
22/07/1939 en Victoria: Tigre 1, Estudiantes de La Plata 3
22/07/1939 en Lanús: Lanús 2, Talleres 1
22/07/1939 en Núñez: Platense 5, Sp. Dock Sud 0
22/07/1939 en Caballito: Boca Juniors 5, Colegiales 2
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
22/07/1939 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2, Independiente 1
22/07/1939 en Floresta: All Boys 5 (Oscar Meloni 2 y Juan Espina Sívori 3 (1p)), Vélez Sarsfield 0
22/07/1939 en Temperley: Temperley 1, Los Andes 3
22/07/1939 en Boedo: San Lorenzo 3, Defensores de Belgrano 3
22/07/1939 en Avellaneda: Racing Club 6, Estudiantes 1
22/07/1939 en Barracas: Barracas Central 0, River Plate 2
22/07/1939 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Banfield 3
13/08/1939 en Paternal: Argentinos Juniors 5, Huracán 0
13/08/1939 en Belgrano: Excursionistas 2 (Pablo Ruffo y Paulini), Quilmes 0
13/08/1939 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4, Sp. Buenos Aires 1
13/08/1939 en Villa Ortúzar: Almagro 4, Atlanta 0
13/08/1939 en Gerli: El Porvenir 2, Ferro Carril Oeste 2
Libre: Acassuso

17ma. Fecha
29/07/1939 en Banfield: Banfield 8, Acassuso 1
29/07/1939 en Belgrano: River Plate 7, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
29/07/1939 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Barracas Central 2
29/07/1939 en Villa Crespo: Atlanta 3, El Porvenir 7
29/07/1939 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Almagro 3
29/07/1939 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Racing Club 2
29/07/1939 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 2, San Lorenzo 5
29/07/1939 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Argentino de Quilmes 1
29/07/1939 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3, Temperley 4
29/07/1939 en Quilmes: Quilmes 2 (Ángel Alfonso 2 (1p)), All Boys 2 (Juan Espina Sívori y Carlos Pol)
29/07/1939 en Parque Patricios: Huracán 3, Excursionistas 0
29/07/1939 en Avellaneda: Independiente 6, Argentinos Juniors 1
29/07/1939 en Colegiales: Colegiales 2, Chacarita Juniors 3
29/07/1939 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Boca Juniors 1
29/07/1939 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Platense 0
29/07/1939 en La Plata: Estudiantes de La Plata 8, Lanús 3
Libre: Tigre

18va. Fecha
05/08/1939 en Lanús: Lanús 11, Tigre 0
05/08/1939 en Núñez: Platense 2, Estudiantes de La Plata 3
05/08/1939 en Caballito: Boca Juniors 5, Talleres 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
05/08/1939 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2, Sp. Dock Sud 1
05/08/1939 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Colegiales 3
05/08/1939 en Belgrano: Excursionistas 3, Independiente 2
05/08/1939 en Floresta: All Boys 2 (Juan Espina Sívori y J. Rodríguez), Huracán 2 (Alberto Crotti 2)
05/08/1939 en Temperley: Temperley 3 (Manuel Mera e/c, Simón Mathias y Heriberto Flores), Quilmes 1 (Ubaldo Ortega)
05/08/1939 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5, Vélez Sarsfield 1
05/08/1939 en Boedo: San Lorenzo 9, Los Andes 1
05/08/1939 en Avellaneda: Racing Club 5, Sp. Buenos Aires 0
05/08/1939 en Villa Ortúzar: Almagro 0, Defensores de Belgrano 3
05/08/1939 en Gerli: El Porvenir 2 (R. Suárez y Alberto Fernández), Estudiantes 1
05/08/1939 en Barracas: Barracas Central 3, Atlanta 1
05/08/1939 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Ferro Carril Oeste 3
05/08/1939 en San Isidro: Acassuso 2, River Plate 6
Libre: Banfield

19na. Fecha
19/08/1939 en Belgrano: River Plate 7, Banfield 2
19/08/1939 en Caballito: Ferro Carril Oeste 5, Acassuso 3
19/08/1939 en Villa Crespo: Atlanta 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
19/08/1939 en Villa Devoto: Estudiantes 4, Barracas Central 0
19/08/1939 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, El Porvenir 2
19/08/1939 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Almagro 3
19/08/1939 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Racing Club 2
19/08/1939 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2, San Lorenzo 5
19/08/1939 en Quilmes: Quilmes 2 (Ángel Alfonso (p) y Otero), Argentino de Quilmes 2 (Alcides Meynet 2)
19/08/1939 en Parque Patricios: Huracán 2, Temperley 2
19/08/1939 en Avellaneda: Independiente 1 (Carlos Frojan), All Boys 4 (Antonio Alberino, J. Rodríguez, Carlos Pol y José Nocera)
19/08/1939 en Colegiales: Colegiales 3, Excursionistas 2
19/08/1939 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Argentinos Juniors 3
19/08/1939 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Chacarita Juniors 3
19/08/1939 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Boca Juniors 4
19/08/1939 en Victoria: Tigre 2, Platense 5
Libre: Lanús

20ma. Fecha
26/08/1939 en Núñez: Platense 3, Lanús 1
26/08/1939 en Caballito: Boca Juniors 8, Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste
26/08/1939 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3, Estudiantes de La Plata 0
Nota: Suspendido con el marcador 1-1. Se jugó nuevamente el 30 de agosto.
26/08/1939 en Paternal: Argentinos Juniors 4, Talleres 0
Nota: Suspendido con el marcador 1-1. Se jugó nuevamente el 30 de agosto.
26/08/1939 en Belgrano: Excursionistas 0, Sp. Dock Sud 1
26/08/1939 en Floresta: All Boys 2 (Juan Espina Sívori y Antonio Alberino), Colegiales 3 (José B. Menéndez, José A. Ávila y Ernesto Zuppi)
26/08/1939 en Temperley: Temperley 2, Independiente 0
26/08/1939 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4, Huracán 5
26/08/1939 en Boedo: San Lorenzo 1 (Pablo Invernizzi), Quilmes 0
Nota: Suspendido con el marcador 1-0. Continuó el 30 de agosto.
26/08/1930 en Avellaneda: Racing Club 8, Vélez Sarsfield 1
Nota: Suspendido, con el marcador 8-1. No continuó.
26/08/1939 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Los Andes 1
26/08/1939 en Gerli: El Porvenir 6 (Alfredo Etcheverry 3, Ángel Lomiento 2 y Orlando Fenú), Sp. Buenos Aires 0
Nota: Suspendido, con el marcador 6-0. No continuó.
26/08/1939 en Barracas: Barracas Central 3, Defensores de Belgrano 3
Nota: Suspendido, con el marcador 2-0. Continuó el 30 de agosto.
26/08/1939 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5, Estudiantes 0
26/08/1939 en San Isidro: Acassuso 1, Atlanta 1
26/08/1939 en Banfield: Banfield 1, Ferro Carril Oeste 3
Libre: River Plate

21ra. Fecha
02/09/1939 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, River Plate 2
02/09/1939 en Villa Crespo: Atlanta 3, Banfield 0
02/09/1939 en Villa Devoto: Estudiantes 0, Acassuso 3
02/09/1939 en Núñez: Defensores de Belgrano 8, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
02/09/1939 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 2, Barracas Central 4
02/09/1939 en Lomas de Zamora: Los Andes 5 (Ramón Ávila 2, Julio Castillo, Eduardo Garrafa y Carlos Vichera), El Porvenir 7 (Ángel Lominento 3, R. Suárez, Tomás Arista, Alfonso De la Madrid y Alfredo Etcheverry)
02/09/1939 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1, Almagro 1
02/09/1939 en Quilmes: Quilmes 1 (R. López), Racing Club 1 (Amador Regueiro)
02/09/1939 en Parque Patricios: Huracán 1, San Lorenzo 3
02/09/1939 en Avellaneda: Independiente 1, Argentino de Quilmes 1
02/09/1939 en Colegiales: Colegiales 1 (José A. Ávila), Temperley 2 (Hipólito Di Lallo y Emilio Pérez)
02/09/1939 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, All Boys 0
02/09/1939 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Excursionistas 1
02/09/1939 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3, Argentinos Juniors 3
02/09/1939 en Victoria: Tigre 1, Chacarita Juniors 1
02/09/1939 en Lanús: Lanús 1, Boca Juniors 3
Libre: Platense

22da. Fecha
09/09/1939 en Caballito: Boca Juniors 3, Platense 2
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
09/09/1939 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 4, Lanús 2
09/09/1939 en Paternal: Argentinos Juniors 4, Tigre 1
09/09/1939 en Belgrano: Excursionistas 1, Estudiantes de La Plata 1
09/09/1939 en Floresta: All Boys 6 (Carlos Pol 2, Ignacio Nieto (p), Juan Espina Sívori 2 (1p) y Antonio Alberino), Talleres 1 (Ángel Unzué)
09/09/1939 en Temperley: Temperley 3, Sp. Dock Sud 2
09/09/1939 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5, Colegiales 1
09/09/1939 en Boedo: San Lorenzo 6, Independiente 1
09/09/1939 en Avellaneda: Racing Club 3, Huracán 2
09/09/1939 en Villa Ortúzar: Almagro 0, Quilmes 1 (Juan O. Lemus)
09/09/1939 en Gerli: El Porvenir 5, Vélez Sarsfield 1
09/09/1939 en Barracas: Barracas Central 1, Los Andes 0
09/09/1939 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5, Sp. Buenos Aires 1
09/09/1939 en San Isidro: Acassuso 1, Defensores de Belgrano 1
09/09/1939 en Banfield: Banfield 4, Estudiantes 0
09/09/1939 en Belgrano: River Plate 2, Atlanta 1
Libre: Ferro Carril Oeste

23ra. Fecha
16/09/1939 en Villa Crespo: Atlanta 3, Ferro Carril Oeste 2
16/09/1939 en Villa Devoto: Estudiantes 1, River Plate 4
16/09/1939 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Banfield 2
16/09/1939 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 4, Acassuso 3
16/09/1939 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
16/09/1939 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3, Barracas Central 5
16/09/1939 en Quilmes: Quilmes 2 (Juan O. Lemus y Paulino López), El Porvenir 2 (R. Suárez y Ángel Lomiento)
16/09/1939 en Parque Patricios: Huracán 3, Almagro 1
16/09/1939 en Avellaneda: Independiente 3, Racing Club 3
16/09/1939 en Colegiales: Colegiales 0, San Lorenzo 2
16/09/1939 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Argentino de Quilmes 2
16/09/1939 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Temperley 2
16/09/1939 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Alejo Fuertes 2 (1p)), All Boys 1 (Juan Espina Sívori (p))
16/09/1939 en Victoria: Tigre 1, Excursionistas 5
16/09/1939 en Lanús: Lanús 7, Argentinos Juniors 3
16/09/1939 en Núñez: Platense 0, Chacarita Juniors 0
Libre: Boca Juniors

24ta. Fecha
23/09/1939 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2, Boca Juniors 7
23/09/1939 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Platense 2
23/09/1939 en Belgrano: Excursionistas 5, Lanús 2
23/09/1939 en Floresta: All Boys 8 (Juan Espina Sívori 4 (1p), Carlos Pol 2 y José Nocera 2), Tigre 1 (Cantiaggi)
23/09/1939 en Temperley: Temperley 4, Estudiantes de La Plata 3
23/09/1939 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Talleres 3
23/09/1939 en Boedo: San Lorenzo 0, Sp. Dock Sud 1
23/09/1939 en Avellaneda: Racing Club 4, Colegiales 3
23/09/1939 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Independiente 0
23/09/1939 en Gerli: El Porvenir 4, Huracán 0
23/09/1939 en Barracas: Barracas Central 3 (Vicente Castellano 2 y A. García), Quilmes 1 (Juan O. Lemus)
23/09/1939 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Vélez Sarsfield 2
23/09/1939 en San Isidro: Acassuso 1 (Di Tomasso), Los Andes 2 (Ramón Ávila 2)
23/09/1939 en Banfield: Banfield 5, Sp. Buenos Aires 0
23/09/1939 en Belgrano: River Plate 1, Defensores de Belgrano 1
23/09/1939 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Estudiantes 2
Libre: Atlanta

25ta. Fecha
30/09/1939 en Villa Devoto: Estudiantes 5, Atlanta 2
30/09/1939 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Ferro Carril Oeste 1
30/09/1939 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, River Plate 3
30/09/1939 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Banfield 3
30/09/1939 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3, Acassuso 3
30/09/1939 en Quilmes: Quilmes 2 (Ángel Alfonso 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Enrique Cerioni, Melgar 2 y Adolfo Juárez)
30/09/1939 en Parque Patricios: Huracán 5, Barracas Central 1
30/09/1939 en Avellaneda: Independiente 0, El Porvenir 1
30/09/1939 en Colegiales: Colegiales 1, Almagro 1
30/09/1939 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Racing Club 1
30/09/1939 en Remedios de Escalada: Talleres 1, San Lorenzo 2
30/09/1939 en La Plata: Estudiantes de La Plata 6, Argentino de Quilmes 0
30/09/1939 en Victoria: Tigre 1, Temperley 3
30/09/1939 en Lanús: Lanús 3 (Reynaldo Harguinteguy 2 y Adolfo Ingunza), All Boys 4 (J. Rodríguez, Juan Espina Sívori 2 y José Nocera)
30/09/1939 en Núñez: Platense 4, Excursionistas 2
30/09/1939 en Caballito: Boca Juniors 4, Argentinos Juniors 1
Libre: Chacarita Juniors

26ta. Fecha
07/10/1939 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Huracán 4
07/10/1939 en Caballito: Ferro Carril Oeste 7, Sp. Buenos Aires 2
Nota: Suspendido con el marcador 3-1. Continuó el 14 de octubre.
07/10/1939 en Banfield: Banfield 5, Vélez Sarfield 1
Nota: Suspendido con el marcador 3-1. Continuó el 14 de octubre.
07/10/1939 en Barracas: Barracas Central 1, Independiente 1
Nota: Suspendido con el marcador 1-1. Continuó el 14 de octubre.
07/10/1939 en Temperley: Temperley 4, Lanús 1
Nota: Suspendido con el marcador 1-0. Continuó el 14 de octubre.
07/10/1939 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3, Tigre 1
Nota: Suspendido con el marcador 3-1. Continuó el 14 de octubre.
14/10/1939 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Chacarita Juniors 6
14/10/1939 en Belgrano: Excursionistas 3, Boca Juniors 5
14/10/1939 en Floresta: All Boys 2 (Juan Espina Sívori y José Nocera), Platense 1 (Manuel Ferreiro (p))
14/10/1939 en Boedo: San Lorenzo 4, Estudiantes de La Plata 1
14/10/1939 en Avellaneda: Racing Club 2, Talleres 1
14/10/1939 en Villa Ortúzar: Almagro 4, Sp. Dock Sud 0
14/10/1939 en Gerli: El Porvenir 5 (Orlando Fenú 3, Alfredo Etcheverry y R. Suárez), Colegiales 3
14/10/1939 en San Isidro: Acassuso 4 (Duarte 2, Ricardo Casimir y Eustaquio De la Calle), Quilmes 2 (Juan O. Lemus 2)
14/10/1939 en Belgrano: River Plate 4, Los Andes 0
14/10/1939 en Villa Crespo: Atlanta 0, Defensores de Belgrano 3
Libre: Estudiantes

27ma. Fecha
21/10/1939 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Estudiantes 1
21/10/1939 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 3, Atlanta 6
21/10/1939 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Carlos A. Vázquez 2, Eduardo Garrafa y Salvo e/c), Ferro Carril Oeste 2 (Julio Velaz y Mario Deandreis)
21/10/1939 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1, River Plate 3
21/10/1939 en Quilmes: Quilmes 1 (Juan O. Lemus), Banfield 0
21/10/1939 en Parque Patricios: Huracán 2, Acassuso 0
21/10/1939 en Avellaneda: Independiente 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
21/10/1939 en Colegiales: Colegiales 2, Barracas Central 3
21/10/1939 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, El Porvenir 1
21/10/1939 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Almagro 2
21/10/1939 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4, Racing Club 1
21/10/1939 en Victoria: Tigre 1, San Lorenzo 6
21/10/1939 en Lanús: Lanús 5, Argentino de Quilmes 4
21/10/1939 en Núñez: Platense 2, Temperley 1
21/10/1939 en Caballito: Boca Juniors 2 (José Liztherman 2), All Boys 1 (Carlos Pol)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste
21/10/1939 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2, Excursionistas 4
Libre: Argentinos Juniors

28va. Fecha
28/10/1939 en Belgrano: Excursionistas 2, Argentinos Juniors 1
28/10/1939 en Floresta: All Boys 3 (José Nocera, Juan Espina Sívori y Carlos Pol), Chacarita Juniors 1 (César Roggero)
28/10/1939 en Temperley: Temperley 2, Boca Juniors 2
28/10/1939 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3, Platense 5
28/10/1939 en Boedo: San Lorenzo 5, Lanús 0
28/10/1939 en Avellaneda: Racing Club 8, Tigre 2
28/10/1939 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Estudiantes de La Plata 1
28/10/1939 en Gerli: El Porvenir 2 (Alfredo Etcheverry y González), Talleres 3
28/10/1939 en Barracas: Barracas Central 2, Sp. Dock Sud 2
28/10/1939 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Colegiales 2
28/10/1939 en San Isidro: Acassuso 1, Independiente 2
28/10/1939 en Banfield: Banfield 2, Huracán 1
28/10/1939 en Belgrano: River Plate 2 (Gomark y Alberto Gallo), Quilmes 1 (Juan O. Lemus)
28/10/1939 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Vélez Sarsfield 0
28/10/1939 en Villa Crespo: Atlanta 3, Los Andes 4
28/10/1939 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Sp. Buenos Aires 0
Libre: Defensores de Belgrano

29na. Fecha
04/11/1939 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Defensores de Belgrano 4
04/11/1939 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Manuel Da Graca 2 y Julio Castillo), Estudiantes 2
04/11/1939 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3, Atlanta 0
04/11/1939 en Quilmes : Quilmes 3 (Juan O. Lemus 2 y Raduci), Ferro Carril Oeste 2 (Julio Velaz y Osvaldo Cuenya)
04/11/1939 en Parque Patricios: Huracán 4, River Plate 4
04/11/1939 en Avellaneda: Independiente 1, Banfield 3
04/11/1939 en Colegiales: Colegiales 3, Acassuso 2
04/11/1939 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
04/11/1939 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Barracas Central 2
04/11/1939 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3, El Porvenir 3
04/11/1939 en Victoria: Tigre 2, Almagro 0
04/11/1939 en Lanús: Lanús 3, Racing Club 3
04/11/1939 en Núñez: Platense 0, San Lorenzo 3
04/11/1939 en Caballito: Boca Juniors 6, Argentino de Quilmes 2
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
04/11/1939 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2, Temperley 1
04/11/1939 en Boedo: Argentinos Juniors 2 (M. Pintos y Julio Pisapia), All Boys 2 (Juan Espina Sívori 2)
Libre: Excursionistas

30ma. Fecha
11/11/1939 en Floresta: All Boys 0, Excursionistas 0
Nota: Suspendido por lluvia con el marcador 0-0. Continuó el 18 de noviembre.
11/11/1939 en Temperley: Temperley 5, Argentinos Juniors 3
Nota: Suspendido por lluvia con el marcador 1-1. Continuó el 18 de noviembre.
11/11/1939 en Quilmes: Argentino de Quilmes perdió puntos ante Chacarita Juniors
Nota: Suspendido por lluvia con el marcador 0-4. Debió continuar el 18 de noviembre pero Argentino de Quilmes no se presentó a jugar.
11/11/1939 en Boedo: San Lorenzo 5, Boca Juniors 1
Nota: Suspendido por lluvia con el marcador 4-1. Continuó el 18 de noviembre.
11/11/1939 en Avellaneda: Racing Club 5, Platense 1
11/11/1939 en Villa Ortúzar: Almagro 8, Lanús 3
11/11/1939 en Gerli: El Porvenir ganó puntos a Tigre
Nota: Suspendido por lluvia con el marcador 3-0. Debió continuar el 18 de noviembre pero Tigre no se presentó a jugar.
11/11/1939 en Barracas: Barracas Central ganó puntos a Estudiantes de La Plata
Nota: Suspendido por lluvia con el marcador 2-1. Debió continuar el 18 de noviembre pero Estudiantes de La Plata no se presentó a jugar.

11/11/1939 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Talleres 1
11/11/1939 en San Isidro: Acassuso 5, Sp. Dock Sud 2
Nota: Suspendido por lluvia con el marcador 0-0. Continuó el 18 de noviembre.
11/11/1939 en Banfield: Banfield 2, Colegiales 1
Nota: Suspendido por lluvia con el marcador 0-1. Continuó el 18 de noviembre.
11/11/1939 en Belgrano: River Plate 3, Independiente 1
11/11/1939 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Huracán 3
Nota: Suspendido por lluvia con el marcador 0-1. Continuó el 18 de noviembre.
11/11/1939 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Sánchez y Daniel Bálsamo (p)), Quilmes 1 (Juan O. Lemus)
Nota: Suspendido por lluvia con el marcador 2-1. Debió continuar el 18 de noviembre pero Quilmes no se presentó a jugar y Atlanta ganó los puntos.
11/11/1939 en Villa Devoto: Estudiantes 3, Vélez Sarsfield 3
Nota: Suspendido con el marcador 2-3. Continuó el 18 de noviembre.
11/11/1939 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Los Andes 0
Libre: Sportivo Buenos Aires

31ra. Fecha
25/11/1939 en Lomas de Zamora: Los Andes 5, Sp. Buenos Aires 1
25/11/1939 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3, Defensores de Belgrano 1
25/11/1939 en Quilmes: Quilmes 7 (Juan O. Lemus 5, Jorge A. Ballejos y Roberto Ramírez), Estudiantes 3 (Manuel Mera 2 e/c y Dublan)
25/11/1939 en Parque Patricios: Huracán 6, Atlanta 2
25/11/1939 en Avellaneda: Independiente 4, Ferro Carril Oeste 2
25/11/1939 en Colegiales: Colegiales 0, River Plate 3
25/11/1939 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Banfield 3
25/11/1939 en Remedios de Escalada: Talleres 6, Acassuso 3
25/11/1939 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 5
25/11/1939 en Victoria: Tigre 3, Barracas Central 1
25/11/1939 en Lanús: Lanús 5, El Porvenir 2
25/11/1939 en Núñez: Platense 9, Almagro 2
25/11/1939 en Caballito: Boca Juniors 3, Racing Club 1
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
25/11/1939 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, San Lorenzo 2
25/11/1939 en Paternal: Argentinos Juniors 5, Argentino de Quilmes 6
25/11/1939 en Belgrano: Excursionistas 1, Temperley 3
Libre: All Boys

32da. Fecha
02/12/1939 en Temperley: Temperley 3 (Luciano Agnolín 2 y Orlando Robustelli (p)), All Boys 4 (Juan Espina Sívori 2, Carlos Pol y Ricardo Sarco)
02/12/1939 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Excursionistas 2
02/12/1939 en Boedo: San Lorenzo 6, Argentinos Juniors 1
02/12/1939 en Avellaneda: Racing Club 3, Chacarita Juniors 1
02/12/1939 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Boca Juniors 5
02/12/1939 en Gerli: El Porvenir 3, Platense 1
02/12/1939 en Barracas: Barracas Central 4, Lanús 2
02/12/1939 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5, Tigre 1
02/12/1939 en San Isidro: Acassuso 5, Estudiantes de La Plata 3
02/12/1939 en Banfield: Banfield 7, Talleres 0
02/12/1939 en Belgrano: River Plate 4, Sp. Dock Sud 2
02/12/1939 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Colegiales 3
02/12/1939 en Villa Crespo: Atlanta 4, Independiente 2
02/12/1939 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Huracán 0
02/12/1939 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Guillermo Prado y Armando Pagani), Quilmes 1 (Roberto Ramírez)
02/12/1939 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 0, Vélez Sarsfield 1
Libre: Los Andes

33ra. Fecha
09/12/1939 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2, Los Andes 2
09/12/1939 en Quilmes: Quilmes 7 (Juan O. Lemus 2, Alberto Fernández, A. Guerrero, Roberto Ramírez 2 y Amílcar Rosso), Sp. Buenos Aires 2 (A. Martínez y G. Pérez)
Nota: Sp. Buenos Aires jugó con 10 hombres y a los 80’ se retiró de la cancha.
09/12/1939 en Parque Patricios: Huracán 3, Defensores de Belgrano 1
09/12/1939 en Avellaneda: Independiente 5, Estudiantes 1
09/12/1939 en Colegiales: Colegiales 2, Atlanta 2
09/12/1939 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Ferro Carril Oeste 1
09/12/1939 en Remedios de Escalada: Talleres 0, River Plate 1
09/12/1939 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Banfield 3
09/12/1939 en Victoria: Tigre 3, Acassuso 3
09/12/1939 en Lanús: Lanús 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 4
09/12/1939 en Núñez: Platense 2, Barracas Central 4
09/12/1939 en Caballito: Boca Juniors 11, El Porvenir 1
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
09/12/1939 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1, Almagro 1
09/12/1939 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Racing Club 3
09/12/1939 en Belgrano: Excursionistas 1, San Lorenzo 5
09/12/1939 en Floresta: All Boys 4 (Antonio Alberino 2 y José Nocera 2), Argentino de Quilmes 4 (Alcídes Naymet 2 y Gómez 2)
Libre: Temperley

Campeón: SAN LORENZO DE ALMAGRO (Buenos Aires)

 Jose Carluccio

 


Volver


Boedo - Buenos Aires - Argentina - Consultas: 4764-1271

 2004 - 2017  Prohibida su reproducción total o parcial.- Nota Legal.
Alberto Barja - Carlos Carullo

.

Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar