.
Museo Jacobo Urso

Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Ubicación:  Acceso a Platea  Norte del estadio Pedro Bidegain
SITIO OFICIAL - 14 Años junto al Ciclón

.

 

# ALGO PARA RECORDAR

 

 
Segunda división
 

En 1936 intervinieron nuevamente en el torneo de Segunda División los equipos de Reserva de Primera División. San Lorenzo de Almagro finalizo en el segundo puesto...

 
Por Alberto Barja
abarja@ciudad.com.ar

@MuseoSanLorenzo
 
 
 

INGRESA Y HACE EL PEDIDO

 


Juan Jover y Alfredo Montoya
.

 

El plantel estaba integrado por Juan Jover, Domingo Ravignani, Marcos Encina, Carlos Celico, Enrique Luchessi, Alfredo Montoya, Eduardo Malfatti, Ramiro Alarcón, Alberto Rival, Roberto Orlando, Luis Rojas y Miguel Panto, entre otros. El Campeonato de Segunda División 1936 fue el tercero de la era profesional en la Argentina de la Segunda División. En él participaron la reserva, segunda categoría, de 18 equipos, todos de Primera División. Al igual que las dos temporadas anteriores, fue considerado la sexta edición del Torneo de Reserva. Boca Juniors II, reserva del conjunto de primera, se consagró campeón. Se jugaron dos ruedas invirtiendo la localia bajo el sistema de todos contra todos.

 

 

El Torneo

1ra. Fecha

Sábado 4 de abril de 1936
ESTUDIANTES LA PLATA: 5  SAN LORENZO: 3
Cancha: La Plata

2da. Fecha
Sábado 11 de abril de 1936
SAN LORENZO: 4  ESTUDIANTES DE BUENOS AIRES: 2

Cancha: Boedo

3ra. Fecha
Sábado 18 de abril de 1936
ATLANTA: 3  SAN LORENZO: 6
Cancha: Villa Crespo


4ta. Fecha
Sábado 25 de abril de 1936
SAN LORENZO: 4  TEMPERLEY: 1
Cancha: Boedo

5ta. Fecha
Sábado 2 de mayo de 1936
ARGENTINOS JUNIORS: 1  SAN LORENZO: 2
Cancha: Paternal

6ta. Fecha
Sábado 9 de mayo de 1936
S
AN LORENZO: 7  VELEZ SARSFIELD: 3
Cancha: Boedo

7ma. Fecha
Sábado 16 de mayo de 1936
S
AN LORENZO: 6  NUEVA CHICAGO: 0
Cancha: Boedo

8va. Fecha
Jueves 21 de mayo de 1936
TIGRE: 1  S
AN LORENZO: 5
Cancha: Victoria

9na. Fecha
Sábado 30 de mayo de 1936
S
AN LORENZO: 4  ARGENTINO DE QUILMES: 2
Cancha: Boedo

10ma. Fecha
Sábado 6 de junio de 1936
BARRACAS CENTRAL: 1  S
AN LORENZO: 4
Cancha: Barracas

11ma. Fecha
Sábado 13 de junio de 1936
S
AN LORENZO: 2  DEFENSORES DE BELGRANO: 0
Cancha: Boedo

12ma. Fecha
Sábado 20 de junio de 1936
TALLERES REMEDIOS DE ESCALADA: 1  S
AN LORENZO: 7
Cancha:
Remedios de Escalada.

13ra. Fecha
Sábado 27 de junio de 1936
S
AN LORENZO: 8 SPORTIVO BUENOS AIRES: 3
SAN LORENZO: Jover, Ravignani, E.González, Malfatti, Encina, Morales, Magán, Luchessi, Rojas, Alarcón, Pantó.
SPORTIVO BUENOS AIRES: Mon, Lobianco, Chiapella, Vilches, Ermilio, Michelli, C.Zuppi, J.González, E.Zuppi, Apólito, A. Gramis.
Goles: 6', 79' y 88' Alarcón, 8' Magán, 16' Luchessi, 26', 59' y 78' Rojas (SL) - 11' y 41' J.González, 55' (penal) A. Gramis (SBA).
Arbitro: Cirilo Garigliano.

Cancha: Boedo

14ta. Fecha
Sábado 4 de julio de 1936
ALMAGRO: 3  S
AN LORENZO: 3
Cancha: Almagro

15ta. Fecha
Sábado 18 de julio de 1936
S
AN LORENZO:
1   EL PORVENIR: 0
Cancha: Boedo

16ta. Fecha
Sábado 25 de julio de 1936
RACING CLUB: 1  S
AN LORENZO: 0
Cancha: Villa Luro

17ma. Fecha
Sábado 1 de agosto de 1936
S
AN LORENZO: 5  GIMNASIA LA PLATA: 0
Cancha: Boedo

18va. Fecha
Sábado 15 de agosto de 1936
ESTUDIANTIL PORTEÑO: 4  S
AN LORENZO: 2
Cancha: Núñez

19na. Fecha
Sábado 22 de agosto de 1936
S
AN LORENZO: 2  EXCURSIONISTAS: 0
Cancha: Boedo

20ma. Fecha
Viernes 28 de agosto de 1936
BANFIELD: 2  S
AN LORENZO:
2
Cancha: Banfield

21ra. Fecha
Sábado 5 de septiembre de 1936
S
AN LORENZO: 5  FERRO CARRIL OESTE: 0
Cancha: Boedo

22da. Fecha
Sábado 12 de septiembre de 1936
CHACARITA JUNIORS: 2  S
AN LORENZO: 3
Cancha: Villa Crespo

23ra. Fecha
Sábado 19 de septiembre de 1936
S
AN LORENZO:
PLATENSE: 1
Cancha: Boedo

24ta. Fecha
Sábado 26 de septiembre de 1936
S
AN LORENZO: 3  ESTUDIANTES BUENOS AIRES: 1
SAN LORENZO: Jover; Ravignani y E. González; Ingunza, Encina y Accinelli; Orlando, Waldemar, Naón, Fernández y Ramos.
ESTUDIANTES: O.Ruíz; Hernández e Icardi; Zappia, Méndez y E.González; Segalín, J.García, Hunglinger, Comas y Garbini.
Goles: 33' y 71' Naón, 56' Fernández (SL) - 28' J. García (E).
Arbitro: Pedro Echenique.

Cancha: Boedo

25ta. Fecha
Sábado 21 de septiembre de 1935
HURACÁN: 2  S
AN LORENZO: 2
Cancha: Parque Patricios

26ta. Fecha
Lunes 28 de septiembre de 1935
S
AN LORENZO: 5  SPORTIVO BARRACAS: 1
Cancha: Boedo

27ma. Fecha
Sábado 10 de octubre de 1936
BOCA JUNIORS: 3  SAN LORENZO: 0
Cancha: La Boca

28va. Fecha
Viernes 17 de octubre de 1936
S
AN LORENZO:
4  LANUS: 2
Cancha: Boedo

29na. Fecha
Sabado 31 de octubre de 1936
QUILMES: 1  S
AN LORENZO: 2
Cancha: Quilmes

30ma. Fecha
Sábado 7 de noviembre de 1936
S
AN LORENZO:
COLEGIALES: 1
Cancha:
Boedo

31ra. Fecha
Sábado 14 de noviembre de 1936
RIVER PLATE
: 5  SAN LORENZO: 0
Cancha: Núñez.

32da. Fecha
Sábado 21 de noviembre de 1936
S
AN LORENZO: 2  INDEPENDIENTE: 2
Cancha: Boedo

33ra. Fecha
Sábado 5 de deciembre de 1936
S
AN LORENZO: 6 
SPORTIVO DOCK SUD: 0
SAN LORENZO: Jover, Ravignani, E. González, Malfatti, Montoya, Conti, Magán, Luchessi, Rojas, Alarcón, Rival.
SPORTIVO DOCK SUD: Montelle; C.De Año, I.Pangrazzi, Emmanuelle, Corrales, Bretaña, Mirigliano, Otero, Agnolín, U.Pangrazzi, Micheli.
Goles: 10', 66' y 70' Rojas, 30' Magán, 33' Luchessi, 35' Malfatti.
Arbitro: Héctor Novoa..

Cancha: Boedo

Tabla de posiciones final

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1.º Boca Juniors II 59 33 29 1 3 100 23 77
2.º SAN LORENZO II 53 33 25 3 5 119 55 64
3.º River Plate II 52 33 24 4 5 101 36 65
4.º Independiente II 50 33 23 4 6 109 44 65
5.º Estudiantes LP II 50 33 20 10 3 91 43 48
6.º Racing II 48 33 22 4 7 111 57 54
7.º Chacarita Juniors II 42 33 19 4 10 87 57 30
8.º Huracán II 40 33 17 6 10 85 58 27
9.º Atlanta II 40 33 17 6 10 74 54 20
10.º Platense II 40 33 17 6 10 81 62 19
11.º Gimnasia LP II 39 33 16 7 10 93 71 23
12.º Defensores de Belgrano 39 33 17 5 11 73 74 -1
13.º Vélez Sarsfield II 38 33 14 10 9 91 66 25
14.º Lanús II 38 33 17 4 12 85 66 19
15.º Dock Sud 35 33 14 7 12 56 58 -2
16.º Banfield 33 33 13 7 13 60 71 -11
17.º Talleres II 32 33 13 6 14 70 70 0
18.º Almagro 32 33 13 6 14 81 91 -10
19.º Ferrocarril Oeste II 31 33 13 5 15 81 68 13
20.º Excursionistas 28 33 11 6 16 50 63 -13
21.º Nueva Chicago 28 33 10 8 15 44 73 -29
22.º Témperley 27 33 9 9 15 68 85 -17
23.º Estudiantil Porteño 25 33 9 7 17 65 90 -25
24.º Barracas Central 25 33 10 5 18 60 91 -31
25.º El Porvenir 23 33 8 7 18 51 75 -24
26.° Barracas 23 33 9 5 19 43 79 -36
27.° Buenos Aires 22 33 8 6 19 56 90 -34
28.º All Boys 22 33 9 4 20 54 95 -41
29.º Estudiantes (BA) 22 33 7 8 18 43 78 -35
30.º Argentinos Juniors II 21 33 7 7 19 42 81 -39
31.º Colegiales 20 33 6 8 19 49 94 -45
32° Quilmes II 18 33 6 6 21 52 98 -46
33.º Argentino Q 16 33 6 4 23 49 103 -54
34.º Tigre II 11 33 4 3 26 51 106 -55
.


.

 

 

 
 


Roberto Orlando

.

 
 


Alberto Rival

.

 
 


Luis Rojas

.

 
 


Marcos Encina

.

 
 


Domingo Ravignani

.

 
 


Carlos Celico
.

 
 


Domingo Ravignani

.

 
 


Eduardo Malfatti

.

 
 


Miguel Panto

.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




INGRESAR


.

  Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar