.
Museo Jacobo Urso

Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Ubicación:  Acceso a Platea  Norte del estadio Pedro Bidegain
SITIO OFICIAL - 13 Años junto al Ciclón

.

 

# ALGO PARA RECORDAR

 

 
Campeón Copa de Honor 1936
 

Arriba el Puntero izquierdo Miguel Panto del club Platense. Este titulo se lo debe considerar como campeón.

 
Por Alberto Barja
abarja@ciudad.com.ar

@MuseoSanLorenzo
 
 
 

INGRESA Y HACE EL PEDIDO

 


Parados: Chividini, Arrese, Scavone, Tarrio, Gilli y Gualco
   Agachados: Cavadini, Alarcón, Naón, García y Arrieta

.

 

A comienzos de año se decidió participar en un campeonato nocturno extraordinario juntamente con Independiente, Rosario Central, River Plate, Newell's, Boca Juniors. Racing Club, Peñarol y Nacional de Montevideo de Uruguay. El Azulgrana finalizó ocupando el segundo puesto.

 

 
Síntesis del torneo.
 
LOS TÍTULOS EN ROJO TE PERMITEN INGRESAR A LA CRÓNICA DEL PARTIDO
 

.
 DOMINGO 5 DE ABRIL DE 1936
 
INDEPENDIENTE: 1  SAN LORENZO: 1

.

 DOMINGO 19 DE ABRIL DE 1936
 LANUS: 3  SAN LORENZO: 4

.

 DOMINGO 3 DE MAYO DE 1936
 HURACÁN: 1  SAN LORENZO: 0

.

 DOMINGO 17 DE MAYO DE 1936
 CHACARITA JUNIORS: 2  SAN LORENZO: 6

.

 DOMINGO 31 DE MAYO DE 1936
 RACING CLUB: 1  SAN LORENZO: 3

.

 DOMINGO 14 DE JULIO DE 1936
 TALLERES R. ESCALADA: 1  SAN LORENZO: 2

.

 DOMINGO 28 DE JUNIO DE 1936
 TIGRE: 0  SAN LORENZO: 2

.

 DOMINGO 12 DE JULIO DE 1936
 SAN LORENZO: 2  PLATENSE: 0

.

 DOMINGO 26 DE JULIO DE 1936
 SAN LORENZO: 5  QUILMES: 1

.

..
 DOMINGO 12 DE ABRIL DE 1936
 SAN LORENZO: 4  ESTUDIANTES LA PLATA: 2

.

 DOMINGO 26 DE ABRIL DE 1936
 SAN LORENZO: 1  BOCA JUNIORS: 1

.

 DOMINGO 10 DE MAYO DE 1936
 SAN LORENZO: 2  FERRO: 2

.

 DOMINGO 24 DE MAYO DE 1936
 SAN LORENZO: 2  ARGENTINOS JUNIORS: 0

.

 DOMINGO 7 DE JUNIO DE 1936
 SAN LORENZO: 3  GIMNASIA LA PLATA: 1

.

 DOMINGO 21 DE JUNIO DE 1936
 SAN LORENZO: 4  RIVER PLATE: 2

.

 DOMINGO 5 DE JULIO DE 1936
 VELEZ sARSFIELD: 1  SAN LORENZO: 1

.

 DOMINGO 19 DE JULIO DE 1936
 ATLANTA: 2  SAN LORENZO: 3

.

 
 

.

 
Tabla Goleadores.
 
 Alberto Zozaya (Estudiantes LP)
 Ángel Alfonso (Lanus)
 Bernardo Gandulla (Ferro )
 Luis Pérez (Gimnasia La Plata)
 José M.Moreno (River Plate)
 Evaristo Barrera (Racing Club)
 Delfín Benítez Cáceres (Boca Juniors)
 Ricardo Alarcón (San Lorenzo)
 Rubén Cavadini (San Lorenzo)
 Diego García (San Lorenzo)
 Arturo Naon (San Lorenzo)
 Arturo Arrieta (San Lorenzo)
 Genaro Canteli (San Lorenzo)

16
14
14
14
13
13
12
10
8
7
6
5
4


Copa de Honor
Original
trofeo que tiene dos bueyes
tirando un carro otorgado por la
Municipalidad de Bs. As.

 
Tabla Posiciones.
 
 
 SAN LORENZO
 Huracán
 Boca Juniros
 Velez Sarsfield
 Independiente
 River Plate
 Atlanta
 Racing Club
 Quilmes
 Chacarita Juniors
 Estudiantes La Plata
 Platense
 Ferro Carril Oeste
 Gimnasia La Plata
 Talleres R.Escalada
 Lanus
 Tigre
 Argentinos Juniors

28
25
24
22
22
21
19
18
18
18
17
16
14
13
12
12
  7
  3


Diario de la época

 

 

 

 
 


Placa al campeón
.

 
 


Ricardo Alarcón

.

 
 


Alberto Chividini

.

 
 


Rubén Cavadini

.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Boedo - Buenos Aires - Argentina

© 2004 - 2018  Prohibida su reproducción total o parcial.
Nota Legal.
Alberto Barja  -  Carlos Carullo

INGRESAR


.

  Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar