.
Museo Jacobo Urso

Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Ubicación:  Acceso a Platea  Norte del estadio Pedro Bidegain
SITIO OFICIAL - 14 Años junto al Ciclón

.

 

# ALGO PARA RECORDAR

 

 
Año 1934: Finalizo tercero.
 

Arriban Sebastián Gualco de Platense. Domingo Ravignani y David Morales, de Quilmes. Luis Rojas de Talleres. Lorenzo Gilli de Ferro y  Rubén Cavadini.

 
Por Alberto Barja
abarja@ciudad.com.ar

@MuseoSanLorenzo
 
 
 

INGRESA Y HACE EL PEDIDO

 


Parados: Scavone, Pacheco, Gilli, Gualco y Morales
Agachados: Magan, Corsetti, Rojas, Alarcón García y Arrieta

.

 

Los dirigentes del club San Lorenzo de Almagro querían repetir la brillante campaña de 1933, por lo que antes de iniciarse el certamen deciden reforzar el plantel con algunos elementos que se consideraban indispensables.

El torneo tuvo un tramite muy particular, ya que se jugo en tres ruedas. Continua como entrenador al señor Atilio Giuliano. En el primer partido del certamen el azulgrana pierde catastróficamente.

 

 
Síntesis del torneo.
 
LOS TÍTULOS EN ROJO TE PERMITEN INGRESAR A LA CRÓNICA DEL PARTIDO
 
.
 DOMINGO 18 DE MARZO DE 1934
 RIVER PLATE: 6 SAN LORENZO: 1

.

 
DOMINGO 8 DE ABRIL DE 1934
 HURACÁN: 0 SAN LORENZO: 3

.

 
DOMINGO 22 DE ABRIL DE 1934
 CHACARITA JUNIORS: 0 SAN LORENZO: 2

.

 
DOMINGO 6 DE MAYO DE 1934
 SAN LORENZO: 2 GIMNASIA LA PLATA: 1

.

 DOMINGO 20 DE MAYO DE 1934
 SAN LORENZO: 1 INDEPENDIENTE: 2

.

 DOMINGO 10 DE JUNIO DE 1934
 SAN LORENZO: 3 PLATENSE: 0

.

 DOMINGO 24 DE JUNIO DE 1934
 FERRO CARRIL OESTE: 0 SAN LORENZO: 1

.

 DOMINGO 8 DE JULIO DE 1934
 FUSIÓN II: 1 SAN LORENZO: 2

.

 
DOMINGO 22 DE JULIO DE 1934
 BOCA JUNIORS: 3 SAN LORENZO: 5

.

 
DOMINGO 5 DE AGOSTO DE 1934
 VELEZ SARSFIELD: 0 SAN LORENZO: 0

.

 DOMINGO 19 DE AGOSTO DE 1934
 SAN LORENZO: 3 FUSIÓN I: 2

.

 DOMINGO 2 DE SEPTIEMBRE DE 1934
 SAN LORENZO: 4 ESTUDIANTES LA PLATA: 2

.

 DOMINGO 16 DE SEPTIEMBRE DE 1934
 SAN LORENZO: 1 RACING CLUB: 1

.

 DOMINGO 30 DE SEPTIEMBRE DE 1934
 SAN LORENZO: 2 ESTUDIANTES LA PLATA: 2

.

 DOMINGO 21 DE OCTUBRE DE 1934
 SAN LORENZO: 0 INDEPENDIENTE: 4

.

 JUEVES 1 DE NOVIEMBRE DE 1934
 SAN LORENZO: 1 PLATENSE: 1

.

 
DOMINGO 11 DE NOVIEMBRE DE 1934
 SAN LORENZO: 3 VELEZ SARSFIELD: 2

 DOMINGO 25 DE NOVIEMBRE DE 1934
 RACING CLUB: 2 SAN LORENZO: 2

.

 DOMINGO 9 DE DICIEMBRE DE 1934
 GIMNASIA LA PLATA: 3 SAN LORENZO: 1

.

 DOMINGO 23 DE DICIEMBRE DE 1934
 FUSIÓN II: 2 SAN LORENZO: 1

.
.
 DOMINGO 25 DE MARZO DE 1934
 SAN LORENZO: 6 FUSIÓN II: 1

.

 
DOMINGO 15 DE ABRIL DE 1934
 SAN LORENZO: 2 BOCA JUNIORS: 2

.

 
DOMINGO 29 DE ABRIL DE 1934
 SAN LORENZO: 1 VELEZ SARSFIELD: 3

.

 DOMINGO 13 DE MAYO DE 1934
 FUSIÓN I: 2 SAN LORENZO: 1

.

 DOMINGO 27 DE MAYO DE 1934
 ESTUDIANTES LA PLATA: 2 SAN LORENZO: 3

.

 DOMINGO 17 DE JUNIO DE 1934
 RACING CLUB: 4 SAN LORENZO: 1

.

 DOMINGO 1 DE JULIO DE 1934
 SAN LORENZO: 2 RIVER PLATE: 0

.

 DOMINGO 15 DE JULIO DE 1934
 SAN LORENZO: 5 HURACÁN: 1

.

 
DOMINGO 29 DE JULIO DE 1934
 SAN LORENZO: 2 CHACARITA JUNIORS: 0

.

 
DOMINGO 12 DE AGOSTO DE 1934
 GIMNASIA LA PLATA: 0 SAN LORENZO: 2

.

 DOMINGO 26 DE AGOSTO DE 1934
 INDEPENDIENTE: 2 SAN LORENZO: 2

.

 DOMINGO 9 DE SEPTIEMBRE DE 1934
 PLATENSE: 3 SAN LORENZO: 0

.

 DOMINGO 23 DE SEPTIEMBRE DE 1934
 SAN LORENZO: 3 FERRO CARRIL OESTE: 2

.

 DOMINGO 7 DE OCTUBRE DE 1934
 FUSIÓN II: 0 SAN LORENZO: 3

.

 DOMINGO 28 DE OCTUBRE DE 1934
 BOCA JUNIORS: 1 SAN LORENZO: 2

.

 DOMINGO 4 DE NOVIEMBRE DE 1934
 HURACÁN: 2 SAN LORENZO: 1

.

 
DOMINGO 18 DE NOVIEMBRE DE 1934
 SAN LORENZO: 4 CHACARITA JUNIORS: 3

.

 DOMINGO 2 DE DICIEMBRE DE 1934
 SAN LORENZO: 4 FERRO CARRIL OESTE: 0

.

 DOMINGO 16 DE DICIEMBRE DE 1934
 SAN LORENZO: 2 RIVER PLATE: 1

.
.
.
.
 
FUSIÓN I: TALLERES REMEDIOS DE ESCALADA-LANUS - FUSIÓN II: ATLANTA-ARGENTINOS JUNIORS
 
Tabla Goleadores.
 
Evaristo Barrera (Racing Club)
Agustín Cosso (Velez Sarsfield)
Bernabe Ferreyra (River Plate)
Arturo Naon (Gimnasia La Plata)
Herminio Masantonio (Huracán)
Roberto Cherro (Boca Juniors)
Antonio Sastre (Independiente)
Petronilo do Britos (San Lorenzo)
Diego García  (San Lorenzo)
Rubén Cavadini (San Lorenzo)
Jacinto Villalba (San Lorenzo)
Arturo Arrieta (San Lorenzo)
Gabriel Magan (San Lorenzo)
Genaro Cantelli (San Lorenzo)
Luis Rojas (San Lorenzo)
Alberto Chividini (San Lorenzo)

34
33
30
25
23
22
22
16
16
12
9
8
7
5
5
3


Petronilo do Britos

 
Tabla de posiciones.
 
 Boca Juniors
 Independiente
 SAN LORENZO
 River Plate
 Estudiantes La Plata
 Racing Club
 Platense
 Velez Sarsfield
 Gimnasia La Plata
 Huracán
 Chacarita Juniors
 Fusión I 
 Ferro Carril Oeste
 Fusión II  

55
54
51
50
44
43
43
41
38
37
34
27
20
  9


Genaro Cantelli

 


División Reserva
Parados: Hirschl,  D'Adario, Crespi, Cieri, Vanzini, Colombo y Giuliano
Agachados: F.García, Federico, Alarcón, Beristain, Ballesteros y Waldemar

.

 

 

 
 


Genaro Cantelli
.

 
 


Diego García
.

 
 


José Hipólito Fossa
.

 
 


Eduardo Gómez
.

 
 


Alberto Chividini
.

 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




INGRESAR


.

  Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar