.#  OTRAS COMPETENCIAS.

 

 
Copa Competencia
 

El club Atlético San Lorenzo de Almagro en 1933 interviene en la Copa Competencia y obtuvo el titulo de Subcampeón...

 

Por Alberto Barja
abarja@ciudad.com.ar

@MuseoSanLorenzo
 


Parados: Lema, Pacheco, Chividini, Scavone, Fossa y Achinelli
Agachados: Magan, Villalba, Petronilo, Cantelli, García y Arrieta

.

 

Los equipos participantes:

Argentinos Juniors
Atlanta
Boca Juniors
Chacarita Juniors
Estudiantes de La Plata
Ferro Carril Oeste
Gimnasia y Esgrima de La Plata,
Huracán
Independiente
Lanús
Platense
Quilmes
Racing Club
River Plate
San Lorenzo
Talleres de Remedios de Escalada
Tigre
Vélez Sarsfield.

13 abril de 1933
GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA: 2   SAN LORENZO: 3
GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA:
Herrera; Martín y Delovo; Montañes, Minella y Belli; González, Palomino, Naón, Zoroza y Morgada.
SAN LORENZO: Lema; Pacheco y Bellomo; Chividini, Brizuela y Accinelli; Magán, Villalba, Petronilho, García y Arrieta.
Goles: PT: 30m. Naon (GyE).
             ST:   6m. Zoroza (GyE), 20m. Chividini (SL), 25m- Magan (SL), 36m. Petronilho (SL).
Juez
: Alberto Rojo Miró.
Recaudación: $5.028
Cancha: Independiente.
Como fueron los goles
Primer gol:
Naon
mediante un certero cabezazo tras centro de González.
Segundo gol:
Zoroza con tiro a colocar, después de quedarse con un rechazo del arquero ante un remate previo de Palomino.
Tercer gol:
Chividini con fuerte tiro libre que rozó en la cabeza de Minella.
Cuarto gol:
Magan
con violento tiro cruzado tras pase de Petronilho.
Quinto gol:
Petronilho con fuerte remate, tras centro de Arrieta.

Grupo ganadores
San Lorenzo libre 
 
Perdedor frente a ganador libre
Jueves 29 de junio de 1933
VELEZ SARSFIELD: 4   SAN LORENZO: 1
VELEZ SARSFIELD:
Cosentino; Forrester y De Sáa; Maggiolo, Spinetto y Cosso; Merani, Mayo, Querzoli, Seghini y Sciarra.
SAN LORENZO: Lema; Alberto Lazzeri y Accinelli; Chividini, Brizuela y Freites; Magán, Gómez, Petronilho, García y Arrieta.
Goles: PT:    2m. Mayo (VS), 22m.Querzoli (VS). 30m. Seghini (VS), 40m. Arrieta (SL).
             ST:  14m. Querzoli (VS).
Juez
: Enrique Roldán.
Recaudación: $4.273
Cancha: Boca Juniors.
Como fueron los goles
Primer gol:
Mayo con violento tiro cruzado, al recoger un centro enviado por Merani.
Segundo gol:
Querzoli con fuerte disparo tras veloz corrida.
Tercer gol:
Seghini conectó con remate cruzado, un centro de Merani.
Cuarto gol:
Arrieta
con fuerte tiro luego de un centro rasante enviado por Magán.
Quinto gol:
Querzoli recibió de Merani y remató cruzado ante la salida del arquero.
 
Grupo perdedores
San Lorenzo libre
Vélez Sarsfield libre
 
Cuartos de final
Miércoles 30 de agosto de 1933
FERRO CARRIL OESTE: 0  SAN LORENZO: 1
FERRO CARRIL OESTE:
Patrignani; Noseda y Gilli; Chapuis, Aldana y Nicastro; Infante, Pietro, Bravo, Sponda y Rival.
SAN LORENZO: Lema; Chividini y Sotile; Baigorria, Scavone y Wilson; Magán, Alarcón, Canteli, Martín y Arrieta.
Goles: ST: 2m. Martín (SL).
Juez
: Natalio Valdatta.
Recaudación: $3.195.
Cancha: ArgentinosJuniors.
Como fueron los goles
Único gol:
con un potente tiro corto, al tomar un rebote en Noseda, tras un tiro libre hecho por Chividini.
 
Semifinal
Jueves 12 de octubre de 1933
SAN LORENZO: 3  TALLERES RE: 1
SAN LORENZO:
Lema; Pacheco y Chividini; Baigorria, Scavone y Accinelli; Magán, Villalba, Canteli, García y Arrieta.
TALLERES RE: Visini; Rodríguez y Wilson; Angeletti, Fleitas Solich y Villavicencio; Grossi, Zubizarreta, Rojas, Troncoso y Romano.
Goles: PT: 43m. Magan (SL).
             ST:   2m. Magan (SL), 10m. Rojas (T), 35m. Arrieta (SL).
Recaudación: $3.531.
Cancha: Independiente.
Como fueron los goles
Primer gol:
Magan
con remate esquinado a la carrera, luego de que Canteli peinase la pelota.
Segundo gol:
Magan con violento tiro, después de pase de cabeza de García.
Tercer gol:
Rojas
recibió un pase de Romano y remató al ras del suelo ante la salida del arquero.
Cuarto gol:
Arrieta con disparo desde corta distancia, al ser habilitado por García.
 
Final
Domingo 26 de noviembre de 1933                                       
RACING CLUB: 4  SAN LORENZO: 0
RACING CLUB: De Nicola; González, Scarcella; Bonelli, Serramía, Garrafa; Conidares, Zito, Fassora, Leoncio, Bugueyro.                           
SAN LORENZO: Lema; Pacheco, Fossa; Chividini, Scavone, Achinelli; Magán, Villalba, Petronilo do Britos, Canteli, Arrieta.
Goles:
PT: 8m. y 36m. Fassora (RC).
             ST: 7m. Conidares (RC), 21m. Fassora (RC).   
Cancha: Chacarita Juniors.
Publico: 30.000.
Recaudación: $ 24.000
Como fueron los goles
Primer gol:
Fassora 
paró la pelota con el pecho tras un pase de Serramía y emprendió veloz carrera dejando en el camino a Fossa, para luego despedir un violento tiro que sacudió la red de Lema.
Segundo gol:
Fassora
recibió de Zito, eludió a Fossa y despidió un fuerte remate que derrotó a Lema.
Tercer gol:
Conidares
con violento tiro cruzado tras combinar con Zito.
Cuarto gol:
Fassora
con tiro alto y cruzado, al ser puesto en juego por Conidares.
Incidencias: 63 minutos se retiro lesionado Fossa.


Campeón: Racing Club.

 


Volver


Boedo - Buenos Aires - Argentina - Consultas: 4764-1271

 2004 - 2017  Prohibida su reproducción total o parcial.- Nota Legal.
Alberto Barja - Carlos Carullo

.

Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar

 
 

Jaime Lema

 
 

José Hipólito Fossa

 

 

Félix Pacheco

 

 

Ernesto Closas

 

 

Alberto Chividini

 

 

Gabriel Magan

 

 

Arturo Arrieta