.
Museo Jacobo Urso

Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Ubicación:  Acceso a Platea  Norte del estadio Pedro Bidegain
SITIO OFICIAL - 13 Años junto al Ciclón

.

 

# ALGO PARA RECORDAR

 

 
Copa Beccar Varela
 

El club Atlético San Lorenzo de Almagro en 1933 interviene en la segunda edición de la Copa de honor "Señor Beccar Varela...

 
Por Alberto Barja
abarja@ciudad.com.ar

@MuseoSanLorenzo
 
 
 

INGRESA Y HACE EL PEDIDO

 


Parados: Lema, Pacheco, Chividini, Scavone, Fossa y Achinelli
Agachados: Magan, Villalba, Petronilo, Cantelli, García y Arrieta

.

 

La Copa Beccar Varela fue un torneo de fútbol oficial, no regular, organizado por la Liga Argentina de Football (luego Asociación del Fútbol Argentino) en 1932 y 1933, que disputaban los equipos de Primera División del torneo oficial en curso.

A continuación el desarrollo del certamen:

Primera fecha
Domingo 3 de diciembre de 1933
SAN LORENZO: 5  GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA: 1
SAN LORENZO:
Lema; Bellomo y Sotile; Freites, Scavone y Accinelli; Teixeira, Villaba, Petronilho, Alarcón y Arrieta.
GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA: Herrera; Delovo y Recanatini; Montañes, Minella y Panei; González, Palomino, Naón, Zoroza y Morgada.
Goles
: PT: 18m. y 27m. Alarcón (SL), 22m. Petronilho (SL), 24m. Teixeira (SL).
             ST: 35m. Zoraza (GyE), 44m. Arrieta (SL).
Juez
: Eduardo Forte.
Recaudación:
$4.597
Incidencias:
A los 75m. se retiro lesionado Naón.

Segunda fecha
Viernes 8 de diciembre de 1933
FERRO CARRIL OESTE: 4    SAN LORENZO: 2
FERRO CARRIL OESTE:
Patrignani; Noseda y Gilli; Arroupe, Volante y Chapuis; Infante, Sponda, Albarracín, Novo y Rival.
SAN LORENZO: Lema; Bellomo y Sotile; Freites, Scavone y Accinelli; Teixeira, Villalba, Petronilho, Alarcón y Arrieta.
Goles
:
PT: 3m. y 32m. Albarracin (FCO), 15m. Teixeira (SL).
             ST: 1m. Infante (FCO), 28m. Albarracin (FCO), 36m. Teixeira (SL) de penal.
Juez
: Adolfo Mendilaharzu.
Recaudación
: $5.751.

Tercera fecha
Domingo 17 de diciembre de 1933
SAN LORENZO: 0   RACING CLUB: 3
SAN LORENZO: Lema; Bellomo y Sotile; Freites, Scavone y Accinelli; Gómez, Villalba, Petronilho, Alarcón y Arrieta.
RACING CLUB: Bottaso; González y Scarcella; Pompey, Serramía y De Mare; Conidares, Zito, Fassora, Leoncio y Bugueyro.
Goles:
PT: 21m. Bugueyro, 24m. Conidares (RC). 42m. Fassora (RC)
Juez:
Alberto Rojo Miró.
Recaudación: $11.676

Cuarta fecha
Domingo 24 de diciembre de 1933
HURACÁN: 2  SAN LORENZO: 2
HURACÁN:
Bermúdez; Alberti y Moyano; Prestipino, Federici y Martínez; Belfiore, Rivarola, Masantonio, Tarrada y De los Santos.
SAN LORENZO: Lema; Rodolfo Chiesa y Rafael Amadei; Baigorria, Scavone y Accinelli; Gómez, Villalba, Tomás Loyarte, García y Arrieta.
Goles
: PT: 1m. Loyarte (SL), 33m. Villalba (SL), 34m. Santoni (H).
            
ST: 29m. Masantonio (H).
Juez
: Pedro Etchenique.
Recaudación
: $3.648
 

 CLUB PJ PG PE PP PTS GF GC DG
 INDEPENDIENTE 4 4 0 0 8 10 3 7
 RACING CLUB 4 3 0 1 6 16 5 11
 ATLANTA 4 3 0 1 6 13 8 5
 FERRO 4 2 1 1 5 12 9 3
 ESTUDIANTES LP. 4 2 1 1 5 8 5 3
 TIGRE 4 1 3 0 5 6 4 2
 VELEZ 4 2 1 1 5 8 8 0
 PLATENSE 4 2 1 1 5 8 8 0
 RIVER PLATE 4 2 0 2 4 7 6 1
 LANUS 4 1 2 1 4 6 10 -4
 GIMNASIA LP. 4 1 1 2 3 10 10 0
 SAN LORENZO 4 1 1 2 3 9 10 -1
 HURACÁN 4 1 1 2 3 7 10 -3
 BOCA JUNIORS 4 1 1 2 3 7 12 -5
 CHACARITA JRS 4 1 0 3 2 8 10 -2
 TALLERES RE. 4 0 2 2 2 4 9 -5
 QUILMES 4 1 0 3 2 3 9 -6
 ARGENTINOS JRS 4 0 1 3 1 3 9 -6

Los 8 primeros equipos calificados a la Final .
Los 10 últimos equipos jugaron a Ronda Consuelo.

Ronda consuelo.

Entre equipos de Argentina no calificados a la Final

Octavos de final
Miércoles 6 de junio de1934
SAN LORENZO: 2  LANUS: 3
SAN LORENZO:
Montemuro; Bellomo y Accinelli; Baigorria, Brizuela; Freites, Teixeira, Villalba, Petronilho, Canteli y PedroGoudard.
LANUS: Pérez; Villa y Coletta; Manfrín, Severino y Ingunza; Maineri, Ferro, Alfonso, Meraldi y Pusino.
Goles: PT: 13m. Teixeira (SL), 30m. Maineri (L).
             ST: 34m. Ferro (L), 35m. Brizuela (SL).
Tiempo suplementario: 25m.Meraldi (L)
Juez
: Ubaldo Ruíz.
Recaudación
: $732
Cancha: Boca Juniors.

 

 
 
 
 


Jaime Lema


.

 
 
 
 


José Hipólito Fossa
.

 
 
 
 


Félix Pacheco
.

 
 
 
 


Ernesto Closas
.

 
 
 
 
 
 


Boedo - Buenos Aires - Argentina

© 2004 - 2017  Prohibida su reproducción total o parcial.
Nota Legal.
Alberto Barja  -  Carlos Carullo

INGRESAR


.

  Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar