.
Museo Jacobo Urso

Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Ubicación:  Acceso a Platea  Norte del estadio Pedro Bidegain
SITIO OFICIAL - 13 Años junto al Ciclón

.

 

# ALGO PARA RECORDAR

 

 
Campeón torneo 1933
 

Para afrontar el torneo la dirigencia del club Atlético San Lorenzo de Almagro decide contratar a los siguientes jugadores: Al Centrodelantero brasileño Petronilo do Brito proveniente del fútbol de su país. Al Puntero Derecho Ramón Teixeira y al Half Izquierdo Juan Ramón de la misma nacionalidad. Al Volante Central paraguayo Bartolomé Brizuela de Chacarita Juniors. Al Half Izquierdo Cipriano Achinelli del club Atlanta...

 
Por Alberto Barja
abarja@ciudad.com.ar

@MuseoSanLorenzo
 
 
 

INGRESA Y HACE EL PEDIDO




 


Parados: Lema, Pacheco, Chividini, Scavone, Fossa y Achinelli
Agachados: Magan, Villalba, Petronilo, Cantelli, García y Arrieta

.

 
El equipo es dirigido por Atilio Giuliano.
 
Síntesis del torneo.
 
LOS TÍTULOS EN ROJO TE PERMITEN INGRESAR A LA CRÓNICA DEL PARTIDO
 
...
 DOMINGO 12 DE MARZO DE 1933
 SAN LORENZO: 1  LANUS: 1

.

 DOMINGO 26 DE MARZO DE 1933
 SAN LORENZO: 2  RACING CLUB: 0

.

 DOMINGO 9 DE ABRIL DE 1933
 SAN LORENZO: 1  QUILMES: 1

.

 DOMINGO 23 DE ABRIL DE 1933
 SAN LORENZO: 6  ESTUDIANTES LP.: 1

.

 DOMINGO 7 DE MAYO DE 1933
 TIGRE: 0  SAN LORENZO: 1

.

 DOMINGO 21 DE MAYO DE 1933
 GIMNASIA LP.: 4  SAN LORENZO: 2

.

 DOMINGO 4 DE JUNIO DE 1933
 ATLANTA: 1  SAN LORENZO: 2

.

 DOMINGO 18 DE JUNIO DE 1933
 BOCA JUNIORS: 2  SAN LORENZO: 2

.

 DOMINGO 2 DE JULIO DE 1933
 SAN LORENZO: 1  CHACARITA JRS: 0

.

 DOMINGO 23 DE JULIO DE 1933
 SAN LORENZO: 2  RIVER PLATE: 0

.

 DOMINGO 6 DE AGOSTO DE 1933
 SAN LORENZO: 1  HURACÁN: 4

.

 DOMINGO 20 DE AGOSTO DE 1933
 SAN LORENZO: 3  PLATENSE: 1

.

 DOMINGO 3 DE SEPTIEMBRE DE 1933
 SAN LORENZO: 4  VELEZ: 2

.

 DOMINGO 1 DE OCTUBRE DE 1933
 ARGENTINOS JRS: 2  SAN LORENZO: 3

.

 DOMINGO 15 DE OCTUBRE DE 1933
 FERRO: 1  SAN LORENZO: 5

.

 DOMINGO 29 DE OCTUBRE DE 1933
 TALLERES RE.: 1  SAN LORENZO: 3

.

 DOMINGO 12 DE NOVIEMBRE DE 1933
 INDEPENDIENTE: 1  SAN LORENZO: 0

.
...
 
DOMINGO 19 DE MARZO DE 1933
 RIVER PLATE: 7  SAN LORENZO: 1

.

 DOMINGO 2 DE ABRIL DE 1933
 HURACÁN: 1  SAN LORENZO: 2

.

 DOMINGO 16 DE ABRIL DE 1933
 PLATENSE: 1  SAN LORENZO: 3

.

 DOMINGO 30 DE ABRIL DE 1933
 VELEZ: 1  SAN LORENZO: 1

.

 DOMINGO 14 DE MAYO DE 1933
 SAN LORENZO: 1  ARGENTINOS JRS: 1

.

 MIÉRCOLES 1 DE JUNIO DE 1933
 SAN LORENZO: 3  FERRO: 1

.

 DOMINGO 11 DE JUNIO DE 1933
 SAN LORENZO: 4  TALLERES RE.: 3

.

 DOMINGO 25 DE JUNIO DE 1933
 SAN LORENZO: 2  INDEPENDIENTE: 0

.

 DOMINGO 16 DE JULIO DE 1933
 LANUS: 2  SAN LORENZO: 2

.

 DOMINGO 30 DE JULIO DE 1933
 RACING CLUB: 2  SAN LORENZO: 1

.

 DOMINGO 13 DE AGOSTO DE 1933
 QUILMES: 0  SAN LORENZO: 1

.

 DOMINGO 27 DE AGOSTO DE 1933
 ESTUDIANTES LP.: 2  SAN LORENZO: 1

.

 DOMINGO 24 DE SEPTIEMBRE DE 1933
 SAN LORENZO: 5  TIGRE: 2

.

 DOMINGO 8 DE OCTUBRE DE 1933
 SAN LORENZO: 7  GIMNASIA LP.: 1

.

 DOMINGO 22 DE OCTUBRE DE 1933
 SAN LORENZO: 5  ATLANTA: 2

.

 DOMINGO 5 DE NOVIEMBRE DE 1933
 SAN LORENZO: 2  BOCA JUNIORS: 0

.

 DOMINGO 19 DE NOVIEMBRE DE 1933
 CHACARITA JRS: 0  SAN LORENZO: 1

.
 
Tabla Goleadores.
 
Francisco Varallo (Boca Juniors)
Arturo Naon (Gimnasia La Plata)
Bernabé Ferreyra (River Plate)
Diego García (San Lorenzo)

Gabriel Magan (San Lorenzo)
Petronilo Do Brito (San Lorenzo)
Genaro Cantelli (San Lorenzo)
José Fossa (San Lorenzo)
Ricardo Alarcón (San Lorenzo)
Arturo Arrieta (San Lorenzo)
Jacinto Villalba (San Lorenzo)
Eduardo Gómez (San Lorenzo)
Alberto Chividini (San Lorenzo)

34
33
27
22
20
12
10
4
3
3
2
2
1


Diego García

 
Tabla de posiciones.
 
SAN LORENZO
Boca Juniors
Racing Club
River Plate
Gimnasia La Plata
Independiente
Velez Sarsfield
Chacarita Juniors
Platense
Estudiantes La Plata
Ferro Carril Oeste
Huracan
Quilmes
Argentinos Juniors
Lanus
Talleres R.Escalada
Atlanta
Tigre

50
49
48
46
46
41
38
35
31
30
28
27
26
25
24
23
23
22


Petronilo do Brito

 


  Vuelta olímpica del campeón 1933
.

 


  Baile con motivo del campeonato de 1933
.

 

 
 
 
 


Trofeo ganado
.

.

 
 
 
 


Jaime Lema


.

 
 
 
 


José Hipólito Fossa
.

 
 
 
 


Félix Pacheco
.

 
 
 
 


Ernesto Closas
.

 
 
 
 


Alberto Chividini
.

 

 

 
 


Genaro Canteli
.

 


Boedo - Buenos Aires - Argentina

© 2004 - 2017  Prohibida su reproducción total o parcial.
Nota Legal.
Alberto Barja  -  Carlos Carullo

INGRESAR


.

  Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar