.
Museo Jacobo Urso

Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Ubicación:  Acceso a Platea  Norte del estadio Pedro Bidegain
SITIO OFICIAL - 14 Años junto al Ciclón

.

 

# ALGO PARA RECORDAR

 

 
Año 1928: Finalizó sexto.
 

Los dirigentes del club Atlético San Lorenzo de Almagro deciden contratar a un solo jugador, el puntero derecho Ángel Irrazabal del club Estudiantes de La Plata.

 
Por Alberto Barja
abarja@ciudad.com.ar

@MuseoSanLorenzo
 
 
 

INGRESA Y HACE EL PEDIDO

 


Parados: Pedro Omar, Orio, E.Monti, Lujambio, L.Monti y Fossa
Agachados: Carricaberry, Acosta, Maglio, García y Foresto

.

 
Con la alegría del titulo logrado el año anterior, el primer equipo, antes de iniciar el torneo, realiza una serie de partidos amistosos. El primero empata 1 a 1 ante Sportivo Buenos Aires, el mismos resultado ante Sportivo Palermo, se vence 3 a 0 a Sportivo Almagro y 3 a 1 a Barracas Central.
 

 
Síntesis del torneo.
 
LOS TÍTULOS EN ROJO TE PERMITEN INGRESAR A LA CRÓNICA DEL PARTIDO
 
.
 DOMINGO 15 DE ABRIL DE 1928
 VELEZ SARSFIELD: 0 SAN LORENZO: 3

.

 DOMINGO 17 DE JUNIO DE 1928
 BANFIELD: 2 SAN LORENZO: 2

.

 DOMINGO 22 DE JULIO DE 1928
 ARGENTINOS JUNIORS: 2 SAN LORENZO: 1

.

 DOMINGO 12 DE AGOSTO DE 1928
 GIMNASIA LA PLATA: 0 SAN LORENZO: 2

.

 DOMINGO 26 DE AGOSTO DE 1928
 EXCURSIONISTAS: 1 SAN LORENZO: 1

.

 DOMINGO 16 DE SEPTIEMBRE DE 1928
 SAN LORENZO: 3 SAN FERNANDO: 2

.

 DOMINGO 21 DE OCTUBRE DE 1928
 SAN LORENZO: 2 ESTUDIANTIL PORTEÑO: 1

.

 
DOMINGO 4 DE NOVIEMBRE DE 1928
 SAN LORENZO: 4 EL PORVENIR: 0

.

 
DOMINGO 18 DE NOVIEMBRE DE 1928
 SAN LORENZO: 1 ARGENTINOS DE BANFIELD: 0

.

 DOMINGO 9 DE DICIEMBRE DE 1928
 TALLERES R.ESCALADA: 3 SAN LORENZO: 1

.

 DOMINGO 3 DE MARZO DE 1929
 HURACÁN: 1 SAN LORENZO: 2

.

 
DOMINGO 17 DE MARZO DE 1929
 PLATENSE: 0 SAN LORENZO: 1

.

 DOMINGO 31 DE MARZO DE 1929
 SAN LORENZO: 1 ESTUDIANTES LA PLATA: 4

.

 DOMINGO 14 DE ABRIL DE 1929
 SAN LORENZO: 1 RIVER PLATE: 0

.

 DOMINGO 28 DE ABRIL DE 1929
 SAN LORENZO: 2 RACING CLUB: 0

.

 DOMINGO 12 DE MAYO DE 1929
 DEFENSORES DE BELGRANO: 1 SAN LORENZO: 5

.

 DOMINGO 23 DE JUNIO DE 1929
 TIGRE: 1 SAN LORENZO: 1

.

 
DOMINGO 7 DE JULIO DE 1929
 SPORTIVO BARRACAS: 1 SAN LORENZO: 1

.
.
 DOMINGO 29 DE ABRIL DE 1928
 SAN LORENZO: 0 SPORTIVO ALMAGRO: 1

.

 DOMINGO 24 DE JUNIO DE 1928
 SAN LORENZO: 0 CHACARITA JUNIORS: 2

.

 DOMINGO 29 DE JULIO DE 1928
 SAN LORENZO: 2 SAN ISIDRO: 1

.

 DOMINGO 19 DE AGOSTO DE 1928
 SAN LORENZO: 2 FERRO CARRIL OESTE: 0

.

 DOMINGO 9 DE SEPTIEMBRE DE 1928
 QUILMES: 0 SAN LORENZO: 0

.

 DOMINGO 23 DE SEPTIEMBRE DE 1928
 BOCA JUNIORS: 4 SAN LORENZO: 1

.

 DOMINGO 28 DE OCTUBRE DE 1928
 ESTUDIANTES BS. AS.: 0 SAN LORENZO: 2

.

 
DOMINGO 11 DE NOVIEMBRE DE 1928
 SPORTIVO PALERMO: 0 SAN LORENZO: 4

.

 
DOMINGO 25 DE NOVIEMBRE DE 1928
 ATLANTA: 1 SAN LORENZO: 2

.

 DOMINGO 23 DE DICIEMBRE DE 1928
 ARGENTINO DEL SUR: 4 SAN LORENZO: 1

.

 
DOMINGO 10 DE MARZO DE 1929
 SAN LORENZO: 2 LANUS: 3

.

 
DOMINGO 24 DE MARZO DE 1929
 SAN LORENZO: 3 PORTEÑO: 0

.

 DOMINGO 7 DE ABRIL DE 1929
 SAN LORENZO: 1 LIBERAL ARGENTINO: 0

.

 DOMINGO 21 DE ABRIL DE 1929
 BARRACAS CENTRAL: 1 SAN LORENZO: 3

.

 DOMINGO 5 DE MAYO DE 1929
 SAN LORENZO: 0 INDEPENDIENTE: 0

.

 DOMINGO 19 DE MAYO DE 1929
 SAN LORENZO: 2 ARGENTINO DE QUILMES: 1

.

 DOMINGO 30 DE JUNIO DE 1929
 SAN LORENZO: 5 SPORTIVO BS. AS.: 1

.

 
 

.
 
Tabla Goleadores.
 
Roberto Cherro (Boca Juniors)
Juan Carlos Haedo (Tigre)
Manuel Seoane (Independiente)
Domingo Tarasconi (Boca Juniors)
Guillermo Stabile (Huracán)
Diego García  (San Lorenzo)
Pedro de Sarrasqueta  (San Lorenzo)
Juan Maglio  (San Lorenzo)
Luis Monti  (San Lorenzo)
Alfredo Carricaberry  (San Lorenzo)
Alfredo Arrieta (San Lorenzo)
José Fossa (San Lorenzo)
Enrique Monti (San Lorenzo)
José Deibe (San Lorenzo)
Alberto De la Peña (San Lorenzo)
Alfonso Lujambio (San Lorenzo)
Alfio Foresto (San Lorenzo)

33
30
30
29
27
16
11
10
6
5
4
3
1
1
2
1
1


Diego García

 
Tabla de posiciones.
 
 Huracán
 Boca Juniors
 Estudiantes La Plata
 Independiente
 Racing Club
 SAN LORENZO
 River Plate
 Quilmes
 Tigre
 Ferro Carril Oeste
 Argentino de Banfield
 Chacarita Juniors
 Lanus
 Argentinos Juniors
 Estudiantil Porteño
 Almagro
 San Fernando
 Talleres Remedios de Escalda
 Sportivo Palermo
 Gimnasia y Esgrima LP.
 Excursionistas
 El Porvenir
 Sportivo Bs.As.
 Platense
 Argentino de Banfield
 Atlanta
 Estudiantes Bs. As.
 Barracas Central
 Argentino de Quilmes
 San Isidro
 Velez Sarsfield
 Argentino del Sud
 Liberal Argentino
 Defensores de Belgrano
 Porteño

58
57
53
52
49
47
46
43
43
41
40
39
37
36
34
34
33
33
33
32
32
31
31
29
28
27
27
27
26
26
26
25
21
19
11


Alfredo Carricaberry


Alfio Foresto

 

 

 
 


Pedro de Sarrasqueta

.

 
 


Enrique Monti
.

 
 


Luis Monti
.

 
 


Juan Maglio
.

 
 


Ernesto Blanco
.

 
 
 


Boedo - Buenos Aires - Argentina

© 2004 - 2018  Prohibida su reproducción total o parcial.
Nota Legal.
Alberto Barja  -  Carlos Carullo

INGRESAR


.

  Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar