.# .ALGO PARA RECORDAR.

 

 
Copa competencia
 

La Copa de Competencia de 1925 de la Asociación Amateurs, se jugó con el mismo sistema de la temporada anterior. Es decir en zonas, y el ganador de cada una de ellas pasaba a la ronda final, por eliminación. En cada zona se jugó una sola rueda de partidos...

 
Por Alberto Barja - abarja@ciudad.com.ar

 

ingresa     ingresa     Ingresa    ingresa    Ingresa al facebook del museo    Ingresa al twitter del museo    Ingresa al youtube del museo   

 


Parados: Fossa, Bonelli, Suárez, Scaldone, L.Monti y E.Monti
Agachados: Carricaberry, Etchegaray, Torres, Rivas y Foresto
.

 

Desarrollo de la copa competencia de 1925.

El ganador fue Independiente, que finalizó invicto y sin goles en contra. De los 25 equipos que participaron en el torneo de 1ra. División, sólo Estudiantes de La Plata decidió no participar de la Copa.
  
Participantes
Argentinos del Sud (Avellaneda)
Atlanta (Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantil Porteño (Buenos Aires)
Excursionistas (Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Liberal Argentino (Buenos Aires)
Platense (Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Buenos Aires)
San Isidro (San Isidro)
San Lorenzo (Buenos Aires)
Sportivo Almagro (Buenos Aires)
Sportivo Buenos Aires (Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Buenos Aires)
Tigre (Tigre)
Vélez Sarsfield (Buenos Aires)
  
El Torneo

Zona “E”: Integrada por Defensores de Belgrano, Liberal Argentino, Quilmes, Sportivo Almagro y San Lorenzo.
 

Domingo 1 de noviembre de 1925
DEFENSORES DE BELGRANO: 1  SAN LORENZO: 0
DEFENSORES DE BELGRANO: JC.Maglio; Penoni y Simonetti; Gambarrutta, Paramidani y Pasquale; Colombo, A.García, Caldas,Botta y Quilindro.
SAN LORENZO: Scandone; P.Suárez y E.Monti; Picabea, Luis Monti y Fossa; F.Suárez, Etchegaray, Torres, Rivas y Foresto.
Goles: PT; 2m. Caldas [DB].
Juez: Ricardo Espinola
.

Domingo 8 de noviembre de 1925
SAN LORENZO: 1  SPORTIVO ALMAGRO: 3
SAN LORENZO: Scandone; P.Suárez y Enrique Monti; Pérez, Luis Monti y Fossa; Carricaberry, Etchegaray, Maglio, Rivas y Foresto.
SPORTIVO ALMAGRO: Seoane; Goicoechea y Recanatini; Fernández, L.García y Bizzozero; Bianatti, Vitali, Lattari, Adet y Bianchetti.
Goles: PT: 30m. Rivas [SL].
              ST: 20m. y 43m. Adet [SP], 36m. Vitali [SP].
Juez: José Radaelli.
.

Domingo 15 de noviembre de 1925
SAN LORENZO: 4   ESTUDIANTES LA PLATA: 2
SAN LORENZO: Scandone; P.Suarez y Enrique Monti; Perez, Luis Monti y Fossa; Carricaberry, Etchegaray, Torres, Maglio y Foresto.
ESTUDIANTES LA PLATA: Silingo; Salvador y Tettamanti; Croce, Pascale y Luna
Calabrese, Ferreyra, Bellomo, Echeverria y Blandini.
Goles: PT: 10m. Etchegaray (SL); 25m. Carricaberry (SL)
             ST: 7m. Foresto (SL); 35m. Maglio (SL); 42m. y 43m. Bellomo (E)
Recaudación: $ 1.365,90
Cancha: San Lorenzo
.

Domingo 29 de noviembre de 1925
SAN LORENZO: 2  LIBERAL ARGENTINO: 1
SAN LORENZO: Scandone; P.Suárez y Enrique Monti:;Bonelli, Luis Monti y Fossa; Carricaberry, Etchegaray, Torres, Maglio y Foresto.
LIBERAL ARGENTINO: Borrat; Accialini y Battilana: Gobbi, Palazzo y Gornatti; Fernández, Battilana, Petit, Gaztelú y Mancini.
Goles: PT: 30m. Palazo [LA].
             ST: 12m. E.Monti [SL], 30m. Maglio [SL].
Juez: Consolatto Nai Foino.
.

Domingo 8 de diciembre de 1925
QUILMES: 2  SAN LORENZO: 0
QUILMES: Bottaso; Sinagra y Draghi; Bavosi, Vicaría y Granuzzo; Sandoval, Villarino, Vázquez, Quadrio y Verazza.
SAN LORENZO: Lema; P.Suárez y E.Monti; Bonelli, L.Monti y Fossa; Carricaberry, Etchegaray, Maglio, Rivas y Foresto.
Goles: PT: 8m. Quadrio [Q], 25m. Villarino [Q].
Juez: Ángel Sapio.
Incidencias: 57m. Se retiró lesionado Rivas.

Desempate por el 1er. Puesto
20/12/1925 en Quilmes: Quilmes 4,
Sportivo Almagro 1
.

Clasificado: Quilmes
 

 Zona "E"

General

Local

Visitante

PJ

G

E

P

GF

GC

PTS

PJ

G

E

P

GF

GC

PTS

PJ

G

E

P

GF

GC

PTS

 Quilmes

4

3

0

1

6

4

6

2

2

0

0

4

1

4

2

1

0

1

2

3

2

 Sportivo Almagro

4

3

0

1

7

4

6

2

1

0

1

2

2

2

2

2

0

0

5

2

4

 Liberal Argentino

4

2

0

2

8

5

4

2

1

0

1

4

2

2

2

1

0

1

4

3

2

 Defensores de

4

1

0

3

3

7

2

2

1

0

1

2

3

2

2

0

0

2

1

4

0

 San Lorenzo

4

1

0

3

3

7

2

2

1

0

1

3

4

2

2

0

0

2

0

3

0

Ronda Final
  
1ra. Fase

14/03/1926 en Recoleta: Independiente 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
14/03/1926 en Avellaneda: River Plate 2, Quilmes 1
Nota: Sportivo Palermo pasó directamente a la Semifinal
  
Semifinal
21/03/1926 en Avellaneda: River Plate 1, Sp. Palermo 3
Nota: Independiente pasó directamente a la Final
  
Final
28/03/1926 en Recoleta: Independiente 2, Sportivo Palermo 0
  
Campeón: INDEPENDIENTE

 


Volver


Boedo - Buenos Aires - Argentina - Consultas: 4764-1271

 2004 - 2017  Prohibida su reproducción total o parcial.- Nota Legal.
Alberto Barja - Carlos Carullo

.

Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar

 
 


Luis Monti
.

 
 

INGRESA
Alfredo Carricaberry
.

 
 


Enrique Monti
.

 
 


Alfio Foresto

.