.
Museo Jacobo Urso

Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Ubicación:  Acceso a Platea  Norte del estadio Pedro Bidegain
SITIO OFICIAL - 13 Años junto al Ciclón

.

 

# ALGO PARA RECORDAR

 

 
Copa Competencia
 

La segunda versión fue organizada por la Asociación Amateurs de Football, liga paralela a la Asociación Argentina de Football, que existió entre 1919 y 1926, año en que se fusionó con esta última. Fue jugado por primera vez en 1920, con clubes del Gran Buenos Aires, La Plata Rosario, enrolados en las ligas disidentes; aunque posteriormente, en esta última ciudad, la Asociación Amateurs Rosarina de Football se disolvió, y los clubes que la conformaban volvieron a integrar la Liga Rosarina de Fútbol...

 
Por Alberto Barja
abarja@ciudad.com.ar

@MuseoSanLorenzo
 
 
 

INGRESA Y HACE EL PEDIDO




 


Parados: Omar, Gaddi, J.Coll, A.Coll, A.Urso y J.Urso
Agachados: Juan, Votta, Calvo, Raffin y P.García

.

 

Desarrollo de la copa competencia de 1920.

Primera fecha 
Barracas Central  1 - 0  Platense
Estudiantes 2 - 4  San Isidro
Gimnasia y Esgrima LP  0 - 0  Estudiantil Porteño
Lanús libre
Nacional (Rosario) libre
Quilmes libre
Racing Club  2 - 1  Ferro Carril Oeste
River Plate  3 - 1  Atlanta
Rosario Central libre

29 de junio de 1920
San Lorenzo 2 - 3  Defensores de Belgrano
SAN LORENZO: Cándido Francisco Blanco; Pedro Reynaldo Omar y Luis Gaddi; Arturo Castilla, Antonio Urso y Jacobo Urso; Alfredo Demetrio Carricaberry, Fridulfo Nordalh, Rafael Calvo, Alfredo Pablo Larmeu y Luis Gianella.
DEFENSORES DE BELGRANO: Juan A. Lafauci; Celestino Muzio y Ado Simonetti; Ernesto Gil Celedón, Angel Pasquale y Mauricio Accatini; Juan Rodríguez, E. Rafetto, Gerardo Caldas, Manuel Márquez y Juan Carlos Bustos.
Goles: PT: 15m. y 40m. Caldas  (DB), 30m. y 43m. (cabeza) Larmeu (SL).
             ST:   8m. Márquez (DB).
Juez: Antonio Suñé.
Incidencias: 15’ Blanco le atajó un penal a Pasquale, Caldas convirtió del rebote.

Sportivo Almagro libre
Sportivo Buenos Aires   3 - 2  Vélez Sarsfield
Tigre  0 - 3  Independiente (A)
 

Desempate 
Gimnasia y Esgrima LP  1 - 0  Estudiantil Porteño
 

Segunda fecha 
Barracas Central 0 - 2  Sportivo Almagro
Defensores de Belgrano  0 -1  Racing Club
Lanús 3 - 1  Gimnasia y Esgrima LP
Nacional (Rosario) libre
Rosario Central  2 - 0  River Plate
San Isidro 1 - 0  Independiente
Sportivo Buenos Aires  2 - 3  Quilmes
 

Tercera fecha 
Racing Club libre
Rosario Central  3 - 2  Nacional (Rosario)
San Isidro 0 - 0  Quilmes
Sportivo Almagro 3 - 2  Lanús
 

Desempate 
San Isidro  2-1  Quilmes
 

Martes 12 de diciembre de 1920
Semifinales 
Rosario Central  2 - 0  San Isidro
Sportivo Almagro 2 - 0  Racing Club
 

Jueves 21 de diciembre de 1920
Final
Sportivo Almagro  0 - 2  Rosario Central  (cancha de Gimnasia y Esgrima BA)
 

Nota: Nacional (Rosario) y Rosario Central pertenecían a la Liga de Aficionados del Fútbol de Rosario.

 

 
 
 
 


Alfredo Larmeu


.

 
 
 
 

Jacobo Urso
.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Boedo - Buenos Aires - Argentina

© 2004 - 2017  Prohibida su reproducción total o parcial.
Nota Legal.
Alberto Barja  -  Carlos Carullo

INGRESAR


.

  Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar