.#  ALGO PARA RECORDAR.

 

 
Copa Competencia
 

La Copa de Competencia de 1919 de la Asociación Argentina, se decidió disputarlo juntamente con los equipos de Intermedia, pero también este torneo se vio afectado por la escisión cuando se había llegado a la ronda de Cuartos de Final. Cuando debían enfrentarse para dirimir a los semifinalistas de Buenos Aires, para enfrentar a los 2 equipos rosarinos, se interrumpió el torneo y nunca se reinició...

 
Por Alberto Barja - abarja@ciudad.com.ar

 

ingresa     ingresa     Ingresa    ingresa    Ingresa al facebook del museo    Ingresa al twitter del museo    Ingresa al youtube del museo   

 


Parados: J.Urso, A.Coll, J.Coll; Gaddi, Saccardo y Barrera
Agachados: Ponce, A.Lanterno, Bottachi, Carreras y Gianella
.

 

A continuación el desarrollo del torneo.

Participantes Argentinos

.

All Boys (Buenos Aires)
Alumni (Olivos)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Argentinos Juniors (Buenos Aires)
Atlanta (Buenos Aires)
Balcarce (Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Buenos Aires)
Barracas Juniors (Buenos Aires)
Belgrano (Rosario)
Boca Juniors (Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Buenos Aires)
Del Plata (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantes de L a Plata (La Plata)
Estudiantil Porteño (Buenos Aires)
Eureka (Buenos Aires)
Excursionistas (Buenos Aires)
Germinal (Caseros)
Gimnasia y Esgrima (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Huracán (Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Nueva Chicago (Buenos Aires)
Palermo (Buenos Aires)
Piñeyro (Avellaneda)
Platense (Buenos Aires)
Porteño (Buenos Aires)
Progresista (Gerli)
Quilmes (Quilmes)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario)
San Isidro (San Isidro)
San Lorenzo (Buenos Aires)
San Telmo (Buenos Aires)
Sportivo Almagro (Buenos Aires)
Sportivo Avellaneda (Avellaneda)
Sportivo Barracas (Buenos Aires)
Sportivo Buenos Aires (Buenos Aires)
Sportivo Del Norte (Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Buenos Aires)
Sportsman (Buenos Aires)
Tigre (Victoria)
Vélez Sarsfield (Buenos Aires)
Villa Real (Buenos Aires)
Wilde (Wilde)


El Torneo
La “Liga Rosarina de Football” clasificó dos equipos (Belgrano y Rosario Central) para las Semifinales.
Atlanta, Boca Juniors, Defensores de Belgrano, Estudiantes, Estudiantes de La Plata, Estudiantil Porteño, Eureka, Gimnasia y Esgrima La Plata, Huracán, Independiente, Platense, Porteño, Racing Club, River Plate, San Isidro, San Lorenzo, Sportivo Almagro, Sportivo Barracas, Sportivo Palermo y Tigre pasaron directamente a la Segunda Ronda.


Primera Ronda

Nota: Se desconocen los marcadores finales de 11 encuentros, pero si quien pasó de ronda
--/--/1919 en Olivos: Alumni 2, Nueva Chicago 3
--/--/1919 en Quilmes: Argentino de Quilmes venció a Germinal
--/--/1919 en Flores: Argentinos Juniors venció a San Telmo
--/--/1919 en San Telmo: Balcarce venció a Barracas Juniors
--/--/1919 en Barracas: Barracas Central perdió ante Banfield
--/--/1919 en Palermo: Palermo venció a Del Plata
--/--/1919 en Quilmes: Quilmes 3, Sportsman 1
--/--/1919 en Avellaneda: Sp. Avellaneda venció a Progresista
--/--/1919 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires venció a All Boys
--/--/1919 en Palermo: Sp. del Norte perdió ante Lanús
--/--/1919 en Villa Luro: Véle Sarsfield venció a Excursionistas
--/--/1919 en Villa Real: Villa Real venció a Piñeyro
--/--/1919 en Wilde: Wilde perdió ante Gimnasia y Esgrima

Segunda Ronda
20/07/1919 en Parque Chacabuco: Atlanta 4, Sp. Buenos Aires 3
20/07/1919 en Núñez: Def. de Belgrano 3, Estudiantes 2
20/07/1919 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Balcarce 0
20/07/1919 en Caballito: Estudiantil Porteño 2, Gimnasia y Esgrima 1
20/07/1919 en Barracas: Eureka 4, San Isidro 0
20/07/1919 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Boca Juniors 2
20/07/1919 en Parque Patricios: Huracán 4, Palermo 0
20/07/1919 en Avellaneda: Independiente 3, Banfield 2
20/07/1919 en Núñez: Platense 3, Lanús 2
20/07/1919 en Palermo: Porteño 3, Nueva Chicago 3
20/07/1919 en Avellaneda: Racing Club 9, Sp. del Norte 0
20/07/1919 en La Boca: River Plate 5, Villa Real 1
20/07/1919 en Boedo: San Lorenzo 1, Argentinos Juniors 0
20/07/1919 en Barracas: Sp. Barracas 1, Argentino de Quilmes 1
20/07/1919 en Palermo: Sp. Palermo 0, Vélez Sarsfield 1
20/07/1919 en Victoria: Tigre 2, Quilmes 1

Desempates
27/07/1919 en Palermo: Porteño 3, Nueva Chicago 2
27/07/1919 en Barracas: Sp. Barracas 3, Argentino de Quilmes 0

Tercera Ronda
03/08/1919 en Parque Chacabuco: Atlanta 0, Vélez Sarsfield 3
03/08/1919 en Núñez: Def. de Belgrano 2, Estudiantil Porteño 1
03/08/1919 en Barracas: Eureka 2, Boca Juniors 1
Nota: Posteriormente se dio por ganado a Boca Juniors
03/08/1919 en Avellaneda: Independiente 4 (Ragone 3 y Peruilh), Platense 0
03/08/1919 en Palermo: Porteño 0, Huracán 1
03/08/1919 en Boedo: San Lorenzo 2, Racing Club 4 (Marcovecchio 2, Ohaco y Perinetti)
Nota: Se jugó tiempo suplementario
03/08/1919 en La Boca: River Plate 0, Tigre 2
03/08/1919 en Barracas: Sp. Barracas 2, Estudiantes de La Plata 0

Octavos de Final
17/08/1919 en La Boca: Boca Juniors 0, Racing Club 2
17/08/1919 en Núñez: Def. de Belgrano 1, Huracán 0
17/08/1919 en Avellaneda: Independiente 2 , Sp. Barracas 0
17/08/1919 en Victoria: Tigre 0, Vélez Sarsfield 2

Cuartos de Final
Debían enfrentarse en septiembre de 1919:
Defensores de Belgrano  –  Racing Club
Independiente  –  Vélez Sarsfield


Estos encuentros no se jugaron ya que los 4 clubs se desafiliaron de la Asociación Argentina y formaron una asociación disidente. La Asociación Argentina reprogramó el torneo, que informamos por separado.

 


Volver


Boedo - Buenos Aires - Argentina - Consultas: 4764-1271

 2004 - 2017  Prohibida su reproducción total o parcial.- Nota Legal.
Alberto Barja - Carlos Carullo

.

Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar

 
 


Jacobo Urso
.

 
 


Antonio Urso
.

 

 


Luis Gianella
.

 

 


Alberto Lanterno
.

 

 


Sergio Carreras
.

 

 


Roberto Bottachi
.

 

 


Alberto Coll
.