.
Museo Jacobo Urso

Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Ubicación:  Acceso a Platea  Norte del estadio Pedro Bidegain
SITIO OFICIAL - 14 Años junto al Ciclón

.

 

# ALGO PARA RECORDAR

 

 
Copa Competencia
 

La Copa Competencia de 1918 de la Asociación Argentina, incluyó como novedad a los equipos de Intermedia, que disputaron la Primera Ronda...

 
Por Alberto Barja
abarja@ciudad.com.ar

@MuseoSanLorenzo
 
 
 

INGRESA Y HACE EL PEDIDO

 


Parados: Jacobo Urso, S.Elordi, Alberto Coll, Jose Coll; J.Lanterno y Barrera
Agachados: A.Lanterno, Bustos, Antonio Urso, José Elordi y Gianella

.

 

En la Final Internacional, fue nuevamente vencedor Montevideo Wanderers, que derrotó a Porteño, que a su vez se había quedado con la etapa argentina al ganarle a River Plate.
 
Participantes Argentinos: All Boys (Buenos Aires). Almagro (Buenos Aires), Alumni (Olivos), Argentino de Quilmes (Quilmes), Argentinos Juniors (Buenos Aires), Atlanta (Buenos Aires), Banfield (Banfield), Barracas Central (Buenos Aires), Boca Juniors (Buenos Aires), Burzaco (Burzaco), Columbian (Buenos Aires), Defensores de Belgrano (Buenos Aires), Estudiantes (Buenos Aires), Estudiantes de La Plata (La Plata), Estudiantil Porteño (Buenos Aires). Eureka (Buenos Aires). Everton (La Plata), Ferro Carril Oeste (Buenos Aires), General Belgrano (La Plata), Germinal (Caseros), Gimnasia y Esgrima (Buenos Aires), Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata), Gimnasia y Esgrima (Rosario), Huracán (Buenos Aires), Independiente (Avellaneda), Lanús (Lanús), Palermo (Buenos Aires), Platense (Buenos Aires), Porteño (Buenos Aires), Progresista (Gerli), Quilmes (Quilmes), Racing Club (Avellaneda), River Plate (Buenos Aires), San Isidro (San Isidro), San Lorenzo (Buenos Aires), San Telmo (Buenos Aires), Sportivo Barracas (Buenos Aires), Sportivo Buenos Aires (Buenos Aires), Sportivo del Norte (Buenos Aires), Sportivo Palermo (Buenos Aires), Tigre (Tigre), Tiro Federal (Rosario), Unión Excursionistas (Buenos Aires), Vélez Sarsfield (Buenos Aires) y Victoria (Victoria).

 

 

La participación de Azulgrana en el torneo fue la siguiente:

Primera Ronda
Miércoles 2 de junio de 1918
SAN LORENZO: 2  SPORTIVO ALMAGRO: 4
SAN LORENZO:
José Coll; Alberto Coll y Luis Gaddi; Juan Lanterno, Pablo Barrera y Jacobo Urso; Alfredo Lanterno, Camilo Cuaderni, Alfredo Manuel Bustos, Pedro Eduardo y Miguel Pirolo.  
SPORTIVO ALMAGRO: Pedro Rossi; Clemente Benzi y Ernesto Vieyro; Juan Marcos Cappelletti, Santiago Careta y Antonio Cappelletti; Juan Rubbo, Armando Domingo Palacios, Juan Emilio Rolandi, Ceferino Adet y José Juan Adet.
Goles: PT:
20m. Rubbo (SL), 30m. Pirolo (SL).
             ST: 15m.Eduardo (SL), 35m. J.Adet (SA) de penal
Suplementario: 127m. Rubbo (SA) , 128m. Palacios (SA).
Juez: Germán Justo Guassoni.
Expulsados: 134m. Gaddi y Rubbo.
Incidencias: Se jugaron 2 tiempos suplementarios de 30 minutos cada uno.

Nota: El Azulgrana queda eliminado

 

 

 
 

Luis Gaddi
.

 
 

Pablo Barrera
.

 
 
 
 
 
 
 
 


Boedo - Buenos Aires - Argentina

© 2004 - 2018  Prohibida su reproducción total o parcial.
Nota Legal.
Alberto Barja  -  Carlos Carullo

INGRESAR


.

  Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar